IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что говорят и пишут.
Татьяна Родионова
сообщение 1.4.2014, 22:39
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Сегодня разговаривала с одним священником. Он отмахивается, говорит, что все они русские. Я спросила, а будут менять документы, как запишешь РПЦ или УПЦ.
-Как владыка скажет
-А как владыка скажет?
-Я с ним разговаривал. он сам хочет в РПЦ.
-Так почему он про это честно не скажет пастве? Почему мы ходим в иностранные храмы?
-Так если мы напишем РПЦ у нас пропадет Киевская лавра.
-Куда она денется?
-Ее заберут в КП.
-А как ты из России ей поможешь?
-Деньгами. Там многие батюшки нуждаются.
-Это настоятель Киевской лавры нуждается или пан Драбинко?
-Нет. Надо оставаться в УПЦ, потому что как же лавра...
-(матюки)
-Надо им помогать
-(..........)
-Меня тоже достают уже прихожане
-Так знай, что я приду к тебе на приход с прошением на имя Патриарха. И буду собирать подписи. Ты подпишешься.
-Как владыка скажет
-Так он же мечтает о РПЦ, сам же сказал.
-А как же лавра?
(..........)
-Приходи с прошением.
-Ну, смотри.....
-Только центральные храмы тебя не поймут.
-Я знаю Враг сидит в Покровском
-о.Евгений- наш человек.
-К сожалению его хохлопопы-племянники подмяли.
-приходи, подпишу.
-А как же Лавра?
-Будем бороться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Татьяна Родионова
сообщение 21.6.2015, 2:18
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Скандальное поведение, очевидно, присуща не только владыке Павлу. Недавно сотрудники СБУ нагрянули на вечеринку, где праздновалось 25-летие работника Одесской епархии УПЦ, телеведущего Дмитрия Петуха. Там обнаружили торт украшен символами террористической «ДНР». Сколько людей с подобными взглядами в УПЦ?

У меня встречный вопрос. СБУ нет больше чем заняться, как торты «ДНР» отслеживать? Если нужно, я подскажу им несколько других мест, где стоило бы поискать. Пусть бы занимались существенным чем. Я знаю лично Дмитрия Петуха, он умеет работать с телевидением, умеет работать с прессой, владеющий пером, фотоаппаратом, разумные советы давал владыке Агафангелу иногда. Когда мне нужно было узнать, что происходит в Одесской области, он рассказывал, грамотно анализируя ситуацию. Я не знаю, лично ему понравился этот торт, и которых он сам по себе взглядов придерживается.

Но согласитесь, когда в стране война, когда есть клирики УПЦ, что прячут оружие в храмах, вступают в ряды террористических организаций, то одесская история с тортом выглядит странно ... Вот СБУ нагрянула на эту вечеринку и задала вопрос Дмитрию - зачем ему это торт? А он - не знаю насколько искренне, но с прекрасным чувством юмора ответил - «мы планировали уничтожить путем поедания». А вот настроения подобные - это серьезно. Надо задуматься откуда они у молодых людей и кто их сеет.

Так какие взгляды у этого человека, вы же говорите, что хорошо знаете ее?

Есть такое современное церковное пословица: «что у владыки на уме, то у секретаря епархии на языке». Дмитрий Петух - сотрудник Одесской епархии. Следовательно, логично, что его мысли и поведение -некоторый проекция взглядов царящих в Одесской епархии.

Только в 2014 году из состава УПЦ МП на Тернопольщине вышли шесть приходов. Подобные случаи есть и в центральных областях Украины. Насколько этот отток большой, его причина?

Большого потока нет. Есть определенные приходы, присоединились к Киевскому патриархату. Однако в большинстве случаев все зависит от позиции священника. Есть много священников, которые пользуются определенной идеологической свободой. И они пользуются этой свободой, чтобы служить своей Церкви и своей Родине, не выходя из состава канонической Церкви. Если нужно, то украинский служат, молятся за победу украинского оружия, собирают и отправляют гуманитарную помощь для военных. То есть находясь в лоне канонической церкви, одновременно с этим проявляют патриотизм к своему государству, к своей армии. А есть случаи, где по воле священника или по воле его руководства проводится совсем другая линия. Есть немало случаев, когда священники отказываются молиться за наше войско, за павших героев. На прихожан давят, прихожанам рассказывают сказки якобы отдельного украинского народа нет, украинского языка нет, а есть только великий русский народ, великая русская культура. От таких священников сегодня люди убегают.

А разве циркулярные письма с молитвами, которые рассылаются из Москвы не является давлением?

Ну, кто-то прочитал такую молитву, а кто-то сохранил ее на память, но молится так, как ему подсказывает совесть. Вот и владыка Ивано-Франковский (Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон (Степан Чижевский - «Главком») недавно сам признал, что фактически, так сказать отошел от Москвы, руководствуясь собственной совестью, принципом церковной уместности.

Если давления нет, почему прихода переходят к УПЦ КП?

Люди стремятся Украинской Церкви. Украинский не по названию, а по живым связи с украинским народом. То, что некоторые приходы переходят сегодня к Киевскому Патриархату свидетельствует о том, что определенная часть нашей паствы не верит, что УПЦ (МП) является Церковью украинского народа, более того - не верят, что мы можем в ближайшем будущем стать такой Церковью.

С одной стороны позиция митрополита Онуфрия достаточно жесткая, представителей УПЦ КП он называет раскольниками, с другой стороны УПЦ позволяет определенные вольности на местах, до молитв украинское оружие и помощи армии в борьбе с агрессором. Не видите разногласий?

Мы можем чай / кофе пить с ними (священниками УПЦ КП, или УАПЦ), но сослужить вместе мы не имеем права, поскольку не вынесено окончательного соборного решения о решении нашей проблемы, преодоление разделения. А так можем вместе средства собирать, ехать в АТО, языком одной служить, но только не сослужить. Вот в чем проблема. Мы можем быть единомышленниками, но не имеем канонического евхаристического общения.

Как работают сейчас на оккупированной части Донбасса храмы УПЦ (МП), сколько их?

Епархии, архиереи и духовенство выполняют свои обязанности в таком объеме, как это позволяют военные условия. Им особенно трудно в это время, поскольку линия фронта делит их епархии, а настроения по разные стороны разные. Некоторые священники, патриотически настроенные, покинули территорию так называемых «ЛНР» и «ДНР», потому что были угрозы в их сторону. В нашем храме временно служит один такой священник. Несколько дней назад пришел, спросил, можно ли с нами молиться? Я говорю, что если документы в порядке, то можно, предварительно выяснив у митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, нет ли у этого священника никаких канонических препятствий. Этот священник попал в «расстрельных списков» террористов, поскольку окормлял духовно бойцов батальона «Айдар».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Татьяна Родионова   Что говорят и пишут.   1.4.2014, 22:39
Татьяна Родионова   25 марта. Форос. Храм. Возле свечного ящика стоят...   2.4.2014, 4:07
Евгений А   - Венчаться будете одни, с вас 1600 гривен. У н...   2.4.2014, 10:28
Татьяна Родионова   Притом, была не одна. Этот разговор еще слышали пр...   2.4.2014, 11:49
Дмитрий Горякин   Ничего вы не понимаете!!!! На 160...   2.4.2014, 20:20
Татьяна Родионова   http://s020.radikal.ru/i722/1404/f6/5294ab30ad2a.j...   2.4.2014, 22:40
Татьяна Родионова   http://s019.radikal.ru/i640/1404/e2/a865de13c388.j...   3.4.2014, 9:16
Татьяна Родионова   Обратите внимние, как себя ведут на "белоглис...   3.4.2014, 10:12
Татьяна Родионова   [img]http://s019.radikal.ru/i621/1404/c6/d6a00e491...   3.4.2014, 12:05
Татьяна Родионова   http://s019.radikal.ru/i622/1404/f0/ae5ce180b528.j...   3.4.2014, 12:07
Татьяна Родионова   Газета "Гражданин созидатель" О наших де...   3.4.2014, 13:15
Татьяна Родионова   https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t...   3.4.2014, 14:31
Евгений А   нет там подходящего места к этой картинке   3.4.2014, 15:53
Татьяна Родионова   Да, Вы уверены, что на равных? Смотрю, Вы не в тем...   4.4.2014, 12:07
Татьяна Родионова   RE: Что говорят и пишут.   4.4.2014, 19:51
Татьяна Родионова   Димитрий Назаров 11 мин. · Реджо-нель-Эмилия · отр...   15.4.2014, 15:14
Татьяна Родионова   Ответ православных верующих Украины Патриарху Конс...   17.4.2014, 21:19
Татьяна Родионова   Униатские писмэнники обращаются к митрополиту влад...   19.4.2014, 9:15
Татьяна Родионова   Немного истории о расколе. http://arhiv2.orthodo...   29.5.2014, 13:04
Евгений А   Протоиерею Георгию Коваленко не место в Украинской...   31.5.2014, 0:20
Редрик Шухарт   По-поводу г-на Коваленко у кого-то оставались иллю...   31.5.2014, 11:38
Евгений А   Драбинко называет ополченцев сепаратистами и счита...   3.6.2014, 10:13
Татьяна Родионова   Дмитрий Скворцов пишет уже открыто, что украинцы н...   22.6.2014, 10:18
Евгений А   Дмитрий Скворцов пишет уже открыто, что украинцы ...   22.6.2014, 10:31
Татьяна Родионова   Драбиннейший Александр. опус №2. http://t-34-111...   30.6.2014, 9:33
Татьяна Родионова   Онуфрий опять жидко уделался. <iframe width=...   9.5.2015, 22:04
Аника   Онуфрий опять жидко уделался. [b][color=#3333F...   10.5.2015, 19:09
Аника   Дополнение к оценке Поступка Митрополита Онуфрия и...   10.5.2015, 19:17
Евгений А   Видео объяснение Онуфрия без всяких комментаторов ...   10.5.2015, 23:51
Аника   [b]Разбуженная митрополитом Украина Иван ДЕГТЯРЬ ...   11.5.2015, 9:42
Татьяна Родионова   Аника, почему вы несете постоянно ересь? Это от не...   11.5.2015, 22:14
Евгений А   Аника, ты активно увлекаешься либеральным течением...   11.5.2015, 23:52
Аника   В общем, смотри видео и делай сама выводы. Посмо...   12.5.2015, 9:41
Аника   О бедном митрополите замолвите слово ... [b]Прото...   12.5.2015, 9:49
Евгений А   Посмотрела видео ещё раз и в упор не услышала там...   12.5.2015, 13:08
Аника   Владимир Гамарис: Депутаты верховной зрады преслед...   15.5.2015, 13:37
Татьяна Родионова   Этот шантаж мы знаем. Вымогательство, " дайте...   16.5.2015, 10:44
Аника   Драбинко уволили! , но не отправили в запрет....   27.5.2015, 8:11
Евгений А   Большое интервью Александра Драбинко на вражеском ...   21.6.2015, 1:11
Татьяна Родионова   Надо перевести, потому что меня аж распирает. что ...   21.6.2015, 1:27
Татьяна Родионова   УКРАИНСКАЯ ВЕРСИЯ: Митрополит Александр: Захарченк...   21.6.2015, 2:10
Татьяна Родионова   А что вы лично думаете о митрополите Онуфрия и его...   21.6.2015, 2:14
Татьяна Родионова   Скандальное поведение, очевидно, присуща не только...   21.6.2015, 2:18
Татьяна Родионова   Если в самопровозглашенных республиках завтра скаж...   21.6.2015, 2:24
Татьяна Родионова   Если есть много вопросов без ответов, почему сами ...   21.6.2015, 2:31
Татьяна Родионова   В чем выражалась помощь и для чего? Помощь в том,...   21.6.2015, 2:35
Татьяна Родионова   13 ноября должна была состояться встреча Порошенко...   16.11.2018, 11:31


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:34
Яндекс.Метрика