Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бизнес по-православному
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Страницы: 1, 2
Евгений А
Богу налогово

В Екатеринбурге состоялся уникальный судебный процесс. Истец потребовал от священников местного храма договоров на обряды, от Екатеринбургской епархии – уголок потребителя в каждом храме, а от РПЦ в целом – полного соблюдения российских законов. Сам истец принес в суд справку о своем психическом здоровье.

В пятницу Верх-Исетский суд Екатеринбурга рассматривал беспрецедентный иск к Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (РПЦ). Истец – председатель общественной организации «Помощник потребителя» Алексей Конев – потребовал полного соблюдения российского законодательства во всех приходах РПЦ на территории России.

Он просил суд признать за каждым прихожанином статус потребителя услуг. В данном случае культовых.

http://www.gazeta.ru/social/2008/05/16/2726077.shtml

Подобные "лошадиные предьявы" приходится нередко выслушивать от знакомых. На мой взгляд причина кроется в "безотказности", т.е. всякий, кто захотел чтобы его родственника отпевали, получает на то согласие. Многие считают, что их обязаны "красиво обслужить".
ФедорычЪ
Самое интересное
Цитата
Однако в ходе подготовки к процессу церковники предъявили обезоруживающий аргумент: жаловаться на неправильный обряд, по их мнению, мог лишь усопший (именно его здесь сочли непосредственным потребителем услуги).


Вот молодец:
Цитата
В качестве третьей стороны к процессу в качестве эксперта был привлечен председатель комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев. «Есть жизнь, а есть ее отражение, – начал издалека Артемьев. – Церковные обряды только похожи на потребительские услуги и, очевидно, предназначены они лишь для людей верующих. Законы действуют в жизни, но можно ли законы жизни применять к ее отражению? Проще говоря, в соответствии с Конституцией церковные обряды не подпадают под действие «Закона о защите прав потребителей». Ведь если Коневу был нужен лишь антураж, правильность и индивидуальность проведения отпевания, то лучше всего ему было обратиться в театр. Там бы ему сделали так, как он захотел», – прокомментировал иск юрист екатеринбургского правозащитного комитета


Ну и результат на лицо, конечно.
Ксения
Он утверждал: если отпевание покойников проводится в присутствии живых людей, то священник отпевает и их. Такого же мнения истец придерживался по поводу венчания, крещения и прочих обрядов, которые порой проводятся коллективно и в присутствии посторонних.
вот это да! biggrin.gif круто загнул.
Татьяна Родионова
Справку принес просто липовую вот и все. А вы тут тему мусолите biggrin.gif
Видать в больнице, которая ему справку выписала он уже всех достал.
Татьяна Родионова
А вообще, один раз был случай у меня в практике.
В Покровском соборе, была как раз дежурной по покойникам.
Приходит очередная процессия и мало того, еще и мои знакомые. Кошатники. Маму хоронят.
Я, значит, как самая вЪедливая бабка, так мягко подошла и как учили спросила: "А крестик на покойнице есть"?
На что мне ее дочь, моя хорошая знакомая , сказала, притом с нескрываемой гордостью: "Нет! Она при жизни никогда его не носила и вообще, была против церкви."
Я просто опу-пела. Говорю, "Так на кой вы ее в церковь принесли? "
Мне ответили, а это для знакомых, они-то не знают, что мама в секте.
ля-ля-ля...
Короче, впервые настучала. Пошла к о.Павлу и все рассказала. Он отказался отпевать. Меня проклили все, кто был и даже покойница, наверное. Вот таааак....
Евгений А
А вот ещё представители от потребителей

(фото удалено по просьбе семейной пары)* cool.gif

Сколько я не уговаривал одеть что нить посерьёзней, не послушались.
Всё ж оплачено, и никаких претензий!
Татьяна Родионова
А куда ж бабки смотрели? На стодолларовые купюры? И это во Владимирском-то соборе в Херсонесе! ай-ай-ай!

Слушай. ты просто меня этой фоткой убил!
А венчает-то кто! самый что ни на есть блюститель нравственности!
Ужасть! Что только за бабки не сделаешь?
Нет, вот просто хочется рвать и метать.
И эти люди еще поднимали вопрос о моем воцерковлении? Я понимаете ли за девочку заступилась, на которую табличку повесили, что она - украла гривну, а тут голых венчають!
Может скоро и геев того?
Ксения Л.
Да, спятила невеста...
А что, о. Владимир, не заметил, что ли??!! Да надо было заставить ее напялить юбку, которые сшиты специально для голо-приходящих! Пусть выбирает любую на свой вкус - вот и венчальный наряд! Иначе - не венчать. Не захотели бы - пусть бы катились со своими купюрами! Собор бы от этого не обеднел, наверное.
Ну, позор!..
ФедорычЪ
Действительно, помню в этом храме юбки и платки выдают, как пишете, головходящим. Как же такое прокатило? Молодые чада шишек или деньги все-таки не пахнут? Или еще чего?
Да у нас тоже чё попало. Сегодня на черные колготки перед собой насмотрелся. ладно хоть она низко не кланялась.
Татьяна Родионова
А не стойте на женской половине или баб со своей сгоняйте. И никаких черных колготок и заштопаных рейтуз не увидите.
Марина
1. Что-то не пойму, кто этот священник? Не припомню во Владимирском о.Владимира кроме Карпеца, а это вроде не он.
А невеста выбрала платице действительно лихое.
Как это у Ибсена:...он был собой доволен.

2. Насчет иска.
А что вы хотите. если в храмах висят объявления вроде "весь товар освящен"? Где есть ценник, там есть оборот, прибыль, товар и соответственно отношения с налоговым и иным законодательством в т.ч. закон "О защите прав потребителя". По идее в описываемом случае потребитель - тот, кто платил.

Храмы и духовенство живут на жертву, а не на прибыль от коммерческой деятельности.
И это должно отражаться в прейскуранте и во всех вывесках и объявлених в храме, так как храмы являются неприбыльными организациями и соответственно не облагаются налогом на прибыль.
Иначе может статься, придется долго доказывать обратное.
Первая ласточка уже есть.
Татьяна Родионова
Это отэц Горобец, то есть - Воробей их Хмельницкого. Ответственный за православну севастопольску молодь.
ФедорычЪ
Цитата(Татьяна Родионова @ 13.6.2008, 2:03) *

А не стойте на женской половине или баб со своей сгоняйте. И никаких черных колготок и заштопаных рейтуз не увидите.


Да как бы всегда на своей стою. Но времена-то уже не те. А у вас-то как?
Марина
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2008, 19:57) *

Это отэц Горобец, то есть - Воробей их Хмельницкого. Ответственный за православну севастопольску молодь.


Вах!
Татьяна Родионова
Цитата(Игорь @ 14.6.2008, 20:02) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 13.6.2008, 2:03) *

А не стойте на женской половине или баб со своей сгоняйте. И никаких черных колготок и заштопаных рейтуз не увидите.


Да как бы всегда на своей стою. Но времена-то уже не те. А у вас-то как?

у нас плохо. тетки не понимают. что стоять на мужской половине - плохо. Не традиционно. Все они в храме шо Паши Ангелины.
ФедорычЪ
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2008, 23:17) *


у нас плохо. тетки не понимают. что стоять на мужской половине - плохо. Не традиционно. Все они в храме шо Паши Ангелины.


Так ведь и у нас не идеал. Стоят и с нами всех возрастов и облачений. Некоторые бородачи ворчат. И настоятель тонко намекал на проповеди. Но воз и ныне... Единственно, иногда слабый пол не толкается и мужиков первых пропускает ко кресту и пр. Но это пока им не надоест стоять и пропускать.
Чё сегодня будет?! Опять все березки в храме обдерут!

С Троицею всех!!!
р.б.Максим
В наше время появились всякие там ООО, ЗАО, ЧП, ФОП и т.д.
хотелось бы знать кто как видит бизнес по-православному?
особенно интересна т.з. ЧПшников, ведь хочется свое... wacko.gif
да кстати взяточничество к какому греху относится? biggrin.gif
и еще вопрос о корпоратив культуре? она меня уже достала, такое впечетление что многие организации прямо таки пишут их как антипод к православию.
miss Marple
Взяточничество вс. жизнь было - мздоимством, а вот если вы считаете , что православие это культура...
Ну, тогда корпоративы это тоже культура.... rolleyes.gif
р.б.Максим
В том то все и дело, что было и есть cry.gif , а если я не умею их давать так мол не фиг и соваться бизнес? huh.gif Перед тем как выбрать работу, я всегда и делал ставку на частные конторы, в надежде что заработок будет чист, но увы поднимаясь по карьерной лестнице, я ощущаю что я все таки прихожу к тому от чего бежал...
А корпоративная культура, это вообще мрак, открываешь "правила работы" и пошло поехало, меня не смущает ходить постоянно выбритым, чистым и опрятным, но превращать компанию в идолопоклонечество нет никакого желания, конечно если умен есть шансы обходить правила многие стороной, но если сикретшоп(тайный покупатель),или иная проверка, попробуй что сделать не так как гласит технология, шаг влево, шаг вправо -увольнение.
Татьяна Родионова
Если хочешь быть свободным, стань сильным и навязывай свою манеру поведения. Если не можешь, подчиняйся. Униформа была всегда, правила взаимоотношения с клиентом были всегда. Это при СССРе, при всеобщем дифффците, можно было хамить покупателю и вообще официант, парикмахер, швея, особенно продавец, не говоря уж о зав. базы были круче, чем президент. Поэтому, просто вернулось все в 1905 год, а вы все никак не можете это увидеть.
Я вот тоже не умею давать взятки, раньше, делала подарки или платила деньги своим знакомым или друзьям, которые могли это делать за меня. Часто, оказывалось, что взятки пропадали вместе с друзьями biggrin.gif , а дело само по себе получалось.
р.б.Максим
Я сам за хороший сервис! Но представьте на секундочку такой пример Вы опаздываете но нужно срочно заскочить в магазин или агентство, заходите а как оказалось там Ваш друг работает, на лету подбигаете спросить у него что то, а он Вам:
"Добрый день,Вас приветствует компания .... ,мы рады всегда видеть Вас, если какие то вопросы обращайтесь, меня зовут ...."
З.Ы.: всегда когда Вы с ним виделись, достаточно было сказать "Привет!", а тут на тебе... ну тут вроде как он закончил, можно свой вопрос задать, но не тут то было, ведь "сервис", он просит Вас присесть,а у Вас в руках пакеты, и сними не удобно сидеть, т.к. надо постоянно придерживать....
Ну наконец-то Вы задаете свой вопрос.....
"А на него ответ, извините я не могу дать такую информацию, т.к. наша компания .... не занимается этим ... ". Потом далее он пытается склонить Вас к тому что есть альтернатива, которая лучше того что Вы ему назвали, и приобрести можно только в его компании.... что вообщем то нафиг Вам не надо, так как товар(услугу) попросила Ваша подруга, и перед Вами стоит четкая цель, что нужно.... И Вы естественно спрашиваете, а где ближайший салон где я могу обрести ЭТО? На что он отвечает, что он не может дать ....и т.д. и т.п.
Встретив этого же друга, я предполагаю, что он для Вас не будет тем кем знали раньше, для Вас он станет другой....... или возможно чужой.... .
Я конечно не уверен поступите Вы так или по иному, но как опыт показывает, что так поступает большинство клиентов, и сейчас сервис синоним назойливости. Почему происходит так не знаю, скорее всего
что мы не старая Европа, и большинству предпринимателей главное не бренд, или отношение, у него напрочь отсутствует стыд, потому как он "БИЗНЕСМЕН" и главное для него это деньги. Во имя и благо такого беспорядка отсутствие здоровой конкуренции и беспорядок в законах.
А в 1905 году все было несколько по другому, тогда не было такого количества этапов и звеньев между потребителем и производством, что хотя бы давало возможность процветанию качеству.....
р.б.Максим
короче тема не пошла sad.gif
Илья
мнение проф. Осипова, что раз уж такое у нас общество и по-другому никак то приходится, всё таки принимать законы мира. Хотя, это ведёт всё к большему развращению общества, тогда уж сделали хотя бы легально, чтобы всё было по чесноку! Конечно это от людей зависит, ещё со времён СССР все привыкли к Блату у нас, это конечно не правильно, и может быть надо нас всё таки ставить в жёсткие рамки чтобы не расслаблялись! но тут тоже палка двух концах, как бы не переборщить, а это, как у Достоевского написано, если станет католиком - то в иезуиты пойдет, а если социалистом - то соседа расстреляет!... Нам нужно чувство МЕРЫ smile.gif
р.б.Максим
да.... я думаю кардинальные меры будут и в бизнесе, потому как сейчас нет столько заводов как раньше, вот выходит у молодежи и выбора то почти нет, а так было бы не плохо, клуб православных бизнесменов(в полном смысле этого слова) rolleyes.gif
Ксения
Цитата(р.б.Максим @ 29.1.2009, 19:29) *

да.... я думаю кардинальные меры будут и в бизнесе, потому как сейчас нет столько заводов как раньше, вот выходит у молодежи и выбора то почти нет, а так было бы не плохо, клуб православных бизнесменов(в полном смысле этого слова) rolleyes.gif

Ну вот - сначала Клуб православных бизнесменов, а дальше пошло-поехало, и потом обязательно партия какая-нибудь будет.. зачем? И почему именно клуб, а не союз, как нынче модно? Клуб - это или английский вариант (с лакеями, сигарами и виски) или советский... smile.gif
Максим, а интересно - почему вы хотите быть богатым (и знаменитым smile.gif ), и какая область бизнеса вас интересует?
р.б.Максим
ну хоросё biggrin.gif СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ, а дело не в богатстве, а так хотя бы лачугу какую то купить а то цены больно кусаются, с обычной зарплаты не заработать никогда cry.gif А на счет дела, ну пока не скажу cool.gif но по единому налогу ... что-то...могу сразу сказать это будут не продовольственные товары.
Кстати о партии даже мысли не было wink.gif
Ксения
Цитата
ну хоросё СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ,


знаете, может достаточно просто быть для начала православным христианином, а бизнес - это просто работа, и не обязательно из этого делать словосочетание типа "православных бизнесменов", это как-то, по-моему, нелепо, все равно, что сказать "Союз православных деловых" или "православных богачей".
То и дело сейчас все пытаются создавать всякие союзы и клубы по интересам, при том везде есть определение -православный, и часто это не соответствует сути. Нет, я не против, это, может, как-то помогает людям ориентироваться в жизни, делать для себя выбор между православным врачом или нет, но тем не менее....
Цитата
А на счет дела, ну пока не скажу но по единому налогу

Да, вопрос квартиры всегда был и будет актуальным, помните у Булгакова "Квартирный вопрос испортил москвичей" smile.gif ну я шучу, а вообще - не боитесь связываться с деньгами?
р.б.Максим
ну.... кое что было уже связанное с деньгами, меня не это пугает, а наши госструктуры, а так... о союзе, почему сразу плохо(((
ведь хорошо чувствовать поддержку что ты не один, да и так в целом когда желающих много можно прорвать "оборону".
Одному я чувствую ничего не выйдет.... вот и любопытствую, да в целом интересно, как кто на это реагирует.
Хочу для начала попросить извинения за грубость(которую ща напишу), но работающие в сфере торговли, делятся на два типа: "мясо" и хозяин, сколько бы не вкладывал труда, все равно останешься мясом, т.к. выше только хозяин.... . Вот последний раз работал, вложил не мало усилий для того что бы раскрутилась компания, и что я за это спасибо(и в моральном и финансовом) получил, нет... получил пинок под зад, спасибо хоть рассчитал(да и то после угрозы), а то 8-10 человек пока вообще зарплаты не получали за декабрь а кто еще и за январь, а кому то еще и за ноябрь.
Лариса
Вспомнилось - "Может ли бизнесмен стать православным и остаться бизнесменом?" - "Ну.., если у него большой капитал, то некоторое время еще может остаться бизнесменом." smile.gif Это реальный разговор примерно 13летней давности. Речь шла об о. Георгие (Дарие) тогда еще не священнике, а преуспевающем бизнесмене.
р.б.Максим
Лариса я с Вами согласен на половину, Вы что хотите сказать что все грешники, кто в бизнесе, или может из тех кто занимался торговлей не было святых?
А согласен на половину т.к. в плоскости СНГ действительно нельзя быть православным и бизнесменом, на все сто.
Да и грешат не только в бизнесе, например госпредприятия платящие нормальные деньги можно на пальцах сосчитать, и как живут все остальные кто не работает на них? вопрос тогда что ВСЕ они живут на з/п, некоторые умышленно требуют денег, куда бы не пришел ВУЗы, медицина, налоговая, телевидение, власть...... только и смотрят как обмануть нашего брата или государство(что вообщем-то одно и тоже)......
Редрик Шухарт
Да, что ж вы, господа, все о бузинесе, да бузинесе...Вы, любезные, что, ничего руками делать не можете? Продажи, покупки.. Вы у меня вызваете глубокое чувство отвращения своим "поиском" места в жизни, ТАКИМ.
Не понимаю. Научитесь чему-нибудь дельному, любезные. Тогда все встанет на свои места. Апостол Павел (как сие было принято у еврейского народа) имел ремесло- палатки шить умел. А Вы? Маркетинг, марчайзенг и пр. лабуда...Вот вас под зад коленом отправили, вы и "потекли"...ничего делать не умеете, думать - тоже...Только ахать. И...продавать или покупать- постарайтесь чтонибудь создать, своими руками. Камень положить, правильно и красиво, научитесь же, чему-нибудь и не надо будет "обьединяться" в православные бузинесмены, - станьте же самодостаточными...
А так- вы смешны, уж простите sad.gif
Ксения
Цитата
Вы, любезные, что, ничего руками делать не можете? Продажи, покупки.. Вы у меня вызваете глубокое чувство отвращения своим "поиском" места в жизни, ТАКИМ.
Что-то вы Редрик, круто расстроились, как я погляжу, поэтому обращаетесь сразу ко ВСЕМ?
Ну сама ваша мысль вообщем понятна, но вот ее выражение....
Ирина
М-да... Я подумала, может, когда у Максима появится православный бизнес, он будет, например, делать скидки православным или к нему будет ходить закупаться православная община. smile.gif huh.gif Смотря что он будет продавать и покупать... Вообще же, считаю, что вести бизнес честно, это уже по-православному!
Про взятки ничего не знаю... А вот насчет корпоративности, то на работу можно брать только православных и делов-то...
р.б.Максим
я вообщем то и хотел брать только православных на работу)))
но открывать свое дело будут через годик полтора не раньше, и о скидках подумаем))))
А Вы Редрик если обо мне говорили так перед тем как пойти в бизнес я наверно по специальности отпахал около трех лет, работал электриком, и уж поверте обставил в своем деле всю бригаду, и по уходу я уже управлял ею,(три эл.монтера) и одному из них было более 50ти,и 20 лет стажа, так что перед тем как говорить что то,а вернее оскорблять, лучше спросить, а было мне всего лишь 22годика!, если бы не маленькая зп, я бы и не ушел бы, а Вас скорее всего основным обеспечило государство, мне оно особо ничего не дало, вот и выкручиваюсь как могу, а касательно поделок, и в целом производство, это тоже бизнес т.к. тут произвести мало необходимо еще и продать, а тут как раз и пригодится и знание маркетинга, и мерчендайзинга, и технологии продаж, без них вылетите как пробка из бутылки и производство накроется медным тазом.
Ирина
Вот-вот. Вы подумайте еще, Максим, прикиньте, наверняка найдется что-нибудь интересное, прибыльное и не противоречащее православию . smile.gif Производить? Ну на начальном этапе что можно произвести? Палатки как апостол Павел? Не то время... smile.gif
р.б.Максим
Производство, очень дорого, пока только спикуляция biggrin.gif
а с этого исхожу что бы все максимально было честно, и насколько это возможно по православному)))
Владимир
Цитата(Редрик Шухарт @ 4.2.2009, 0:58) *

Да, что ж вы, господа, все о бузинесе, да бузинесе...Вы, любезные, что, ничего руками делать не можете? Продажи, покупки.. Вы у меня вызваете глубокое чувство отвращения своим "поиском" места в жизни, ТАКИМ.
Не понимаю. Научитесь чему-нибудь дельному, любезные. Тогда все встанет на свои места. Апостол Павел (как сие было принято у еврейского народа) имел ремесло- палатки шить умел. А Вы? Маркетинг, марчайзенг и пр. лабуда...Вот вас под зад коленом отправили, вы и "потекли"...ничего делать не умеете, думать - тоже...Только ахать. И...продавать или покупать- постарайтесь чтонибудь создать, своими руками. Камень положить, правильно и красиво, научитесь же, чему-нибудь и не надо будет "обьединяться" в православные бузинесмены, - станьте же самодостаточными...
А так- вы смешны, уж простите sad.gif


РЕдрик, согласен с Вами.
Насчет "руками", теорию "прибавочной стоимости" никто не отменял, так что в принципе использование наемного труда мягко говоря напряженно особенно в его современной хищнической форме.
Маркетинг по Котлеру - искусство создавать спрос. О спекуляции и говорить нечего.

ps Хайям кстати тоже означает "палаточник", а какие рубаи. rolleyes.gif
Ирина
Не понимаю, почему вы против спекуляции! biggrin.gif Во-первых, хочу спросить, что может производить ЧП, ведь автор темы именно об это способе бизнеса пишет, кажется? Вот просто перечислите, что можно делать своими руками и потом продавать... Во-вторых, испокон веков были те, кто производил и те, кто продавал, что в этом плохого?
р.б.Максим
Ир, так наверно хлеб они сами пекут, обувь тоже себе сами шьют, не говоря о одежде, туалетной бумаге, мыле......tongue.gif
Кстати Редрик камень если говорить о кирпиче и т.д., тоже кто то создает,а потом он еще покупается, доставляется, и только потом кладется, или Вы в мазанке живете с соломенной крышей?
Ирина
Это у Редрика от СССР осталось, наверное.... smile.gif Вообще же, считаю, что современные ЧП, это совсем не те спекулянты, которые были в 80-тых годах.
р.б.Максим
Резолюция Круглого стола «Православие и бизнес: роль православных духовно- нравственных ценностей для современного российского предпринимательства».
18 Июля, 2007, 16:37:00

РЕЗОЛЮЦИЯ

Круглого стола «Православие и бизнес: роль православных духовно-нравственных ценностей для современного российского предпринимательства».







Настоящий документ имеет своей целью показать некоторые аспекты православного отношения к предпринимательству как явлению, сопряженному не только с получением прибыли, но и выступающему разновидностью социального служения, особой миссией, связанной с нравственной ответственностью перед Богом и перед обществом.



Пришло время, когда необходимо подчеркнуть неразрывную связь российского предпринимательства, крепких его традиций и славной истории и базовыми ценностями Православия, такими, как: хранение в чистоте православной веры, следование нравственным заповедям христианства и стяжания деятельной любви к Богу, отечеству и ближнему.



Корпоративная культура общества развивается только в том случае, если в памяти народа сохранен некий культурный код. В России в основе его лежит жизнестроительная этика Православия, неотъемлемую часть которой составляют понятия патриотизма, любви к богоустановленной иерархии, соборности, служения общему благу.



Участники круглого стола отмечают, что на фоне идеологического кризиса, переживаемого российским обществом, связанного с неопределенностью и «размытостью» ценностных ориентиров, глубоко и всесторонне проработанное нравственное учение Православия способнее не только оказать духовную поддержку в сложный период, но и дать конкретные рекомендации предпринимателю: каким образом на честной основе во благо себе и обществу, не погрешая перед Богом, строить свое дело.



Православная этика хозяйствования неизменно делает акцент на том, что наше главное богатство – это люди, их нравственный и творческий потенциал. Для того чтобы сохранить, развить и совершенствовать его, нашей стране необходимо построить духовно-этически организованную экономику и отладить систему социальной ответственности. Все мы – Церковь, государство, предприниматели, общество в целом – должны позаботиться о том, чтобы среди нас было как можно больше меньше «теплохладных», равнодушных и отчаявшихся людей и как можно больше людей, способных активно созидать духовные и материальные блага, исполняя тем самым свое призвание деятельного служения Богу и Отчизне. Достигается это через следование всегда и во всем законам, установленным Богом. В этом главная цель православного хозяйствования и долг верующего предпринимателя. Неправомерным является утверждение о том, что православная вера может тормозить экономическое развитие страны и предпринимательскую активность, что успешное развитие экономики может иметь своим основание только так называемую «протестантскую этику». Бурный экономический расцвет дореволюционной России, экономические успехи таких стран, как Греция и Кипр, свидетельствуют об обратном.



Участники круглого стола считают необходимым отметить следующее:



1. постулаты православной экономической этики, нашедшие свое отражение в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви и Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании, свидетельствуют о возможности правильного духовного отношения к богатству, труду и собственности без ущерба для деловой активности.



2. Возрождение возможности свободно заниматься честным предпринимательством, восстановление данного Богом человеку права на собственность нельзя отделять от системы нравственных ценностей, в которой богатство – это результат созидательного труда, а труд – это долг перед Богом и людьми. Только при этом условии естественное стремление к материальному достатку «умеряется», уравновешивается влиянием духовно-нравственных принципов.



3. В Православии богатство само по себе не является благословением или наказанием, а является, прежде всего, испытанием и ответственностью. Стяжание богатства – не самоцель. Если богатство становится самоцелью, занимающей все мысли и чувства человека, оно будет экономически бесперспективно и духовно вредно.



4. Честное хозяйствование исключает также и обогащение во вред обществу. Благосостояние добросовестных предпринимателей и тружеников должно быть эквивалентно их трудовому вкладу в соответствии с правдой Божией, должно являться следствием создания, рачительного использования и приумножения ими общественно полезных благ. Поэтому служение предпринимателя, с православной точки зрения, есть служение ответственное и благословенное в том случае, если предприниматель поставляет своей целью не только свою личную материальную пользу и выгоду, но и всестороннюю пользу ближних, общества и Отечества.


Участниками круглого стола принято решение издать материалы состоявшегося круглого стола и при взаимодействии с Экспертным советом «Экономика и этика» при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата подготовить и провести конференцию на тему «Православие и бизнес» в октябре 2007 г.

© Copyright 2004 Prokimen.ru

http://www.prokimen.ru/article_2733.html
Редрик Шухарт
Мое почтение, Максим, если обидел - простите. Но мое обращение было не лично к Вам (местоимение вы, в написании, было с маленькой буквы - сиречь мн. число). Это некое обопщение.
Второе, Вы применили понятие "пахать"-совершенно совковый термин... я ли из СССР? smile.gif
Знаете есть такой фильм "Обыкновенное чудо"? Там есть персонажи:Принц- администратор и Медведь, так вот - я уважаю "Медведей"...В том и была суть моего ответа. У этих принцев-администраторов нет идей. Я не говорю про Истину - суть всех идей. В этом мы с Вами вместе, нет, я про идеи - открыть формулу неизвестного вещества, полететь в космос, покорить Северный полюс, послужить Родине и ... Бытовые такие истины, не потребности( есть, пить, крыша над головой) - нет, я о другом. Вы не нашли в себе "Медведя", а только "Принца - администратора". sad.gif
Пока так отвечу, а там посмотрим.
р.б.Максим
Это ж если все рванут в космос, покорять Сев полюс, и..... кто ж будем редиску выращивать, камень красиво и правильно класть, да и на все эти прелести нужны инвестиции а берутся то они с кармана простого гражданина, а вернее им оплаченных налогов.....
По поводу Принца-администратора потом отвечу, главное что бы нас от темы далеко не унесло rolleyes.gif
Прошу прощения у Вас тоже если где обидел blush.gif
Ирина
Цитата(Редрик Шухарт @ 12.2.2009, 23:11) *

Мое почтение, Максим, если обидел - простите. Но мое обращение было не лично к Вам (местоимение вы, в написании, было с маленькой буквы - сиречь мн. число). Это некое обопщение.
Второе, Вы применили понятие "пахать"-совершенно совковый термин... я ли из СССР? smile.gif
Знаете есть такой фильм "Обыкновенное чудо"? Там есть персонажи:Принц- администратор и Медведь, так вот - я уважаю "Медведей"...В том и была суть моего ответа. У этих принцев-администраторов нет идей. Я не говорю про Истину - суть всех идей. В этом мы с Вами вместе, нет, я про идеи - открыть формулу неизвестного вещества, полететь в космос, покорить Северный полюс, послужить Родине и ... Бытовые такие истины, не потребности( есть, пить, крыша над головой) - нет, я о другом. Вы не нашли в себе "Медведя", а только "Принца - администратора". sad.gif
Пока так отвечу, а там посмотрим.

Ага!! Вот, теперь и я вас поняла! Вы за идеи! smile.gif Если бы я носила шляпу, сняла бы ее перед вами. Однако и идея должна быть реальны и прибыльна. Я вот часто думаю, был бы у меня начальный капитал, открыла бы я книжный магазин, просвещала бы людей умными книгами.... А потом посмотришь, там за аренду помещения 1000 долларов платить каждый месяц, товар закупить надо, налоги, сборы, пошлины... взятки, и благородная идея превращается в прах! Вот так... Если начинать, так уж с чего-нибудь ширпотребского, но это мое мнение...
Редрик Шухарт
"...9-10 февраля яхта попала в ураган с 10-метровыми волнами и ветрами свыше 100 км в час. Но яхта прорвалась через него и 14 февраля прошла мыс Горн, который моряки всего мира называют «кладбищем кораблей», передает ИТАР-ТАСС..." smile.gif
Владимир
"В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви и Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании." -виноват , ссылочку можно?
А то что-то странновато выглядит сия декларация.
Смахивает на сотрясение воздуха с целью оправдать себя в своих глазах.
Редрик Шухарт
Еще раз, позвольте...
"...Я барон Мюнхгаузен - обыкновенный человек.
Звучит как начало романса.
Я не летал на Луну, ну ладно-не летал...ооооо если бы вы знали , дорогие мои, какая она красивая: белые горы и красные камни на закате солнца...
Хорошо! Я и на ядре не скакал...
В том страшном бою с турками, когда погибла половина моего полка! Они загнали нас в это чортово болото! Но мы выстояли! Выстояли!!! И ударили с фланга. Но тут мой конь оступился и стал тонуть, тогда я схватил себя руками за волосы и рванул...рванул...
И мы поднялись над осокой...
Я подпишу, подпишу, зачем дразнить гусей, раз лишний день весны никому не нужен - забудем о нем. В такой день трудно жить , но легко умирать... я не боялся казаться смешным, это не каждый может себе позволить..."
" Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Феофила..."
р.б.Максим
Цитата(Владимир @ 21.2.2009, 15:57) *

"В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви и Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании." -виноват , ссылочку можно?
А то что-то странновато выглядит сия декларация.
Смахивает на сотрясение воздуха с целью оправдать себя в своих глазах.


вот нашел.... дублируется на многих сайтах:

Настоящий свод нравственных принципов и правил предлагается для добровольного принятия руководителям предприятий и коммерческих структур, предпринимателям и их сообществам, работникам, профсоюзам и всем другим участникам экономических процессов, в том числе государственным органам и общественным объединениям, вовлеченным в хозяйствование.

Этот документ не повторяет положений законодательства. Не затрагивает он и технической конкретики экономических отношений, которая регулируется специальными установлениями государства и профессиональных сообществ.

Сформулированные ниже нравственные принципы и правила основываются на десяти заповедях, данных Богом, а также на опыте их усвоения христианством и другими религиями, традиционно исповедуемыми в России. Впрочем, эти принципы и правила не следует воспринимать как буквальное толкование библейского текста. Скорее речь идет о положениях, вытекающих из Божиих заповедей в их широком понимании, а также из многовекового религиозно-нравственного наследия, в том числе российского.

Свод нравственных принципов и правил описывает идеальную модель хозяйствования, которая не существует сейчас, но к воплощению которой можно и должно стремиться в повседневности. Возможно, реальность еще долго не будет соответствовать данному документу. Но нельзя заранее говорить, что цель следования ему недостижима, ибо в стремлении к чистой совести и достойной жизни человек с помощью Божией может пройти сколь угодно трудными путями, даже если дело касается такой непростой сферы человеческого бытия, как экономика.

Продолжение: http://www.mospat.ru/index.php?page=30427
Евгений А
Шухард походу тему перепутал, не там запостил.
р.б.Максим
Преподобный Серафим Вырицкий, был и есть образцом купечества, или по современному бизнеса, он мудро совмещал и купечество и православие.
Кому интересно вот здесь есть его житие:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4897.htm
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.