Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бизнес по-православному
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Страницы: 1, 2
Редрик Шухарт
Цитата(Евгений А @ 22.2.2009, 1:57) *

Шухард походу тему перепутал, не там запостил.

Нет, в теме. Надо ж как-то разбавить. А то "...все хотят в Наполеены, скоро по улице нельзя будет пройти от Наполееноф..." smile.gif
А если чуть серьезнее, я с трудом представляю "нормального" человека, который почти с пеленок хочет именно поруководить, наладить производство и т. д. Дичь просто. Тем паче в свете " последних" управленческих технологий...Нет, конечно, встречались мне такие, но это же...что-то вроде комсомольских вожачков, такие энергичненькие, бодренькие, всегда хотящие что-то порулить, ужос. smile.gif
А вот про купечество не надо, это точно не в теме. laugh.gif
р.б.Максим
Цитата(Редрик Шухарт @ 22.2.2009, 8:18) *

Цитата(Евгений А @ 22.2.2009, 1:57) *

Шухард походу тему перепутал, не там запостил.

Нет, в теме. Надо ж как-то разбавить. А то "...все хотят в Наполеены, скоро по улице нельзя будет пройти от Наполееноф..."
А если чуть серьезнее, я с трудом представляю "нормального" человека, который почти с пеленок хочет именно поруководить, наладить производство и т. д. Дичь просто. Тем паче в свете " последних" управленческих технологий...Нет, конечно, встречались мне такие, но это же...что-то вроде комсомольских вожачков, такие энергичненькие, бодренькие, всегда хотящие что-то порулить, ужос.
А вот про купечество не надо, это точно не в теме.

на первое Ваше фи: почему сразу руководить biggrin.gif я наверно под кем то поработал более 6 лет, и подомной кто то работал, и сейчас спокойно могу работать под кем то, для меня это не проблема.
Проблема Редрик в том что у нас ЧП приносят доход менее 10% а в той же Японии 90%(я к тому что там их в сотни раз больше). Заграницой(не лублу это слово ну ладно) большинство ЧПшников работают сами, без персонала, открыл книжный или бакалею, сделал два выходных дня себе и так всю жизнь. У нас же как Вы говорите привыкли управлять, а причина в том что просто не дают даже открыться, вот и выбор либо "под нами" либо безработный. О конкуренции я на Руси вообще молчу. Вот и последствия вытекают что Вы видите этих самых чудобизнесменов на которых противно смотреть, и Вы не один мне тоже противно смотреть, мне и противно с ними разговаривать(а в ходе работы приходилось часто с разными, мало у меня оч мало приятных ЧПшников).
Просто к чудобизнесменам, у меня появляется фраза, одна в голове, из жалоб одного из них: "Вот везде родственики есть а вот в Пожарке нету.... sad.gif " - вот Вам и образец того почему на улице столько клоунов, здесь нет варианта умен ты или талантлив, а есть ли связи.........

на второе Ваше фи: "А вот про купечество не надо, это точно не в теме." - еще и как в теме!!!, это посути зародишь самого бизнеса, как термина.
И в заключении, одно из двух либо Вы пытаетесь блокировать по определенным причинам развитие темы, либо Редрик Вы просто не знаете что он за фрукт такой этот бизнес.... ИМХО

ЗЫ: опять прошу извинения, обидеть не хотел wink.gif
Татьяна Родионова
Так вы собираетесь работать или трудиться? Ответьте сами себе на этот вопрос и все станет на свои места. То же мне - филосовыэнгельсомарксы!
р.б.Максим
а кому вопрос то адресован, простите Татьяна?
Татьяна Родионова
Надо же, а тема актуальна и поныне...
Татьяна Родионова
Вот, почитайте, обхохочитесь.
выдвинула я нашу фотку на соискание премии ленинского комсомола, может, приз какой получим.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...;topic=385887.0
Евгений А
какую фотку? А тему уже закрыли.
Татьяна Родионова
Да тема была ни про что. Так, позубоскалили и будя.
Евгений А
Обряд освящения серверов видеохостинга провел 5 марта священник отец Виктор. В будущем RuTube планирует просить благословения у Совета муфтиев России и главного раввина.

Российский видеохостинг RuTube 5 марта пригласил в свой офис православного священника для проведения обряда освящения серверов, сообщается в пресс-релизе RuTube.

Чтобы не вывести из строя сервера, священник отец Виктор окропил святой водой боковые поверхности серверных стоек. По словам технического директора RuTube Евгения Кукушкина, никаких сбоев в работе оборудования во время и после освящения зафиксировано не было.

«Мы посчитали правильным освятить серверы, на которых работает сайт, по православному обряду, — заявил генеральный продюсер RuTube Юрий Дегтярев, — так как это одна из важнейших для России религиозных конфессий».

В дальнейшем видеохостинг намерен попросить благословения у Совета муфтий и главного раввина России.

Обряды освящения электроники нередко проводятся в англиканских церквях. В сентябре 2010 года канадка Лиза Вон (Lisa Vaughn), пастырь церкви святого Тимоти, попросила своих прихожан принести в церковь мобильные телефоны и ноутбуки и произнесла над ними благословительную молитву. В январе 2010 года аналогичную службу провел лондонский священник Дэвид Пэррот (David Parrott).

Отсюда...
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 10.3.2011, 8:36) *

Обряд освящения серверов видеохостинга провел 5 марта священник отец Виктор. В будущем RuTube планирует просить благословения у Совета муфтиев России и главного раввина.

Российский видеохостинг RuTube 5 марта пригласил в свой офис православного священника для проведения обряда освящения серверов, сообщается в пресс-релизе RuTube.

Чтобы не вывести из строя сервера, священник отец Виктор окропил святой водой боковые поверхности серверных стоек. По словам технического директора RuTube Евгения Кукушкина, никаких сбоев в работе оборудования во время и после освящения зафиксировано не было.

Отсюда...

Евгений, быть может, если делать как наши деды и бабушки. Перед тем, как сварить борщ, перекрестить, помолиться, Господи, благослови. Так и все дела наши, благословясь, помолившись, делать. И стараться не грешить, как все кающиеся, то все у нас будет по православному : и работа, и купечество. Был же св. Вмч. Иоанн Новый Сочаевский купцом.
Аника
Цитата(Евгений А @ 13.3.2011, 20:48) *

... бизнесмен, не может быть православным христианином. Бизнес и православие, вещи несовместимые.

Ну это Вы преувеличиваете smile.gif
А как же православные меценаты? ну те, что при царе- батюшке ещё были?
Да и сейчас есть православные предприниматели, уверена в том.
Пословица: "уговор- дороже денег" - откуда взялась? smile.gif

А чем Вы можете обосновать свое утверждение о несовместимости предпринимательства и Православия? Только без цитаты о том, что легче верблюду пройти свозь игольные уши...

P.S.
О традициях и этике православных предпринимателей Российской империи:
http://exclav.ru/stati/temyi/dogovor-dorozhe-deneg.html

Цитата
Россия XIX – начала XX вв. характеризуется уже набором традиций, позволяющих ей встать на один уровень с ведущими нациями мира. Мировую известность получили имена Мамонтовых, Морозовых, Третьяковых, Путилова, Алексеева, Чижова и др.
В это время в России существовал механизм, позволяющий «отсекать» от предпринимательства тех, кто не стремился соблюдать принятые во всем мире морально-этические нормы.
В каждом городе действовало купеческое общество, имевшее право рекомендовать или не рекомендовать предпринимателя в купеческую гильдию. Это право надо было заслужить добросовестностью и личной честностью. Каждый вступавший в гильдию объявлял свой капитал, что значительно упрощало работу налоговой государственной службы. Существовал Совестный суд, который навсегда мог лишить купца фактического права заниматься предпринимательской деятельностью. Благодаря этому вырабатывались, прочно входили в обиход такие понятия и правила, как «слово-вексель», «не оскудеет рука дающего», «торгуй правдою, больше барыша будет», и др. Создавались «товарищества на вере», которые объединяли людей без всяких учредительских договоров, одним только купеческим словом.



Купеческое слово. Не случайно в народе говорили: "Уговор дороже денег", а о договоре, заключенном только на словах, говорили, что он заключен «на совесть». Купец мог быть неграмотным, мог не знать ценности векселей и других письменных обязательств, но он знал цену своему слову. Герой знатока купеческого быта – А. Н. Островского, делец Кнуров, замечает своему младшему товарищу: «…давши слово, держись; а не давши, крепись! Вы купец, вы должны понимать, что значит слово». Предприниматели ценили свою честь превыше всего. Нередки были случаи, когда позору (а именно так воспринималось разорение) купцы предпочитали смерть.

Характер отношений внутри предприятий в России конца XIX в., как правило, был таков, что служащие очень дорожили работой, уходя только при намерении начать собственное дело. Фирмы, где из-за плохого обращения служащие часто менялись, не пользовались уважением в обществе; их презрительно называли «проходными дворами». Немалую роль в формировании такого типа отношений сыграло то, что и купцы, и заводчики, и работавшие у них пролетарии были недавними выходцами из крестьян. Нормы нравственности, бытовые привычки в их семьях носили отпечаток норм и обычаев крестьянства, что выразилось в «общинности», «соборности» и совпадении понятий «работники» и «члены семьи». Некоторые исследователи отмечают, что в поведении русских купцов более, чем у представителей других государств, присутствовала «истовость» в поступках, и объясняют это их приверженностью к православной вере.
Евгений А
Цитата(Аника @ 13.3.2011, 18:37) *

А чем Вы можете обосновать свое утверждение о несовместимости предпринимательства и Православия? Только без цитаты о том, что легче верблюду пройти свозь игольные уши...

за меня это обосновала история Российской Империи. Сказки о православных купцах и прочих предпринимателях закончились государственным переворотом и прочими плодами "православного предпринимательства".
Аника
Цитата(Евгений А @ 13.3.2011, 23:12) *

за меня это обосновала история Российской Империи.

Хотелось бы услышать Ваше собственное обоснование.
С империей, тем более бывшей, всё же не поговоришь smile.gif она уже в небытии...
Евгений А
Цитата(Аника @ 13.3.2011, 19:39) *

Хотелось бы услышать Ваше собственное обоснование.

а, что тут добавить к вышесказанному?
Евгений А
...разве что "о двух господах" стоит упомянуть. Любой успешный бизнес это поклонение мамоне.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 17:26) *

вы что-то путаете. В Царствие Небесное можно попасть только при жизни, если этого не получится, то после смерти будет уже поздно.

но мы как-то отклонились от темы бизнеса.

Вовсе не отклонились. Ищите прежде Царствия небесного....а, остальное приложиться вам. То есть по сути, можно не заниматься бизнесом, поклонением мамоне , о которой Вы говорили. Деньги как-то надо зарабатывать, помимо Царствия Небесного. Мы же не святые, святым духом еще не дышим. А без духовного тоже не дышится! Так что надо это хотя бы понять, что можем делать, а что нет.
Евгений А
Цитата(Анна Р. @ 14.3.2011, 20:00) *

Мы же не святые,...

а вот это очень жаль, тогда точно, апостольские послания не нам написаны.

Цитата(Анна Р. @ 14.3.2011, 20:00) *

Вовсе не отклонились.

очень отвлеклись, и не удивительно т.к. тема так называемого "православного" бизнеса к делам церковным не имеет отношения. Это своеобразная телега, которую активно некоторые пытаются протащить в Царствие Божие.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 18:07) *

а вот это очень жаль, тогда точно, апостольские послания не нам написаны.

Да, очень жаль. Однажды, один священник сказал мне, что святым признают человека только после его смерти и только после его канонизации Православной церковью. Мы еще с Вами живы и пока нас еще никто не канонизировал. Борьба со грехом продолжается человеком до самой смерти. Искушения тоже. Спаси нас Господи! А апостольские послания как раз к нам и обращены. Господь ведь пришел не ради праведников, а ради грешных, другое дело мы их не читаем и не выполняем.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 18:07) *

тема так называемого "православного" бизнеса к делам церковным не имеет отношения.

Почему?
Что деньги церкви и православным не нужны?
А как же Святой великомученик Иоанн Новый Сочавский, он же был купец?
Евгений А
"он был купец" до самой своей блаженной кончины?
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 14.3.2011, 18:37) *

"он был купец" до самой своей блаженной кончины?

Да, деньги от прибыли все передавал православной церкви. Это не очень нравилось язычникам, остальное, почти как у всех святых мучеников, блаженные мучения и святой венец после смерти. Я конечно, могу и ошибаться в контексте. Так как житие большое, это кратко, может быть не точно.
Евгений А
значит само житие святого отвечает на ваш вопрос.
Аника
Очень понравилось видео: " Секреты бизнеса от Евгения Касперского"
http://video.meta.ua/2389281.video

P.S. smile.gif
Анна Р.
Цитата(Аника @ 24.4.2011, 16:15) *

Очень понравилось видео: " Секреты бизнеса от Евгения Касперского"
http://video.meta.ua/2389281.video

P.S. smile.gif

Христос Воскресе!!!
Аника! Давно хотела Вам сказать большое спасибо! Слава Богу, что Вы с нами здесь на форуме. И чтоб мы без Вас делали? Уже сколько материалов, которые Вы даете, мне понравилось и пригодилось. smile.gif
Аника
Цитата(Анна Р. @ 25.4.2011, 14:27) *

Христос Воскресе!!!
Аника! Давно хотела Вам сказать большое спасибо!

Во славу Божью!
Воистину воскресе Христос!
Евгений А
Священник Александр Пикалев. Фоторепортаж о "православной" Выставке в Питере.

По времени были на это выставке совсем немного, но этого немного вполне хватило для того, чтобы собрать прекрасную коллекцию очевидных примеров того, что часто служит причиной справедливой критики. Итак, несколько фото с моими небольшими комментариями...

Фотографии


дурдом на выезде cool.gif
Татьяна Родионова
очень мне понравились кабинки. Я теперь знаю. что мне делать зимой))), когда кошачья гостиница перестанет работать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/alexan...a86_76dbc6b0_XL
Егор Комаров
все равно не хватает какой-то изюминки... может, каких-нибудь клоунов православных?
Евгений А
Может ПМО разовьет эту идею? И тогда на очередной выставке будут и клоуны smile.gif
Евгений А
Чего бы не сделать хороший гешефт?
Гешефт (евр. рас. געשעפֿט) — деятельность (сделка, спекуляция) с целью получения PROFIT'a.


ПОКРОВСКИЙ ХРАМ В ЯСЕНЕВЕ ПРИГЛАШАЕТ ПОКЛОНИТЬСЯ ВИФЛЕЕМСКИМ ЯСЛЯМ cool.gif это не шутка

По благословению Его Святейшества в храме осуществляется уникальный проект, получивший название «Икона Святой Земли». В нижней Михаило-Архангельской церкви воспроизведены точные копии всех главных христианских святынь, находящихся на Святой Земле и связанных с земной жизнью Спасителя и его Пречистой Матери. В наше непростое в экономическом отношении время далеко не всем людям доступны регулярные паломнические поездки к святыням христианского мира, разбросанным к тому же на значительные расстояния друг от друга. Здесь же можно поклониться им всем сразу.
На сегодняшний день уже завершено сооружение точных копий места Рождества Богомладенца Иисуса в Вифлееме, Голгофы, Камня помазания, водоноса из Каны Галилейской, колонны Иерусалимского храма Воскресения Христова, из которой однажды вышел Благодатный огонь. Подходит к окончанию строительство Кувуклии и места погребения Божией Матери в Гефсимании.

Ёпперный театр! Чё деется? blink.gif
ФедорычЪ
"По благословению Его Святейшества"?
Евгений А
Так написано, а как оно на самом деле... pardon.gif
ФедорычЪ
Цитата(Евгений А @ 5.1.2012, 12:07) *

Так написано, а как оно на самом деле... pardon.gif

Да. Как всегда - на заборе написано, смотрел, нету. Подумалось, раньше везде писали "издается по благословлению того-то", теперь новый штамп " рекомендовано издательским советом..." А все равно как издавали под шумок всякую ахинею, так и продолжают.
Интересно, за подделку есть спрос какой-то?
Евгений А
Цитата(ФедорычЪ @ 5.1.2012, 13:44) *

Интересно, за подделку есть спрос какой-то?

может совесть? cool.gif
ФедорычЪ
Цитата(Евгений А @ 5.1.2012, 14:08) *

может совесть?

Это редкость...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.