IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Таинство Евхаристии
священник Евгений
сообщение 10.5.2009, 19:57
Сообщение #21





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Интересный момент, хорошо объясняющий подоплёку возникновения и упрочения в католической среде концепции транссубстанциации (изменения Святых Даров по сущности):
"Особенности католицизма издавна характеризуются термином "вещественность". Католики - крайние реалисты в делах веры. Они любят ощупывать и, так сказать, материализовать самые духовные предметы и вопросы" (Глаголев С.С., "Вопрос о жизни на Марсе", Богословский вестник, 1913).
Полностью работу Глаголева, фрагмент которой был процитирован, можно прочитать по ссылке, данной в разделе "Библиотека" (ветка "Богословский вестник").
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 11.5.2009, 10:20
Сообщение #22





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Как будто глаза открылись, правда... smile.gif А мне всегда казалось странным, что в некоторых католических храмах стоят статуи Христа и самым главным элементом поклонения является Его... сердце... Не буду давать ссылки на католические сайты, где я нашла "Литанию святейшему сердцу Иисуса Христа"... а еще есть праздник, храмы... Значит я не ошиблась, заметив эту особенность... И называется это - вещественность..
Изображение Вот что-то вроде этой картинки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 12:31
Яндекс.Метрика