Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дельфины -личности, не относящиеся к человеческому роду
Православный форум Севастополя > Разное > Интересное в Сети
Аника
Индия признала дельфинов личностями и ЗАПРЕТИЛА ДЕЛЬФИНАРИИ

Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду".
Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.

Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права".

Дельфины являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Согласно последним исследованиям, дельфины обращаются друг к другу по имени и могут запоминать уникальные имена - звуки, подаваемые "старыми друзьями" и услышанные ими лишь однажды 20 лет назад.

До того, как им исполнится год, дельфины выбирают сами себе уникальные имена, представляющие собой ряд сложных звуковых сигналов. С этого момента все другие дельфины одной социальной группы используют персональное имя каждого при обращения друг к другу.

Дельфины пользуются сложной грамматической коммуникациеЙ; им свойственны человекоподобное самоосмысление и вовлеченность в сложную систему коммуникации с другими дельфинами с помощью структуры грамматического предложения.

Да, у дельфинов есть свой язык, как и у людей, и они вырастают способными общаться полноценно связанными предложениями, и это далеко не всё, что нам известно о дельфинах...

Изображение

P.S. Вдохновляет. smile.gif
Иванова Светлана
интересно бы было почитать результаты таких исследований более подробно
Аника
Наверное, интересно. )
Мне, думается, животные тоже развиваются умственно, как и человек.
Аника
Дельфины - личности, не относящиеся к человеческому роду... и дельфинарии

ФБ. Алёна Цигулева
"Вы никогда не видели,чем занимаются дельфины и киты после представлений?
Резвятся и радуются жизни? Не угадали.
Я сама видела, как одни бьются методично головой о стенки, другие зависают в тупой прострации, зажав в зубах пластиковое колечко . третьи с разгона выбрасываются на бетонный пол за бортами бассейна, нанося себе ранения...."

____________________________

ФБ. Андрей Десницкий
Для меня вполне очевидно, что создать для дельфинов приемлемые условия вдалеке от моря просто невозможно, да и рядом с морем - довольно сложно. И что дельфины не те существа, которым все равно, как с ними обращаются и где они живут.
Дельфины прекрасны в море. Есть места, где можно их увидеть, в том числе вблизи, на расстоянии вытянутой руки - если повезет, конечно. Это незабываемо!
_____________________________

ФБ. Алёна Цигулева
Никогда, слышите, никогда не ходите в дельфинарии и не водите своих детей!

Каждым своим рублем или долларом вы спонсируете рабовладельцев и торговцев живым товаром, таких же, как организаторы сети попрошаек с мертвыми или опоенными детьми.

Я, впервые заплатив сотню долларов за возможность для моего сына поплавать пять минут с этими чудесными животными, была потрясена одним лишь прикосновением к чудесной резиновой на ощупь морде. А потом я ныряла несколько раз в бассейны с дельфинами, помогая очишать их стенки от грибка и водорослей.

И увидела как дельфины живут в тесных грязных вонючих резервуарах, плавая чреди собственных экскрементов. Как их тошнит скормленной дешёвой несвежей рыбой.

Между прочим, на заметку любителям плавания с дельфинами, особенно беременным денщинам и маленьким детям, зачастую больным и с ослабленным иммунитетом - после плавания в таких условиях очень легко подвесить кишечные инфекции, кожные и легочные заболевания. Я как то словила опоясывающий герпес после погружения в дельфинарии, мои коллеги дайверы многие страдали длительными кишечными инфекциями, требующими лошадиных доз антибиотиков. И это в условиях приморских аквариумов,где соленую получают по трубам из моря и еще хлорируют( насколько хлорбезопасен для дельфинов?). А что уж говорить о московских балаганах, например, на ВДНХ? Просто сердце кровью обливается.

Вы никогда не видели,чем занимаются дельфины и киты после представлений? Резвятся и радуются жизни? Не угадали.

Я сама видела, как одни бьются методично головой о стенки, другие зависают в тупой прострации, зажав в зубах пластиковое колечко . третьи с разгона выбрасываются на бетонный пол за бортами бассейна, нанося себе ранения....

Простите, что написала много и сумбурно. Потом отредактирую. Пока поделитесь, плз, со всеми, кто считает, что ведя детей в дельфинарий творит добро.

Кстати, владельцы дельфинариев совершенно далеки от всего, кроме подсчета барышей, так же, как владельцы поняшек, катающих ваших детей, равно как и стокиллограммовых дяденек во всех парках и злачных местах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.