Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: акафисты
Православный форум Севастополя > Разное > Интересное в Сети
Татьяна Родионова
Люблю только один акафист Богородичный, который на Благовещение поют-читают и только в исполнении монахов Троицко-Сергиевской лавры.
Ну, еще пару-тройку проверенных из молитвослова.
остальные для меня. как зубодробительная машина.
Особенно меня сильно удивляют товарисчи, которые приезжают в поломническую поездку из ... Ну, короче ото всюду. Везде есть такие люди.
Так вот. только трогается автобус. парень достает молитвослов и начинает горланить акафист святител. Николаю во все горло.
ну, думаю, ладно. когда-то ведь будет конец акафисту, а он как только заканчиваются буквы этого акафиста начинает горланить следующий.
Я ему. вы чё?
а он мне - а у меня послушание. мне батюшка велел.
Ну, что ж, для него и его батюшки. я конечно, хуже сатаниста. потому что концерт у меня по заявкам быстренько прекращается.
Как?
да очень просто.
Я не ругаюсь, я просто велю чтецу встать, потому что исполнять акафист надо стоя. успокаивается враз, особенно если еще едем в микроавтобусе.
Вообще, как бы это нашим верующим доказать, что акафисты. это не мантры? А? Кто знает?
Татьяна Родионова
Кстати, вчера сидела слушала Осипова и просто млела. Оказывается в лице профессора у меня теперь появилась подписка. То, что я здесь написала, то же самое и он сказал и про акафисты (новонаписанные) и про "чудеса" и вообще.
Егор Комаров
тему малограмотных акафистов и "чудес" в стиле голливудских триллеров только ленивый еще не обсуждал.

Радуйся, в езеро мрежу ввергавый,
Радуйся, исполнену рыб на брег ее извлекавый,
Радуйся, рыб из нее вынимавый,
Радуйся, на брезе костер разводивый,
Радуйся, уху себе варивый...
Татьяна Родионова
нет, конечно, самый торч был это - " О прибавлении ума" акафист. Это просто- шедевр идиотизма мгарского монастыря!
тут же саратовский ему ответил "Лекарством от греха" tongue.gif
Татьяна Родионова
Вот выдержки из "перлов"

О, Всенепорочная Дево, в Царстве сына Твоего, иже что нечистое не выйдет за нарушение Заповедей Божиих, люди умом притупляются, да наказаниями вразумляются и будут петь тебе:
радуйся, грязных женщин. пришедших в храм обличающая.
Радуйся. продолжающих ходить грязными в храм, колдунам и чародеям их портить подвергаеши.
Радуйся, грязных дерзавших касаться святыни, скорбями и болезнями наказуеши.
Радуйся, касаться церковной святыни в эти дни, грех дважды усугубляеши.
Радуйся, потерявших страх Божий, забвению их ум придаеши.
Радуйся, не ходящим в храм во дни очищения, благодать им сохраняющая.
Радуйся, грязным бравшим благословение у священников, благодати им не даеши.
Радуйся, священников, касающихся грязных женщин, благодати на несколько часов лишаеши.
.....
Ну, и так далее.
Татьяна Родионова
Ой, нэ можу!

через леность к молитве, чтению правила, через леность часто креститься нападают на нас всякого рода враги. видимые и невидимые, наводящие на нас всякого рода скорби и болезни. Невидимые - чародеи и колдуны с помощью бесовскою наводят разные порчи и болезни. Видимые - травятхимикатами и прочими разными способами. чем удастся, но, спасенные Царицей Небесной, поют Ей:
Радуйся. вопиющих к Тебе от порчи исцеляющая.
радуся колдунов и чародеев каяться призывающая... biggrin.gif

прикиньте, а написано по благословению Патриарха.
Вот - уроды!
Татьяна Родионова
Но все это просто смешно, страшно стало, когда стали носиться с акафистом царю-искупителю. Вот это уже было серьезно, тем более, что это приветствовал наш бывший благочинный.
Марина
Это о чем?
Как-то мимо прошло spruce_up.gif .
Татьяна Родионова
Везет. Или не очень. Мы были в гуще событий.
Так сказать - закалялась сталь... rolleyes.gif
Редрик Шухарт
Даааа с "Царем - искупителем" то еще было... полный бенц. Очень грустно.
Татьяна Родионова
Да ты чё!!!! Акафисты орали, с иконой носились. Особенно преуспевал наш благочинный в то время. Меня, конечно, сразу в анафему. Страшное было время...
АлексеЙ Алекса
Да ты чё!!!! Акафисты орали, с иконой носились. Особенно преуспевал наш благочинный в то время. Меня, конечно, сразу в анафему. Страшное было время...


простите великодушно, а о ком речь? sos.gif
Ирина
А я однажды в пылу религиозной экзальтации читала акафист "Слава Богу за все" huh.gif . Пусть священники список составят негодных акафистов, а то насочиняют, опубликуют, а потом разбирайся....
Егор Комаров
сдались вам эти акафисты... каноны читайте
Татьяна Родионова
Цитата(АлексеЙ Алекса @ 22.12.2008, 14:12) *

Да ты чё!!!! Акафисты орали, с иконой носились. Особенно преуспевал наш благочинный в то время. Меня, конечно, сразу в анафему. Страшное было время...


простите великодушно, а о ком речь? sos.gif


Уточните вопрос.
Татьяна Родионова
Цитата(Егор Комаров @ 22.12.2008, 16:01) *

сдались вам эти акафисты... каноны читайте


Акфист знаю один - Богородичный, все остальное .... творчество не всегда здоровых людей.
АлексеЙ Алекса
Цитата(АлексеЙ Алекса @ 22.12.2008, 14:12)

Да ты чё!!!! Акафисты орали, с иконой носились. Особенно преуспевал наш благочинный в то время. Меня, конечно, сразу в анафему. Страшное было время...


простите великодушно, а о ком речь?


Уточните вопрос.
Особенно преуспевал наш благочинный в то время.

да меня интересуют Ф.И.О."наш благочинный в то время." и ... Страшное было время... ....а что теперь- спокойно??? mega_shok.gif
АлексеЙ Алекса
Цитата
Акфист знаю один - Богородичный, все остальное .... творчество не всегда здоровых людей.

-огласите пжалуйста весь список. nn198.gif
Егор Комаров
какой список? там только открываешь - и с первой страницы все ясно!
есть конечно и неплохие, но в основном жуткий сладостно-елейный примитив
АлексеЙ Алекса
Цитата
какой список? там только открываешь

ДЛЯ ТЕХ КТО ПО ПОЯС ДЕРЕВЯННЫЙ НУЖНО ОБЪЯСНИТЬ- ГДЕ ЭТО
там только открываешь laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Татьяна Родионова
Например, акафист иконе "Прибавление ума" творчество душевнобольных мгарского монастыря.
Егор Комаров
О причинах популярности акафистов
http://kiev-orthodox.org/site/worship/1885/

Необычайная востребованность акафистов в России, думается, не может вызывать сомнений: постоянно издаются самые разные сборники акафистов, ежегодно появляется несколько десятков новых (в том числе переводных) текстов данного жанра. Логично предположить при этом, что популярность акафистов обратной своей стороной имеет снижение интереса церковного народа к другим жанрам - прежде всего службе и канону.Высветлив сильные стороны акафиста, мы сможем понять, чего недостает (или что находится в избытке) в текстах общественного богослужения.
1.Доступность изданий акафистов. Если же мы попытаемся - для сравнения - найти в продаже отдельные службы и каноны или сборники служб и канонов, то выяснится, что предложение здесь крайне ограниченно: помимо богослужебных Миней в 24 томах довольно часто невозможно найти ничего
2.Возможность зрительного восприятия текста. Из предыдущего вытекает довольно очевидный вывод: когда в храме (или дома, или на работе) христиане совместно поют акафист, то каждый из молящихся имеет возможность держать перед глазами текст.
3.Народное пение акафиста. Для мирян очень дорого это ощущение собственного активного участия в богослужении, в отличие от обычного пассивного "выстаивания".
4. Оптимальный объем текста.
5. Прозрачность структуры текста. В случае, например, со всенощным бдением, ситуация принципиально иная. Не секрет, что многие люди, ходящие в храм десятилетиями, не имеют представления о том, как устроена всенощная, из каких частей она состоит, где на утрене место канона и что такое первый час.
6. Высокая дискретность текста.
7. Простота синтаксиса. в частности, здесь мы не встретим злоупотребления инвертированным порядком слов, обычного для византийских гимнографических текстов
8. Русифицированная лексика.
9. Простота образной системы.
Выводы. Резюмируя всё вышесказанное, приходим к следующему заключению: акафисты выгодно отличаются от текстов общественного богослужения 1) своей простотой и потому понятностью, 2) технической доступностью и 3) возможностью участия церковного народа в их пении.
Калерия
Акафисты хороши, когда ты тож участвушь в пении и чтении . Вот в нашем храме раздают тексты акафистов и мы поем вместе с хором. Они тогда не такими длинными кажутся, а, наоборот, хочется, иногда, чтобы не заканчивались.
Егор Комаров
а иногда хочется, чтоб их вовсе не было. Уж очень бедненько там со смыслом. А иногда и просто кощунство
Ирина
А сейчас пойду и прочту акафист блж. Матроне Московской! ...
Татьяна Родионова
Кстати, митрополит Филарет Дроздов тоже как и я)))) считал акафисты фольклором. Ага!
Ирина
Ничего! Я недавно акафистник купила, вполне православный, думаю, святые не обидятся, если я им иногда "радуйся" буду говорить... smile.gif
Татьяна Родионова
Лишь бы этот акафистник не был издан Мгарским монастырем rolleyes.gif
Ирина
Нее, хороший такой акафистник, далеко лежит, потом посмотрю где издан...
Ирина
Докладываю! Акафистник у меня от Сретенского монастыря! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.