Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пост. Москва.
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Татьяна Родионова
Внучка выросла, и теперь я в Москве на богомолье. Так, оказывается интересно. Я уже писала, что раньше, когда в Москве лютовал атеизм, и церкви были переданы во всякие учреждения и склады, даже не подозревала, что их так в Москве много. Они как бы были спрятаны, законсервированы, вроде как в музее фонды.
А вот надели на маковки кресты и стало все сразу на свои места. Города начали "дышать", и жить. Не знаю, но вот, Питер поняла, что за город только совсем недавно. Он стал настоящим, а до этого я в нем вела себя как панк в ХХСе, у меня сразу в Ленинграде все ощетинивалось, меня там все раздражало, готова была скандал учинить по всякому поводу. И вообще, город был для меня как музей революции, которую я не понимала и не принимала до конца.
Так и Москва, она ведь, действительно - златоглавая!!!
Вчера во вторник была в Новоспасском монастыре, там Патриарх читал канон Андрея Критского.
Потом проповедь, о лжи и доверии. Здорово.
Поймала себя на мысли, когда Патриарх заговорил о доверии, почему-то сразу вспомнился Саратов, начало 90-х.., когда саратовские бизнесмены просто из-за того, что я из Севастополя верили мне на слово.
И я это слово давала. И все было хорошо, пока не вмешался этот прохвост - пес шелудивый Шурига)))
Ну, это другая история, но вот вдруг Патриарх тоже начал говорить о купцах и об их купеческом слове.

Приятно, так вот, мыслишкой своей соприкоснуться с Патриархом...

И еще он сказал, что нельзя говорить ложь, но и правду всю выкладывать тебя за язык никто не тянет. Молчи.
Надо попробовать..

Видать , какие-то вот мысли роились в это время в моей голове, и, видать, это очень было видно на моем лице, потому что вдруг меня попросили постоять возле подсвечника)))

Ой, это еще одна интересная история)))

Ухожу я из Храма Христа Спасителя в понедельник, служительницы (ну, никак я их бабками -уборщицами назвать не могу), начали подсвечники чистить и полы протирать. Я еще тогда подумала, вот перееду в Москву и буду "бабкой-подсвечницей")), интересно, возьмут меня или здесь только по-блату?

И вот, подходят и говорят "Посмотрите, пожалуйста". Значит в трех метрах от меня Патриарх стоит, а я тут возле него уже бабка-подсвечница))). Абалдеть!

Ну, потом, меня, всю такую в норковой шубе и ваще, в брюках, попросили помочь убрать храм. Дали мне халат черный, как у технички в школе. И тут я поняла, что не служительницы- бабки в ХХСе, а, техники. И я терла эти самые подсвечники, скребла пол, которому 1000 лет, от восковых капель. Потом мы мыли полы.
Кстати, братия в монастыре уважает труд уборщиц. Вода для мытья полов у них теплая и еще - с шампунем.
Короче, классно. Завтра еще куда пойду-напишу.
Татьяна Родионова
Изображение
Татьяна Родионова
Вот тута вчера молились.
И еще так классно, что канон в Москве читают не как кому взбредет в голову, а в 18.00 по всей Москве.
Это не как у нас попы- оттарабанить в 15.00 и за свой бизнес.

Изображение
Татьяна Родионова
Изображение

Классный у нас Патриарх.
Татьяна Родионова
А вообще в Москве в храмах народу- не протолкнуться. Даже в центральных храмах стало очень много людей. Не знаю, или планктон воцерковился, или просто народ понял, что внутри Садового кольца молиться традиционнее, но народищу в храмах немеренно.
ФедорычЪ
Здорово рассказала! Спасибо!
У нас тоже по всем храмам в 16 часов начинают читать Канон. Третий день не получается вырваться с работы. Это ж мне в 3 уходить надо.
Татьяна Родионова
В храме св.муч. и бессрер. Косьмы и Дамиана трудятся мои знакомые. Продают всякую выпечку. Больше всего покупают ее не те, кто в храм ходит, а люди, которые работают в центре Москвы на Маросейке. В обед прибегают ребята из офисов, чтобы съесть пирожок и выпить кофе. Притом, пирожок постный по той же цене, что и с творогом или мясом, например в кафе рядом с храмом. И там можно сидеть в тепле, а здесь надо пить, стоя на морозе, потому что во дворе храма стоит будка, где продаются пирожки и маленький столик на улице. Так что и не комфортно и недешево, но уже популярно. Радует. К концу вечера сетуют, что уже ничего постного не осталось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.