Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кстати, о десятине
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ирина
Цитата(священник Лука @ 10.9.2009, 14:31) *

Катехизацией мы занимаемся , но без храмов ею негде было бы заниматься , а вот сектанты такие расчеты не считают правельными и поэтому бесплатно что то раздают. Это вам не Пугачеву слушать .

Отец Лука, а если я согласна платить десятину, то в какой храм мне ее отдавать, в ближайший или в беднейший?
Татьяна Родионова
Вот знаю несколько человек, которые отдавали и отдают десятину в храм. Из ничего люди поднялись до миллионеров. На моих глазах просто. Взяли себе за правило - с любого дохода -10% в храм.
Надо попробовать. У меня редко это получается.

Вот на заре авиации, где-то в году 1967 пришла я в Покровский собор честно отдать десятину. За ведение какого-то концерта мне заплатили 500 гр. Это по тем временам были три месячные зарплаты бюджетника.
Так вот, положила я свои 50 гр. отдельно в карман, а с остальной суммой ринулась к книжкам и свечам. Где-то там потратилась на гр. 70 и пожабившись вышла из храма. Иду себе и думаю, вот надо же было 50 гр. отдать, и сама себя успокаиваю- так зачем, ты же в лавке-то больше оставила. Успокоила я себя, зашла в какой-то магазин, не помню уж, только там товар где-то был на 40-30 гр, не хотелось сотенные менять, я и полезла в карман за 50. А ОН _ ПУСТОЙ!!!!!!
Прикиньте!.
Вспомнила, как у меня как раз с этого самого боку наш "юродивый" терся.
Вооот тааак.
Теперь, когда у меня возникает желание отдать десятину, я ее отдаю, но только вот редко это бывает. А на тех моих подопечных, которых я когда-то на этот подвиг катехизнула, всё в шоколаде и притом не напрягаясь как-то получилось.
И в семье полный ажур и в делах. У одного даже уже 5 детей.
Ирина
Денег абсолютно не жалко, когда идем обязательно оставляем "на храм"... Десятина же не в традиции нашей Церкви, по крайней мере в наше время, поэтому интересно как это будет в массе, а не в отдельных случаях.
Татьяна Родионова
А в массе не будет.
Вдова со своей лептой этож из другой церкви...)))
Нам сами же священники здорово втолковали, что пост, в который мы погружаемся каждую зиму-весну и есть наша десятина. И я скажу, что это- важнее, но вот ветхозаветная десятина работает, примеров масса. cool.gif
священник Лука
Пост - это духовная десятина , не заменяющая материальную. Ессли бы платили то не были бы ценников на требы.Правда не уверен в отношении укро обстановке.
Татьяна Родионова
А я не уверена, что исчезли бы ценники.
Татьяна Родионова
А пусть твоя правая рука не узнает что сделала левая, дочь моя...
священник Лука
Был бы мотив против них выступать ,( не беру в расчет укро и молдаво ситуации)
священник Лука
Отдают в тот , в который ходят .
Татьяна Родионова
На украине бы просто ценники тогда на мраморной доске к храму бы приколотили. Навеки.
Татьяна Родионова
А как же свобода?
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.9.2009, 8:27) *

А я не уверена, что исчезли бы ценники.

Вот это точно! И еще будут интересоваться, в какой храм отдали, туда и пошлют за бесплатными требами...
Татьяна Родионова
Ирка, какие мы с тобойц все-таки зануды. Ну, никогда не спасемся)))
Хотя, молиться умеем.)))
Кстати, спасибо за акафисты, очень помогли.
Ирина
Я может и зануда biggrin.gif Просто один раз сталкивалась с такими переделами территории, рассказывать не буду, неприятно.... Акафисты читать продолжаю! rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Да.. я тоже многа знаю интересных церковных историй.. biggrin.gif
священник Лука
Напрасно вы так , такое участие в жизни прихода позволяет активно влиять на нее .Сейчас вы просто захожане , а будите прихожанами.
священник Лука
Сеют на своем огороде , а не на соседском , впрочем можно грезить , грызть пальчик и воспарять.
Ирина
Так мы вроде как и не против, батюшка... Только как только в благое дело деньги примешиваются, так сразу все с ног на голову переворачивается... А так, принесла я на храм свою лепту...
Татьяна Родионова
Цитата(священник Лука @ 11.9.2009, 13:37) *

Сеют на своем огороде , а не на соседском.


Вот, те ключевые слова! Дело в том, что если храм превращается с помощью старосты, попадьи и настоятеля в объект личного предпринимательства (то есть в их личный огород) - сеять там ничего не хочется.
Татьяна Родионова
Цитата(священник Лука @ 11.9.2009, 13:33) *

Напрасно вы так , такое участие в жизни прихода позволяет активно влиять на нее .Сейчас вы просто захожане , а будите прихожанами.

Так что, стать прихожанином что-то стоит? Почем абонимент? rolleyes.gif
священник Лука
У нас разработана стройная система прихожан 3-х категорий с разными почетными бонусами .
священник Лука
Есть устав , который можно использовать , если ты действительно прихожанин , а не потребитель религиозных услуг.
Татьяна Родионова
Какая детская наивность и простота...
А вы прийдитек в любой севастопольский храм и попросите действовать согласно уставу. Вам первый же глаза выколет староста и его прихлебатели, а потом еще и попадья наподдает. rolleyes.gif
А потом таких сплетней по городу развесят, что просто хоть многотомники издавай "Житие мое". И все -то это будет по благословению. А еще потом соберется благочиние и накатают на тебя чудовищную телегу и самое главное все попы подпишутся в ней, даже те, которые тебя ни разу не видели. Есть у меня и такая бумаженция. biggrin.gif
Поэтому приходится для народа и специально для севастопольского духовенства самой сочинять про себя байки.
Вот так и живем. А насчет устава вы меня, батюшка, просто до слез растрогали.
В супермаркете не просят устав организации - это, понимаете ли коммерческая тайна. А если и дадут посмотреть, то его ж не исполняют. Разве что в Покровском соборе пару раз собирали собрание. Но меня туда не приглашали.
Татьяна Родионова
Сезонная распродажа бывает? Меня это очень интересует.
Анна Р.
Цитата(священник Лука @ 11.9.2009, 13:19) *

У нас разработана стройная система прихожан 3-х категорий с разными почетными бонусами .

Священник, Лука, вот здесь по-подробнее. Это 3 разных сорта прихожан? Кто Вам это сказал? Кому в голову приходят дурацкие мысли делить людей для Бога на категории? Это Божье дело и после смерти. Нечего на себя брать роль Бога на страшном суде. И где критерии: миряне, прихожане, захожане. Тогда придется разделить и категории священников - вынудите (будет далеко не лицеприятная таблица категорий). И так священники себя своим поведением обесчестивают.

Цитата(священник Лука @ 11.9.2009, 13:20) *

Есть устав , который можно использовать , если ты действительно прихожанин , а не потребитель религиозных услуг.

Священник Лука в этом Уставе права прихожан есть? А обязанности священника по отношению к прихожанам? Процитируйте, пожалуйста. И кто и как может войти в состав прихожан. Может Устав наизусть сдать как экзамен. Как в хорошие былые времена в Комсомол принимали? Уж очень похожи Уставы.
ФедорычЪ
Ни хрена себе!... Во поперло!
священник Лука
Уважаемая Анна Р, точное знание своих прихожан, членство в приходе (в том числе и материальные обязательства), запись в приходскую книгу - это обычное состояние в приходах на Западе. Этим прихожанин и отличается от захожанина ( тоже что от опускающего в кружку). От этого механизм работы приходских органов работает эффективно . Что касается 3-х категорий, то это шутка, хотя и не без реальных основ. В древнейшей церкви были старейшие и опытные прихожане, которые выделялись из новичков, из них, кстати, приглашались крестные. Но если вам нравиться ваша укродействительность - оставайтесь с ней.
Татьяна Родионова
АннаР, это ж шуткка и моя фраза про распродажу - тоже biggrin.gif
Анна Р.
Цитата(священник Лука @ 12.9.2009, 4:33) *

это обычное состояние в приходах на Западе

Дорогой во Христе священник Лука, спасибо за ответ, хотя если бы с цитированием Устава (нашего , а не с Запада, мы живем здесь) было бы еще приятнее. Насчет шуток понятно. В каждой шутке есть доля шутки, остальное правда. Иногда в шутке люди как раз и выражают правду. Просто смеяться не хочется от того, что разделение идет (прихожане, захожане.....фарисеи....мытари...) все это на страшном суду каждому видно будет, а до него еще дожить надо, желательно с выполненными заповедями.

Татьяна, а про распродажу смешно biggrin.gif .
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 12.9.2009, 10:22) *

АннаР, это ж шуткка и моя фраза про распродажу - тоже biggrin.gif

Конечно, но в каждой шутке, только доля шутки... как у уже заметили, а священник Лука, видимо, всерьез может говорить только о музыке. Но на Пугачеву и Пинк флойд мне, например, по барабану... меня больше Церковь волнует... жизнь в ней, и духовная, и материальная....... Пусть шутит про музыку, и не смущает нас.......
Татьяна Родионова
Ир, он не смущает, он нормально совершенно разговаривает.
Вот один из немногих, кстати, священников, который совершенно нормально изъясняется. Я лично его понимаю. И он на любую казалось бы резкость с нашей стороны не начинает вопиять "Я кто? Я священник! "Как смеешь ты, своим нечистым рылом...", а парирует и даже наставляет. Вы ж глаза разуйте. К вам настоящий пастырь пришел. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. biggrin.gif
Евгений А
Разговор о десятине в православии неуместен. ИМХО
Вспоминается лукавство, Анания и Сапфиры когда кто-то настойчиво говорит о церковной десятине.

Ну нету её вообще в Новозаветной церкви. Нет и всё! И быть не может! Весь Новый Завет говорит о полной и безоговорочной отдаче себя Христу и его Церкви. О какой десятине толкуете, если Христос говорит однозначное, кто "оборачивается назад" или "не берет креста своего", тот не достоин Его?

Конечно можно рассуждать о трудностях современной христианской подвижнической жизни и заламывая руки и сокрушаясь восклицать: "немощен азм грешный", но все это ложь выращенная на католическом огороде. Нельзя называться православным и учавствовать в церковных делах на 10 процентов. Если христианин учавствует в церковных делах 10%-ми пожертвованиями, он не живет общинной жизнью, он всего лишь ей перекидывает "от избытка".

Либо полноценная богатая община (и в материальном и духовном смыслах), либо 10-и процентный нищий приход. Приход, где каждый сам по себе, и нет у них ничего общего.
Анна Р.
Да, вдова отдала две лепты - это не 10%, это ВСЕ, что у нее было.
Татьяна Родионова
Кстати, на тех храмах, где не висит расписание "по субботам и воскресеньям тока и с 8 до 17," а храм открыт всегда, там и община, там и людей полно.
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 13.9.2009, 14:24) *

Ир, он не смущает, он нормально совершенно разговаривает.

Татьяна, я его не понимаю....ни буду лукавить... Может, потому что мне миссионер не нужен, вышла я из этой категории.... biggrin.gif
священник Лука
Вам "старец" наверно нужен , ну Бог в помощь. а насчет Западных приходов я имел ввиду православные приходы на западе. Если вы хотите повышать уровень участия прихожан в жизни прихода , десятина - это мощный стимул и возможность к этому и тогда вас не будут смущать ни "хатынки" , ни левитское высокомерие священнослужителей.
Татьяна Родионова
Цитата(священник Лука @ 15.9.2009, 8:34) *

Вам "старец" наверно нужен

О.Лука, прекратите бузить biggrin.gif
Ирина
Цитата(священник Лука @ 15.9.2009, 4:34) *

Вам "старец" наверно нужен , ну Бог в помощь

"Старец"? Неа! cool.gif Не люблю мучить старых монахов тупыми вопросами "как в рай попасть?" Просто все мы тут миссионеры собрались... даже я оказывается миссионером стала, - соседка тут моя, глядя, как я в пост уплетаю картошку без масла, поститься стала biggrin.gif Так что вам, батюшка, надо на форум Альдебарана сходить...там атеистов полно... Расскажите им там про все. А я посмотрю как вы там про категории шутить будете! А насчет десятины скажу так, - надо давать сколько не жалко...
Татьяна Родионова
Цитата(Ирина @ 15.9.2009, 12:41) *

А насчет десятины скажу так, - надо давать сколько не жалко...

На тебе Боже, что нам негоже... Старо как мир... smile.gif
Ирина
Богу наши деньги не нужны."Сыне, дай Мне твое сердце".. Церкви? Да, сколько не жалко, так честнее. И, кстати, само слово "десятина" говорит об этом - десятая часть всякого честного труда, про который Господь не скажет "негоже! " Иногда бывало и совсем нечего дать... А вообще, Евгений все сказал!
священник Лука
Старый фарисейский отмаз . Котрый только демонстрирует уровень отвественности за жизнь прхода. И чего прихожане жалуются что настоятель за спонсорами бегает , они вот и так подают сколько "не жалко" . А на это не жалко не оплатишь и коммуналко.
Ирина
Это не отмаз, это реальность...Не может наш народ содержать всех, всех! Ну простите нас, убогих...
Отец Лука, а у вас на приходе как? В материальном смысле.... Десятина?
священник Лука
Конечно нет , оттого и прихожане ждуть чтобы батюшка организовал им "закат солнца вручную" . Кстати любой сектант платит десятину и ухом не ведет.
Татьяна Родионова
Ира, зачотно только тогда- когда - жалко. Авраама вспомни. rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Я вот когда маленькая была, уходила( кстати, в ванную, больше негде было) и молилась Богу и обещала Ему, что когда вырасту вот за это -100 свечек поставлю, за другое - 10. Не знаю, поставила или нет, скорее всего еще и не поставила. Потому что те свечи, что ты ставишь с просьбой, это не то, а вот благодарю Бога редко, а ведь есть за что. И при всем чесном народе - каюсь в этом.
Ирина
Убедили... Да, денег не жалко, а если брата или сына - жалко...
Татьяна Родионова
Так нам свои десть процентов самостоятельно отдать, это ж просто весь Авраамов ужас сразу нападает biggrin.gif
священник Лука
Мордовская жаба - самая зеленая и пупырчатаяи душит гораздо эффективней общеевропейской.
Татьяна Родионова
Иногда такие жабы в царевен превращаются biggrin.gif
Скопил, значить, и оцаревился.
Татьяна Родионова
Цитата(священник Лука @ 15.9.2009, 14:19) *

Мордовская жаба - самая зеленая и пупырчатаяи душит гораздо эффективней общеевропейской.

Хочется прямо задать вопрос "Шура, сколько вам надо для полного счастья?" (с) Великая книга
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.