Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А как вам Бичевская?
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Музыка и музыканты
Страницы: 1, 2
Татьяна Родионова
Еще в молодости, я ее просто ненавидела. Она все мои любимые песни исковеркала на свой надрывно истеричный лад. Потом, когда она только запела Романовские вирши, я как-то с ней смирилась.
А сейчас думаю, что первое впечатление все-таки самое верное.
Редрик Шухарт
Никогда никак.
Александр2008
Несколько лет назад, когда я только узнал о творчестве Бичевской, попалась мне на ТВ одна передачка с ее участием. Я с интересом принялся ее смотреть. Да, ведущий, судя по всему, был не шибко расположен к Бичевской, задавал может быть и каверзные вопросики иногда. Но реакция Жанны была просто неадекватной ситуации. Вот уж где была злость. Притом это не казалось, а именно бросалось в глаза всем нам, смотревшим эту передачу. После этого я настолько поостыл к сей проповеднице, что больше никогда не делал попытки ознакомиться с ее творчеством. Допускаю, что это неправильно, что есть замечательные песни. Но вот уже от посеянного тогда недоверия и разочарования избавиться не могу blink.gif

P.S. А вообще, хочу в очередной раз прорекламировать минско-костромскую группу православных ребят "Комба Бакх". Вот они меня радуют smile.gif
Ксения
Мне лично - никак! Что-то в детстве слышала, да и то, потому что телевизор был и ее там передавали, а потом, уже через много лет, услышала, что ее вообще занесло в какие-то национально-патриотические дебри, но опять же - в подробности не вдавалась. Но, вполне вероятно, что что-то хорошее у нее есть, просто это не мой исполнитель.
Татьяна Родионова
Самое интересное, что ее несло всегда. даже тогда, когда я была такая как ты, Ксения rolleyes.gif
Просто на волне КСПшной песни она пела еще более противнее всех, и песни умела перевирать еще оригинальнее. Никогда не забуду, как я возбухала, когда услышала "По смоленской дороге в ее исполнении". А потом, Остапа понесло таааак, что уж и не установить.
Редрик Шухарт
Простите, Виталий, но кто ОСУЖДАЕТ...Что творит, вот вопрос. Бичевская публичный человек и стоит обращать внимание, что она, от имени Православия, проецирует в"массы". А это кочмар! Можно просто наслаждаться мелодичностью песен, стихами восторженными(абстрагируясь), но смысл, куда его девать -то...А это, повторюсь-кочмар! И дело тут не только в сиюминутном послевкусии blink.gif smile.gif
Редрик Шухарт
Цитата(Виталий @ 12.6.2008, 7:15) *

Бичевская не выступает от имени Православия. Она - православный человек, профессиональный поэт, композитор и исполнитель. В ее творчестве (не претендующем на всеобщую любовь и признание) есть как удачи, так и провалы. Она искренне выражает свои мысли и чувства, которые не являются застывшими раз и навсегда. Но это удел любой личности, чье творчество постоянно находится под вниманием слушателей. Даже у Пушкина и Лермонтова можно найти произведения, вызывающие вопросы относительно их православности.


Вот и выскажите гневную отповедь Пушкинистам по поводу их скурпулезного "копания" и обсуждения творчества поэта. Что-то вроде-руки прочь и т.п. Полагаете, надо...
Никоим образом не хочу ставить на одну доску этих людей, но некоторая аналогия, Вы уж простите, напрашивается. smile.gif
Ксения
Цитата
Она искренне выражает свои мысли и чувства, которые не являются застывшими раз и навсегда

Да, вот покопалась в связи с этим вопрсом в инете и что-то мне стало не по себе от искренности ее мыслей. Эти мысли призывают канонизировать Распутина с Грозным и ведут к разжиганию национальной вражды.

Цитата
Но сокрушаюсь, когда неприятие творчества сопровождается переходом на личность.

Ну получается, что ее личность не обойти вниманием, личность-то эта не сидит сложа руки, она публичный человек и последние годы выступает от "имени Православия", она ведет передачу "От сердца к сердцу" на радио "Голос России", у нее даже целые лекции есть о царях, там такие темы! Это даже не Шевчук с его фразой на концерте, на которую обиделись знакомые Тита, тут все гораздо серьезней.
Т.е. разговор не о том, что мы как-то пытаемся "облить грязью" ПЕВИЦУ, а о том, что как-то сложно согласиться с ее непевческой деятельностью, которую она ведет на ниве проповедничества о "праведнике Распутине и святои царе Иоанне Грозном". Предполагаю, что именно из этой точки "полетят камни братской любви" и в Петра Мамонова и в Лунгина, после того, как выйдет новый фильм. Это отсюда идет нездоровое прославление Игоря Талькова, как мученника-патриота, и "чин покаяния", и еще куча разной не нужной "христианской" пропаганды. Вообщем, что тут хорошего?
Против деятельности"Бичевской и К`" выступали уже многие, и прот. Дмитрий Смирнов, и диакон Кураев, и проф. дух. ак. М. М. Дунаев, если интересно, можете почитать, что им ответили, особенно "понравился" ответ свящ. Сергия. http://artistka.ru/rad.html
Ужос!
Ксения
Эти строки не ее, а Александра Дольского, она исполнитель.
Татьяна Родионова
Цитата(Виталий @ 12.6.2008, 7:15) *

Бичевская не выступает от имени Православия. Она - православный человек, профессиональный поэт, композитор и исполнитель. В ее творчестве (не претендующем на всеобщую любовь и признание) есть как удачи, так и провалы. Она искренне выражает свои мысли и чувства, которые не являются застывшими раз и навсегда. Но это удел любой личности, чье творчество постоянно находится под вниманием слушателей. Даже у Пушкина и Лермонтова можно найти произведения, вызывающие вопросы относительно их православности.

С чего это она православный человек вдруг стала?
Оттого, что открыла секту про батюшку-царя?
Татьяна Родионова
Цитата(Ксения @ 12.6.2008, 12:11) *

Эти строки не ее, а Александра Дольского, она исполнитель.



Притом отвратительный.
Татьяна Родионова
Слушайте, я еще не ходила так вот постоянно в церковь, но, Талькова когда видела по телеку, меня просто выворачивало.
Я даже не никогда не слушала о чем он там поет. Его один вид вызывал у меня кучу протеста. Эдакий сексопильный Джигурда. такой потненький мужиченка бегает по сцене и такое впечатление, что у него сейчас падучая начнется. И еще он мне очень напоминал нелюбимого мною лейтенанта Шмидта. Сейчас Виталий заявит, что вид Талькова затронул опять грешные струны моей души, но что ж я согласна с этим. Да, научилась я разузнавать мужиков с первого взгляда rolleyes.gif

Ну, а уж потом таак раздули, что вот по телеку видела и иконы "мученик- Тальков". А какой он мученик, если разобраться? Еще нет канона - мученик шоу-бизнеса.
А еще мне хотели всучить икону царя Иоанна Грозного. Получили от меня невежливый отказ.
Александр2008
Мне посчастливилось побывать на концерте Талькова у нас в городе, чему я поначалу сильно сопротивлялся ибо спутал его с другим бородатым певцом....тот который пел...Пол года плохая погода.... Выступление Талькова очень понравилось. Между песнями он рассказывал интересное из истории. А патриотические песни разбавлялись его гитаристом, весьма приятным и, к тому же виртуозным. Вообщем после концерта я очень зауважал Талькова. Ну а весь этот лишний шум вокруг его канонизации.......не его это вина......а не совсем здоровых, эказльтированных товарищей, а их немало, к сожалению smile.gif
Татьяна Родионова
Не знаю-не знаю...
Смерть Талькова у меня не вызвала вообще никаких эмоций. А вот потом раздувание из него святого, меня удивила.

В ноябре... помню, что холодно было, приходит ко мне один знакомый и говорит, дочь и жена вторые сутки ревут
-?
Талькова убили.
-Кто такой?
-Как ты не знаешь, это ж ....
И тут рн мне напомнил. что это как раз тот потненький мужичонка. при виде которого на экране я всегда выключала телек. Вот и все. Как говорится - не фанат я талькова. Мне больше Олежка Погудин нрацца.
Татьяна Родионова
Цитата(Виталий @ 12.6.2008, 7:15) *

Бичевская не выступает от имени Православия. Она - православный человек, профессиональный поэт, композитор и исполнитель. В ее творчестве (не претендующем на всеобщую любовь и признание) есть как удачи, так и провалы. Она искренне выражает свои мысли и чувства, которые не являются застывшими раз и навсегда. Но это удел любой личности, чье творчество постоянно находится под вниманием слушателей. Даже у Пушкина и Лермонтова можно найти произведения, вызывающие вопросы относительно их православности.



Вчера услышала от московских паломников бодрящую новость. Оказывается, все кассеты и диски с песнями Этой дамы. изъяты уже (Слава Богу!) из церковных лавок Москвы.
Алексей К
Хорошая певица. С удовольствием слушаю альбом Русская Голгофа. Музыка красивая, слова хорошие. Просто вы давно не слушали ее поэтому так и говорите. На альбоме стоит крестик и написано По благословению Афонского старца иеросхимонаха Рафаила( Берестова). Первой идет песня О святых царственных мучениках. Друг говорил что эта песня является чудотворной. Люди ехали в машине, а бензин кончился, они включили эту песню и доехали. Коряво говорю, но как могу. "Баллада о казачке"(народная) хорошая красивая песня. Остров Крым(не ее песня полностью и слова и музыка). И поет хорошо. И на рок не похоже ни капли. Гитары везде звучат на чистом звуке без дистошна , так что говорить что это рок никак нельзя. Да, присутствуют обороты немного рокерские в гитарных партиях, но без этого не было бы той красоты. Вобщем спокойная музыка-это вам не Лед Зеппелин, который ну никак не назовеш православной музыкой, даже богохульно так говорить. Пейдж занимался оккультизмом и имел в Лондоне магазин оккультной литературы , почитайте православную книгу "Игра с огнем". В этой книге автор всех западных рокеров в пух и прах . И блэкмора из Дип Перпл которого называет одним из значительных оккультистов. Да по-мойму кого не возьми, похоже что все они там.

А вот что написано на обложке этой книги : Некоторые рок-н-рольные группы становятся вкруг и пьют из чаши ,полной крови. Кое -кто из музыкантов падает на колени и молится сатане. (Бывшая рок-звезда Литтл Ричард)
Евгений А
Цитата(Алексей К @ 31.8.2008, 18:56) *

Первой идет песня О святых царственных мучениках.

Всё же, не мученники, а страстотерпцы. proffessor.gif
А поёт она заунывные песни, такое впечатление, что радости православный не может испытывать от церковной жизни.
Владимир Холодов
Цитата(Евгений Архитриклин @ 31.8.2008, 20:10) *

А поёт она заунывные песни, такое впечатление, что радости православный не может испытывать от церковной жизни.

Ну, Великий канон Андрея Критского тоже радостным не назовешь...
Тут дело не в радости
Татьяна Родионова
Действительно, не в радости, а в ереси.
священник Лука
Очередной скучный клон Джоан Боэз , когда пела народные песни было свежо , сейчас надрыв кликушество и царебожье. Лучше слушать Джоан.
Татьяна Родионова
Была у меня давно-давно любимая песня "По смоленской дороге столбы, чстолбы, столбы...", но, когда я ее услышала в исполнении Бичевской!!! А было это в году, эдак..79.. все!!! Я ее просто возненавидела!!!
А потом она мне еще на голову в Севастополе упала, когда с концертами приезжала и я их обеспечивала.

Помню, ее последний концерт, прикатила (это уже после ее песен иеромонаха Романа), дали ей цельный театр Луначарского, пришли, попы, матушки, дети и она как заголосит про царя. А народ у нас к царю, нормально относится, как к страстотепцу. А она все мученик, да искупитель. Так никто ее на второй концерт и не позвал.
священник Лука
Католичество погубит папство , а Православие - бабство.
Ксения
Цитата(священник Лука @ 6.8.2009, 11:41) *

Католичество погубит папство , а Православие - бабство.

+100! biggrin.gif
Евгений А
Жгёте?

Бичевская - отстой!
Татьяна Родионова
Не подлизывайся, подлиза!
Калерия
У Бичевской в Москве очень много подвижников. Кстати, вот такое почитание царя, тоже ведь расшатывает единство, не хуже автокефалии.
Ольга Н.
Цитата(Калерия @ 6.8.2009, 14:19) *

У Бичевской в Москве очень много подвижников. Кстати, вот такое почитание царя, тоже ведь расшатывает единство, не хуже автокефалии.


Бичевская, если не ошибаюсь, одна из активисток секты "Братство Царя-Искупителя". А в каком смысле у нее в Москве много подвижников? Поклонников, как у певицы или последователей секты? Или теперь уже невозможно одно от другого отделить? Я, по правде говоря, давно перестала следить за ее творчеством.
Калерия
Я имела ввиду уже - сектантов.
Очень, скажем, небедные люди примкнули к этому движению и оно ширится и глубится.
Ольга Н.
Цитата(Калерия @ 6.8.2009, 16:01) *

Я имела ввиду уже - сектантов.
Очень, скажем, небедные люди примкнули к этому движению и оно ширится и глубится.


И, увы, имеет поддержку в некоторых монастырях (отсюда, видимо, и благословение иеросхимонаха Рафаила на альбоме) и опека игумена Митрофана из Ивановской епархии).
Татьяна Родионова
Ну, благословение на песни от Романа она получила еще в 1996 году, до канонизации царя. Это потом у нее оторвало башню уж совсем.
Ольга Н.
Цитата(Татьяна Родионова @ 6.8.2009, 19:44) *

Ну, благословение на песни от Романа она получила еще в 1996 году, до канонизации царя. Это потом у нее оторвало башню уж совсем.


Не спорю, я, действительно, урывками знакома с ее творчеством. Но, по-моему, песни иеромонаха Романа были у нее раньше, до "Русской Голгофы". Я имела ввиду вот это благословение:

Цитата(Алексей К @ 31.8.2008, 15:56) *

Хорошая певица. С удовольствием слушаю альбом Русская Голгофа. Музыка красивая, слова хорошие. Просто вы давно не слушали ее поэтому так и говорите. На альбоме стоит крестик и написано По благословению Афонского старца иеросхимонаха Рафаила( Берестова). Первой идет песня О святых царственных мучениках. Друг говорил что эта песня является чудотворной....


А "башни рвать" у нынешних идеологов этого братства начало, мне кажется, давно, - после того, как в РПЦ за рубежом семью причислили к лику мучеников, т.е. до канонизации у нас.

Тему о Бичевской из "Музыки..." пора перемещать в "Секты..." smile.gif
священник Лука
Слишком много чести , пусть остается в музыке.


Остальное перемещено сюда:
http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/inde...t=2328&st=0
о.Сергий
Нельзя так все же ее полосовать: " башню сорвало...сектантка...бапство.."
Бичевская-великолепный профессионал, талант, работоспособность-атомная!! К вере пришла поздно, неофитство с её энергией конечно с заносами, но кажется она-искренне себя отдаёт, а Бог поможет!!
Да и многое, что Она сдалала в православном ключе- безценно!!
Татьяна Родионова
Я не могу с вами согласиться. Все что она сделала, она тут же и уничтожила.
о.Сергий
Цитата(Татьяна Родионова @ 23.8.2009, 19:51) *

Я не могу с вами согласиться. Все что она сделала, она тут же и уничтожила.

Я просто не в курсе, как Она это" уничтожила"?
Татьяна Родионова
А я не в курсе, что она создала.
священник Лука
Да я тоже в недоумении ... но вероятно за причатность к т.н. "христианской музыки" о. Сергий простит ей и более тяжкие "ошибки".
Татьяна Родионова
После того, как я себе пошила платье еще более "православное", чем у Бичевской, эта особа меня вообще перестала интересовать
http://disc.dp.ua/info/music/bichevskaya_zhanna/item/30941
http://i018.radikal.ru/0802/7d/48707056f591.jpg
священник Лука
Здесть дело в классовой солидарности.
Ольга Н.
Цитата(о.Сергий @ 22.8.2009, 20:16) *

Нельзя так все же ее полосовать: " башню сорвало...сектантка...бапство.."
Бичевская-великолепный профессионал, талант, работоспособность-атомная!! К вере пришла поздно, неофитство с её энергией конечно с заносами, но кажется она-искренне себя отдаёт, а Бог поможет!!
Да и многое, что Она сдалала в православном ключе- безценно!!

Цитата(Татьяна Родионова @ 23.8.2009, 19:51) *

Я не могу с вами согласиться. Все что она сделала, она тут же и уничтожила.


Я тоже не совсем понимаю, что она такого знаменательного "сделала в православном ключе". Нет, правда, я уже писала, что я никогда не была поклонницей Бичевской, поэтому не очень-то следила за ее творчеством. Но почитайте сообщения Калерии в начале темы. Получается, что многие поклонники ее творчества стройными рядами шествуют за ней в секту. Утрирую, конечно, но, согласитесь, - несколько более-менее удачно исполненных песен иеромонаха Романа ("в православном ключе") и то, что она делает сейчас - вещи несопоставимые.
Ирина
А я вот Земфиру уважаю, у нее в песнях очень хорошие человечные мотивы...... А про Бога пусть в храмах поют!
священник Лука
Или про "убью всех соседей" - "Земфира" , "Гамыра" - это род плохого алкоголя.
Ирина
Зато хоть без пафоса.. честно......
Татьяна Родионова
Цитата(Ирина @ 24.8.2009, 12:37) *

А я вот Земфиру уважаю, у нее в песнях очень хорошие человечные мотивы......

"Хочешь я убью соседей?" ты про это?
Ой, тут о.Лука уже до меня среагировал.
священник Лука
Тетеньки в рок музыке - это нонсенс , за исключением единиц , да ито плохо кончивших. А вот Бичевскую надо с Таней Булановой сравнивать , один страт.
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 24.8.2009, 10:11) *

"Хочешь я убью соседей?" ты про это?
Ой, тут о.Лука уже до меня среагировал.

Неее, соседи пресловутые это образ,- я тоже порой убила бы некоторых соседей biggrin.gif Но ведь это только моя реакция... Вот видите теперь, что действия, слова и внешний вид могут сделать погоду при восприятии? А теперь представьте, что я байкеров так воспринемаю, как вы Земфиру..... Все мне в них не так, и в Бичевской все ни так....
Татьяна Родионова
Ответ принят.
священник Лука
Монголоиды должны быть крайне осторожны в текстах своих песен .
Татьяна Родионова
Итак. Жанна огузарова и жанна Бичевская - отстой. Хотя у огузаровой голос - отвал башки! Но рожааааа!!!!
о.Сергий
Только -что приехал из Алескандрова (Резиденция Ивана грозного была более10 лет) там была память прп.Корнилия (17-й век)-Огромное стечение народа, архиереи,духовенство...прекрасные торжества, передаю и Вам частичку праздника!! smile.gif
Место там и исторически не простое: похоронен Нилус, были центры подготовки царских войск и опричников....но мы как-то этого не касаемся, чисто служим ,освещаем Храмы, часовни.....протодьяконское дело"громче орать, да четче читать" biggrin.gif
Темы"Бичевская и Тальков"не простые, однозначно не сказать, все-равно мы не можем судить... Если враг или еретик, то надо собираться,обсуждать,вразумлять,наказывать....
С Тальковым лично работал в сборных концертах(по молодости), выпивали ,говорили, что за его слова со сцены против массонов, евреев, коммунистов могут убить, Он понимал, но все-равно как-то не верилось.....
Он был гораздо смелее нас, но поэты и композиторы люди обособленные, наши мнения отличались....
Что-то у меня ни аватр, ни фотки не ставятся? а то было бы интересней!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.