Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: любимый фильм
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Кино и телевидение
Редрик Шухарт
Любимый фильм – «Человек – амфибия» и еще, конечно, «Вертикаль»….
Вот сегодня имел удовольствие смотрет первый… перед этим сделал паузу в 3-4 месяца и вот подарок самому себе. Могу смотрет по 5 раз на дню. Фильм обо всем, о любви, надежде о …Желто пыльный 60-х, они какие-то странные фильмы, берут за душу! Лублу. Одним словом…»Человек – амфибия»…
Евгений А
"Кин-Дза-Дза", "Гараж", Служебный роман", "Ирония судьбы" остальное вспомню, допишу.
Татьяна Родионова
"В джазе только девушки", "Служебный роман", "иван Васильевич", "Трюкач", "17 мгновений", "Щит и меч"... да и много еще.
"В джазе" смотрю всегда как в первый раз"
Ваня
Мертвец
Сцены у моря
Время печали еще не пришло
Ностальгия
Девственицы-самоубийцы
Дикая охота короля Стаха
Ной белая ворона
псих выходит
зеркало
жертвоприношение
Кафка
Тени забытых предков
Сочувствие госпоже Месть
Король - рыбак
Кикуджиро
Кислотный дом
Изображая жертву
Голова-ластик
Асса
Андрей Рублев
1984
все что вспомнил на данный момент..
Наталья Андреевна
Дыра в моём сердце - из недавно просмотренного.
Из документальных Дух времени Zeitgeist - кому нибудь понравилось?
Татьяна Родионова
Ага, вспомнила - "Дикая охота короля Стаха", "Зеркало для героя", "Пять вечеров", "Москва слезам не верит", и все фильмы типа "Два бойца", "Сказание о земле сибирской" и так далее...

Терпеть не могу Сакурова и как ни странно Тарковского. У меня с ними - несовпадалово во всем. Просто отторгается сразу же с первых кадров.
Егор Комаров
Цитата(Наталья Андреевна @ 28.3.2008, 0:43) *

Из документальных Дух времени Zeitgeist - кому нибудь понравилось?


а что там могло понравиться? то, что Иисус Христос - очередной языческий божок? или это провокационный вопрос?
Ксения
Цитата(Наталья Андреевна @ 28.3.2008, 0:43) *

Дыра в моём сердце - из недавно просмотренного.
Из документальных Дух времени Zeitgeist - кому нибудь понравилось?


Можете ознакомиться, раговор об этом фильме на кураевском форуме
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...;topic=114482.0
Саша
Остров ,всем советую просмотреть
Ксения
Цитата(Саша @ 4.7.2008, 13:17) *

Остров ,всем советую просмотреть


Приветствую вас, Саша. Спасибо за совет, по этому фильму у нас есть даже отдельная тема: http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=19 smile.gif
Редрик Шухарт
У меня сейчас Терри Гильям в чести:"Приключения барона Мюнхгаузена", "Деликатесы" и пр.
Сказка должна быть в жизни ВСЕГДА!!!! Даже не сказка_ чудо. Так и должно быть!
Татьяна Родионова
Это да.... Только вот и реальности хочется иногда, а так всю жизнь в сказке прожила rolleyes.gif
Редрик Шухарт
Реальность...
Редрик Шухарт
Дааа...щас скажу..но после! smile.gif
Татьяна Родионова
Терпеть не могу американские фильмы.
А самый фильм про меня, это "8 с половиной", не путать "9 с половиной недель", хотя это - тоже про меня biggrin.gif
Редрик Шухарт
8 с половиной мой ЛЮБИМЫЙ...Не путать! smile.gif Вы что , сговорились. Терри Гильям это почти Феллини. Тот, кто любит его, тот любезнует и Питера Гринуея и Терри Гильяма... smile.gif
Татьяна Родионова
Чеканулся. Что ж с тобой делать -то? А? biggrin.gif
Прохор
"В бой идут одни старики"
"Аполкалипсис сегодня"
"Любовь и голуби"
"Золотой теленок"
"За двумя зайцами"
"Офицеры" (советский , а не современный дешевый)
"Запах женщины"
"Крестный отец"
Алекс В
Цитата(Татьяна Родионова @ 9.7.2008, 0:42) *

Терпеть не могу американские фильмы.

В Америке иногда снимают и достойные фильмы,вот например
Название:
Спеши любить
Оригинальное название: Walk to Remember, A
Год выхода: 2002
Жанр: Мелодрама
Продолжительность: 1:37
Режиссер: Адам Шенкман /Adam Shankman/
В ролях: Шейн Уэст /Shane West/, Мэнди Мур /Mandy Moore/, Питер Койот /Peter Coyote/, Дэрил Ханна /Daryl Hannah/, Джонатан Паркс Джордан /Jonathan Parks Jordan/, Лаурен Джерман /Lauren German/
О фильме: Лэндон Картер - кумир своей школы, он независим, красив и жесток с изгоями. И конечно, он не замечает невзрачную Джэйми, думающую только об учебе. После очередной дурацкой выходки Картера заставляют заниматься со студентами и играть в школьной пьесе. Тут уж ему не обойтись без помощи скромной отличницы. Джэйми соглашается помочь Лэндону, но только если он пообещает, что не будет влюбляться в нее. Самонадеянный парень охотно дает клятву, но вскоре он убедится, что сдержать ее будет очень непросто…
Примечания: В новой восхитительной романтической мелодраме, создавшего неповторимую атмосферу дружбы, верности и тепла, соединились блистательные находки лучших образцов жанра. Кассовые сборы только в США и Канаде - 41,2 млн. долларов.
Дополнительно:
Оценка пользователей: 8.84/10 (93 голосов)
http://www.sharereactor.ru/movies/840

Название:
Дневник памяти
Оригинальное название: Notebook, The
Год выхода: 2004
Жанр: Мелодрама
Продолжительность: 1:59
Режиссер: Ник Кассаветис /Nick Cassavetes/
В ролях: Райан Гослинг /Ryan Gosling/, Рейчел МакАдамс /Rachel McAdams/, Джеймс Гарнер /James Garner/, Джина Роуландс /Gena Rowlands/, Джеймс Марсден /James Marsden/, Сэм Шепард /Sam Shepard/
О фильме: Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Ее герои – девушка Элли и бесконечно влюбленный в неё парень Ной, который был вынужден расстаться со своей любимой, так как началась Вторая мировая война. После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в 200-летнем доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить, наконец, судьбу их любви!
Примечания: За каждой большой любовью большая история!
Дополнительно: [обсуждение]
Оценка пользователей: 8.72/10 (87 голосов)
http://www.sharereactor.ru/movies/1887
Татьяна Родионова
Про терпеть немогу, это я про голливудское ширпотребное г....
А вот "Трюкач", "В джазе только девушки", "Милашка", "Привидение" да много еще - мне очень нравятся.
Ирина
А я "Любовь и голуби" люблю! biggrin.gif
markiz_zigfrid
мой любимый фильм это фильм "Однажды в Америке" Очень люблю его. фильм про гангстеров в 30-ые годы в США. а дружбе и придательстве, о чести и долге. С удовольствием просматриваю фильм снова и снова.
Ксения
Цитата(markiz_zigfrid @ 27.10.2008, 16:40) *

мой любимый фильм это фильм "Однажды в Америке" Очень люблю его. фильм про гангстеров в 30-ые годы в США. а дружбе и придательстве, о чести и долге. С удовольствием просматриваю фильм снова и снова.

Если уж про гангстеров, дружбе и предательстве, то на мой взгляд, из известных, "Крестный отец" сильнее и интереснее. Хотя и тот тоже неплохой фильм smile.gif
Сергей Мара
Из зарубежных, на вскидку

Зеленая миля
Стигматы
Страсти Христовы
Куда приводят мечты
Ка-пекс
Властелин колец
Ряд фильмов (хороших wink.gif )на библейскую тематику
Пес-призрак или путь самурая.


Да разве все сразу вспомнишь, надо подумать rolleyes.gif

Ах вот еще, из нашего- "Ленин в Октябре" biggrin.gif biggrin.gif
Алекс В
Считаю что незаслуженно забыт
хороший фильм blink.gif blink.gif

Спас под березами
Режиссер Леонид Эйдлин
Актеры Ирина Муравьева, Юрий Беляев, Ирина Розанова, Валерий Золотухин, Евдокия Германова, Василий Бочкарев, Георгий Тараторкин, Владислав Ветров, Евгений Самойлов, Светлана Аманова, Раиса Рязанова, Геннадий Назаров, Марина Голуб.
"Спас под березами" - старинный московский храм, построенный несколько веков назад и к середине 20-го пришедший в полный упадок. Но в один прекрасный день в храме появился отец Георгий, который решил, во что бы то ни стало восстановить святыню. На собранные скромные средства провели ремонтные работы и закупили иконы. Вскоре в храме сложился причт, появились певчие, и в церковь потянулись люди. "Спас под березами" - это рассказ о жизни простых горожан, объединенных вокруг возрождающегося прихода. Этот сериал складывается из отдельных новелл, порой вовсе не связанных с церковью. В центре каждой истории окажутся самые разные люди – далеко не все верующие, далеко не все ангелы… Их жизненные проблемы не замкнуты на церкви, иной раз – далеки от нее. И любовь, и низость, и готовность опустить руки перед бедой, и семейные сложности, и взлеты духа, и падения – ниже некуда… Словом, все, как у людей… но живущих возле храма, куда очень просто зайти. Если возникнет желание. В сериале 12 новелл, приглашены более 50 актеров, среди которых Валерий Золотухин, Ирина Муравьева, Ирина Розанова, Ирина Пегова и многие другие.
Год 2003
http://www.ruskino.ru/mov/435
священник Евгений
Изображение

Моя кинематографическая любовь, не затмеваемая ничем ни до, ни после - "Небо над Берлином" Вима Вендерса (1987 год) (нем. Der Himmel über Berlin; англ. Wings of Desire — "Крылья желания").
"Два ангела — Дамиэль и Кассиэль, одни из многих таких же, как они — читают сокровенные мысли людей, наслаждаются своей свободой и одновременно немного завидуют смертным, но обречены на бессмертие. В мире ангелов нет времени и нет физических ощущений, а есть лишь дух и мысль. Полюбив цирковую акробатку Марион, Дамиэль выбирает невечную земную любовь и жизнь, со всеми слабостями и несовершенством". Хотя Вендерс и вдохновлён был, судя по всему, Оригеном, но всё равно - классное кино! У фильма есть ремейк 1998 года — «Город ангелов» (режиссёр Брэд Силберлинг), но по сравнению с "Небом" - это полная лажа!
В 1993 году Вендерс сделал продолжение этой истории ("Так далеко, так близко!"): на землю спускается второй его герой — ангел Кассиэль, но с этим фильмом я пока, к сожалению, не знаком.
Ксения
Ну вот, ничего себе, это же мой любимый фильм! уже давно...
а вот у меня есть и вторая часть smile.gif, но на мой взгляд все-таки первая это его шедевр, хотя у него есть и еще хорошие фильмы, например "С течением времени", "Алиса в городах", "Радио га" (документальный, признание в любви к японскому режиссеру Ясудзиро Одзу). Еще нравится "Когда наступит конец света", "Американский друг" и есть такие, которые я еще не видела, особенно его документалки.
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 27.12.2008, 21:00) *

...а вот у меня есть и вторая часть smile.gif, но на мой взгляд все-таки первая это его шедевр...

Я Вас правильно понял: 2-ю часть рядом с 1-й не поставишь? Если так, то не буду портить впечатление! А то уж я хотел было попросить у Вас носитель с продолжением! Ладно, воздержусь - поводов же познакомиться воочию будет предоставлено в будущем ещё немало!
Евгений А
Нравится "Властелин колец" и "Матрица" пересматривал много раз. С тех пор не сняли ничего путного.
Изображение
Ксения
Цитата
Хотя Вендерс и вдохновлён был, судя по всему, Оригеном, но всё равно - классное кино!

Это в каком смысле был вдохновлен Оригеном? это его учением о воплощениях? объясните пожалуйста.
Хотя, тут скорее праавильнее сказать не Вендерс был вдохновлен, а Питер Хандке - австрийскмй писатель и сценарист, с которым плотно сотрудничал в те годы Ведерс. Кстати, Хандке сильно помагает сербам в селе Велика Хоча, помагает выжить и сохранить православные святыни. Вот. http://reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/...rim/news209.php
http://iraan.livejournal.com/153826.html
А вы обратили внимание в фильме на посвящение?
священник Евгений
Окружающий нас мир разнообразен. Причиной этого разнообразия, по Оригену, является грехопадение. Изначально справедливый Бог сотворил совершенных духов, равных между собой. Их жизнь состояла в свободном созерцании Бога и в наслаждении Его любовью. Постепенно этим совершенным духам наскучила исключительно созерцательная жизнь. Обладая свободой, они начали отвлекаться от духовного созерцания, и в этом состояло их грехопадение, в результате которого духи утратили свою духовную природу, облеклись телами и приобрели различные наименования. Так возник физический мир. В противовес этому еретическому воззрению, утверждающему причинно-следственные взаимоотношения двух миров, православное богословие видит в творении как духовного мира, так и мира видимого, физического два раздельных Божественных акта. В основном труде Оригена "О началах" (книга 1, глава 5) по этому поводу можно прочитать следующие строки: "При сотворении все разумные твари представляли собой бесплотные и нематериальные "умы" без имени и числа, так что все они образовывали единство в силу идентичности своей сущности, силы и энергии, а также по причине своего знания Бога Слова и единства с Ним. Но затем, утратив желание божественной любви и созерцания, они изменились к дурному: каждый в меру своей склонности к отпадению от Бога. И они восприняли тела, тонкой субстанции или грубее, и приобрели имена, чем и объясняется различие названий, равно как и тел, среди высших сил (небесных)... Разумные твари, охладев к божественной любви, были названы душами и в наказание облеклись более грубыми телами, подобными тем, какими владеем мы, и им было дано название "людей", тогда как те, которые дошли до крайности злодеяний, оделись холодными и темными телами и стали теми, кого мы называем демонами или же "духами злобы"...". Вспоминаете фильм? Один ведь к одному! Единственная разница: у Оригена падение ангелов вызвало к жизни видимый мир и с его возникновением прекратилось как исчерпавшая сама себя причина, у создателей же "Неба" падение ангелов - перманентный процесс.
Не знаю всех подробностей творческого сотрудничества этих мастеров, но его плотность позволяет резонно предположить довольно глубокое взаимопроникновение идей. Вполне возможно, что и Хандке, и Вендерс черпали вдохновение из одного источника.
Честно говоря, не помню, чему или кому был посвящён фильм! Буду рад, если напомните!
Ксения
Ну да, теперь понимаю, что вы имели ввиду. Правда, когда я впервый раз смотрела этот фильм, т.е. я сначала прочитала сценарий, а потом смотрела фильм, так я тогда еще ни о каком Оригене и его учении ничего не знала. smile.gif Всегда интересно увидеть уже известную тебе вещь с новой стороны, вот ведь не сказали бы вы, так ведь никогда бы и не подумала об этом. Дааа. Вы заметили, что у фильма есть второе название, на вашем постере как раз именно оно: Крылья желания, а посвящение звучит так - Всем бывшим ангелам посвящается.
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 28.12.2008, 16:50) *

...посвящение звучит так - Всем бывшим ангелам посвящается.

Да, вспомнил! Спасибо! А Вы случайно не из них? Что-то Ваш ёжик слишком пристально и с плохо скрываемой тоской смотрит на звёздное небо!...
Сергей Мара
Продолжим список...
Из восточных режиссеров- это фильмы Такеши Китано.
Ну хотя бы: "Затоичи", "Куклы". Куклы -это вообще -особый фильм , рекомендую.
(хотя, похоже не все символизм подобных фильмов воспринимают sad.gif )
немного из другого (но опять -восточные режиссеры) это "Крадущийся тигр, притаившийся дракон" и, конечно же, "Герой" ( с Джет Ли - в главной роли)- очень символичный, красивый и глубокий фильм...
священник Евгений
Предлагаю не просто перечислять названия любимых фильмов, но и хотя бы вкратце сообщать об их содержании! Узнавать то, о чём фильм, будет куда интереснее, чем просто перебирать глазами почти ни о чём не говорящие названия! wink.gif
Ксения
Цитата
А Вы случайно не из них?

Ой, сомневаюсь...
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 29.12.2008, 15:15) *

Цитата
А Вы случайно не из них?

Ой, сомневаюсь...

А хочется быть точно уверенной?...
Ксения
Цитата(священник Евгений @ 29.12.2008, 17:58) *

Цитата(Ксения @ 29.12.2008, 15:15) *

Цитата
А Вы случайно не из них?

Ой, сомневаюсь...

А хочется быть точно уверенной?...

rolleyes.gif А это разве возможно? да и зачем... .. Фантазии
о.Евгений, не уводите от темы - про кино так про кино.... smile.gif
Вот, например недавно посмотрела фильм-драму "Жизнь других", понравился. Это дебют молодого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка.
ГДР 80-х, всё еще очень жестко, все под контролем штази, пара - он и она, драматург и актриса, и невидимый агент штази, который из палача постепенно превращается в Ангела хранителя. Фильм отображает эпоху и взаимоотношения людей, живущих в это время и в этой стране, он показывает, что независимо от времени и строя, у людей всегда остается право выбора, выбора между предательством и преданностью, милосердием и жестокостью, любовью и ненавистью...
Если будет возможность, посмотрите.
ЗЫ: странно, но он тоже немецкий smile.gif
священник Евгений
Уж и пошутить лишний раз нельзя! mad.gif
Дадите посмотреть?
Алекс В
Название:
СВОИ
Оригинальное название:
Год выхода: 2004
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:45
Режиссер: Дмитрий Месхиев
В ролях: Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Михаил Евланов, Анна Михалкова, Наталья Суркова, Федор Бондарчук
О фильме: Любовь, предательство, месть - все смешалось на деревенском хуторе под Псковом в августе 1941 года. Вокруг бушует война, а здесь, вдали от военных действий, разыгрываются свои страсти. Трое сбежавших от немцев советских военнопленных прячутся в сарае у деревенского старосты. Один из них, сын старика, влюблен в соседку. Но столь же страстно ее любит и местный полицай. По иронии судьбы враги по убеждениям становятся еще и соперниками в любви...
Примечания: Фильм - призер 26 Международного Московского Кинофестиваля.
http://www.sharereactor.ru/movies/2162
Ксения
Цитата(Евгений А @ 27.12.2008, 23:26) *

Нравится "Властелин колец" и "Матрица" пересматривал много раз. С тех пор не сняли ничего путного.


"Властелина колец" действительно сняли очень хорошо, просто удивительно, сама пересмотрела его уже много раз, и все равно нравится. В книге конечно немного не так, да и когда читаешь, смысл многих вещей, которые в фильме не выражены, становится понятен...
Удивительная сказка. На мой взгляд, одна из лучших сказок современности.
Вот должны вроде снять еще "Хоббит, или Туда и Обратно" - это книга, в которой описывается путешествие Бильбо Бэггинса, именно тогда он нащел злосчастное кольцо, т.е. - это самое начало истории. Надеюсь, что снимут не хуже, чем Властелина, очень хочется посмотреть. Там должно быть много гномов, тролли, великаны, Гендальф, Горлум и много-много орков.....

"Матрица" в плане спецэффектов и графики очень классно, но идея немного мелковата, не дотягивает, я сначала ожидала большего, но, видимо все-таки продюссеры настояли на своем финале smile.gif .... для продолжения.
Татьяна Родионова
Первый фильм, который меня просто поразил и после которого я стала петь и танцевать, это "Карнавальная ночь". Мне тогда было четыре года. Я влюбилась в Гурченко, особенно, когда она поет про "хорошее настроение не покинет больше вас".
У меня была муфта от шубки. Жили мы тогда на Курильских островах. Я сделала из таза часы вместо задника и заставляла всех папиных друзей-офицеров быть моей подтанцовкой. biggrin.gif
Потом даже этот номер поставили в клубе на сцене.
http://ru.youtube.com/watch?v=9VHyQ5ivLgw
Илья
"Идиот"! по Достоевскому с Мироновым... просто супер!
Ксения
Цитата(Илья @ 29.1.2009, 22:23) *

"Идиот"! по Достоевскому с Мироновым... просто супер!

А с Яковлевым смотрели?
Ирина
Цитата(Ксения @ 31.1.2009, 8:21) *

Цитата(Илья @ 29.1.2009, 22:23) *

"Идиот"! по Достоевскому с Мироновым... просто супер!

А с Яковлевым смотрели?

Я смотрела и то, и другое...
Ксения
Цитата(Ирина @ 31.1.2009, 14:13) *

Цитата(Ксения @ 31.1.2009, 8:21) *

Цитата(Илья @ 29.1.2009, 22:23) *

"Идиот"! по Достоевскому с Мироновым... просто супер!

А с Яковлевым смотрели?

Я смотрела и то, и другое...

И какое мнение? что больше понравилось?
Евгений А
Цитата(Илья @ 29.1.2009, 22:23) *

"Идиот"! по Достоевскому с Мироновым... просто супер!

Надо посмотреть
Ирина
Оба фильма просто супер, так тут выразились, Но Миронов в роли Мышкина мне показался убедительнее, он очень честно сыграл душевнобольного человека, ну вы понимаете в каком смысле душевнобольного... И раннего "Идиота" я видела уже после последней постановки, поэтому Яковлев не смог затмить Миронова... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.