Курт Канвар – житель Колорадо, уверен, что автобусы могут работать от энергии человека. И чтобы не быть голословным, Канвар разработал Велосипедный автобус (BikeBus) - уникальный велосипед, который может перевозить до 16 человек.

Велосипедный автобус пока не используется как общественный транспорт, но сдается в аренду туристам и посетителям, которые могут провезти себя вверх и вниз по главной улице курорта в Колорадо. И не только. На таком чудо-автобусе можно прекрасно провести городской тур, современный ужин с друзьями, семейные торжества, корпоративные мероприятия, церковные собрания и экскурсии, спортивные соревнования команд, пенсионные посиделки, дегустацию вин и даже отпраздновать свадьбу. Велосипедный автобус доступен и днем, и ночью, что позволит сделать паузу в ослепительно красиво освещенном ночью месте. Из общего числа 16 человек, которых может перевозить автобус, десятерым придется крутить педали. Один человек может разносить напитки, а остальные пять – просто наслаждаться поездкой. Велосипедный автобус оснащен элементами рулевого управления и торможения и может развивать максимальную скорость до 8-12 км/час, в зависимости от уровня энергии "педалирования" пассажиров. Управлять автобусом можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугами водителя.

Автобус большую часть времени работает на 99,9% от мощности вращения педалей, но есть также и электродвигатель на солнечных батареях, который разумно использовать только когда число пассажиров меньше десяти. Минимальные требования для поездки – наличие четырех человек.

Изображение