Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: <О непогрешимости церковной иерархии>>
Православный форум Севастополя > Главное > Обсуждение статей
Татьяна Родионова
Дмитрий Смирнов

Отрывок из моего труда <<О непогрешимости церковной иерархии>> : актуально и по сей день...
<<У неискушенного читателя может сложиться ложное убеждение, что автор разделяет одну из двух крайностей в отношении «непогрешимости» Иерархии: релятивизм ревизионистов-либералов или ригоризм «зилотов»-раскольников. Ревизионисты-либертинисты утверждают, что нет разницы между Святителями Древности и нынешними «Владыченьками»: ошибались и погрешали как Древние Отцы, так и современные иерархи, посему «непогрешим» только некий consensus patrum. Пресловутый «consensus» на поверку оказывается у них тоже величиной изменяемой, ибо зависит от «последних достижений патрологии» и «критического анализа текстов», коим они сами и являются авторитетными талмудическими толкователями! А народу церковному предлагается вариант, который мы некогда назвали «охлодоксией»: Основы Социальной Концепции РПЦ МП — этакий «православный» Шулхан-Арух.
«Зилоты»-раскольники, наоборот, признавая «непогрешимость» древних Отцов Вселенских Соборов, записывают всех нынешних Иерархов (Вселенского Православия) скопом в "еретики", игнорируя не только отсутствие соответствующей процедуры соборного осуждения, но и факт непризнания «экуменизма» ересью...(Этим лицемерам и фарисеям просто нужно отрабатывать деньги западных спецслужб, которые, как правило, и стоят за расколоучителями).
Автор всегда был чужд обеим крайностям, никогда не разделяя взгляды ни экуменистов-ревизионистов, ни зилотов-раскольников, разрушителей Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Апофатическое отрицание «непогрешимости» Иерархии на уровне одной из Поместных Церквей означает , что Святая Церковь Христова являет Собой «Столп и Утверждение Истины» (Святой Апостол Павел) на уровне Единой Вселенской Церкви: «Врата Ада не одолеют Ю».
По крайней мере, до тех времён, пока Святая Церковь является таковой, то есть Невестой Христовой, а не Вавилонской Блудницей (именно такая эсхатологическая «мутация» предсказана в пророчестве Книги Откровения). Духовно-нравственное состояние части нынешнего епископата, равно как и ползучий «ревизионизм» в отношении Святого Предания Церкви, открывает нам неизбежность данной эсхатологической перспективы. Однако, мужество текущего исторического момента состоит в том, чтобы признать факт (формального) пребывания ревизионистов, экуменистов, «политических православных» и прочих еретичествующих , в Тойже Самой Единой Церкви Христовой, в Которой пребываем и спасаемся мы, православные клирики и миряне, сохраняющие верность Святому Преданию!
Да, это страшное попущение Божие — нервы не выдерживают даже у некоторых Епископов! Речь идёт не о Диомиде,а о достойнейшем борце за Святое Православие--Епископе Артемии, бывшем Рашко-Призренском.. «Стояние в Вере» является подвигом и вменяется в подвиг только пребыванием в Благодати Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви--раскол не может иметь никакого оправдания! Да, они желают «выдавить гной (из Церкви)» (публицист Ольга Курова), желают, чтобы мы ушли из Церкви.
Мы не можем желать им того же — мы желаем им покаяния и спасения. Мы не желаем их видеть на начальственных должностях, ибо они изначально не были достойны священного сана. Не может быть архипастырем, не может лицемерно учить пастырей и народ Святой Вере тот, кто сам нетвёрд в Святоотеческом Православии,--таков смысл Священных Канонов! Но это не значит, что мы уже можем отрицать наличие у них того сана, который они уже имеют, либо отказывать им в каноническом послушании--для этого необходимо соборное решение!
Они злопамятны и мстительны, тщеславны и сребролюбивы, но мы не должны «платить им той же монето», либо брать с них пример в этом. Они дерзко попирают Святые Каноны и даже Святое Предание, окружив себя льстецами и лизоблюдами. Они привыкли , что им прислуживают, и перед ними выслуживаются, забыв о смиренной простоте апостольского служения. Они попрали заповеди евангельской добровольной бедности, дерзко проповедуя публично «евангелие богатства и для богатых».
Однако, и здесь мы должны припомнить Слово Господне, сказанное также и в отношении современных нам фарисеев: «на Моисеове седалищи седоша книжницы и фарисее. Вся убо, елика аще рекут вам блюсти, соблюдайте и творите: по делом же их не творите…»(Мф.23-2,3).>>

Изображение
Евгений А
а, фото к чему?
На нем не Дмитрий Смирнов, а Дмитрий Назаров.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.