IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> День рождения, крестины, день ангела
Егор Комаров
сообщение 15.6.2007, 0:12
Сообщение #1





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Дорогие участники форума, сейчас я буду ошарашивать вас рядом глупостей smile.gif но делать это буду не с целью запутать вас или нанести какой-то моральный(инетеллектуальный) ущерб. Наоборот, хочу, чтоб вы мне помогли разобраться. Так вот, начнем попорядку
Есть в жизни человека два замечательных события - Рождение и Крещение. Мне трудно говорить о периоде жизни от рождения до крещения, если допустить что он включает в себя не один год.Я никогда не слышал в своей среде внятного мнения о месте человека перед Богом до крещения. Хотя в детстве не был лишен возможности услышать от мамы, что, дескать, каждому человеку от рождения дан в помощь и защиту от Бога Ангел-Хранитель. Перейдем теперь к крещению. Когда человек крестится, ему дается имя святого, в честь которого он крестится. В старой России, ребенку имя давали по святцам - из тех имен, которые имеются в этот день. Сейчас все по другому. Имя дают при рождении, а при крещении оно таким же остается. Вот у меня и возник соответствующий вопрос, когда я пришёл к сознательной вере: а именем какого святого меня нарекли во время крещения??? Естесственно, как я носил свое имя до этого события, таким оно у меня и осталось после него. То есть в момент крещения никто не смотрел в святцы и не спрашивал меня какое из вышеперечисленных имен я бы выбрал smile.gif Но как же мне было определить - какой из всех святых, носивших моё имя,- мой покровитель? Первое,(и единственное), что мне ответили по этому поводу - выбираешь первый день памяти святого с твоим именем после дня крещения - вот и твои имениы smile.gif Убедительность этого утверждения я и хотел бы вынести на повестку дня.Это первое.
Теперь второе. Нередко, (а точнее, я других вариантов и не встречал) в народе именины отождествляют с днем Ангела.То есть с именинами-то никто и не поздравляет, поздравляют с "днем Ангела".Вот и второй вопрос - почему мой святой вдруг ни с того ни с сего стал Ангелом - Хранителем? Куда делся тот, о котором мне мама говорила еще до крещения?? smile.gif пусть это будет очень невесомый аргумент, так как о наличии у человека Ангела Хранителя до крещения еще можно поспорить. Но почему святой вдруг стал ангелом, бесплотной силой, я не понимаю.Понизили в чине, как никак smile.gif Все таки говорилось в Писании (дословно конечно никак не вспомню), что человек превыше всех чинов Ангельских. Когда я сам в голове старался разложить все по полочкам, я был уверен, что днем Ангела можно вполне считать крестины, так как именно этот день - день воссоединения с Богом, и именно в этот день человеку даётся Ангель в помощь и заступление. Но теперь можно вспомнить и о старом обычае давать имя человеку в день крестин, то есть крестины совпадали с именинами (сейчас конечно такое тоже возможно - если крестить младенца, да еще если и в святцах в этот день желаемое имя). Может именно от туда пошел обычай поздравлять в день именин с днем ангела? Но сейчас у большинства воцерковленных людей эти дни не совпадают по описанной выше причине. Да и на многих иконках со святыми тоже почему то прикладываются молитвы к Ангелу-Хранителю.Ну вот в принципе и всё. Свои недоразумения я высказал, постарался их обосновать и предложил свой вариант ответа на недоразумение
Отдаюсь теперь на ваше растерзание
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 15.6.2007, 9:15
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Хороший вопрос!

Я когда-то тоже им мучался, но отбросил как несущественный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 15.6.2007, 12:31
Сообщение #3





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




конечно, на такой вопрос более развернутый ответ вам может дать священник. Я вам могу сказать вот как: по православному обычаю имя ребенку нарекают на восьмой день после рождения, выбирают его по святкам, какой святой в эти дни поминается, такое и можно выбирать имя и это будет называться Именины. Но, если вам уже нарекли имя без крещения, а в сознательном возрасте вы решили креститься, то имя будет выбираться по тому святому, который ближе всего к вашему дню крещения, (вот я точно не знаю как в православной традиции аналог имени Егор, наверное Георгий) если вам при крещении дали имя Георгий, то свои именины вы будете праздновать в ближайший к вам день св. Георгия (их в календаре много).
А касательно названия Дня именин Днем Ангела, то по-моему, это уже что-то светское, по незнанию, потому что Ангел-хранитель и святой покровитель, это разное. Я нигде в павославной литературе не встречала выражение: "сегодня день ангела празднует(ют) такой-то или такая-то... " Может быть это совмещение в народе связано с тем, что при крещении человек получает ангела-хранителя и тогда Днем Ангела можно считать день принятия крещения. но ничего не буду утверждать, это просто предположение, пусть о. Василий рассеит наше неведение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Василий
сообщение 15.6.2007, 20:24
Сообщение #4





Сообщений: 114




Ангел, Вы мой, любезный! Слово, которое вводит Вас в смущение и недоумение в различных значениях употребляется в Священном Писании. В переводе с еврейского, «ангел» означает – посланника, а с греческого переводится как «вестник». От этого значения, слово «ангел» указывает на особый род служения, главным в котором есть возвещение истины и употребляется:
1. По отношению и к самому Богу и Господу Иисусу Христу; Быт.19:1, Суд.6:22
2. В отношении и к людям. Так, Израиль называется вестником, пророки – ангелами, Предтеча Христов назван ангелом Лук.7:27, священники называются ангелами, епископы церквей Гал.4:14 и т.п.; Деян.6:15
3. Даже сие чудное слово употребляется по отношению и к вещам, язвам, казням, стихиям, которые Бог посылает на людей.
4. И только в собственном смысле, а не в сравнительном ангелами называются сотворенные Богом высшие человека безплотные, духовные существа, одаренные высшим разумом, свободною волею и большим могуществом.

Наречение имени иначе называется «назнамением», так как возлагаются они в знамение союза членов Церкви земной с членами Церкви торжествующей, к тому же совершается через знамение креста над головой оглашенного. Близкое отношение к нам святых, их трогательное участие в нашей жизни, возлагает и на нас обязанность благочестно чтить и любить их, прибегать к ним с молитвами и радовать их подражанием их подвигам и совершенствам.

Имена выбираются или родителями, или священником с тем, чтобы указать через имя святого тот или иной подвиг веры для будущего члена Церкви. И для него он, святой становится проповедником истины, ангелом, а прибегая к нему с молитвами в нуждах, может становиться и ангелом-хранителем, т.е. помогать в борьбе с демонами.

Ангел же, данный нам при крещении, соблюдает нас во время земной жизнии, подготавливает к Небесной. Имени мы его не знаем, но род служения его нам известен. Может по причине необходимости иметь более веру и усердие, чем знание сокровенных вещей, и с ними превозношение. Так или иначе, это скрыл от нас Господь.

Касательно имения Ангела-Хранителя во время рождения, больше связано с общественным служением ангелов, чем с личностным, так как в сердце некрещеного обитают демоны. Такой Ангел служит по естеству рождаемого, а не по спасительному действу перерождения личности. Такой Ангел больше Хранитель тела, чем души. Впрочем, нужно учитывать и свойства Ангелов – любовь к людям. В этой особенности, каждый рождаемый имеет Ангела-Хранителя, как их имеют и деревья и животные, и стихии мира.

Так что разрешение недоумений праздничных особенностей рождения стоит не в названиях их покровителей, а в их значении для рожденного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 18.6.2007, 18:15
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Спасибо всем за ответы! smile.gif у меня вообще раньше много было всяких таких недоуменных вопросов, но память-то девичья - позабывал многое blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 12.7.2007, 13:33
Сообщение #6





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Поздравляю всех с днем Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Очень необычная икона, мне понравилась.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:43
Яндекс.Метрика