«Повесть о разуме»


В дни моей юности я встретил одну удивительную женщину. Она была необыкновенно привлекательной. Но казалось, что она была создана только дли любви и ни для чего больше. Все ее помыслы и намерения были направлены на любовь. Ничто иное ее не интересовало и не трогало.
Как метеор, она неслась сквозь чужие жизни. Многие мужчины, с которыми она встречалась, были опалены ее страстью. Некоторые из них погибли из-за любви к ней. Один повесился в подъезде ее дома. Другой стрелял в нее. И она была ранена. Третий едва не задушил ее. Четвертый растратил ради нее огромные деньги и был судим.
Несчастный ее муж не имел силы ее бросить. Пораженный, он смотрел на ее связи. Прощал ей все ее прегрешения. Он считал ее необыкновенной, единственной. Он не видел в ее поведении распутства. Когда он узнал, что я встречаюсь с ней, он пришел ко мне и молча положил листок бумаги на мой стол - это был список ее любовников. Этим он предостерегал меня от нее. Этим он хотел сохранить ее для себя. Нет, она не принесла мне несчастья. В те годы, в годы моей меланхолии, казалось, ничто не трогает меня.
Почти равнодушный я расстался с ней, и она была обижена тем, что я не повесился и даже не поплакал.