Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Просим, а Бог не дает!
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Slava
Добрый день. Решил с Вами поделиться такой ситуацией.
Меня издавна мучил вопрос, почему когда я прошу например: хорошую работу, успехов в жизни и т.д., мне Господь этого не дает?
Этот вопрос для меня остается самой насущной проблемой, так может я не так прошу? Может тихо? Может интонация не та? Нет, наверное это Он меня так смеряет, думал я.
Но Господь милостив и наставляет нас, в том числе и меня.
Вот, что мне Господь открыл:
« «Воспрещено нам плотское многословие и витийство в молитве,— пишет святитель Игнатий Брянчанинов, — воспрещены прошения о земных благах и преимуществах, прошения, которыми только и преисполнены молитвы язычников и подобных язычникам плотских людей».
О чем же должен просить Бога христианин в своих молитвах?
В Евангелие сказано:
«31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.»

Толкование:
«Если нам заповедуется воздерживаться от житейских благ, даже когда они есть, то как оказываемся мы жалки и несчастны, если просим у Бога того, что Он повелел отвергать, — пишет святитель Иоанн Златоуст.
«В молитве проси только правды и Царствия, то есть добродетели и ведения, а прочее все приложится тебе (Мф. 6, 33)...
Молись,
во-первых, об очищении от страстей;
во-вторых, об избавлении от неведения и, в-третьих, о спасении от всякого искушения и оставления» (преподобный Нил Синайский).
«Предметы молитвы нашей должны быть духовные и вечные, а не временные и вещественные. Основная и первоначальная молитва должна состоять из прошений о прощении грехов... Не будь безрассуден в прошениях, чтобы не прогневать Бога малодушием твоим: просящий у Царя царей чего-нибудь ничтожного — унижает Его... Проси того, что считаешь себе нужным и полезным, но исполнение и неисполнение твоего прошения предоставляй воле Божией...» —пишет святитель Игнатий Брянчанинов.»

Если кратко обобщить своими словами.
Существуют два царства:
1) Царство небесное, с желаниями ко Господу – простить грехи, избавление от искушений и т.д. ( желания Царства небесного и всего что с ним связанно)
2) Царство земное с желаниями – работы, денег, колбасы, хлеба и.д.

Так вот, Господь напрямую запрещает и святые отцы категорически, запрещают просить чего либо земного ( работы, денег и т.д.). Поскольку всего этого ищут язычники и плотские люди и их Господь не слышит. Поэтому рекомендую только просить у Господа: дарования Царства Небесного, прощения грехов, избавления от страстей и искушений и всего того, что относиться к Царству Небесному.
Кстати когда я начал только просить Царства Небесного и всего что с ним связанно ( прощение грехов, избавления от страстей), у меня все само собой стало прилагаться ( работа, успех, семейное счастье). Так, что советую всем пересмотреть чего мы просим у Владыки


И кстати, «Во имя Мое чего не попросите у Отца Небесного, то дастса вам», это относиться к желаниям Царства небесного

P.S. Основную мысль дал, далее сами размышляйте….
Прошу извинить за правописание, писал на скорую руку, так как дел много.
Татьяна Родионова
Изображение
Boris
Не совсем понятна запретительная позиция свт. Игнатия. У него сильно болели ноги(подагра) - он и по заграницам ездил, и дома пробовал, и всё, разумеется, с молитвенными прошениями. Как без них? Св.ап Павел тоже досаждал Господу за здоровьишко. И очень-очень многие как бы достойнейшие люди. А уж как просили земнаго в Евангелиях! И ведь давал. Даже такую мелочёвку как пожрать. Даже готовил сам для уставших рыбаков. Рекламная акция на предмет уловления? Нет конечно. Уровень действительно не тот и передана была способность давать апостолам. Даром. Те своим учеником, те своим и т.д., до наших отцов. Но - не сложилось(у наших). Хлопотно. Апостасия опять же. Поэтому оставили только "вязать и разрешать" - благо проверить здесь и, следовательно, ответить за разговор нельзя. А Там здешнее вязалово будет как бы не вторично даже. Другой расклад будет там. А вааще -то не то просишь, не так, не для того, да и не у того. Христианство это не когда дай, христианство это когда на.Прекрасно Господь знает,как ты распорядишься дарами, потому и не даёт. Дал Он уже и по силам и по возможностям каждому, а то, что кто-то не въехал, кто-то прощёлкал, у кого-то отняли-не должен он подтирать за нами. Не надо превращаться совсем уж в домашних. Попробуй припросить понимания, а для начала прочти "Труды" мтрп. Антония Сурожского.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.