Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ответом Церкви на требования не вмешиваться...
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Евгений А
Ответом Церкви на требования не вмешиваться в мирские дела должно стать гражданское действие

"Сейчас, как и 400 лет назад, от нас требуют, чтобы мы не вмешивались в дела мирские, нам говорят не лезть в общество со своей верой, этикой, культурой. Нам предлагают замкнуться в себе, якобы предостерегая от обмирщения. Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае, наши храмы будут осквернены, а иконы поруганы", - заявил патриарх Кирилл.
Гражданское действие, по его словам, - это "единственно возможный выбор" в сложившихся условиях, который Церковь должна сделать, опираясь на исторический пример патриарха Гермогена. Он мужественно противостоял попыткам иноземцев оккупировать Россию и навязать свои порядки, боролся с прозападным влиянием в умах властвующей верхушки общества.
"Мы не должны избегать и бояться гражданского действия, не должно быть ни страха, ни сомнения на этом пути, ибо защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах является неизменным долгом нашей Церкви во все времена. Русская церковь всегда была и будет со своим народом"

Изображение
Татьяна Родионова
А все-таки классный у нас Патриарх. Считаю, что мне жутко повезло, что живу в его время.
Ирина
Не молчать и закрываться, а немного прикрыть церковные двери. Не метать бисер и отряхнуть их пыль со своих ног, - не помещало бы, - ну и вспомнить, что мы не от мира сего...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.