Дело об убийстве садиста начальника

173 убийства и 77 покушений на убийство владельцев и управляющих поместьями совершили крестьяне с 1834 по 1854 год. Пик пришелся на 1842 год, когда было умерщвлено 15 помещиков. Причиной этого всплеска, скорее всего, стало прогремевшее на всю Россию преступление лесничего Ивана Рейнмана, который убил издевавшегося над ним высокого начальника — вице-президента Кабинета Его Императорского Величества князя Николая Гагарина.

...

яркая и ставшая известной на всю Россию история произошла позднее в Полтавской губернии, где в Хорольском уезде случилась неприятность у статского советника и камергера двора Базилевского. Приехав на лето в деревню, он вдруг решил, что крепостные недостаточно усердно трудятся для его блага, и беспрестанно придумывал для них дополнительные работы и разнообразные занятия. Однако Базилевский недостаточно хорошо знал своих крестьян. Устав от его придирок и издевательств, они ночью явились в господский дом, вытащили барина из постели и отвели в конюшню, где примерно наказали арапником. А чтобы избежать впоследствии суда, взяли с него расписку, что все происшедшее останется в тайне и Базилевский никаким способом преследовать их не будет.

Однако два года спустя Базилевский все же решил отыграться и во время рекрутского набора попытался вне очереди сдать одного из своих палачей в солдаты. Будущий рекрут недолго думая отправился к уездному предводителю дворянства, рассказал о клятве камергера и предъявил расписку барина. История "поротого камергера" тут же стала предметом обсуждения и осмеяния по всей России. А узнавший о ней император Николай I приказал Базилевскому отправиться за границу и не возвращаться оттуда до особого указа.

Подробнее...