Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Богоявление и связанные с сим недоумения
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Редрик Шухарт
Вот пересекся словесно со своим знакомым. Оказалось, он убежден, что во время Крещенских праздников(ИМЕННО на Крещение), ВСЯ вода - освященная...и та, что падает в сей день с небес и та, что течет в невзрачной речушке за соседним забором. И ссылался при этом на Типикон. К сожалению "формат" встречи, непозволял мне задержать его внимание долее пары минут, посему я попросил дать ссылку по сему вопросу, он обещал, но позже.
Отсюда вопрос к любезным "коллегам": каково ваше мнение? Прошу ссылок и аргументов - это необходимо... потому как без должных аргументов, мнение моего знакомого выглядит просто ...нет слов(сплошная профанация водоосвящений происходящих в сей день в Храмах - сами подумайте, чистейшая лог цепочка)...
Егор Комаров
Может, он имел ввиду что вода освященная ВСЯ, потому что водоосвящение происходит как раз-таки не только в храмах? и тем самым освящается действительно ВСЯ вода в природе. В таком случае, я с ним согласен.
Евгений А
Нет никакой профанации. Вод естество это и человеческая плоть.
Редрик Шухарт
«Освящающиий Христос – воплощенная «тайна», присутствует в Церкви, с которой составляет единое целое(«тело»), потому ей принадлежит действие освящения, совершаемое через церковные священнодействия, названные, впоследсвии, таинствами(7 т-в)…Однако в разные периоды к таинствам могли причеслять, помимо ныне присутствующих : освящение престола (Кавасилла), погребения, постриг (Ареопагит), освящение храма, ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ, как распространение крещения ( м. Иов - 13 в. по Р. Х.)…» "Все в Церкви есть св.таинство…» Архим –т Иустин(Попович)…
Стоит ли продолжать далее, кажется все ясно?
Впрочем, можно разжевать…Позжее.
Кроме того, на лекции о.Андрей (Кураев), достаточно ясно сказал, что первоночальный наш посыл( "святая вода с подоконника") – есть бред…
Владимир
О.Владимир (Царствие ему небесное) многократно повторял, что "в случае тяжких обстояний" следует на крещение набирать воду из-под крана и ей пользоваться как святой крещенской водой в т.ч. в качестве причастия при невозможности последнего.
Посему думаю по этому поводу подождать авторитетное мнение иерея.
Редрик Шухарт
Вод естество было освященно Христом на Иордане, " сделав и водную стихию СПОСОБНОЙ к освящению, так же как, твердь земную - рождением в пещере, воздушную стихию - распятием на кресте, "между небом и землей", плоть человеческую - восприятием ее в воплощении. СПОСОБНОСТЬ еще не есть АВТОМАТИЧЕСКАЯ святость, освященность.Только через все полноту христианской(Церковной ) жизни сия СПОСОБНОСТЬ может стать, конце концев, реальностью. Вода из под крана, в данном случае может рассматриватся как некая материя, ставшая СПОСОБНОЙ, около 2000 лет назад, к принятию в таинстве водоосвящения благодати Духа Святаго.
Другое дело, что в праздник Крещения на всем протяжении реки Волга ( к примеру),в каждом городке происходит водоосвящене - тогда да , действительно можно брать воду, практически, в любом местесте ее течения и ...Пример этот мне привел, как - то о. Алексий, по тому же вопросу.
Редрик Шухарт
Pro? Сontra?
А о.Владимир...был весьма своеобразным человеком и я бы не стал приводить его слова, как аргумент в данном разговоре.Царствие ему Небесное.
священник Василий
Согласно Типикону на праздник Прсвещения в полунощи освещаются воды. Люди «вси почерпше в домы воду относят и соблюдают».
Здесь два важных момента:
Один – это освящение вод;
Второй – принятие этих освященных вод и хранение их.
В первом случае необходимо знать, что не вода дается в Сей Праздничный день, а благодать Божия низпосылается на молящихся через вод освящение. Ну не можем мы еще благодать принимать духовно, необходимо соприкосновение чувственное. Вот и изволил Господь видимо через воду показать нам действительность присутствия благодати – ее нетление.
Через освящение в Храме, освящаются воды в Храме. А в селах и пригородах – на источниках вод.
Через эти капли освещаются воды земли. Но это только первое.

Второе – это принятие этой благодати и хранение.
Может собирать кто капли и в скаредных местах, где в этот День разрешается кропить, но достойно, правильно, благоговейно, величественно, прилично святости черпать воду в Храме, как и указывает Типикон.
Если кто решит собрать воду в кране – не погрешит собранием воды, но согрешит нерадением в церковной службе, неуважением Праздника, оставлением церковного единства и общества. Ибо если бы он любил бы Бога, то был бы с народом Его в этот Праздничный День и с ними принимал освященные воды из рук священников.
Так же и хранение. Для того дается Великая агиасма, чтобы освящаться от нее, а не для того чтобы запирать ее в темной полке до следующего года.
Первое дело – дело Бога, милость Его.
Второе – наша вера, с которой мы принимаем эту милость.
Владимир
Спасибо
Джон Полак
Цитата(Редрик Шухарт @ 7.12.2007, 20:36) *

Pro? Сontra?
А о.Владимир...был весьма своеобразным человеком


Да уж, выдающийся был артист.
Владимир Н
Цитата(Виталий @ 6.12.2007, 10:36) *

иерей Сергий КАРАБАНОВ, настоятель храма Мученика Авраамия Болгарского
Цитата
Церковь поет в чине освящения воды: «Днесь освящается вод естество!» Вод естество. Все водное естество освящается в этот праздник. В честь праздника и в честь того, что господь наш Иисус Христос вошел в воды иорданские.

а дальше в том же песнопении: "и разделяется Иордан", т.е. конечно же освящение происходит на Иордане, в каждом православном храме, где совершают чин великого водоосвящения.
но, поскольку 1) в природе вода не пребывает в изоляции, а связана круговоротом непрерывного движения; и 2) древние разделяли воду в кувшине как некую данность и воду как стихию.
в данном случае, конечно же, речь идет об освящении всей водной стихии.
однако, из послушания я все же предпочту сходить на водосвятный молебен, а не набирать воду из крана как святыню.
священник Евгений
...конечно же освящение происходит...в каждом православном храме, где совершают чин великого водоосвящения.
но, поскольку 1) в природе вода не пребывает в изоляции, а связана круговоротом непрерывного движения; и 2) древние разделяли воду в кувшине как некую данность и воду как стихию.
в данном случае, конечно же, речь идет об освящении всей водной стихии.
однако, из послушания я все же предпочту сходить на водосвятный молебен, а не набирать воду из крана как святыню"

Конечно же, преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы происходит в каждом православном храме, где совершается Божественная литургия. Но, поскольку: 1) в природе хлеб и вино, включающие в свой состав в определённом процентном соотношении также и воду, не пребывают в изоляции, а связаны круговоротом непрерывного движения; и 2) можно разделять хлеб и вино на Престоле в алтаре как некую данность и хлеб и вино как своеобразную модификацию водной стихии, то, конечно же, речь идёт о преложении в Тело и Кровь Христовы как хлеба и вина, находящихся на Престоле, так и хлеба и вина, лежащих на полке соседнего с храмом магазина. Однако, из послушания я всё же предпочту причаститься Святым Христовым Тайнам в православном храме на литургии, а не буду, жуя ватрушку из булочной и запивая её кагором, думать, что при этом я вкушаю Тело и Кровь Христовы. Как вам нравится такая пародия? smile.gif
А теперь серьёзно. Телом и Кровью Христовыми становятся только тот хлеб и только то вино, которые положены в качестве бескровной жертвы на конкретный Престол конкретного алтаря конкретного православного храма. Великой Агиасмой становится только та вода, которая в чине великого освящения освящается в конкретном баке в конкретном православном храме в конкретные дни церковного календаря (Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня) - все другие варианты понимания данного вопроса, слишком широко трактующие смысл фразы "освящается вод естество" только из-за одного того, что слово "вода" стоит во множественном числе, грозят сползти к явному кощунству (Великой Агиасмой становится вода: в реке, в колодце, в кране, в луже, в унитазе (прости, Господи!) и т.д и т.п.). Вот уж воистину: входя в Церковь, нужно снимать шляпу, но не голову!

Изображение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ирина
Так вода из крана на Крещение святая или нет? huh.gif
священник Евгений
Цитата(Ирина @ 29.12.2008, 10:06) *

Так вода из крана на Крещение святая или нет? huh.gif

Не пренебрегая логикой, здравым смыслом и почтительным отношением к чинам и обрядам церковным, смею утверждать: нет! laugh.gif
P.S. "Нетленность" воды из-под крана - не аргумент! Разве лукавый настолько бессилен, чтобы не иметь возможности влиять на материальный мир с целью убедить человека: в храм ходить не нужно, желаемого результата можно достичь и в обход всего того, что происходит в Церкви? Это к вопросу о лжечудесах... Кроме того, "нетленность" крановой воды не имеет 100-процентного статистического подтверждения: а сколько таких случаев, когда она всё же портится? Равно, как и та вода, которую люди приносят из храма (знаю я и такие случаи)? Есть ещё и такая мысль: портится или не портится вода не только от того, есть в ней бесы или нет - наверняка это зависит ещё и от самых банальных естественных причин: химический состав воды, чистота источника воды, степень доброкачественности работы городских очистных станций и т.п...
Ирина
Все ясно. Спасибо! smile.gif
Татьяна Родионова
Я тоже думаю, что ВСЯ вода освящается, а особенно та, из 70% которой состоит человек.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 0:13) *

Я тоже думаю, что ВСЯ вода освящается, а особенно та, из 70% которой состоит человек.

Обоснуйте, коллега! proffessor.gif
Татьяна Родионова
Я в это просто верю.
Мне кажется, что одно мгновение нас возвращает в прошлое.
"Земля же была безвидна и пуста: тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою''
И потом все начинается сначала. Но вот есть миг в году, когда Бог и вода и все....ИМХО.
Кто смог вместить, вместил...

Нет, некоторые, конечно, в банки собирают Крещенскую воду с молебнов со всех храмов и говорят, что это "самая сильная вода" biggrin.gif Это я кстати, услышала от матушки покойного отца Владимира. Царствие ему Небесное.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 11:36) *

Мне кажется, что одно мгновение нас возвращает в прошлое.
"Земля же была безвидна и пуста: тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою''
И потом все начинается сначала. Но вот есть миг в году, когда Бог и вода и все...
Кто смог вместить, вместил...

Хм, есть над чем подумать! Может, всё-таки перекуём мечи на орала?
P.S. Хотя интуитивно чувствую, что это ересь! Обосную - отпишу! Вот только боюсь, что Вам мой ответ опять покажется слишком серьёзным...
Анна Р.
А как же ВЕРА? Если стоишь в храме и сомневаешься в истинности освящения - будет ли польза и какая? А если пьешь воду с ВЕРОЙ из под крана, перекрестивши ее - возможно ли исцеление?
По ВЕРЕ ВАШЕЙ БУДЕТ ВАМ !!!!!!!!!!!
Адам
Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 13:01) *

Хм, есть над чем подумать! Может, всё-таки перекуём мечи на орала?
P.S. Хотя интуитивно чувствую, что это ересь! Обосную - отпишу! Вот только боюсь, что Вам мой ответ опять покажется слишком серьёзным...


Хотелось бы услышать продолжение!
Татьяна Родионова
А вот прошло уж 6 лет, а продолжения нету))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.