Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: День рождения, крестины, день ангела
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Егор Комаров
Дорогие участники форума, сейчас я буду ошарашивать вас рядом глупостей smile.gif но делать это буду не с целью запутать вас или нанести какой-то моральный(инетеллектуальный) ущерб. Наоборот, хочу, чтоб вы мне помогли разобраться. Так вот, начнем попорядку
Есть в жизни человека два замечательных события - Рождение и Крещение. Мне трудно говорить о периоде жизни от рождения до крещения, если допустить что он включает в себя не один год.Я никогда не слышал в своей среде внятного мнения о месте человека перед Богом до крещения. Хотя в детстве не был лишен возможности услышать от мамы, что, дескать, каждому человеку от рождения дан в помощь и защиту от Бога Ангел-Хранитель. Перейдем теперь к крещению. Когда человек крестится, ему дается имя святого, в честь которого он крестится. В старой России, ребенку имя давали по святцам - из тех имен, которые имеются в этот день. Сейчас все по другому. Имя дают при рождении, а при крещении оно таким же остается. Вот у меня и возник соответствующий вопрос, когда я пришёл к сознательной вере: а именем какого святого меня нарекли во время крещения??? Естесственно, как я носил свое имя до этого события, таким оно у меня и осталось после него. То есть в момент крещения никто не смотрел в святцы и не спрашивал меня какое из вышеперечисленных имен я бы выбрал smile.gif Но как же мне было определить - какой из всех святых, носивших моё имя,- мой покровитель? Первое,(и единственное), что мне ответили по этому поводу - выбираешь первый день памяти святого с твоим именем после дня крещения - вот и твои имениы smile.gif Убедительность этого утверждения я и хотел бы вынести на повестку дня.Это первое.
Теперь второе. Нередко, (а точнее, я других вариантов и не встречал) в народе именины отождествляют с днем Ангела.То есть с именинами-то никто и не поздравляет, поздравляют с "днем Ангела".Вот и второй вопрос - почему мой святой вдруг ни с того ни с сего стал Ангелом - Хранителем? Куда делся тот, о котором мне мама говорила еще до крещения?? smile.gif пусть это будет очень невесомый аргумент, так как о наличии у человека Ангела Хранителя до крещения еще можно поспорить. Но почему святой вдруг стал ангелом, бесплотной силой, я не понимаю.Понизили в чине, как никак smile.gif Все таки говорилось в Писании (дословно конечно никак не вспомню), что человек превыше всех чинов Ангельских. Когда я сам в голове старался разложить все по полочкам, я был уверен, что днем Ангела можно вполне считать крестины, так как именно этот день - день воссоединения с Богом, и именно в этот день человеку даётся Ангель в помощь и заступление. Но теперь можно вспомнить и о старом обычае давать имя человеку в день крестин, то есть крестины совпадали с именинами (сейчас конечно такое тоже возможно - если крестить младенца, да еще если и в святцах в этот день желаемое имя). Может именно от туда пошел обычай поздравлять в день именин с днем ангела? Но сейчас у большинства воцерковленных людей эти дни не совпадают по описанной выше причине. Да и на многих иконках со святыми тоже почему то прикладываются молитвы к Ангелу-Хранителю.Ну вот в принципе и всё. Свои недоразумения я высказал, постарался их обосновать и предложил свой вариант ответа на недоразумение
Отдаюсь теперь на ваше растерзание
Евгений А
Хороший вопрос!

Я когда-то тоже им мучался, но отбросил как несущественный.
Ксения
конечно, на такой вопрос более развернутый ответ вам может дать священник. Я вам могу сказать вот как: по православному обычаю имя ребенку нарекают на восьмой день после рождения, выбирают его по святкам, какой святой в эти дни поминается, такое и можно выбирать имя и это будет называться Именины. Но, если вам уже нарекли имя без крещения, а в сознательном возрасте вы решили креститься, то имя будет выбираться по тому святому, который ближе всего к вашему дню крещения, (вот я точно не знаю как в православной традиции аналог имени Егор, наверное Георгий) если вам при крещении дали имя Георгий, то свои именины вы будете праздновать в ближайший к вам день св. Георгия (их в календаре много).
А касательно названия Дня именин Днем Ангела, то по-моему, это уже что-то светское, по незнанию, потому что Ангел-хранитель и святой покровитель, это разное. Я нигде в павославной литературе не встречала выражение: "сегодня день ангела празднует(ют) такой-то или такая-то... " Может быть это совмещение в народе связано с тем, что при крещении человек получает ангела-хранителя и тогда Днем Ангела можно считать день принятия крещения. но ничего не буду утверждать, это просто предположение, пусть о. Василий рассеит наше неведение.
священник Василий
Ангел, Вы мой, любезный! Слово, которое вводит Вас в смущение и недоумение в различных значениях употребляется в Священном Писании. В переводе с еврейского, «ангел» означает – посланника, а с греческого переводится как «вестник». От этого значения, слово «ангел» указывает на особый род служения, главным в котором есть возвещение истины и употребляется:
1. По отношению и к самому Богу и Господу Иисусу Христу; Быт.19:1, Суд.6:22
2. В отношении и к людям. Так, Израиль называется вестником, пророки – ангелами, Предтеча Христов назван ангелом Лук.7:27, священники называются ангелами, епископы церквей Гал.4:14 и т.п.; Деян.6:15
3. Даже сие чудное слово употребляется по отношению и к вещам, язвам, казням, стихиям, которые Бог посылает на людей.
4. И только в собственном смысле, а не в сравнительном ангелами называются сотворенные Богом высшие человека безплотные, духовные существа, одаренные высшим разумом, свободною волею и большим могуществом.

Наречение имени иначе называется «назнамением», так как возлагаются они в знамение союза членов Церкви земной с членами Церкви торжествующей, к тому же совершается через знамение креста над головой оглашенного. Близкое отношение к нам святых, их трогательное участие в нашей жизни, возлагает и на нас обязанность благочестно чтить и любить их, прибегать к ним с молитвами и радовать их подражанием их подвигам и совершенствам.

Имена выбираются или родителями, или священником с тем, чтобы указать через имя святого тот или иной подвиг веры для будущего члена Церкви. И для него он, святой становится проповедником истины, ангелом, а прибегая к нему с молитвами в нуждах, может становиться и ангелом-хранителем, т.е. помогать в борьбе с демонами.

Ангел же, данный нам при крещении, соблюдает нас во время земной жизнии, подготавливает к Небесной. Имени мы его не знаем, но род служения его нам известен. Может по причине необходимости иметь более веру и усердие, чем знание сокровенных вещей, и с ними превозношение. Так или иначе, это скрыл от нас Господь.

Касательно имения Ангела-Хранителя во время рождения, больше связано с общественным служением ангелов, чем с личностным, так как в сердце некрещеного обитают демоны. Такой Ангел служит по естеству рождаемого, а не по спасительному действу перерождения личности. Такой Ангел больше Хранитель тела, чем души. Впрочем, нужно учитывать и свойства Ангелов – любовь к людям. В этой особенности, каждый рождаемый имеет Ангела-Хранителя, как их имеют и деревья и животные, и стихии мира.

Так что разрешение недоумений праздничных особенностей рождения стоит не в названиях их покровителей, а в их значении для рожденного.
Егор Комаров
Спасибо всем за ответы! smile.gif у меня вообще раньше много было всяких таких недоуменных вопросов, но память-то девичья - позабывал многое blink.gif
Ксения
Поздравляю всех с днем Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Очень необычная икона, мне понравилась.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.