Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Британская империя - могила народов
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Евгений А
всего несколько примеров из истории Великобритании:

"Огораживание"

Британская элита, прежде чем выйти на международную арену, фактически провела геноцид своего народа, ликвидировав большую часть крестьянства Англии как класса. Этот процесс носит безобидное название - «огораживание». На самом деле это была насильственная ликвидация общинных земель и обычаев народа. Лорды отнимали крестьянские общинные земли под пастбища, оставляя последних ни с чем.

Позже против согнанных со своих земель крестьян, превращённых в бродяг, нищих, в конце XV-XVI вв. Тюдорами было принято т.н. «Кровавое законодательство». Они вводило жестокие наказания для людей, обвинённых в бродяжничестве и нищенстве. Пойманных бичевали, клеймили, отдавали в рабство – на время, а в случае попытки побега и пожизненно, при третьей поимке вообще казнили.

Принятый парламентом «Акт о наказаниях бродяг и упорных нищих» 1597 года создал окончательную формулировку закона о бедняках и бродягах и действовал в таком образе вплоть до 1814 года. «Кровавые законы» не могли остановить роста нищеты и бродяжничества. Но зато была достигнута другая цель: они подавляли сопротивление ограбленных крестьян, превращая запуганных, согнанных с земли свободных крестьян-общинников в людей, готовых к рабскому труду на самых страшных условиях, фактически под угрозой немедленной казни.

Репрессии ирландцев

Англия столетиями осуществляла геноцид ирландцев. Население этой страны до покорения англичанами численно превышало население Англии в разы. На сегодня, как известно, оно многократно меньше населения Британии.

Одним из самых знаменитых актов геноцида ирландцев стало вторжение Кромвеля. Он прибыл с войском в 1649 году. Города Дроэду и Уэксфорд около Дублина были взяты штурмом. В Дроэде Кромвель приказал вырезать весь гарнизон и католических священников, а в Уэксфорде сама армия учинила бойню уже самовольно. В течение 9-ти месяцев армия Кромвеля покорила почти весь остров, он затем передал руководство своему зятю Айртону.

Многие ирланды бежали из страны или бежали на запад острова, а их земли раздавались английским колонизаторам, в основном из армии Кромвеля. Если в 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн. человек, а в 1652 г. осталось лишь 850 тыс., да и то из них 150 тыс. были английскими и шотландскими колонистами. Ирландский народ потерял до 50-56% своего населения.

Значительную часть населения ирландцев, включая женщин и детей, превратили в белых рабов и вывезли в английские колонии в Вест-Индии. Люди в тот период в Ирландии стоили меньше волков – так, английским солдатам платили 5 фунтов за голову «бунтаря или священника» и 6 фунтов — за волчью голову. Такой геноцид трудно сыскать в истории других стран.

Ирландское «огораживание» стала главной причиной страшного голода, начавшегося в Ирландии в 1740-х годах и повторившегося столетием позже, в 1845—1849 годах. В итоге голодомора 1840-х годов погибло 1,5 млн. ирландцев и началась массовая эмиграция за Атлантический океан, в основном в США.


Работорговля

Англия была мировым лидером в работорговле, на её счету миллионы убитых и погубленных жизней. Англичане в своих колониях в Вест-Индии, в том числе и на территории будущих США, использовали так называемых «белых рабов» – военнопленных шотландцев и ирландцев. Последних включая женщин и детей.

Затем стали завозить и негров, всего в английские колонии в Северной Америке, а позднее в независимые Штаты было привезено около 13 миллионов рабов из Африки, но учитывая тот факт, что на каждого привезённого живым раба приходилось по 3-4 погибших во время «охоты на людей» в самой Африке и во время транспортировки, цифры геноцида получаются просто колоссальные.

Наркомафия королевы Виктории

Англия смогла наладить массированную поставку опиума на территорию Китая, получая взамен огромные материальные ценности: золото, серебро и мех. Кроме того, достигалась и военно-стратегическая цель — разложение китайской армии, чиновничества, народа, потерю ими воли к сопротивлению. В итоге, с целью избавиться от разлагающего влияния опиума и спасения страны, китайский император в 1839 году начал массированную операцию по конфискации и уничтожению запасов опиума в Кантоне.

Лондон отреагировал войной – начались опиумные войны, Китай потерпел поражение и вынужден был принять кабальные условия английской государственной наркомафии. Это приносило английской элите огромные прибыли, в том числе и Британской королевской семье. Ущерб для Китая был страшный, в наркотическом дурмане гибли целые поколения, плюс интеллектуальная и физическая деградация народов. Только в 1905 году власти Китая смогли принять и начать выполнять программу поэтапного запрета опиума. До настоящего времени в Китае самая жёсткая в мире антинаркотическая политика, а борьба с наркотиками – важнейшая задача государства.

Подсадили на опиум и английских рабочих – примерно 5% населения Англии.

Первые концлагеря

Первые концлагеря, в современном понимании слова, были созданы британским лордом Китченером в Южной Африке для бурских семей во время т.н. англо-бурской войны 1899 -1902 годов. Бурские отряды приносили англичанам массу неприятностей, поэтому было решено создать «лагеря концентрации». Для того чтобы лишить бурских партизан (буры – это потомки голландских, французских и немецких колонистов) возможности снабжения и поддержки местного населения, сконцентрировали фермеров, в основном женщин и детей, так как мужчины поголовно воевали с англичанами, в специально отведенных местах, фактически обрекая их на смерть, потому что снабжение лагерей было поставлено крайне плохо. Похоже это и на «институт заложничества», буров вынуждали капитулировать.

Пойманных мужчин вообще вывозили за пределы Родины, отправляя в подобные лагеря на территории Индии, Цейлона и других британских колоний. Всего в лагеря англичане согнали примерно 200 тысяч человек – это была примерно половина белого населения бурских республик. Из них около 26 тысяч человек, это по самым скромным подсчетам, погибло от голода и болезней, большинство из погибших это самые слабые к испытаниям – дети.

Отметим, что в перечне преступлений не сказано о нескольких десятках миллионов человек, уничтоженных в колониях Британии – в Северной Америке, Австралии, Тасмании (тасманийцев всех уничтожили), в Индии (в основном с помощью голода) и в развязанных Лондоном войнах по всему земному шару, в том числе и во времена Первой и Второй мировой. И это не говоря о тех страданиях, которые принесла колониальная политика Британии народам исламского мира и особенно её роли в деле раскола политического единства мусульман.

отсюда
Егор Комаров
аналогичные нотки проскальзывают в книге "проект: россия". Со слов читавших.

UPD: если еще точнее - именно с Британии начинаются все мировые заварушки, и именно она регулировала многие века основные мировые процессы.
не люблю историю...
Владимир
Цитата(Егор Комаров @ 3.7.2011, 15:03) *

не люблю историю...

Егор, это не мешает истории "любить" всех, пардон за мой французский.
Пример недалеко - штаты и азиатский регион, особенно нефтеносный.
У них просто нет выхода корме попыток задарма получить ресурсы, они уже давно банкроты и шакалят по подворотням как спустивший все наркоман в поисках дозы. Естественно они стремятся разжиться за счет других.
История плоха не страшными рассказами, а тем, что она ложится под победителя. И вот тут уже концов не найдешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.