Выход последнего, восьмого фильма о мальчике-волшебнике «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая» окончательно делает главную сагу современных детей достоянием истории. И уже ни у кого нет сомнений, что она там останется, и займет свое законное место.

Каждый писатель создает свой мир, но мало кому удается так доходчиво и увлекательно поговорить о вечных ценностях, как это удалось Джоан Роулинг.

Изображение

Бог в мире Гарри Поттера действительно не назван, но присутствует в каждой строчке, потому что Бог это любовь, добро, жертва. И каждый, кто имеет их в своем сердце, может творить чудеса без всякой волшебной палочки. Христианские ценности особенно полно представлены именно в последнем томе эпопеи, когда Гарри сознательно идет на смерть - приносит себя в жертву за своих товарищей. И не только ценности, но и прямые аллюзии, когда Гарри путешествует по загробному миру и ведет философский… нет, по сути, богословский разговор с Дамблдором.

Изображение

В отличие от предыдущего фильма, где герои скитались и скрывались в тишине лесов, в последней серии они непрерывно воюют. Бои магов сняты, понятное дело, грандиозно, современные компьютерные возможности не подкачали. Но гораздо важнее, все же, суть, которая выражается словами профессора Люпина, которому, кстати, суждено погибнуть в финальной битве со злом:«Только качество убеждений приносит победу, а не количество их последователей».

Католики о фильме...