Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пишем грамотно
Православный форум Севастополя > Разное > Интересное в Сети
Ксения
как отвечал Винни-Пух Сове: "Вообще-то я умею (писать), но только у меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает". smile.gif

Устная или разговорная речь, как известно отличается от письменной, а т.как в инете мы общаемся письменно, то частенько возникают вопросы, саязанные с написанием того или иного слова, речевого оборота, когда приходится обращаться к словарю.
Размещаю несколько сайтов: http://gramota.ru/ - русский язык для всех . Здесь можно проверить слово, посмотреть правило, заглянуть в орф. словарь и даже есть словарь православной церковной лексики.
http://www.slovari.ru/default.aspx?p=242 - замечательный сайт Института русского языка им. Виноградова, тут много словарей.

толковые словари: (Ушакова, Ожегова, Даля), энциклопедия Брокгауза и Эфрона: http://dic.academic.ru/
может у кого-то есть еще информация - делитесь.
Егор Комаров
Оксан, будешь цензором! Всех "коснописных" - в бан smile.gif
Люблю русский язык и очень болезненно отношусь к своим ошибкам. Кстати, компьютерный набор текста как-то притупляет "чувство текста". Ошибку сделаешь - и не заметишь, а вот когда на бумаге выводишь - совсем другое дело! Так что бросаем всякие ICQ и начинаем пользоваться услугами главпочтамта smile.gif
Евгений А
Да. А у меня вот какой вопрос: есть же кнопка "+ изменить" почему ей не пользуются?
Увидел у себя в сообщении ошибку, вернулся исправил.
Егор Комаров
Увидел у себя в сообщении ошибку... "Ой, да не разберутся что ли?" wink.gif
священник Василий
Можно уточнить, о какой именно грамматике идет речь: о русской или советской?
Егор Комаров
приемлема и та и другая smile.gif лишь бы это можно было назвать грамматикой
Ксения
Ой, погодите, здесь просто ссылки, просто Библиотека, вы куда разогнались? если хотите поговорить об особенностях грамматики, давайте тему откроем, тем более, что интересно определиться с русской и советской, есть ведь разница?
Егор Комаров
не думаю, что стоит вдаваться в подробности. лишний предлог для спора. -аго, -ого, бес-, без-
общепринятая у нас все-таки советская грамматика. Дореволюционная грамматика у меня ассоциируется в первую очередь с духовно-нравственной литературой, так же как и ЦСЯ. Ради пафосности использование обоих систем в обиходе неуместно
р.б.Максим
Если я буду писать каждое сообщение по 15 минут, то до конца, иногда буду не доходить, потому как увлекусь грамматикой, так что потеряю мысль какую хотел написать. Хотя все можно наработать, сначала мысль, а потом и грамматика, а далее и отправка huh.gif
Егор Комаров
Правилен ли вариант "с днем рожденЬя"? или нужно писать именно с буквой "и"?
Валерия`
Оба варианта правильные. Пишут, кому как больше нравится smile.gif
Валерия`
Цитата(Евгений Архитриклин @ 10.2.2008, 19:18) *

Да. А у меня вот какой вопрос: есть же кнопка "+ изменить" почему ей не пользуются?
Увидел у себя в сообщении ошибку, вернулся исправил.


У меня почему-то не получается исправлять sad.gif. Приходится иногда удалять сообщение или коммент и писать новый, больно уж смешные ошибки бывают
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.