Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Храм в Сарандинакиной балке
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евгений А
Мало кому известно, что на проспекте генерала Острякова есть разрушеный христианский храм. Находится он в неприметном месте между двух гаражных кооперативов.
Изображение Изображение Изображение

Этот бетонный столб был когдато установлен работниками Херсонесского заповедника, табличка на нем извещала о охраняемом памятнике архитектуры. Непосредственно под ним находится уникальный археологический объект 12 века - двухярусный пещерный храм.

Изображение

Под грудами мусора и камней.
Евгений А
Изображение Изображение Изображение Изображение

Отчетливо виден вход и перекрытие нижнего яруса. Перекрытие разрушено, но вниз имеется небольшой лаз вдоль стены.
Ксения
Забыли о нем как-то музейщики...все забыли. Еще годик и его совсем погребут под кучей мусора, или стройку затеят. huh.gif Это же не склеп с кучей античных раритетов.
Надо побольше информации о нем найти. Что еще известно?
Евгений А
Цитата(Ксения @ 25.2.2008, 12:00) *

Еще годик и его совсем погребут под кучей мусора, или стройку затеят.



Скорее всего построят очередной гараж, там кто-то сверху уже плиты перекрытия положил.
ФедорычЪ
Изображение

А чего-то крест не правильно нарисовали?

Хотя смысла не меняет.
Интересно, что у людей в головах и сердцах твориться, когда помойку в таких местах устраивают?
Владимир Холодов
Цитата(Игорь @ 25.2.2008, 15:06) *

Интересно, что у людей в головах и сердцах твориться, когда помойку в таких местах устраивают?

Думаю, что устроители этой помойки просто ничего не знают об этом месте. Я до недавнего времени тоже ничего не знал, хотя часто хожу мимо него.
ФедорычЪ
Цитата(Владимир Холодов @ 25.2.2008, 16:33) *

Цитата(Игорь @ 25.2.2008, 15:06) *

Интересно, что у людей в головах и сердцах твориться, когда помойку в таких местах устраивают?

Думаю, что устроители этой помойки просто ничего не знают об этом месте. Я до недавнего времени тоже ничего не знал, хотя часто хожу мимо него.


Наверное, и не знают. Но у креста почти православного мусор-то валят. Его-то видят.
ФедорычЪ
А ведь, кажется, по этим катакомбам у вас уже тема поднималась несколько месяцев назад?
Евгений А
Цитата(Игорь @ 25.2.2008, 22:08) *

А ведь, кажется, по этим катакомбам у вас уже тема поднималась несколько месяцев назад?


А тема периодически поднимается, только на моей памяти 7 лет.

Нужны люди для создания общины и для последующего получения землеотвода под строительство и реставрацию храма.
ФедорычЪ
Да. помню. Родионова писала, что занимается этим вопросом и прочее.
Значит, воз и поныне?...
Евгений А
Цитата(Виталий @ 25.2.2008, 22:47) *

А не слабо ли нашим форумчанам собраться и убрать там. Нужна машина для вывоза мусора. Хорошо бы мешки для него же. Неплохо бы табличку - "Святое место. Не соритьр". Обещаю еще идеи и две руки с лопатой в них.
Организацию предлагаю возложить на админа. Духовное окормление на о. Василия (посему хватить зубоскалить laugh.gif ). Каждение - диакон Сергий. Камера - Татьяна Р.
По окончании субботника - долгожданное общение за дастарханом.


Как разовое мероприятие - дело хорошее, но думается что через время загадят снова. Нужно обносить забором. А для этого нужен землеотвод, он позволит прекратить выброс мусора. (современные дегенераты уважают только частную собственность и документы).
Ксения
Мы там сегодня были. загажено конечно, но расчистить можно, даже если не сразу а потихоньку. Солжность, действительно, в том, что место это облюбовано не только для мусора, а и как некий перевалочный пункт для людей без места жительства и разной неформальной молодежи, чего там только нет! Другой вопрос: регистрация общины. Я согласна. Давайте подключайтесь! Ведь это не свалка. Это храм. Надо же что-то начать, как-то сдвинуть это с мертвой точки.
Евгений А
Может подключить "Весёлых мусорщиков"?
http://forum.moysevastopol.org/viewforum.php?f=1
Мы с ними как-то участвовали в уборке.
Ксения
Цитата(Евгений Архитриклин @ 25.2.2008, 21:27) *

Может подключить "Весёлых мусорщиков"?
http://forum.moysevastopol.org/viewforum.php?f=1
Мы с ними как-то участвовали в уборке.

А почему нет?
Евгений А
Созвонился. Есть предложение переждать очередное похолодание и выйти на уборку где-то в первых числах марта.
Ксения
А хорошо бы знать в честь какого святого назывался этот храм. Интересно, возможно найти такие данные?
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений Архитриклин @ 25.2.2008, 22:58) *

Цитата(Виталий @ 25.2.2008, 22:47) *

А не слабо ли нашим форумчанам собраться и убрать там. Нужна машина для вывоза мусора. Хорошо бы мешки для него же. Неплохо бы табличку - "Святое место. Не соритьр". Обещаю еще идеи и две руки с лопатой в них.
Организацию предлагаю возложить на админа. Духовное окормление на о. Василия (посему хватить зубоскалить laugh.gif ). Каждение - диакон Сергий. Камера - Татьяна Р.
По окончании субботника - долгожданное общение за дастарханом.


Как разовое мероприятие - дело хорошее, но думается что через время загадят снова. Нужно обносить забором. А для этого нужен землеотвод, он позволит прекратить выброс мусора. (современные дегенераты уважают только частную собственность и документы).



Я думаю, землеотвод не нужен.
Там вокруг-сплошные самозахваты. Поэтому, нужны колышки и рабица, Для этого нужны деньги.
Сначала надо убирать мусор - проявлять инициативу и колыщки забивать. предлагаю в это воскресенье заняться уборкой. немного поубирать. Нужно. чтобы было начало положено. а уж как распиарить и где распиарить. доверьте мне.
Татьяна Родионова
Кстати, о.Николай Доненко и о. Василий Марущак очень заинтересовались этим храмом. В ближайшее время обещали там помолиться.
Молиться в мусоре по колено - нельзя. Надо убирать.
Убирать там - одно удовольствие, площадь маленькая. а мусора на 1кв.м. много. biggrin.gif
Евгений А
Лопаты и грабли есть.
Нужно купить перчатки.
ФедорычЪ
Братцы! Бог вам в помощь! А я не помощник. А жаль!
Евгений А
Цитата(Игорь @ 26.2.2008, 11:46) *

Братцы! Бог вам в помощь! А я не помощник. А жаль!


Моральная поддержка учитывается, молитвенная приветствуется.
ФедорычЪ
Цитата(Евгений Архитриклин @ 26.2.2008, 11:52) *

Моральная поддержка учитывается, молитвенная приветствуется.



Понял. Учел.
Евгений А
Цитата(Ксения @ 26.2.2008, 0:36) *

А хорошо бы знать в честь какого святого назывался этот храм. Интересно, возможно найти такие данные?


"Севастопольское благочиние". Справочник-путеводитель. (1997)

Позднесредневековый пещерный скит в Сарандинакиной балке.
находится в черте Севастополя (в районе пр. ген. Острякова)
между гаражными кооперативами "Мечта" и "Кипарис".
Сарандинакина балка пролегает в центральной части Гераклейского полуострова, впадает в Южную бухту, дно балки имеет плодородную почву с густой растительностью и обильными источниками; отсюда начиналась линия одного из водопроводов, снабжавших водой древний Херсонес...

Пещернвй скит вырублен в северо-западном склоне балки напротив места впадения в неё балки Хомутовой; представляет собой трёхярусный комплекс; средний, основной, ярус включал в себя храм и ряд пещерных помещений, расположенных по периметру большого пещерного грота, центральная часть которого служила внутренним двориком; Храм в плане был трёхчастный: алтарь, наос, нартекс; алтарная апсида, в отличие от наоса, ориентирована строго на восток, в её южнлй части был устроен дьяконник - сохранилось высеченное в скале седалище, ниши для хранения сосудов и пазы для полок...
... в югозападной стене наоса вырублены ниши, скамья; к западу отхрама расположены ниши-костницы, спуск в нижний ярус, помещение с резервуаром, трапезная с каменной лавкой и очаг; на стенах всех помещений скита высечено 14 крестов разных размеров, а в храме - изображения двухмачтового корабля и букв Альфа и Омега.
В нижний ярус вела крутая двухмаршевая лестница; в скальном полу подвала была вырублена цистерна глубиной 1,5 метра, покрытая водонепроницаемой обмазкой-цемянкой; в вершнем ярусе располагались кельи, от которых в настоящее время сохранились лишь вершние и задние своды; остальные кельи были устроены вне стен комплекса на склонах балки.
Погиб скит в к. XIV - н. XV вв. во время пожара.
Евгений А
Цитата(Виталий @ 25.2.2008, 22:47) *

А не слабо ли нашим форумчанам собраться и убрать там.


Давайте записываться.
Кто готов в эту субботу (по прогнозам +7 пасмурно), в воскресенье дождь.

Нужно прикинуть сколько перчаток покупать.
Евгений А
Цитата(Виталий @ 27.2.2008, 21:42) *



Записываюсь.
Куда будем девать мусор?



Предлагаю собрать его в кучу на нижней терассе.
Со второго захода закидаем в пакеты и вывезем.
Егор Комаров
могу в первой половине дня. при крайней необходимости и во второй тоже smile.gif
Евгений А
Уже трое. Кто ещё?
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений Архитриклин @ 27.2.2008, 22:31) *

Уже трое. Кто ещё?

Я прийду. Надо только пакеты закупить.
Ксения
Еще + 2-ое.
Определитесь во сколько? наверное, первая половина лучше.
Егор Комаров
Кстати, эта суббота - родительская.
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 27.2.2008, 22:43) *

Цитата(Евгений Архитриклин @ 27.2.2008, 22:31) *

Уже трое. Кто ещё?

Я прийду. Надо только пакеты закупить.


Если собрать мусор в пакеты нужно будет сразу его вывозить. В тот же день.
Евгений А
Цитата(Ксения @ 27.2.2008, 22:49) *

Еще + 2-ое.
Определитесь во сколько? наверное, первая половина лучше.


Можно в 10.30 на остановке ген.Лебедя, от туда на дачу (переодеться, взять инструмент).

Удобную обувь на ноги и рукавицы обязательно; лучше перчатки строительские, кожанные.
Евгений А
Итак решено. В субботу в 10.30 на ост. ген. Лебедя(как ехать из города на 5-ый), ждём 15 минут, потом выдвигаемся. Кто опоздает звонит на номер: 8050 556 12 17.
Если будет дождь(даже мелкий) всё переносится на среду.
ФедорычЪ
Братцы! А как же родительская суббота? Панихида, то-сё?
Егор Комаров
с "то-сё" управимся до уборки smile.gif благо, Литургия рано начинается, к 9 часам можно освободиться. А панихида... если была Литургия - то зачем панихида?
ФедорычЪ
Цитата(Егор @ 29.2.2008, 12:25) *

с "то-сё" управимся до уборки smile.gif благо, Литургия рано начинается, к 9 часам можно освободиться. А панихида... если была Литургия - то зачем панихида?


Понял. Ну, я с вами завтра айда?
Евгений А
Погода сегодня не сложилась. Переносим сбор ориентировочно на среду.
Ксения
Цитата(Евгений Архитриклин @ 1.3.2008, 9:28) *

Погода сегодня не сложилась. Переносим сбор ориентировочно на среду.


Да. что-то погода нас слегка испугала smile.gif , а сейчас смотрю, вроде ничего страшного, можно было поехать. Ладно, на среду так на среду.
Егор Комаров
Татьяне - ура! только вот почему приказы начальства разошлись?
Ксения
А другим что-нибудь оставили? или все собрали? blink.gif а то так нам будет бесконечно стыдно за такое поведение. ведь желающие поработать еще есть.
Наталья
только выписалась из больницы, но помочь смогу лишь в субботу или воскресенье, в среду на работе с 7до15часов.
ФедорычЪ
Ребята, ну, приведете вы там все в Божеский вид да с божьей помощью. А дальше что? Мусор-то народу девать надо куда-то. А тут и место не загаженное появилось...
Татьяна Родионова
Цитата(Игорь @ 1.3.2008, 19:03) *

Ребята, ну, приведете вы там все в Божеский вид да с божьей помощью. А дальше что? Мусор-то народу девать надо куда-то. А тут и место не загаженное появилось...

Паникеров к стенке!
Татьяна Родионова
Значит так, есть уже зарегистрированная община св. влмц. Варвары. запомните это. Землю будем под эти документы отводить.
Вот не зря в Киеве я все время во Владимирском соборе возле Варвары крутилась. Это одна из моих самых любимых святых!
ФедорычЪ
Цитата(Татьяна Родионова @ 6.3.2008, 6:30) *

Паникеров к стенке!


Изображение
Ксения
Все желающие поучаствовать в очистке храма от мусора, приходите завтра к 12 часам на ост. Хрюкина. Будем ждать 15 мин. если что, вот конт. телефон: (8 о95) 220 72 40
Татьяна Родионова
Собрали, наверное мешков 50 с мусором. И еще запалили кучу большую.
на этой неделе надо будет колышки закопать и сеткой обнести.
Приходите.
Татьяна Родионова
А если по -правде, то вот в этой теме рождается история восстанавливающегося храма.
И пусть он не на дороге. пусть пока завален мусором, я верю, что мы его отстоим и это будет одним из самых замечательных св. мест нашего города rolleyes.gif
А храмы-копилки при дороге я не строю. Дошло до того, что собираются строить храм на "секонде" biggrin.gif
Ксения
Вот так православные женщины отметили сегодня день 8-ое марта.
Так было в начале работы: нас мало, но мы в перчатках smile.gif
Изображение ИзображениеИзображение
Наш единственный кавалер, герой дня - Егор.
ИзображениеИзображение
Ксения
Результат в мешках - Изображение
Вид после уборки- Изображение Изображение Изображение
вот этот туман на переднем плане, это дым от костра, в котором горит наш мусор.
Вот такая красота! Всем СПАСИБО!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.