Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смотрю в онлайне выбор Папы Римского
Православный форум Севастополя > Разное > Интересное в Сети
Татьяна Родионова
Труба ржавая. крыша побитая, кардиналы с выбором задерживаются уже на 40 минут. А все равно - интересно. исторический момент.
http://ria.ru/world/20130312/926849046.html
Татьяна Родионова
не, ну это же надо, повалил черный дым. Я уж думала, поучаствую в мировом процессе и на тебе.

Согласно наиболее популярной трактовке так называемого Пророчества о папах, приписываемого архиепископу Северной Ирландии святому Малахии, жившему в 12 веке, избранный на этом конклаве понтифик станет последним. Пророчество, представляющее собой 112 коротких латинских фраз, описывает римских пап, начиная с Целестина II вплоть до Второго пришествия и страшного суда. Ушедший в отставку Бенедикт XVI в этом списке предпоследний. Его правление описывалось фразой «Слава оливы». Как отмечают сторонники пророчества, будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер (Бенедикт XVI) носил титул кардинала Веллетри-Сеньи, а на гербе города Веллетри изображены три оливковых дерева. Кроме того, он возглавлял Конгрегацию доктрины веры (она же — Святая инквизиция, переименованная в 1908 году папой Пием Х). На гербе Святой инквизиции также изображена оливковая ветвь. При последнем же папе, которого пророчество называет «Петром Римлянином», случатся «последние гонения», а свою паству он будет вести «среди множества терзаний», после которых «город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой».

Ой, смешно

Впрочем, не исключено, что труба на Сикстинской капелле сама сообщит миру о выборе кардиналов: у нее есть свой аккаунт в Twitter. В интернете труба выступает под ником Papal Smoke Stac и активно общается с пользователями сети. «Пасмурная и дождливая погода на ближайшие три дня создаст проблемы для распознания черного и белого дыма. Сделаю все возможное, чтобы было ясно!» - пишет труба.

Вот здесь подробная инструкция выбора Римских пап.
http://www.gazeta.ru/social/2013/03/12/5054161.shtml
Евгений А
Цитата
пишет труба
blink.gif
«Ну, всё, Новосельцев, Ваше дело труба.»

Изображение
Татьяна Родионова
biggrin.gif
Татьяна Родионова
Ееееееееееееееее
http://news.mail.ru/society/12311199/?frommail=1
Татьяна Родионова
http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-a...890886693_n.jpg
Татьяна Родионова
http://ria.ru/tv_society/20130313/92698064...?utm_source=fb1
Евгений А
«Ерничание, неприятие и суета по поводу избрания папы объясняется тем, что интуитивно каждый выстраивает свое отношение к царю горы. А папа – это и есть царь горы современного мира. Выше его власти в людском море ничего нет.
. Люди в смятении – и это понятно. Людям кажется, что им дурят голову - печка, дым, ряженые гвардейцы, суровые старики в платьях... Никто не объясняет, почему это странное собрание в смешных одеждах, у которых нет полков и армий, как будто остановило ход времени. Как будто нет войн, смертей, революций, убийств, покушений – все телекамеры мира транслируют «эту чушь» для потерянных, утративших веру телезрителей и обитателей интернета, которые подбадривают друг друга тем, что, мол, предыдущего-то мы скинули – скандалы, мол, потрясли основы…
. Это иллюзия. Папство все крепче берет управление этим миром в свои слабые старческие ручки.
. Бенедикт, якобы уйдя от скандалов, занял место папы пап – невиданная за 2000 лет должность.
. Франциск - продолжатель его дела: против голубого лобби и за справедливость.
. Это не справедливость коммунизма и не справедливость исламского общества, и не справедливость ранних христианских общин и тем более не справедливость, устанавливаемая победившим угнетенным народом. Это некий странный баланс общественного status quo, который только приближает последние дни.
. Важно помнить, что папа не посещал Аравию, Иран, Россию и Китай - вот, собственно, и все точки какого-никакого отказа от его власти.
. Так что внимание мира совсем не праздно приковано к площади, где является главный управитель мира и общества, в самом прямом значении».


facebook Надежда Кеворкова
Татьяна Родионова
ИзображениеИзображение
Татьяна Родионова
Человек, который вскоре поселится в десятикомнатной резиденции за высокими воротами папского престола, сейчас живет в аскетичной квартире напротив Кафедрального собора Буэнос-Айреса. В городе, почитающем роскошь и статус, он часто сам готовит себе еду и оставил лимузин с водителем, чтобы ездить на «el micro» - так в Аргентине на сленге называют автобус.

Непоколебимый консерватор и истовый иезуит из самой социально прогрессивной страны в Латинской Америке, кардинал Хорхе Марио Бергольо, сейчас взявший имя Франциска, является продуктом похожего на «соломоново» решения лидеров католической церкви.

76-летний Папа – сын страны и континента, где когда-то могущественный голос церкви становится все более приглушенным и уступающим – так же, как в Европе – наплыву более либеральных, прагматичных верований, а также быстро развивающегося секуляризма.

Он даст голос церкви,чей «центр гравитации» в мире все больше перемещается на юг. Однако первый Папа из Латинской Америки также послужит и в качестве «культурного моста» между двумя мирами. Он – сын итальянских иммигрантов, и для многих итальянцев происхождение Бергольо делает его вторым самым предпочтительным после понтифика-итальянца выбором.

На посту кардинала Бергольо был ярым противником социально прогрессивных трендов, включая однополые браки, что демонстрирует непрерывность консервативной доктрины Бенедикта XVI. Однако другие его дела, как, к примеру, защита бедных и дела социальной справедливости, а также выступления против зол, которые несет за собой глобализация, во время аргентинского экономического кризиса 2000-го года, превращают его в достаточно трудную «мишень» для критики со стороны прогрессивных сил.

Он также представляет собой возврат к старомодному восприятию католических лидеров как смиренных клериков с тихим голосом, которые живут вместе со своей паствой и учат на собственном примере.

«Он знает, как пользоваться общественным транспортом. Когда Бергольо стал епископом Буэнос-Айреса, он переехал из большого представительного дома в скромную квартиру. У него есть чувство социальной справедливости, но его также можно считать очень консервативным с точки зрения доктрины», - говорит отец Роберт Пелтон (Robert Pelton), член конгрегации Пресвятого Креста, директор отдела изучения латиноамериканской церкви в Университете Нотр-Дам.

«Он – простой человек, - сказал Пелтон. – Его прямота и простота достаточно редки среди общественных деятелей в наше время».
Оригинал публикации: Jesuit is known for his simple lifestyle
Татьяна Родионова
Мы уже когда-то разговаривали на тему католическую
http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/inde...%F2%E5%E0%F2%F0
Татьяна Родионова
Архиепископ Юстиниан (Овчинников), управляющий Патриаршими приходами в США, мой однокурсник по МДСеминарии, пишет о новоизбранном Папе:

"Потрясающе, новый Папа - ЛАТИНОАМЕРИКАНЕЦ!
Он имеет славу очень скромного человека (живет в маленькой комнате при кафедральном соборе, сам себе еду готовит, ездит на общественном транспорте или на старой машине), он прекрасный богослов, в меру консерватор.
Что очень важно, он с БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ относится к Православию. Кардинал Хорхе Марио Берголио посещал все главные праздничные службы в соборах Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в Буэнос-Айресе, а когда раскольники отобрали несколько храмов РПЦЗ, то написал письмо в Правительство Аргентины в поддержку прав законной Церкви на эти храмы. Также он помог в проведении недавней выставки русских икон Богородицы в Католическом университете Буэнос-Айреса. Еще он говорил, что для спасения западного христианства необходимо обратиться к восточно-христианской духовности..."
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=482...e=1&theater
Татьяна Родионова
facebook Надежда Кеворкова



Чей-то она свой черный Газовый платок стремится на фату невесты напялить.
Жень, как ты не видишь, кто у нее в друзьях? Это просто "сучка крашена"
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2013, 8:40) *

Это просто "сучка крашена"

у тебя в "друзьях" куча жидов и бандеровцев. Ты тоже? tongue.gif

Слепая наивность рисует глупцам картинки улучшения ситуации в Католической церкви. Да будь он хоть вылитый Иоанн Пророк, он не сможет повернуть католичество с накатанного пути. Ему никто этого не позволит.
Татьяна Родионова
женя, вместо того, чтобы нашим "православным" порадоваться за то, что вдруг католический мир, который разрушался , начиная с 50-х годов, вдруг получил человека без сучка и задоринки. И, может быть, начнутся подвижки к лучшему, хотя бы уберут пидоров туда, куда они должны идти, ты начинаешь тут мусульманских подстилок цитировать.
Или ты тоже за однополые браки?
Евгений А
Андрей Ваджра: «Честно говоря не могу понять, чего такая истерика кругом по поводу белого дыма из трубы и избрания нового папы… Как дети малые, право слово. Ну появился у Католической церкви новый начальник, и что? Завтра врата рая откроются? Или те, кто променял Бога на Мамону и пр. радости бренной жизни станут святыми? Что, собственно говоря, произошло?»

Изображение
Татьяна Родионова
Я лично, очень радовалась, что выбрали Патриархом именно Кирилла. И в то время, когда его выбирали, у стен Кремля тоже стояли люди. Ну и что? Если у католиков это- традиция и есть место, где собраться, почему бы и не порадоваться?
Евгений А
Папа Франциск стал первым римским понтификом, принадлежащим к ордену Иезуитов. Кто такие Иезуиты? Какое отношение их орден имел к рыцарям и почему Иезуиты были хорошими миссионерами? Читаем тут

Выдержка из текста: «Под видом студентов, торговцев или священников они проникали в нужное место и постепенно завоевывали популярность как у народа, так и у знати. Даже европейские монархи с большой охотой делали иезуитов своими духовниками. Причиной этого была отточенная казуистика «Ордена Иисуса». С помощью нескольких приемов они могли объявить простительным практически любой грех. Воровать, конечно, нехорошо, но если слуга делает больше, чем должен, то он может «вознаградить» себя за счет хозяина. Убийство – несомненный грех, но человек может оправдаться на суде с помощью «тайной оговорки». Допустим, я убил кого-то, защищаясь, тогда на вопрос судьи «Убил ли я NN», мне можно смело отвечать: «Не убивал», подразумевая под этим, что я не нападал на жертву. Последняя часть моего высказывания и будет той самой «тайной оговоркой». Богатому человеку жить еще проще. Если какой-нибудь мерзавец соблазнил девушку, обещая на ней жениться, то на нем нет никакого греха, поскольку крестьянка изначально должна была понимать, что дворянин на ней не женится».
Татьяна Родионова
Ну, а еще из истории про Д,Артаньяна ты чего-нить вспомнишь? Арамис, кстати, был из ордена Иезуитов))))


Оригинал взят у holmogor в Речения. Про Папу

Главной сенсацией в этом является не то, что Папа – латиноамериканец. Он не индеец, как покойный Уго Чавес, он даже не потомок старых испанских колонистов Латинской Америки – он сын итальянских иммигрантов. По своему происхождению он в гораздо большей степени европеец и до некоторой степени еще и итальянец, чем латиноамериканец в собственном смысле слова. Как и Аргентина – это не самая типичная страна Латинской Америки. Это страна с преобладанием европеоидного населения, страна со значительно более европеизированной интеллектуальной, духовной культурой, чем большинство латиноамериканских стран. Это одна из наименее латиноамериканский стран Латинской Америки, она гораздо ближе к Испании и Португалии, чем к Венесуэле и к Мексике.

Подлинная сенсация состоит в том, что это первый на папском престоле представитель ордена иезуитов. Этот орден возник в XVI веке как своеобразная гвардия Папы Римского в деле борьбы с протестантизмом и с другими течениями, угрожавшими римскому католицизму. При всем при этом в силу того, что это была достаточно специфическая организация, которая проводила многочисленные тайные операции и занималась интеллектуальным влиянием, она была очень непопулярна среди противников католицизма в Европе – вплоть до того, что в какой-то момент в XVIII веке маркиза де Помпадур, любовница короля, добилась от Папы Римского запрета ордена иезуитов. В России до 1917 года существовал запрет на въезд представителей иезуитов в страну. Это достаточно специфический и окруженный многими мифами орден. Никогда еще его представитель не становился Римским Папой. Первый Папа-иезуит – это действительно настоящая серьезная сенсация.

Сенсационным является и выбор Папой имени. Имя всегда является обозначением определенной предполагаемой программы – это Франциск. Здесь две отсылки. Одна – к Франциску Ассизскому, жившему в XIII веке, основателю нищенствующего ордена францисканцев, одному из самых любимых католических святых. Это заявка на обращение к неторжественному, некичливому христианству, близкому по духу простому человеку, которое не столько концентрируется на пышности, на внешних формах, сколько на реальном служении Богу и служении людям.

Другая отсылка – это святой Франциск Ксаверий, вместе с Игнатием Лойолой основавший орден иезуитов, и самый эффективный в истории Римско-Католической Церкви миссионер. За свою жизнь он объехал почти все страны Азии, Индию, Китай, Японию, и всюду обращал в католичество массу местных жителей. Это был миссионер невероятной эффективности. Это отсылка к тому, что с новым папой римским Римско-Католическая церковь хочет по отношению к третьему миру, по отношению к Азии и Латинской Америке, к Европе, которая очень сильно дехристианизирована, занять позицию активной проповеди.
Татьяна Родионова
И вот еще интересно
http://news.mail.ru/society/12333349/?frommail=1
Евгений А
Новый папа Римский был воспитанником украинского греко-католического священника

Цитата(Татьяна Родионова @ 14.3.2013, 19:29) *

Другая отсылка – это святой Франциск Ксаверий, вместе с Игнатием Лойолой основавший орден иезуитов, и самый эффективный в истории Римско-Католической Церкви миссионер. За свою жизнь он объехал почти все страны Азии, Индию, Китай, Японию, и всюду обращал в католичество массу местных жителей. Это был миссионер невероятной эффективности. Это отсылка к тому, что с новым папой римским Римско-Католическая церковь хочет по отношению к третьему миру, по отношению к Азии и Латинской Америке, к Европе, которая очень сильно дехристианизирована, занять позицию активной проповеди.

cool.gif
двигатели Волжского автозавода намного эффективнее, т.к. до сих пор работают, а перечисленные страны так и не стали христианскими.
Татьяна Родионова
А вот и первый компромат на Папу. Видать очень его испугались. почему-то евреи. поэтому стали всенародно хвалить.
http://www.jewish.ru/theme/world/2013/03/news994316169.php

старый еврейский прикол- скажи, что кто-то нравится евреям и его сразу начнут подозревать. а потом ненавидеть.
Татьяна Родионова
Ух ты, я тут "сучке крашеной" написала, что своими писанинами мусульманскими, она старается набросить Газовый черный платок на фату невесты. А папа церковь назвал "своей невестой". ну, ваще- провидица Татиана.
http://kp.ua/daily/150313/384315/
Татьяна Родионова
Ругают папу и ругают Аргентину. И тут я себе вспомнила, что Лазарь-то к нам тоже из Аргентины свалился)))

http://ruskline.ru/analitika/2013/03/15/us...ovnyh_katolikov
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 16.3.2013, 12:10) *

Лазарь-то к нам тоже из Аргентины свалился)))

То-то и оно! Может ли быть, что-то доброе из Аргентины?
Татьяна Родионова
Неее, ну, там мыльные оперы еще.. "Дикий ангел", например.
Татьяна Родионова
http://ua.pravmir.ru/mitropolit-vyshgorods...omnil-o-xriste/

Не поняла. Выбирают заместителя Христа, Христос подразумевается так сказать без оговорки.
надо все-таки учить нашим попам матчасть...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.