IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Православная община, ЧП "Приход" - о людях и стенах. Церковь и храм
Рейтинг  4
священник Евгений
сообщение 14.1.2009, 20:04
Сообщение #81





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 14.1.2009, 14:45) *

Значит, сейчас в большинстве случаев нет священника, духовного лидера, нет прихожан, готовых принять его лидерство и нет общей цели - Обожения?

Прихожане такие есть (их немало в любом месте), с духовным же лидерством у большинства священников - проблема, точнее говоря, нет никакой проблемы, так как они и сами к этому лидерству не стремятся (есть, что покушать, есть, во что матушку с детьми одеть, есть, на чём ездить, и слава Богу! А Царствие Небесное? blink.gif Да что я всё про "белых": и среди монахов искателей Царствия Небесного - днём с огнём, и то с трудом! ). Соответственно, обожение как цель не имеет общего характера: в лучшем случае к нему стремятся отдельные индивидуумы (и то не благодаря тому, что их окружает (в первую очередь имеются в виду приходские (монастырские) условия), а вопреки всему этому). Давно предвижу вопрос (даже удивляюсь, как это до сих пор острые на язычок форумчане меня об этом не спросили): батюшка, а вы то сами себя к какому разряду относите - к тем, кому нужен Иисус, или к тем, кому нужен хлеба кус? Судите сами: пока только по словам!

Цитата(Ирина @ 14.1.2009, 14:55) *

Мы не чувствуем себя на поле боя! А может община это - маленькая армия?

Совершенно верно - маленькая армия, отряд специального назначения, только в самом лучшем смысле этого слова (без "дедовщины" и прочих негативных явлений). Против тех, кто своей целью ставит достижение с помощью Церкви Царствия Небесного, ополчаются многие: и видимые, и невидимые. Соответственно, как могут чувствовать себя те, против кого ополчаются? Так, как чувствуют себя люди на войне! А если мы не чувствуем себя на поле боя, значит, что-то в нашей жизни далеко не так, как нужно, значит, мы миру и законам, по которым мир живёт - друзья!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 15.1.2009, 13:55
Сообщение #82





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




батюшка, а вы то сами себя к какому разряду относите - к тем, кому нужен Иисус, или к тем, кому нужен хлеба кус? cool.gif И каков процент священников и монахов, ищущих Царствия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 15.1.2009, 15:36
Сообщение #83





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 15.1.2009, 10:55) *

батюшка, а вы то сами себя к какому разряду относите - к тем, кому нужен Иисус, или к тем, кому нужен хлеба кус? cool.gif И каков процент священников и монахов, ищущих Царствия?

Самоценом не занимаюсь! Судите сами: пока только по словам!
А насчёт процента... Боюсь, что он очень невысок...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 17.1.2009, 11:10
Сообщение #84





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




И монахов мало? Странно, а они - то почему "за хлеба кус"? huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.1.2009, 17:08
Сообщение #85





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 17.1.2009, 9:10) *

а они - то почему "за хлеба кус"? huh.gif

И меня это тоже всегда удивляло!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.1.2009, 17:11
Сообщение #86





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 14.1.2009, 18:04) *

А если мы не чувствуем себя на поле боя, значит, что-то в нашей жизни далеко не так, как нужно, значит, мы миру и законам, по которым мир живёт - друзья!...

Согласен со всеми словами. (+стопицот!)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 17.1.2009, 22:49
Сообщение #87





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 17.1.2009, 8:10) *

И монахов мало? Странно, а они - то почему "за хлеба кус"? huh.gif

"О, слову "странно" не грозит безработица в нашем мире!" (Сигизмунд Кржижановский, "Дымчатый бокал")
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 18.1.2009, 1:00
Сообщение #88





Сообщений: 1 356




И что?
Я, вот , полагаю....впрочем - нет желания писать...Глупости вы, дамы и господа, изволите говорить.
Мой прадед меня дворянского присутствия лишит, приими я участие в вашем "рассуждении"...
Будем внимательны к нашим предкам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 18.1.2009, 1:26
Сообщение #89





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Редрик Шухарт @ 17.1.2009, 22:00) *

И что?
Я, вот , полагаю....впрочем - нет желания писать...Глупости вы, дамы и господа, изволите говорить.
Мой прадед меня дворянского присутствия лишит, приими я участие в вашем "рассуждении"...
Будем внимательны к нашим предкам...

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 18.1.2009, 11:55
Сообщение #90





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 17.1.2009, 19:49) *

Цитата(Ирина @ 17.1.2009, 8:10) *

И монахов мало? Странно, а они - то почему "за хлеба кус"? huh.gif

"О, слову "странно" не грозит безработица в нашем мире!" (Сигизмунд Кржижановский, "Дымчатый бокал")

Простите, не поняла? Вам тоже это странно? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 18.1.2009, 23:12
Сообщение #91





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ирина @ 18.1.2009, 8:55) *

Простите, не поняла? Вам тоже это странно? smile.gif

А кому это может быть не странно? Тем более из верующих людей! Слава Богу, встречал (редко, правда!) среди монахов и настоящих подвижников: не прелестных и с благодатью в сердце...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 18.1.2009, 23:22
Сообщение #92





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




еще статья из журнала "Нескучный сад":
Что делает приход общиной?
Опыт пастырей и прихожан
Многие молодые настоятели жалуются, что на их приходах не складывается община. А что такое община? Что делает приход общиной? В этих и других связанных с общиной вопросах пытался разобраться диакон Федор КОТРЕЛЕВ.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=44&...amp;article=799
а эту фотографию надо отдельно выложить, очень мне понравилась:
Изображение
супер! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 18.1.2009, 23:35
Сообщение #93





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Замечательная статья! И фотография замечательная! Если посмотреть на неё не с ехидством и ёрничеством, а глазами доброго сердца!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 18.1.2009, 23:56
Сообщение #94





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Если посмотреть на неё не с ехидством и ёрничеством, а глазами доброго сердца!

Именно, именно... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 19.1.2009, 11:01
Сообщение #95





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Батюшки с добрым юмором!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 19.1.2009, 11:03
Сообщение #96





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Евгений @ 18.1.2009, 20:12) *

Цитата(Ирина @ 18.1.2009, 8:55) *

Простите, не поняла? Вам тоже это странно? smile.gif

А кому это может быть не странно? Тем более из верующих людей! Слава Богу, встречал (редко, правда!) среди монахов и настоящих подвижников: не прелестных и с благодатью в сердце...

Батюшка, вы меня успокоили, слава Богу, что есть такие монахи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лариса
сообщение 24.1.2009, 1:37
Сообщение #97





Сообщений: 29




Батюшка писал о личном опыте. а я почему-то подумала об опыте церковном. Не помню ни одной истории в житиях о том как спасались целыми общинами (кроме мученичества). Зато большое количество примеров как спасались вопреки развращенному окружению, о терпении поруганий от братии, о сохранении верности истине при массовом отступничестве от нее и т. д. Всего не перечислишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 24.1.2009, 2:41
Сообщение #98





Сообщений: 1 356




+ 100
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 24.1.2009, 12:00
Сообщение #99





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Лариса @ 23.1.2009, 22:37) *

Батюшка писал о личном опыте. а я почему-то подумала об опыте церковном. Не помню ни одной истории в житиях о том как спасались целыми общинами (кроме мученичества). Зато большое количество примеров как спасались вопреки развращенному окружению, о терпении поруганий от братии, о сохранении верности истине при массовом отступничестве от нее и т. д. Всего не перечислишь.
Согласна! Спасение все таки дело не общинное... преподобный Серафим сказал: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся многие" Фраза не точная, простите... Община это все же некая защита от внешнего, а не способ спасения. Иначе, выходит. что вне общины нет спасения...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 24.1.2009, 22:30
Сообщение #100





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 14.1.2009, 17:04) *

...Соответственно, обожение как цель не имеет общего характера: в лучшем случае к нему стремятся отдельные индивидуумы (и то не благодаря тому, что их окружает (в первую очередь имеются в виду приходские (монастырские) условия), а вопреки всему этому).

Цитата(Лариса @ 23.1.2009, 22:37) *

Батюшка писал о личном опыте. а я почему-то подумала об опыте церковном. Не помню ни одной истории в житиях о том как спасались целыми общинами (кроме мученичества). Зато большое количество примеров как спасались вопреки развращенному окружению, о терпении поруганий от братии, о сохранении верности истине при массовом отступничестве от нее и т. д. Всего не перечислишь.

Цитата(Ирина @ 24.1.2009, 9:00) *

Согласна! Спасение все таки дело не общинное... преподобный Серафим сказал: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся многие" Фраза не точная, простите... Община это все же некая защита от внешнего, а не способ спасения. Иначе, выходит. что вне общины нет спасения...

Лариса, а разве личный опыт, если он напрямую связан с церковной жизнью, это не церковный опыт? Не складывается ли церковный опыт из отдельно взятых человеческих жизней тех людей, которые составляли и продолжают составлять Тело Христово на Земле, т.е. Церковь? Не вижу никаких оснований разводить по разные стороны баррикад личный церковный опыт и опыт общецерковный: это противоречит по меньшей мере самой обыкновенной логике. Если в рамках моего личного церковного опыта было такое время, когда я жил в общине, в составе которой спасались ВСЕ (и не вопреки друг другу, а именно благодаря), то как я могу согласиться с Вами, утверждающей отсутствие в церковной истории случаев, когда бы христиане спасались всей общиной? Или почитайте тогда какие-нибудь другие жития (а не только те, которые были составлены св. Димитрием Ростовским), или поверьте мне на слово, что церковный опыт спасения общиной не так повсеместно и часто, но всё же имеет место быть. Чаще всего бывало и бывает так, как описываете Вы (а я разве о другом писал и другое имел в виду в своём выше процитированном посте от 14.01.09?), но это же не значит, что такие обстоятельства (развращённое окружение, поругания от братии, массовое отступничество от истины и т.д.) непременно нужно воспринимать как нормальные условия для спасения души! Кстати, такие явления, как развращённое окружение и массовое отступничество от истины следует всё же отнести к условиям внешним по отношению к общине и не имеющим прямого и непреодолимого влияния на её внутреннюю жизнь. Поругания от братии - вот это уже внутреннее, и даже среди такой лжебратии тоже можно спасаться, но это далеко не та норма, которая предписана нам Самим Господом ("По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13,35)). Не думаю, что нет таких общин и таких священников, общины возглавляющих, которые бы даже в наше крайне скудное духовностью время не стремились бы к устроению своей общинной жизни, исходя именно из этих слов Христа. Следует обратить внимание на то, что лжебратия всегда собирается вокруг таких же лженаставников - мудрый и духоносный наставник либо никогда себя такой братией не окружит, либо найдёт в себе достаточно духовных сил для того, чтобы внезапно запаршивевшую овцу перевоспитать, не давая ей возможности портить кровь рядом живущему брату.
Высказывание Ирины, к сожалению, ещё более алогично. Чаще всего спасение - это именно общинное дело, и слова преподобного Серафима как раз об этом и говорят (спасаешься сам, и благодаря этому спасаются и те, кто рядом с тобой). И сам отец Серафим перед тем, как уйти в уединение, не один год спасался и набирался духовного опыта, живя именно в общине, последующей отшельнической жизнью показывая всем, что спасение возможно и вне общины (связи с которой он всё же до конца не порывал). Община - это один из способов спасения, причём самый естественный, самый полезный и самый распространённый во все времена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:20
Яндекс.Метрика