Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покровский собор
Православный форум Севастополя > Главное > Православные храмы Севастополя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евгений А
Изображение Покровский Собор
Татьяна Родионова
Закрыли неумно тему из-за того, что диакон поругался с мирянином насчет того корабль Покровский или нет.
Корабль! Потому что любой храм - корабль!
просто кто-то может быть у этого корабля за бортом rolleyes.gif
"Но человек за бортом, он тоже человек!" - это из КВНа.

А теперь ближе к сценарию.
Могу сказать про то, что я наблюдаю за многие годы. Тот. кто что-то делает в Покровском соборе - какие-то скорби его настигают.
Как только начала работать по восстановлению собора семья Капелюшек, так сразу во дворе собора на старосту Виктора наехал грузовик. Притом, говорят, что грузовик стоял не заведенный, без водителя. и как только Виктор с ним поравнялся, тот сам по себе снялся с тормоза и прижале его к стене.
Многие "трудники" собора умерли уже, но они могли бы рассказать много интересного. Я видела тех старушек, которые работали в соборе. Странные смерти у них какие-то...
Человек, который является автором креста, поставленного во дворе собора умер. Притом, когда начали устанавливать крест во дворе. в это время открылись ворота и во двор въехала машина, везущая гроб с автором этого креста.
Странный пожар в 1993 году.
Притом совершенно случайно, в 1998 году я узнаю от одного человека подробности как и почему Виталий поджег храм.
Как только материал по собору был как буд-то собран и я приступила к деланию фильма - у меня случается микроинсульт и я теряю память и способность говорить. rolleyes.gif
Вроде память как-то восстановилась, но когда я села за компьютор, чтобы открыть сценарий, я выясняю, что это не тот компьютер. на котором я набирала текст.
Его просто-напросто подарили одному мальчику для игр, и который все, что на нем было - просто-напросто стер!
Мало того, что у меня в мозгах ничего нет. так еще и в компьютере в мозгах ничего нет!
Можете представить, какой у меня был шок.
Целый год я судорожно хочу вспомнить, хотя бы немного, что собственно я хотела сказать в фильме?
Даже тему открываю на форуме ( в которой все переругались и ее еще и закрыли), а открываю потому, что очень хочу зацепиться хоть за слово. чтобы вспомнить всю цепочку.
Слов нет.
Диакон истерит, остальные не лучше biggrin.gif
Совершенно случайно!!!!!
В Москве!!!!!
Я нахожу диск со сценарием!!!!
В каком бреду я копировала и привезла это в Москву дочери не знаю!!!!
Это, конечно, только Богородица.
за время. которое прошло, события развивались уж совсем интересно. нашлось много фактов. Единственное, я не могу их пока связать. что-то все время тормозит.
Но вот, наконец, я села за комп, и сказала - давайте монтировать!
И в это комп просто сгорает!
Сгорает материнка и жесткий диск с исходниками!!!!
Слава Богу, что исходники на кассетах мы ни когда не затираем.
да и про Капелюшек.
Недавно, мы знаем, все кто трудились в Покровском - попали в аварию, не пострадала только маленькая девочка.
Интересные такие вот факты.
Татьяна Родионова
И еще за мной по пятам ходят киевляне. Они очень хотят тоже что-то сделать для собора. Я им даю мгого документов, чтобы они опубликовали. И что вы думаете? Они их теряют!
А то, что они опубликовали - ерунда!
Ксения
Какие удивительные, мистические истории...
Татьяна, страшно даже подумать, что случится, если вы все-таки сделаете фильм. smile.gif
Редрик Шухарт
Лично я не ссорился и не обижался, Татиана.
Просто, что касается меня – крайне не люблю категоричных и обобщенных утверждений. Сие, с моей т. зрения, есть признак малого ума и некомпетентности. Первое – дело личное. Второе, проецируемое на публику, есть иное –профанация…Крайне отрицательно к тому отношусь, тем паче, с таким изобилием восклицательных знаков…А Покровский Собор люблю. Как, впрочем, ЛЮБОЙ ХРАМ ГОСПОДЕНЬ, и должен заметить - читают там очень. Очччень хорошо!
Вот, кстати, вопрос: ну почему священники не обращают внимание - КАК ЧИТАЕТСЯ СЛУЖБА !!!
В большинстве храмов это поставленно крайне плохо. Ну что, что мешает( к примеру) в Князь – Владимировском Соборе (в Херсонесе) сделать так, чтобы БОЛЬШАЯ часть прихожан могли бы СЛЫШАТЬ КАЖДОЕ слово Божье, ЧЕТКО!!! А не бубнеж, коий характерен для большинства наших храмов, УВЫ! Ну что, что?! Поясните, мне?! Что делать мирянину БОЛЬШУЮ часть службы, если разобрать, что глаголют чтецы нет никакой возможности, разве, только, встать в шаге от них…Откуда такое пренебрежение!? Или считается, что большинство мирян «владеет» даром непрерывной Иисусовой молитвы, а основная доля службы для них – просто фон…?!!
Что делать? Извечный наш вопрос…
ФедорычЪ
Цитата(Татьяна Родионова @ 13.3.2008, 21:49) *

А теперь ближе к сценарию.
Могу сказать про то, что я наблюдаю за многие годы. Тот. кто что-то делает в Покровском соборе - какие-то скорби его настигают.
Как только начала работать по восстановлению собора....


Страсти египетские прям! А что священники-то думают по этому?
Сергий Diakon
Цитата(Татьяна Родионова @ 13.3.2008, 19:49) *

Закрыли неумно тему из-за того, что диакон поругался с мирянином насчет того корабль Покровский или нет.

Диакон истерит, остальные не лучше biggrin.gif


Думаю преувеличивать всё таки не стоит! cool.gif Если вы не воспринемаете что вам говорит священнослужитель так это уже ваши проблемы! я хотел просто показать и обьяснить раздницу что архитектура и и прообраз это разные вещи! smile.gif как говорится "имеяй уши слышати да слышит" кто хотел тот меня понял.
Сергий Diakon
Цитата(Редрик Шухарт @ 14.3.2008, 0:44) *


Вот, кстати, вопрос: ну почему священники не обращают внимание - КАК ЧИТАЕТСЯ СЛУЖБА !!!
В большинстве храмов это поставленно крайне плохо. Ну что, что мешает( к примеру) в Князь – Владимировском Соборе (в Херсонесе) сделать так, чтобы БОЛЬШАЯ часть прихожан могли бы СЛЫШАТЬ КАЖДОЕ слово Божье, ЧЕТКО!!! А не бубнеж, коий характерен для большинства наших храмов, УВЫ! Ну что, что?! Поясните, мне?! Что делать мирянину БОЛЬШУЮ часть службы, если разобрать, что глаголют чтецы нет никакой возможности, разве, только, встать в шаге от них…Откуда такое пренебрежение!? Или считается, что большинство мирян «владеет» даром непрерывной Иисусовой молитвы, а основная доля службы для них – просто фон…?!!
Что делать? Извечный наш вопрос…

Да согласен это проблема! только вот скажите где взять нормальных обученных чтецов с постоновкой голоса и дикции??? У нас к сожелению нет таких заведений котрые бы этим занимались! Проблема думаю скорее всего в том что чтец не ценится так как регент хора поэтому чтецем как токовым никто не остаётся имея при этом дар и желание sad.gif Почему то даже в семинарии и то не уделяется время этому вопросу.А как часто люди жалуются что не понимают что говорит священник! Как видите проблема очень большая и помочь её решить могут только от прихожане smile.gif
Сергий Diakon
Цитата(Игорь @ 14.3.2008, 3:28) *


Страсти египетские прям! А что священники-то думают по этому?

Благое дело не проходит без испытаний и искушений так что думаю ничего удивительного.Враг не дремлет и пытается всячески помешать.А так как мы всё люди грешные то Господь и нисполылает нам беды и горести чтобы укрепить нас в вере! Не зря говорят что "Бог кого любит того и наказывает"
Татьяна Родионова
Да!!!!
Читается, конечно, ужасно!!!!
если ты - "следопыт", то,завывания Василисы (кажется так чтицу зовут) ты все-таки дома перечитаешь.
А если нет, то так у тебя и останется в голове этот кошмар.
К сожалению, много в нашу службу пришло от западноукраинцев. Но это оттого, что в Севастополе в большинстве своем они ходили в церковь, когда нам до нее дела не было. Они и диктуют сейчас моду biggrin.gif

Есть чтецы. Естьи артисты с дикцией. Платите им- они с удовольствием будут читать.
Когда-то в Москве моя бабушка (по - современному- продюссер), была между церковью и артистами. В храмах московских в жуткие сталинские времена пели и Лемешев и Козловский.
Просто этим должен заниматься человек ( не священник) а специальный человек у которого есть вкус.
Он и чтецов найдет и еще кое-что подскажет rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Ксения @ 14.3.2008, 0:34) *

Какие удивительные, мистические истории...
Татьяна, страшно даже подумать, что случится, если вы все-таки сделаете фильм. smile.gif


А ты не каркай biggrin.gif biggrin.gif
Сама боюс...
Может поэтому и пишу.
Все-таки принародно буду вот здесь в открытую работать над сценарием. Если что шибанет, так хоть останется.
Только вы помогайте , а не ругайтесь.
Много тайн Покровского собора я разгадала, работая над сценарием.
Только вот мне сказали, чтобы одну тайну я хранила....
Но прошло время и я ее все-таки расскажу.
Только при условии, что клир Покровского мне поможет сделать дело до конца!
Одна я не справлюсь.
Я обнародую одну историю, потому что хранить ее больше нет смысла.
И я кажется, знаю, почему Капелюшки попали в аварию.
Диакон, скажи мне - нижний предел кн. Владимира еще не расскрасили? давно в нижнем храме не была?
Ксения
Цитата
А ты не каркай
Сама боюс...
Может поэтому и пишу.


biggrin.gif
А может надо книгу написать? biggrin.gif
Ладно, не бойтесь, все будет хорошо, сделаете вы фильм. Это будет красивый, проникновенный фильм-история. Мы верим. Бог в помощь!
Татьяна Родионова
вы не верьте. Вы лучше помогайте!
Татьяна Родионова
Кстати, до начала съемок фильма я за него взяла 700 долларов. Но совесть моя чиста.
Все деньги потратила на оплату архивов (Севастопольский, Симферопольский, даже в Москве. Здесь пришлось дать "на лапу" много, потому что я не россиянка), (подкуп свидетелей! иногда приходилось ездить по нескольку раз в Симферополь или в Алушту)) и на покупку жесткого диска, а также на кассеты и всякие такие вот причандвлы.
За сценарий, съемку, монтаж - денег я не брала.
Это мой подарок будет, если будет rolleyes.gif
Татьяна Родионова
И еще!
Меня все авремя что-то отвлекало от сценария и фильма. Все находились какие-то дела-делишки, которые нужно было неприменно сделать.
Все! Сейчас уже моя голова варит в одном направлении. Только вот комп восстановят и приступим. Только вы мне помогайте.
Кто хочет поучаствовать?
надо много будет делать и ходить и даже писать.
Ксения, ты там у нас по специальности хто?
Ксения
Цитата
Кто хочет поучаствовать?
надо много будет делать и ходить и даже писать.
Ксения, ты там у нас по специальности хто?


smile.gif и швец, и жнец, и на дуде игрец.

а по диплому я организатор дошкольного воспитаниия и практический психолог. (детский) smile.gif Только для чего это? Если нужно помогать, ходить и даже писать, то тут специальность не много значит, по-моему.
Татьяна Родионова
надо в тему вьехать и хвосты за мной подчищать. Потому что если я врублюсь и начну молотить, то это - всё.....
надо , чтобы кто-то был сторонним наблюдателем и тему держал всю в руках.
Со стороны всегда виднее.
Ксения
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2008, 11:39) *

надо в тему вьехать и хвосты за мной подчищать. Потому что если я врублюсь и начну молотить, то это - всё.....
надо , чтобы кто-то был сторонним наблюдателем и тему держал всю в руках.
Со стороны всегда виднее.

Можно попробовать.
Владимир Холодов
Цитата(Редрик Шухарт @ 14.3.2008, 1:44) *

Вот, кстати, вопрос: ну почему священники не обращают внимание - КАК ЧИТАЕТСЯ СЛУЖБА !!!
В большинстве храмов это поставленно крайне плохо. Ну что, что мешает( к примеру) в Князь – Владимировском Соборе (в Херсонесе) сделать так, чтобы БОЛЬШАЯ часть прихожан могли бы СЛЫШАТЬ КАЖДОЕ слово Божье, ЧЕТКО!!! А не бубнеж, коий характерен для большинства наших храмов, УВЫ! Ну что, что?! Поясните, мне?! Что делать мирянину БОЛЬШУЮ часть службы, если разобрать, что глаголют чтецы нет никакой возможности, разве, только, встать в шаге от них…Откуда такое пренебрежение!? Или считается, что большинство мирян «владеет» даром непрерывной Иисусовой молитвы, а основная доля службы для них – просто фон…?!!
Что делать? Извечный наш вопрос…

Думаю, что если снабдить клирос микрофоном, то эта проблема решится. В московских храмах ее именно так и решают.
Татьяна Родионова
да они читают громко, но непонятно.
Помните как у Ильфа и Петрова? "Группа физкультурников раздельно кричала что-то невнятное"
Это они таким образом демонстрируют "бесстастное" прочтение rolleyes.gif
Кто-то им когда-то сказал, что так надо.
А сказал кто-то давно, потому что еще Грибоедов писал "Читай не так как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой".
Вот кто сказал, что в церкви не долджно слово Божье до людей доходить?. Кто и когда?
Вот половина ушла в секты, потому что им кажется, что там все понятно.
Владимир Холодов
Татьяна, вы сторонник перевода православного богослужения на современный русский язык? blink.gif cry.gif
Владимир Холодов
А по поводу чтения в наших храмах, в Покровском читают ничем не лучше чем в Херсонесе, просто в Покровском акустика очень хорошая.
Сергий Diakon
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2008, 14:22) *

да они читают громко, но непонятно.
Помните как у Ильфа и Петрова? "Группа физкультурников раздельно кричала что-то невнятное"
Это они таким образом демонстрируют "бесстастное" прочтение rolleyes.gif
Кто-то им когда-то сказал, что так надо.
А сказал кто-то давно, потому что еще Грибоедов писал "Читай не так как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой".
Вот кто сказал, что в церкви не долджно слово Божье до людей доходить?. Кто и когда?
Вот половина ушла в секты, потому что им кажется, что там все понятно.

В разные моменты службы читают по разному! Когда я читаю Евангелие то читаю осмысленно с толком и растановкой однако находятся и такие что не понимают о чем речь! Так что дело не только в чтении но и слушателях! smile.gif А люди за частую не хотят работать над собой постигать Слово Божие им чем проще тем лучше вот этим то и берут секты
Сергий Diakon
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2008, 9:48) *

Диакон, скажи мне - нижний предел кн. Владимира еще не расскрасили? давно в нижнем храме не была?

Правильнее говорить о.Диакон или о.Сергий .К сожелению люди в наше время не имеют понятия кто такой дикон и как себя вести во время общения с ним smile.gif Не подумайте что это относится именно к вам это относится ко всем! Нет еще не расписывали его ,если и расписывать то весь нижний храм а не кусочек
ФедорычЪ
Цитата(Сергий Diakon @ 14.3.2008, 17:46) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2008, 9:48) *

Диакон, скажи мне - нижний предел кн. Владимира еще не расскрасили? давно в нижнем храме не была?

Правильнее говорить о.Диакон или о.Сергий .К сожелению люди в наше время не имеют понятия кто такой дикон и как себя вести во время общения с ним smile.gif Не подумайте что это относится именно к вам это относится ко всем! Нет еще не расписывали его ,если и расписывать то весь нижний храм а не кусочек


А можно за Татьяну вступиться?
Если обращаетесь к одному человеку, то нужно писать "Вы" с большой буквы. А если же к группе людей, то с маленькой.
Простите, отец диакон! Это у нее, как я понял, форс такой, что ли.
Сергий Diakon
Цитата(Игорь @ 14.3.2008, 16:33) *

Если обращаетесь к одному человеку, то нужно писать "Вы" с большой буквы. А если же к группе людей, то с маленькой.

Как я понял это правило этого форума wink.gif
ФедорычЪ
Цитата(Сергий Diakon @ 14.3.2008, 19:37) *

Цитата(Игорь @ 14.3.2008, 16:33) *

Если обращаетесь к одному человеку, то нужно писать "Вы" с большой буквы. А если же к группе людей, то с маленькой.

Как я понял это правило этого форума wink.gif

Нет вообще-то. Это наш богатый и могучий русский язык. И еще чуть-чуть этикета.
Егор Комаров
по-моему, при выборе чтеца главным критерием является знание устава, а не умение внятно читать. Не знаешь устав - ты не чтец и никому не нужен. Что весьма прискорбно
Сергий Diakon
Цитата(Егор @ 14.3.2008, 19:18) *

по-моему, при выборе чтеца главным критерием является знание устава, а не умение внятно читать. Не знаешь устав - ты не чтец и никому не нужен. Что весьма прискорбно

устав можно выучить это не такая проблема! а вот иметь голос и внятно читать это куда более сложнее cool.gif
Егор Комаров
ну так почему Покровский не подготовит себе порядочных чтецов? а то Владыка приезжает, а на клиросе Василиса умирает. Она сама жалуется, что ей тяжело читать
Егор Комаров
найти нормальные голоса и натаскать их по уставу
Татьяна Родионова
Ни в коем случАе!
Я за то, чтобы чтецы не завывали, а читали .
Ну, вот на Валааме же я все понимаю...
Татьяна Родионова
Цитата(Сергий Diakon @ 14.3.2008, 21:39) *

Цитата(Егор @ 14.3.2008, 19:18) *

по-моему, при выборе чтеца главным критерием является знание устава, а не умение внятно читать. Не знаешь устав - ты не чтец и никому не нужен. Что весьма прискорбно

устав можно выучить это не такая проблема! а вот иметь голос и внятно читать это куда более сложнее cool.gif

Хоть наш диакон и ерепенится всё время, но здесь я с ним согласна на все 100.
Голос и дикцию не купишь.
А Устав, если не знаешь, всегда кто-нить толкнет легонько так.... rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Егор @ 14.3.2008, 21:45) *

найти нормальные голоса и натаскать их по уставу

Вот это выход!
И вообще, что это вы в моей теме расшумелись? здесь только про Покровский собор! иначе напущу на вас админа, будете знать!
Татьяна Родионова
Итак, если нижний предел еще не расписан. то расскажу я вам одну полутайну!
Вернее, расскажу тайну наполовину.
Потому что еще пока рано, и надо все чтобы было сразу и по взаимному согласию. rolleyes.gif

Итак. В 1930 году Покровский Собор был окончательно закрыт и из него что только не делали! И общежитие и мастерские и даже госпиталь в период обороны Севастополя.
Но в 1942 году собор был снова открыт.....Открыли его немцы. Открыли по приказу Гитлера. Он хотел показать, что таким образом новая власть как-бы восстанавливает права человека. Ну, это рассказывать долго. Многие говорят, что Сталин пооткрывал церкви, да и Сталин тоже пооткрывал, но это у него была наверное, вынужденная мера. раз даже немцы открывают...
ладно, опустим. это вы должны найти и осветить. Мне некогда.

Итак 1942 год июль месяц, храм открыт. У него еще есть предел Петра и Павла - это хорошо видно на военных фотографиях. сделанных немцами.
Мало того, я даже нашла кадры из немецкой хроники, где идет бой около собора.


А теперь будьте внимательны.
1930 год- собор закрыт окончательно.
12 лет в нем ничего не было. Он был полностью разграблен.
1942 в полуразрушенном храме началась служба. Собор открыт вплоть до 1963 года.
Многие мои знакомые в него ходили.
Есть в соборе Иван Иванович Ильинский, отец о.Павла, который тоже посещал этот собор до закрытия.
Все говорят, что в нем было много икон и все было в золоте.
Вопрос? Откуда?

Вот сейчас вроде, люди не бедные и не война и не разруха, а многие наши церкви очень бедны? Да и сейчас собор особенно золотом не блещет. Почему люди говорят, что там все сверкало и был просто праздник!?
Кстати, старожилам новая роспись собора не нравится. Да и мне тоже. Лубок какой-то. Но это как говорится ИМХО. Хотя, к нему тоже надо было бы прислушаться.
Итак, не отвлекаемся на роспись собора, хотя жаль. Жаль, что не слушали старожилов и жаль, что лепили что хотели...

Но, проехали. Дальше!
А дальше вот что! Сижу я себе и думаю, что могло гореть в соборе?
Свидетельские показания мне говорят о том, что в 1963 году иконы из собора сжигали в бане на Очаковцев. Было дело - горели иконы 3 дня.
Но не все иконы были сожжены!
И не все старинные книги были уничтожены!
нашла я и иконы и книги.
Книги находятся в ужасном состоянии, но им цены нет. Если бы вы видели, как они ужасно хранятся!!!!
иконы Покровского собора я нашла.
Их просто так не отдадут!
Но, если случится чудо, то из притвора князя Владимира можно сделать музей! И туда совместно с музейными сотрудниками поместить иконы и книги.
Они не разрешат, например, свечи там зажигать или еще что придумают, надо с этим согласиться, но иконы и книги богослужебные должны быть на месте своем. Вот тогда будет клево!
А чтобы в приделе разместить старинные иконы, и чтобы они загорелись своим светом, надо, чтобы стены собора были не в ужасной росписи, а белые! Тогда каждая икона будет как жемчужина!
Иконы красивые! Старинные!
И самое главное, эти иконы из этого собора! Перед ними молились севастопольцы! Прихожане собора! Надо добиться их возвращения.
Иначе, они могут попасть не в те руки!

Кстати, а горело золото. Его, действительно было много.
38 кГ золота вывезли в 1963 году в Гознак.
Вопрос! Откуда в послевоенные годы, в разрушенном Севастополе, в городе - из которого стремились сделать колыбель атеизма, в городе, в котором местных жителей осталось мало, а от приезжих 3 копейки на свечу не получишь, откуда в соборе золото?
На царские врата в современном соборе пошло -0,5 кГ, на купола- где-то 1,5кГ. Так мне реставраторы говорили. А 38 кГ, откуда?
И эту тайну я разгадала, но она - ужасна и прекрасно одновременно!
Но про золото, это еще одна тайна.
Сергий Diakon
Цитата(Егор @ 14.3.2008, 19:45) *

ну так почему Покровский не подготовит себе порядочных чтецов? а то Владыка приезжает, а на клиросе Василиса умирает. Она сама жалуется, что ей тяжело читать

я сам бы хотел это узнать rolleyes.gif
Сергий Diakon
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2008, 20:25) *

Хоть наш диакон и ерепенится всё время, но здесь я с ним согласна на все 100.
Голос и дикцию не купишь.


Чем же это я заслужил такое отношение? cool.gif ну и на этом спасибо!!!
Татьяна Родионова
Цитата(Сергий Diakon @ 14.3.2008, 23:16) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2008, 20:25) *

Хоть наш диакон и ерепенится всё время, но здесь я с ним согласна на все 100.
Голос и дикцию не купишь.


Чем же это я заслужил такое отношение? cool.gif ну и на этом спасибо!!!

Уж и похвалить нельзя! rolleyes.gif

Хотя, именно от Вас, о.диакон, я ожидала другой вопрос. "А где хранятся иконы и книги?"
ну, видать Вам себя виднее... wink.gif
Редрик Шухарт
Вопросил отец: »Ох, горе мне горе, где бы мне сына взять, что бы и умный был и голос, и стать при нем?…”
И ответил ему с удивлением прохожий: “Воспитай своего”…
Сергий, простите конечно, но прежде, чем в отцы набиваться так настойчиво, проявите себя таковым, а охать и перечислять препятствие-занятие не отцевское, а наемничье.
Посмотрите на хор. Почему он поет? Как мин. 3 причины: желание послужить Богу, хлеб насущный(хоть и малый) и грамотное “командование”. Примите сей нехитрый трафарет и “наложите” на чтецов. А люди- только обьявите, молодежи сейчас много: и послужить рады, и научиться, да, и про хлеб насущный не упустите-кушать люди пока не разучились. ВОТ И ПОРАДЕЙТЕ! Тогда не надо будет так настойчиво напоминать всем, что Вы – отец. Сами величать будут, без понуждений...
Татьяна Родионова
Итак, продолжим...
Татьяна Родионова
В 1917 году на плечах адмирала Колчака в собор въезжает прах лейтенанта Шмидта. И целых 6 лет до мая 1923 года Шмидт и его пособники находятся в нижнем пределе собора.
Татьяна Родионова
А это у меня уже рефлекс. Адмирал - значит, Корнилов rolleyes.gif
Марина
Цитата(Редрик Шухарт @ 14.3.2008, 0:44) *

Лично я не ссорился и не обижался, Татиана.
Просто, что касается меня – крайне не люблю категоричных и обобщенных утверждений. Сие, с моей т. зрения, есть признак малого ума и некомпетентности. Первое – дело личное. Второе, проецируемое на публику, есть иное –профанация…Крайне отрицательно к тому отношусь, тем паче, с таким изобилием восклицательных знаков…А Покровский Собор люблю. Как, впрочем, ЛЮБОЙ ХРАМ ГОСПОДЕНЬ, и должен заметить - читают там очень. Очччень хорошо!
Вот, кстати, вопрос: ну почему священники не обращают внимание - КАК ЧИТАЕТСЯ СЛУЖБА !!!
В большинстве храмов это поставленно крайне плохо. Ну что, что мешает( к примеру) в Князь – Владимировском Соборе (в Херсонесе) сделать так, чтобы БОЛЬШАЯ часть прихожан могли бы СЛЫШАТЬ КАЖДОЕ слово Божье, ЧЕТКО!!! А не бубнеж, коий характерен для большинства наших храмов, УВЫ! Ну что, что?! Поясните, мне?! Что делать мирянину БОЛЬШУЮ часть службы, если разобрать, что глаголют чтецы нет никакой возможности, разве, только, встать в шаге от них…Откуда такое пренебрежение!? Или считается, что большинство мирян «владеет» даром непрерывной Иисусовой молитвы, а основная доля службы для них – просто фон…?!!
Что делать? Извечный наш вопрос…

Вообще-то в Херсонесе акустика никуда не годится. Кажется это называют реверберация.
Там слышно будет только если чтец и слушатели стоят в центре храма.
Чтобы исправить, надо перестраивать. Микрофон только все ухудшит.
Конечно, я не говорю о качестве чтения.
Татьяна Родионова
Да уж.
В Покровском, кстати, тоже акустика не очень..
Как положили на пол мрамор и стены мрамором облицевали и голосники убрали, там тоже звук прыгает аж держись!
Жаль, что реставрировали его люди, далёкие от реставрации. Но уже ничего не сделаешь. Может быть кто-то потом ужаснется, что мраморный пол положен просто на морской песок... Но это потом. А пока - плохая акустика.
Татьяна Родионова
Итак, мы с вами остановились на том, что Покровский собор - это корабль.
Корабль, флагман на главной морской улице, которая называется - Большая Морская.
А посторили его на месте, вернее, рядом с маленькой церковью, которая после того, как был разрушен собор Петра и Павла, который на горке, служила почти единственной приходской церковью в городе.
В архиве даже две церковные книги.
Собора Петра и Павла, что на горке. И временной церкви Петрп и Павла - которую после разрушили и которая стояла рядом со строящимся величественным Покровским собором. Нынешний придел св. Петра и Павла обращен в сторону ранее стоящей на этом месте церкви. Вокруг церкви Петра и Павла было небольшое кладбище.
Татьяна Родионова
Вот странное дело, как только начинаю хотеть рассказать о П.П.Шмидте, так сразу случаются какие-то невероятные события. Почему?
Я это давно заметила.
Но, вкратце я вам расскажу, что мне удалось найти про него. ТО, что не знали или знали и умалчивали почему-то.
А почему?
Здесь много причин. И интеллигенция его любила. Куприн, когда услышал его небольшую речь в какой-то таверне в Балаклаве, так прямо пришел в священный трепет.
Неужели, в 1905 году была такая обстановка. что при громких криках - угнетают, свобода!, равенство! Братство!, люди просто складывали лапки и шли за таким человеком на эшафот?
Шмидт был кумиром тогдашней молодежи.
И таже мой любимый богослов Павел Флоренский попадает на несколько дней в тюрьму, когда участвует в беспорядках, вызванных казнью Шмидта.
Татьяна Родионова
Мне Шмидт был как-то неприятен еще со школьной скамьи. (Когда на меня лошадь наступила) biggrin.gif
В 1969 году всю нашу школу старшеклассников номер 45, (была такая школа в городе, сосотящая только из 9-х и 10-х классов), повели на съемки фильма "Почтовый роман" о Шмидте.
До этого с именем П.П. у меня уже было много связано.
Конечно, на первом месте Ильф и Петров! Они как-то сразу заронили у меня чувство недоверия к тому, что мне пытаются навязать в школе и ваще....
Ээээ, думала я, здесь что-то не так, раз имя Шмидта разрешили вот так-вот...., да еще в какие годы!
Поэтому в кино я пошла сниматься, чувтвуя себя не восходящей звездой "Одесской киностудии", аследопытом и понимала, что не "красным"... biggrin.gif
Татьяна Родионова
Итак, 800 человек сняты с уроков и мы идем на Графскую пристань сниматься в кино за 3 рубля съемочный день.
Снимают 2 дня. первый как-бы репетиция.
Мы даем честное комсомольское один день отработать на открытие музея Ленина в школе, коему в 1970 году должно было исполниться 100лет.
Вот только сейчас, пишу эти строки и понимаю, как на нас комсомольских дураках деньги делали!
800х3 руб., этож -сумасшедшие бабки по тому времени! Да за такие деньги можно было бы и Ленина в день открытия пригласить!
Но свято верю, что все деньги пошли на открытие музея.
Музей в 1970-м открыли, а вот школу ( как с таршеклассников) в том же году закрыли....
Остальные три рубля мы с классом договорились умножить еще разноской телеграмм и ... в поход! В Батилиман! Любимый, волшебный Батилиман, который начал страдать от неумных и жадных людей еще в 1972 году...
Татьяна Родионова
Итак, слезы по Батилиману отольем в другом форуме, а мы подходим к Графской пристани.
А там - мир кино!
Там по лестницам скачут казаки на лошадях, там какие-то бабки в платках, там барышни в длинных платьях!
Мне нацепили какой-то капор и заявили, что я - гимназистка. Я хотела возразить, что в таком капоре я на гимназистку не похожа, а скорее это костюм "пастушки" из фильма "Крепостная актриса" biggrin.gif , но мне не дали пофилософствовать, а сказали, что если я соглашусь участвовать в эпизоде, мне заплатят аж 10 рублей!
Конечно, согласилась rolleyes.gif
Тем более, что громко сказанное слово "ЭПИЗОД", подняло меня над толпой из 800 человек на недосягаемую высоту!
Где-то мелькнула крамольная мысль, что Ленину я обещала только 3 рубля..., но сразу же эта мысль ускакала, не успев сформироваться, и еще я поняла, что носить телеграммы, можно и не носить...
Там тоже 3 рубля давали за 20 тлг.
Татьяна Родионова
Эпизод состоял в том, что я должна с каким-то гимназистом убегать от жандарма на лошади. А до этого, какие-то рабочие на моих глазах должны были драться с казаками.
ну, ладно.
Прошел день первый. Правда, если бы это был день второй, то меня режиссер просто бы убил.
Я же рассказывала, что нас сняли с уроков, в этот день у нашего класса была физ-ра, естественно спортивную форму я таскала в пакете. О, это был не просто пакет, а - целлофановый пакет! Это сейчас мы воем и понимаем, что нас просто эти пакеты съедят, а тогда они стоили бешеных денег и были у единиц в городе!
В 1976 году, когда мода на пакеты вошла в свой апофигей, простой пакет с картинкий и с ручкой, можно было продать за 15 рублей!
А в 1969 году у меня был какой-то непрозрачный пакет зеленого цвета, на котором что-то по-английски золотыми буквами было написано.
Так вот поставила я этот пакет вместе с портфелем на парапет Графской пристани и давай себе участвовать в эпизоде!
К концу дня - истошный вопль режиссера! "А это что такое!!!!!!!!" Он увидел в объективе мой пакет! А меня снимать-то должны были крупным планом, это ж епизоД! biggrin.gif
Вообщем, режиссера откачали, меня чуть не убили biggrin.gif
Начался день второй!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.