Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиск себя. Альтер Эго.
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Аника
Размышляя об alter ego, наткнулась на картинку:

Изображение

Подумалось: надо вначале обнаружить себя во вселенной, прежде чем искать того, с кем ты, быть может связан. А как найти себя и где искать? И главное: зачем?

Человек неосознанно ищет себя во всём, что ему встречается, определяя: есть здесь я или частичка меня? Вглядывается, как в зеркало.
И зачем ему это надо?
Зачем человек ищет себя?

Есть мнение, что alter ego это то, что руководит тобой. "Вторая скрытая сущность человека, вторая персона, личность внутри личности"

Изображение

Другие значания alter ego это:
-единомышленник, близкий друг, на которого можно всецело положиться;
-персонаж, в характере и поступках которого отражается личность создателя;
-другое я, то лицо, которое кем-нибудь другим, напр. регентом, уполномочено действовать вполне от его имени. ...Так, напр., во время революции 1820 года в Неаполе наследный принц был сделан своим отцом, королем Фердинандом I, альтер-эго. Это случалось и в других странах.


О.Александр Мень : "Человек - Альтер Эго Бога"
"Бог создал нас как некое Свое второе “Я”, Свое “alter ego”. Мы в огромной вселенной, и мы — отражение Его свойств, Его признаков, Его природы. Это умаленное до бесконечности отражение, но все-таки отражение. И для того чтобы поднять нас, приблизить к Себе, дать раскрыться заложенным в нас необыкновенным возможностям, Бог все время приближался к человеку. История Откровения — это история приближения Бога к людям. Он должен был приблизиться, воплотиться, стать не только Богом сокровенным и тайным, но Богом, который стал рядом с человеком, умалился."


Так что или кого мы ищем, определяя себя?
А найдя частичку, думаем: "Это всё, или не всё?" и могу ли я этому найденному - доверять, как самому себе?

О.Антоний Сурожский говорит о Богоданной встрече...

"Есть встречи животворные, есть встречи терзающие и убийственные. Но как бы то ни было, в каждой настоящей встрече нам дано прозреть что-то в человеке, что не есть тьма, а есть истинный человек в нем. Иначе встреча не состоялась.
...Отцы пустыни говорили: кто видел брата своего, тот видел Бога своего."

Так что или же Кого на самом деле мы ищем в себе, в другом человеке?
Самого себя или...Бога?
Я сам - это ложное моё я или...истинное?
Мои прихоти- они только мои? Или это прихоти...создавшего меня?

Сама не понимаю, что меня волнует в этой теме.
Но на ней столько людей споткнулись, в том числе пытаясь развивать что-то там в себе или что-то присвоить себе из свойств, присущих только ... Богу.

P.S.
извините за сумбур. Это более похоже на заметки для себя. Но быть может и вас волнует что-то похожее, или вы уже нашли ответы на вопросы?
Аника
Наконец то стало понятно, о чём говорит старинная русская сказка ))

ПОЙДИ ТУДА, НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО, НЕ ЗНАЮ ЧТО.

Аника
Адрес странички, на которой находился источник цитаты о.А.Меня был изменен на новый:
http://azbyka.ru/otec-aleksandr-men-otvech...atelej.shtml#n7

Те же материалы на сайте Фонд А.Меня:
http://www.alexandrmen.ru/books/voprosy/otvet_08.html
Аника
Цитата
Сама не понимаю, что меня волнует в этой теме.


P.S. Наверное, всё же, в первую очередь волнует сам выбор, необходимость выбирать ...нового себя, новую основу взаимоотношений с собой, с миром, с Богом, когда ты чувствуешь, что достиг какого-то порога, предела и дальше идти невозможно, ни вперёд, ни назад, ни вправо, ни влево.

Ты должен совершить...прыжок. И этот прыжок может быть только ... к Богу. И уже вместе с Ним - обратно, в мир. И тогда вдруг открывается мир другой, словно пространство раскрывается новым измерением....

"Безумное МЫ"...

Жить полной грудью в каждый миг,
который из небытия возник,
творить себя, свой новый день,
Поверь,
безумному не лень!

Лишь только тень тревог
твоих коснётся глаз,
померкнет свет для каждого из нас...

Мы - дети Божии, что себя забыли,
по волнам бурным жития
рыбёшкой мелкой скользкой плыли.

Но так случается: внезапно, в миг
вдруг открывается родник,
и изливается потоком вод наружу
Дар, что Светом был к бытию разбужен.

И в каждый миг Со-Бытия
творится Словом жизнь твоя...

P.S.

Когда твоё решение поддерживает Бог,
ты понимаешь, что уже не одинок.

Евгений А
Цитата(Аника @ 5.10.2015, 14:18) *

Адрес странички, на которой находился источник цитаты о.А.Меня был изменен на новый:
...]

Те же материалы на сайте Фонд А.Меня:
....


Постовой сионизма Александр Мень mad.gif

Обличение сионизма. Открытое письмо митрополита Антония Мельникова к священнику Александру Меню

"Задача таких "постовых" - под видом правды проповедовать ложь, под православной оболочкой наполнять души людей угодными сионизму взглядами и настроениями. Таким "постовым" сионизма в Православии и являетесь Вы, отец Александр. Это Ваше конкретное место в многосложной и многообразной системе сионизма. Это ваша давняя, продуманная и добровольно взятая на себя миссия. И мне известно, что Вы сами это хорошо знаете.

Прежде чем рассмотреть Вашу духовную сущность и способы действия, несколько слов об особых, чисто религиозных средствах сионизма в его интригах против Православия..."
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.