IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тихон (Шевкунов), архимандрит
Сергий Арсеньев
сообщение 21.10.2010, 21:27
Сообщение #1





Сообщений: 8




Цинизм – болезнь профессионального православия

Архимандрит Тихон(Шевкунов) о кризисе веры.

Цитата
Я как-то попутешествовал по православным форумам, и просто не по себе стало, с какой циничной злобой православные люди, считающие себя весьма церковно образованными, относятся не только к духовенству, которое они вообще ни во что не ставят, но и к самым благочестивым мирянам.

- Говорят: «православнутый» и «православие головного мозга»…

- Эти термины, боюсь, вышли не откуда-нибудь, а из православной среды. Потому что вот так изощренно уколоть могут только «свои». Впрочем, как бы то ни было, но подхвачены они в нашей среде с энтузиазмом. А вот это по-настоящему тревожное явление в нашей христианской общине. К тому же, постепенно мы сами начинаем смотреть на себя и окружающих именно через призму подобных уничижительных представлений.


http://www.pravmir.ru/cinizm-eto-bolezn/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Владимир
сообщение 8.11.2010, 20:45
Сообщение #2





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Насчет кризиса веры.
Вот мне непонятно, архимандрит Тихон разве не читал устав церкви? Там ни слова нет о духовных ценностях. Нигде не прописаны обязанности причета с т. з. морально-этических норм, заботе о нуждах прихожан/захожан, просто посетителей церкви в конце концов. Только обязанности прихожан по содержанию структуры, участию в управлении (что реально делается по -советски, т.е. келейно). Фактически декларируется обычная общественная организация с членскими взносами и наличием собственности у этой организации (именно у нее, не у членов организации). ИМХО, церковь как организация/структура взяла максимальное количество признаков "загнивающего социализма". Отсюда и цинизм прихожан/захожан. Это не гордыня, это уныние. Гордыня - это цинизм причета, по большому счету.
Я конечно понимаю, что сказано "делайте, что говорят, а не что делают" и Арий был безукоризненной нравственности (что в конечном счете и дало нам ислам), но тогда к чему сетования причета о кризисе веры, ежели кризис начался сверху.


Цитата
Особенно ярко кризис веры, о котором Вы говорите, виден на наших подростках. В 8-9 лет дети ходят в церковь, поют на клиросе, поражают и умиляют всех вокруг, а в 14-16 лет многие, если не большинство, перестают ходить в храм.

- Почему так происходит?

- Детей не познакомили с Богом. Нет, их, конечно, познакомили с обрядами, церковнославянским языком, с порядками в храме, житиями святых, священными историями, переложенными для детей. Но с самим Богом не познакомили. Встречи не произошло. И получилось, что и родители, и воскресная школа и, как это ни печально, священники строили дом детской веры «на песке» (Мф. 7, 26), а не на камне – Христе.
Как же происходит, что дети не замечают Бога при всех самых искренних попытках взрослых привить им веру?


Жамечательно. А то что вера у прививающих даже не на песке, а вообще в лучшем случае на воздухе - это ничего. И откуда уверенность, что "дети не замечают". Прекрасно все замечают, и искренность попыток, и наличие самой веры у прививающих, и сам характер этой веры. И абсолютно адекватно реагируют на то, что видят. Копируют прививающих. И это бы еще ничего, хуже то, что они воспринимают в процессе прививаемое как одно глобальное надувательство. А это уже черевато...


А насчет:
Цитата
Очень часто цинизм – это болезнь профессионального православия.

О том и речь. Если смысл деятельности - карьера, то что вы хотите от профессионала?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 8.11.2010, 22:58
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Владимир @ 8.11.2010, 19:45) *

Насчет кризиса веры.
Вот мне непонятно, архимандрит Тихон разве не читал устав церкви? Там ни слова нет о духовных ценностях. Нигде не прописаны обязанности причета с т. з. морально-этических норм, заботе о нуждах прихожан/захожан, просто посетителей церкви в конце концов. Только обязанности прихожан...

Владимир - гениально, и чётко!


Когда делают уборку в многоэтажном доме, то сверху мести начинают. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Сергий Арсеньев   Тихон (Шевкунов)   21.10.2010, 21:27
Евгений А   Спасибо. Статью эту уже читал, особого интереса не...   21.10.2010, 23:04
Аника   Лучше быть циником, чем ... Не думаю, что цинизм...   22.10.2010, 17:32
Евгений А   Не думаю, что цинизм -душеполезен. ИМХО: от горды...   22.10.2010, 18:50
Сергий Арсеньев   а о полезности, я не писал ;) , а только о выборе...   24.10.2010, 0:46
Сергий Арсеньев   ...и встает перед выбором, уйти (в секту, в мир, ...   24.10.2010, 19:35
Евгений А   Вот Вам третий вариант о котором Вы не упомянули ...   24.10.2010, 20:42
Татьяна Родионова   Встречала термин "православие головного мозга...   24.10.2010, 21:05
Евгений А   Ерунда это всё. Кто, кого, как называет - не важно...   24.10.2010, 22:17
Сергий Арсеньев   Конечно не претендую.Просто решил добавить вариан...   25.10.2010, 20:43
Евгений А   Вариант при котором мирянин продолжает бороться с...   25.10.2010, 21:32
Евгений А   Теперь бы еще выяснить, что значит "профессио...   28.10.2010, 9:02
Владимир   Насчет кризиса веры. Вот мне непонятно, архимандри...   8.11.2010, 20:45
Евгений А   Насчет кризиса веры. Вот мне непонятно, архимандр...   8.11.2010, 22:58


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:31
Яндекс.Метрика