Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Границы приходов
Православный форум Севастополя > Главное > Анонсы, новости и события
Евгений А
Всё! Приехали cool.gif

В Киевской области устанавливаются границы приходов, причем священнику одного прихода запрещается совершать требы и богослужения на территории другого прихода (без ведома благочинного).
Это называют "знаком нормализации церковной жизни". blink.gif

Подобная глупость была в Царской России, и закончилось всё катастрофой, и вот опять; - решили наступить на детские грабли. cool.gif

В статье всё начинается как обычно, с "за здравие", а заканчиваеся "за упокой". В начале священник пишет, цитата: "Несомненно, что отличительным признаком христианского общества должна быть любовь. Нет любви – нет и христиан, есть только некий клуб по интересам. И никакие богослужения, никакие социальные или религиозные мероприятия не смогут из прихода, в котором нет любви, создать мистическое Тело Христово, даже если прихожане причащаются за каждым богослужением.
А любовь невозможно загнать в рамки, собственно, прихода, любовь обладает свойством переполнять сосуд, в котором она находится, и изливаться через край".
И вроде бы всё верно излагает, но в итоге, цитата: "А границы приходов – они нужны для порядка. Для ответственности. Для того, чтобы прихожане перестали чувствовать себя «покупателями треб» и стали, наконец, христианской общиной,..." У него всё хорошо складывается, и любовь в общине, откуда не возьмись, возникнет благодаря "порядку". cool.gif

Махнул волшебник своей палочкой и ...

все попали в сказку drum.gif А там красота, все строем ходят!
Антон
И после этого прихожане начнут чувствовать себя крепостными покупателями треб.
Татьяна Родионова
А я все думала, на кой нужны казаки, а они будут границы приходов сторожить. Шоб ни шагу в другой приход никто не смел делать.
перебежчики-расстреливаются на месте. за посещение другого прихода в Престольный праздник- порка на площади.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 31.8.2011, 17:42) *

Всё! Приехали cool.gif


Подобная глупость была в Царской России, и закончилось всё катастрофой, и вот опять; - решили наступить на детские грабли. cool.gif


А любовь невозможно загнать в рамки,

Евгений, этому можно помешать? Что это за бред? А если человек в другой район переехал, что ему делать? А если снова переехал? А если живет между двумя районами? Как человека делить будут??? Люди тогда совсем перестанут в храмы ходить!!! Или священника будут своим карманным называть. Вот тогда посмотрим кто будет крепостным. Палка ведь всегда две стороны имеет.
ФедорычЪ
Был у меня случай. Надо было болящго на дому пособоровать и причастить. Подошел к священнику с нашего прихода. Так и так. Я, говорит, не смогу, но другой сможет. Дал первый второму мой телефон. Прождал я звонка две недели. Потом в Контакте кинул клич. Посоветовали священника, назначенного на раскольничий приход. На следующий день все сделали.
А как будет, если и у нас такие приписки введут?
Евгений А
Цитата(Анна Р. @ 3.9.2011, 20:46) *

Евгений, этому можно помешать? Что это за бред?

от этой бредовой затеи больше будут страдать новоначальные и захожане. Не думаю, что это сильно отразится на постоянных прихожанах. Тот кто уже много лет в Церкви и знаком со всеми священниками, сможет к любому обратиться, вне зависимости от места жительства. Кто ему откажет? Никто.
Владимир
Даааааа. Где-то я что-то подобное уже встречал. И обоснования были похожие. Никак не вспомню. Не то у ленина, не то у троцкого, не то у муссолини, не то у алоизыча. А скорее всего - у них всех в разных местах. И про порядок, и про любовь к ближнему. И практически теми же словами.
Евгений А
ценный опыт перенимают
Анна Р.
Цитата(Владимир @ 4.9.2011, 19:51) *

Даааааа. Где-то я что-то подобное уже встречал. И обоснования были похожие. Никак не вспомню. Не то у ленина, не то у троцкого, не то у муссолини, не то у алоизыча. А скорее всего - у них всех в разных местах. И про порядок, и про любовь к ближнему. И практически теми же словами.

Сразу ясно чьи это происки. Не смогли разделить Православную нашу церковь, так что-то еще.... не раскололи нас раскольники так, теперь пробуют нас на крепость по-другому. "Разделяй и властвуй" - всем известно кто хочет власти, а не любви. Будем надеяться, что молитвы монахов за нашу Православную Родину услышит Господь. Да не разделит нас никто.

О умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы

Тропарь

Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, едине Человеколюбче.

Кондак

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще, славим Тя, всех благ Дателя.

Молитва на умиротворение враждующих (об умножении любви)

Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателю благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим; вкорени в них страх Твой и друг ко другу любовь утверди; угаси всяку распрю, отыми вся разгласия соблазны. Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

сайт http://des.tstu.ru/orthodox/library/prayers/data/razn.htm
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.