Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Священный Синод УПЦ МП
Православный форум Севастополя > Главное > Анонсы, новости и события
Евгений А
Новость от протоиерея Александра

Учитывая тяжелое состояние блаженнейшего...
Татьяна Родионова
Во чего нашла. Может быть это звенья одной цепи?

http://vlasti.net/news/135754
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 23.12.2011, 22:25) *

Во чего нашла...

бредовейшая статья cool.gif
Евгений А
Ж У Р Н А Л № 5

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Преосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского (на основании пп. 16, 17 раздела IV Устава об управлении Украинской Православной Церкви)

- СЛУШАЛИ рапорт Преосвященного Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, Председателя Комиссии по подготовке изменений и дополнений в Устав об управлении Украинской Православной Церкви (редакции 2007 года) об утверждении состава Комиссии.

- ПОСТАНОВИЛИ: утвердить следующий состав комиссии по подготовке изменений и дополнений в Устав об управлении Украинской Православной Церкви (редакции 2007 года):
3. Преосвященный Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский - председатель Комиссии;
4. Преосвященный Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский;
5. Преосвященный Софроний, митрополит Черкасский и Каневский;
6. Преосвященный Антоний, архиепископ Бориспольский, викарий Киевской Митрополии, ректор КДАиС;
7. Преосвященный Феодор, архиепископ Мукачевский и Ужгородский;
8. Преосвященный Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии - секретарь Комиссии;
9. Преосвященный Филарет, епископ Новокаховский и Генический;
10. Преосвященный Филарет, епископ Дрогобычский, викарий Львовской епархии;
11. Преосвященный Иона, епископ Обуховский, викарий Киевской Митрополии;
12. Протоиерей Виталий Косовский, секретарь Киевской Митрополии;
13. Архимандрит Нафанаил (Крикота), ректор Почаевской духовной семинарии
14. Протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии;
15. Протоиерей Иоанн Солодчук, секретарь Ровенской епархии;
16. Протоиерей Георгий Холодюк, клирик Винницкой епархии;
17. Волынец Валентин Феодосьевич, председатель Юридического отдела УПЦ;
18. Малицкий Андрей Анатольевич.

Ж У Р Н А Л № 10

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Преосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского (на основании пп. 16, 17 раздела IV Устава об управлении Украинской Православной Церкви)

- СЛУШАЛИ рапорт Преосвященного Лазаря , митрополита Симферопольского и Крымского ого о переносе празднования дня памяти святой Преподобной Параскевы Топловской с 3 декабря на 16 декабря.

- ПОСТАНОВИЛИ: 1. Благословить переносе празднования дня памяти святой Преподобной Параскевы Топловской с 3 декабря на 16 декабря; 2. Календарной комиссии внести соответствующие изменения в Церковного календаря Украинской Православной Церкви.

Журналы заседаний Священного Синода УПЦ от 26 января 2012 года
Роман Московит
Цитата
Немного раздумий. С одной стороны, отстранение +Александра от управления епархией и настоятельства комплекса кафедрального собора, а также снятие с поста ключаря собора о.Георгия Коваленко — это победа «одесситов». С другой стороны, контроль за финансами по стройке возложен на самого открытого и последовательного автокефалиста среди епископата УПЦ - +Софрония, но конечно, не за это его качество. Просто вл.Софроний построил уже не один большой храм.

Управление Киевской епархией комиссией из трех архиереев: +Александра, +Серафима и +Пантелеимона, которая подотчетна +Агафангелу — это явное неудобство. Поэтому решение вручить временное управление одному архиерею выглядит разумно.
Почему им стал +Павел, не совсем ясно: явно какая-то преференция +Павлу, проводившему финансовые расследования в Митрополии, согласно постановлению предыдущего Синода. Еще летом говорили о договоренностях между +Александром и +Павлом, которые работали над созывом Собора УПЦ, и которые незадолго до того вместе вошли в число постоянных членов Синода. Каковы теперь отношения между двумя архиереями, остается загадкой.

Отстранение от финансов +Александра и о.Георгия с формулировкой «в целях усовершенствования...», при том что два аудита не обнаружили злоупотреблений в финансах — вовсе неясная вещь.

В составе комиссии по внесению поправок в Устав, с одной стороны - +Софроний, +Лазарь (поддерживавший ранее идею автокефалии УПЦ), ректор КДА +Антоний (и ранее работавший над поправками), о.Виталий Косовский (давний соратник Блаженнейшего), В.Волынец (давний юрист Митрополии) с другой — одесский викарий +Алексий, одесский секретарь прот.А.Новиков и почаевский ректор...


прот. Андрей Дудченко (Преображенский собор г.Киева)
https://www.facebook.com/a.dudchenko

Здесь перевод постановлений Синода на русский (выжимка): http://www.kiev-orthodox.org/site/events/3524/
Евгений А
Наконец-то закончится этот балаган вокруг госпитализации блаженнейшего Владимира. smile.gif

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД УПЦ ВЫВЕЛ ИЗ СВОЕГО СОСТАВА АРХИЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРА (ДРАБИНКО) И СМЕСТИЛ ЕГО С ПОСТОВ ГЛАВЫ ОВЦС И ГЛАВРЕДА ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА

Сегодня в Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством старейшего из постоянных членов Синода митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина). Участники заседания сместили личного секретаря Предстоятеля УПЦ архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с постов председателя Отдела внешних церковных связей и главного редактора официального сайта УПЦ и вывели его из состава постоянных членов Синода. Журналы Синода опубликованы на официальном сайте Украинской Православной Церкви...

Согласно журналу №23 сегодняшнего заседания Синода, в вину архиепископу Александру (Драбинко) ставятся «деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни», которые «сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое искушение среди верующих». В частности, архиепископу Александру члены Синода инкриминируют то, что он «позволяет себе в эфире общенациональных светских СМИ (…) открыто выступать с критикой Высшей Церковной власти, искусственно противопоставляя Священный Синод УПЦ ее Предстоятелю», что, по мнению участников собрания, является «клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого». Также в вину архиепископу Александру ставится то, что он «организовывает публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для ознакомления исключительно членам Священного Синода».

Подробности тут...
Татьяна Родионова
Нормалек.

http://www.kommersant.ua/doc/1878559
-Георгий-
ЮТубус
Татьяна Родионова
А вот еще смешнее новость. У нас Наташа Витренко, оказывается, теперь православная матрона. И она сильно почему-то и чему-то возмущена, при том "с чувством глубокого православного удовлетворения"))).
Я валяюс.

http://www.religion.in.ua/news/ukrainian_n...a-drabinko.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.