Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Исторический блокбастер
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Кино и телевидение
Ксения
Недавно увидела на кинотеатре Дружба афишу фильма "Александр. Невская битва." Посмотрела поближе - пр-во наше. Сам фильм еще не видела, похоже, что это, ремейк Эйзенштейна.
Но вот в инете нашла отзывы: http://www.pravkniga.ru/news/3198/
По мнению пресс-секретаря Нижегородской епархии протоиерея Игоря Пчелинцева, фильм получился невнятным и недостоверным.
«В последнее время российский кинематограф часто обращается к теме наших исторических и духовных корней, к вопросам веры в человеке. «Александр. Невская битва» имел некую претензию на осознание православия в исторических судьбах нашей Родины. Там произносят слова молитвы, упоминают имя Божие, даже храм виден - компьютерный, нарисованный. Но вера для героев фильма как-то ничего не значит. Компьютерная какая-то вера. Жаль, что создатели фильма не воспользовались прекрасной возможностью на примере жизни святого Александра Невского пробудить в людях искренние патриотические и религиозные чувства», - говорит отец Игорь.
читала немного отзывы на форумах, в основном, положителные.
А кто-нибудь уже смотрел? что думаете?
Ксения
Посмотрела фильм. Довольно неплохой. Во всяком случае образ св. Александра Невского не опошлен. И весь фильм не оставляет неприятного осадка. Хорошо сделали.
ФедорычЪ
Да нормальный фильм. И исторически немного выдержан. И православие на первом месте.
Не 1612. После которого долго плюешься.
Александр2008
Посмотрел. Не совсем понял на какую аудиторию рассчитан. Для взрослой аудитории...пожалуй нет. Складывается впечатление, что больше для подростков да крови многовато. Вообщем, с одной сторорны, радует появление подобных фильмов. С другой - мне кажется планку надо бы повыше поднимать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.