Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мормоны
Православный форум Севастополя > Секты, ереси и расколы > Всё о сектах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ксения
У нас много сказано о саентологах и иеговистах, но все вы наверное видели на улицах нашего города молодых людей, ходящих парами или небольшими группами. Одеты они всегда в белые рубашки и темные брюки, с рюкзаками или сумками на плече, аккуратны, вежливы, подтянуты, не курят, не пьют (ну чем не мечта для девушки smile.gif ) Все эти "милые ребята" являются членами секты Мормонов или Церкви Иисуса Христа святых последних дней" и ведут потихоньку здесь свою агитационную деятельность, часто под предлогом бесплатного изучения английского языка. Не знаю, где у них помещение для собраний, но часто вижу их в Стрелецкой, может они там квартиру снимают, может просто по домам ходят. Этих тихих ребят и их деятельность нельзя не дооценивать, так как секта мормонов является одной из самых "старых" новых сект с весьма мутной и скандальной историей. Вот несколько ссылок из которых можно узнать о истории самой секты http://dl.biblion.realin.ru/text/14_Disk_E...on/mormony.html
и прочитать истории людей, которые покинули эту секту http://exmormon.narod.ru/. еще нашла их неофициальный сайт http://www.ldsfriend.com/
Владимир
Еще один забугорный подарочек. Дополз-таки...
Ксения
http://www.antimormon.narod.ru/index.html - первый подробный антимормонский сайт на русском языке.
Феврония
Мормоны



Официальное название - Церковь Иисуса Христа святых последних дней.

Мормонская Церковь была основана в 1830 г. в США проповедником Джозефа Смита. Ее последователи есть почти в 100 странах мира, и насчитывается их около 10 миллионов человек.

Главные источники вероучения v Библия и Книга Мормона (содержащая откровения пророка Мормона). Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.

Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.

В последние годы в России образовалось несколько общин мормонов в Москве, Петербурге, Мелитополе, Выборге, Сочи, Владикавказе и других городах. С сентября 1990 года Церковь Святых последнего дня официально признана в России.
Ксения
Параскева, а вы на ссылки не заглядываете? smile.gif
Марина
Праскева, осталось только приделать мормонам нимбы с крылышками и портрет закончен. wink.gif
Егор Комаров
Цитата(Марина @ 11.2.2008, 16:53) *

Праскева, осталось только приделать мормонам нимбы с крылышками и портрет закончен. wink.gif


кстати-кстати, а я даже сначала и не обратил внимания, как елейно описаны в этом отрывки мормоны. Кто-то воспримет еще как пропаганду smile.gif
Наталья Андреевна
Праскева, осталось только приделать мормонам нимбы с крылышками и портрет закончен.

Я о мормонах знаю только по фильмам и мультфильмам, но судя по всеми они и есть как это... ревностные христиане.
Вот я не понимаю, если они соблюдают все христианские законы, даже допустим ревностнее чем многие православные, ни в чём пагубном не замечены, то почему православные хорошо, мормоны плохо?
Евгений А
Цитата(Наталья Андреевна @ 27.3.2008, 4:37) *

Я о мормонах знаю только по фильмам и мультфильмам, но судя по всеми они и есть как это... ревностные христиане.
Вот я не понимаю, если они соблюдают все христианские законы, даже допустим ревностнее чем многие православные, ни в чём пагубном не замечены, то почему православные хорошо, мормоны плохо?



Чтобы подробно ответить на ваш вопрос нужно выяснить откуда вы узнали о христианах.
Марина
Наталья, посмотрите историю создания секты.
Александр2008
Наталья Андреевна, никто и не говорит,что сами рядовые мормоны лучше или хуже.
Вот тут http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=912 еще о мормонах. Из известной книги Дворкина.
Ксения
Цитата
Я о мормонах знаю только по фильмам и мультфильмам, но судя по всеми они и есть как это... ревностные христиане.


Простите, Наталья Андреевна а можно ли узнать названия тех фильмов и мультфильмов, в которых создан образ мормона, как ревностного христианина?
Мне на память приходит пока только Конан Дойль "Этюд в багровых тонах", в кинопостановке он назван "Кровавая надпись", по-моему. Там еще мстителя Караченцев играет. Так вот у Конан Дойля за осонову взят фактически реальный случай того времени.
Еще, в связи с поднятой темой, покопалась сейчас в инете, нашла вот такую вещь:
http://www.leonoffcommunications.com/liter...-stoletie/#form - книга "Мормоны в России, путь длинной в столетие." автор Сергей Антоненко. Досточно интересная рецензия дана на эту книгу. Вот, например, очень роскошно: "Насторожило то, как автор отмежевывается от «рационализма и прогрессизма» (167, 39,53) и пр. Вроде бы, наука по определению занятие рациональное. Ан, нет. Представляя Джозефа Смита - основателя Церкви святых последних дней - наследником библейских пророков, автор подает их «отношения с Богом» (20) просто как факты, без привычных уточнений: «согласно Библии», «считалось, что». И это не стилистическая вольность. Цитирую дальше: «наука не смогла, да и вряд ли сможет провести четкую и исчерпывающую локализацию миров, образы которых запечатлены в Ведах и Пуранах, Авесте, сакральных текстах тибетского буддизма» (63). А я-то по наивности полагал, что наука занимается тем единственным миром, который реально существует. А дальше нам сообщается, что долгожданное постановление о равноправии темнокожих с белокожими было сообщено лично Господом Богом пророку Спенсеру В. Кимбаллу 1 июня 1978 года, причем «это решение Божие, независимо друг от друга, узнали еще 12 человек - членов высшего руководства Церкви» (243). Исторический факт такой". smile.gif
Наталья Андреевна
Нет, я не спорю там много бреда. Но соблюдают они именно заповеди, а не свои нормы, соблюдают не убий не укради, а мне кажется это немало.
Откуда узнала о мормонах : мультфильмы Лаборатория Декстера, Саус Парк, в фильмам различных упоминается и из художественных книг - Уцелевший, Чака Паланика.
Но я понимаю что это не источники, я ещё немного документальных передач смотрела.

Насчёт того откуда я о христианстве узнала,от него трудно скрыться) И в школе и в институте основы христианства нам преодавали, да и вокруг он. То тебя крестят, то кого нибудь из твоих знакомых, то пасха со всенощной, то рождество Христово.

Насчёт того что они науку отвергают, может и правильно история покажет. Наш то мир вот уже куда докатился со всеми компьютерами и телевизорами. насколько я знаю вкратце они живут отдельными поселениями в америке, как бы вдали от цивилизации, постоянно работают в поле там или ещё где, сообща строят друг друг дома.

Как я читала протестанты по началу были как бы гораздо рьянее обычных католиков, отсюда эта только чёрная одежда полумонастырский уклад в жизни, но они тоже поначалу подвергались гонениям, и когда началась колонизация Америки много протестантов уехали семьями осваивать необжитые территории, чтобы жить по закону Бога а не государства или господствующей церки, потом уже был смит и всё такое.


Насчёт этого:

Цитата
Александр2008

Наталья Андреевна, никто и не говорит,что сами рядовые мормоны лучше или хуже.


я просто отреагировала на эти слова: (мне они не показались уважительными)


Цитата

Владимир

Еще один забугорный подарочек. Дополз-таки...
Александр2008
Наталья Андреевна, вы считаете человеку можно верить во что угодно, даже в заведомую ложь? Чем бы дитя не тешилось? smile.gif
Марина
Цитата(Наталья Андреевна @ 27.3.2008, 19:20) *

... Но соблюдают они именно заповеди, а не свои нормы, соблюдают не убий не укради, а мне кажется это немало.
.

Наталья Андреевна, Вы бы еще вспомнили "кодекс молодого строителя коммунизма".
Там тоже почти полный комплект заповедей.
...А еще они признают многоженство. И прочие прелести от ветхих евреев.
Ксения
Цитата
...А еще они признают многоженство. И прочие прелести от ветхих евреев.

ага, только у их многоженства смысл несколько иной, нежели у ветхих евреев.
Вообще на сколько я понимаю, там от ветхих евреев кот наплакал. Это же сплошное откровение Джона Смита. там больше от ветхих египтян, язычников smile.gif)
Ксения
Цитата
Насчёт того откуда я о христианстве узнала,от него трудно скрыться) И в школе и в институте основы христианства нам преодавали, да и вокруг он. То тебя крестят, то кого нибудь из твоих знакомых, то пасха со всенощной, то рождество Христово.

Да уж, как-то совсем замучили. везде ОН. жизни никакой нет просто со всеми этими христианскими праздниками.
Вас что, насильно крестили? и вас это сильно смущает?
Кстати, названия таких великих христианских праздников пишутся с большой буквы (независимо от того православие это или католичество, или что другое): Пасха, Рождество Христово.
Просто если хотите говорить серьезно на эту тему, то хотя бы сначала почитайте то, что дано Вам по сноскам, изучите предмет, вот тогда можно и говорить. Это же вам интересно?
Наталья Андреевна
Цитата
Наталья Андреевна, вы считаете человеку можно верить во что угодно, даже в заведомую ложь? Чем бы дитя не тешилось?


Да, если чесно так я и считаю, религий в мире много, нельзя за это людей порицать. Надо проявлять термимость в любом случае.
Для них то, что вы называете ложью правда, для некоторых христианство ложь. Некоторым кажется примитивностью разделение людей на плохих и хороших, рай ад. Или то, что Юога человеком изображают который сидит где то в небе и за нами наблюдает.

Насчёт христианства. Да крестили меня считайте насильно, мне было 12 бабушка сказала, что надо обязательно, я говорю не хочу. Ну все долго настаивали, я подумала ну какая разница. Повезли меня в церковь (дело было в деревне, ехать далеко). Попутно мой крёстный рассказывал что попу принадлежит эта поляна, озерце, сама церковь, трёхэтажный дом около и джип. Заплатили довольно много по тем меркам. Поп был пьян, потом родителям похабные анекдоты рассказывал. Так всё и было.

Но сама я понимаю, что христиане разные бывают, бывают и думающие и честные.

Ссылки все про мормонов прочитала, впринципе всё уже знала, только не знала, что они и в России есть. И не знала что у них многожёнство. Между прочим у евреев уже очень давно нет многожёнства, ещё до христианства.
Марина
Цитата(Ксения @ 27.3.2008, 21:54) *

Цитата
...А еще они признают многоженство. И прочие прелести от ветхих евреев.

ага, только у их многоженства смысл несколько иной, нежели у ветхих евреев.
Вообще на сколько я понимаю, там от ветхих евреев кот наплакал. Это же сплошное откровение Джона Смита. там больше от ветхих египтян, язычников smile.gif)

А что еще можно вылепить из бульварной фантастики. Не идти же всерьез в иудаизм. Секта все-таки да еще на тот момент и с признаками тоталитарной (автора они все-таки шлепнули, чтобы не мешал со своими авторскими правами).
Александр2008
Наталья Андреевна

>Да, если чесно так я и считаю, религий в мире много, нельзя за это людей порицать. Надо проявлять термимость в любом случае.


Традиционных религий не так уж и много. А вот псевдорелигий и сект плодится великое множество. Мне непонятно в чем преступление рассказывать об истории тех же мормонов, о их учении. Очевидно, что имеется грубая подделка под христианство. Мы об этом говорим. И должны говорить. А дальше уж человек выбирает, верить ему в это или нет. А как быть с теми многочисленными культами, которые приводят к человеческим жертвам? Тоталитарные секты, в которых полностью подаваляется свобода и воля человека, которые разрушают семьи и так далее? Вы считаете правильным на это спокойно взирать? Или делать вид что этого нет? smile.gif
Ксения
Цитата(Александр2008 @ 28.3.2008, 6:36) *

Наталья Андреевна

>Да, если чесно так я и считаю, религий в мире много, нельзя за это людей порицать. Надо проявлять термимость в любом случае.


Традиционных религий не так уж и много. А вот псевдорелигий и сект плодится великое множество. Мне непонятно в чем преступление рассказывать об истории тех же мормонов, о их учении. Очевидно, что имеется грубая подделка под христианство. Мы об этом говорим. И должны говорить. А дальше уж человек выбирает, верить ему в это или нет. А как быть с теми многочисленными культами, которые приводят к человеческим жертвам? Тоталитарные секты, в которых полностью подаваляется свобода и воля человека, которые разрушают семьи и так далее? Вы считаете правильным на это спокойно взирать? Или делать вид что этого нет? smile.gif

+1.
Евгений А
Господа! Ну невозможно читать! Выделяйте цитатами текст оппонента!
Иначе какаято каша, а не текст. Кто о чём пишет, пока разберёшся!
Куда такое годится.


Там же в панели ответов есть специальная кнопка "Цитата", выделил текст и нажал.
Разрешено выделять 6 цитат в одном сообщении.
Егор Комаров
Всю нашу милую беседу перенёс сюда http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/inde...&#entry6258 Тут продолжим о мормонах
Артём
Цитата(Егор @ 31.3.2008, 23:28) *

Всю нашу милую беседу перенёс сюда http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/inde...&#entry6258 Тут продолжим о мормонах

Шо то я не пойму таки там продолжать?
Егор Комаров
каковы взаимоотношения между Лицами Троицы, и каковы Свойства каждого Лица? Кто есть Кто?
Артём
Цитата(Егор @ 19.5.2008, 23:52) *

каковы взаимоотношения между Лицами Троицы, и каковы Свойства каждого Лица? Кто есть Кто?

Бог Отец - Элохим. Отец наших духов.
Иисус Христос - Иегова. Создатель (под руководством Небесного Отца), Искупитель, Судья. Так же глава Церкви. Наш старший духовный Брат.
Дух Святой - Утешитель, Откровитель истины.
Артём
Так где будет тема продолжаться здесь или там http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/inde...&#entry7167
Артём
Цитата(Егор @ 19.5.2008, 23:52) *

каковы взаимоотношения между Лицами Троицы, и каковы Свойства каждого Лица? Кто есть Кто?

Цитата(Виталий @ 20.5.2008, 6:32) *

Цитата(Егор @ 20.5.2008, 0:52) *

каковы взаимоотношения между Лицами Троицы, и каковы Свойства каждого Лица? Кто есть Кто?

Сущностью Бога является любовь, и она же есть закон, по которому живет Он внутри Себя. Об этом замечательно написал Николай Васильевич Гоголь: «Бог весь одна любовь, содержащая в Своей Троице и любящего, и любимого, и само действие любви. Любящий — это Бог Отец, любимый — Бог Сын, и сама любовь, их связующая, есть Бог Дух Святой».

Я думаю Егор задавал вопрос о том, как мормоны понимают сущьность Троицы.
Егор Комаров
Цитата(Император @ 20.5.2008, 1:03) *

Бог Отец - Элохим. Отец наших духов.
Иисус Христос - Иегова. Создатель (под руководством Небесного Отца), Искупитель, Судья. Так же глава Церкви. Наш старший духовный Брат.
Дух Святой - Утешитель, Откровитель истины.


То есть, Элохим, Иисус и Дух - это не Одной целое? и между Собой никак не связаны?
Артём
Цитата(Егор @ 20.5.2008, 12:08) *

То есть, Элохим, Иисус и Дух - это не Одной целое? и между Собой никак не связаны?

Небесный Отец - Элохим - духовный Отец Иисуса Христа и Святого Духа. Святой Дух и Иисус Христос духовные братья. Связаны бежду собой и едины в цели - в осуществлении плана спасения для человечества.
Егор Комаров
то есть три божетсва?
Артём
Цитата(Егор @ 20.5.2008, 12:46) *

то есть три божетсва?

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Три отдельные личности.
Егор Комаров
я повторю вопрос: Бог один, или их три?
Артём
Три Личности являющиеся Богами состовляют Божество. Что бы лучше понять как мы это понимаем привожу цитату из Книги Мормона:
Третья Книга Нефия. Здесь воскресший Христос проповедует предкам американских индейцев (34 г. по Р.Х.)
11:32 И сие есть Мое учение, и сие есть учение, которое Отец дал Мне; и Я свидетельствую об Отце, а Отец свидетельствует обо Мне, и Дух Святый свидетельствует об Отце и обо Мне; и Я несу свидетельство о том, что Отец заповедует всем людям везде покаяться и уверовать в Меня.

11:33 И кто верует в Меня и крестится, тот будет спасен; и сие есть те, которые унаследуют царство Божие.

11:34 А тот, кто не верует в Меня и не крестится, будет осужден.

11:35 Истинно, истинно говорю вам, что сие есть учение Мое, и от Отца Я свидетельствую о таковом; и тот, кто верует в Меня, верует также в Отца; и ему будет Отец свидетельствовать обо Мне, ибо Он посетит его огнем и Духом Святым.

11:36 И, таким образом, будет Отец свидетельствовать обо Мне, а Дух Святый будет свидетелем ему об Отце и обо Мне; ибо Отец и Я, и Дух Святый - едино.
Егор Комаров
к сожалению, книга Мормона для нас не авторитет. плюс к этому мы еще и монотеисты. Бог един, но проявляет себя в трех Лицах, все Три нераздельны и неслиянны, одинаково вечны и нетварны
Артём
Цитата(Егор @ 20.5.2008, 23:54) *

к сожалению, книга Мормона для нас не авторитет.

Я понимаю. И приведенной цитатой не пытаюсь в чем то вас убедить. Просто объсняю во что и как верим мы...
Артём
http://www.latter-daysaints.ru/nc/material...l-liakhona.html
вот здесь ещё можно прочитать о нашем учении, рекомендую журналы с конференций - там Пророк и Апостолы обращаются к современному миру.

P.S. Если вы пощитаете это сообщение не уместным, не обижусь если удалите...
Ксения
А у меня совсем банальные вопросы к вам, Артем:
что привлекло и как давно вы в этой организации?,
какая у вас должность и почему вы ходите парами?,
и - считаете ли вы движение мормонов религией?
Спасибо.
Артём
Цитата(Ксения @ 21.5.2008, 19:12) *

А у меня совсем банальные вопросы к вам, Артем:
что привлекло и как давно вы в этой организации?,


Я крестился 1 сентября 1996 года. Что привлекло? Скорее отвечу на похожий вопрос - почему я считаю Церковь Иисуса Христа Святых последних дней единственной истинной Церковью?
Книга Морония (сына Мормона):
10:3 Вот, я увещеваю вас, когда вы будете читать об этом - если, по мудрости Божией, вы сможете читать, - помните, насколько милостив был Господь к детям человеческим от сотворения Адама и до того времени, когда вы получите эти писания и с сердцем подумаете о них.
10:4 И, когда вы получите эти писания, я увещеваю вас спросить Бога, Отца Вечного, во имя Христа, достоверны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем и истинным желанием, с верою во Христа, Он откроет вам правду о них силою Духа Святого.
10:5 И силою Духа Святого вы сможете узнать истину о всем.
Книга Алмы
32:28 Мы ныне сравним слово с семенем. Если вы найдете место в вашем сердце, где могло бы быть посажено семя, и вот, если это хорошее и здоровое семя, и вы не извергнете его вашим неверием, сопротивляясь Духу Господнему, то вот, оно начнет расти в вашей душе; и, когда вы почувствуете этот рост, вы начнете говорить себе: это, должно быть, хорошее семя или доброе слово, ибо оно начинает возвышать душу мою; да, оно начинает просвещать мое понятие, да, оно делается сладостным для меня.
32:29 И ныне, вот, не увеличит ли это вашу веру? Я говорю вам: да; однако оно еще не выросло в совершенное познание.
32:30 Но вот, по мере того как семя вспухает, пускает ростки и начинает расти, тогда, по необходимости, вы должны сказать, что семя хорошее, ибо, вот, оно начинает распухать, пускать ростки и расти и ныне, вот, не подкрепит ли это веру? Да, это подкрепит вашу веру, ибо вы скажете: Я знаю, что это хорошее семя, ибо вот, оно пускает ростки и начинает расти.
32:31 И ныне вот, уверены ли вы, что это хорошее семя? Я же говорю вам: да, ибо каждое семя приносит плод наподобие рода своего.
32:32 А потому, если семя растет - оно хорошее, но если оно не растет, вот, оно не хорошее, а потому выбрасывается.
32:33 И ныне, вот, так как вы предприняли этот опыт, посадили семя и оно, распухая, пускает ростки и начинает расти, вы должны знать, что семя хорошее.
32:34 И вот, совершенно ли ныне ваше познание? Да, оно совершенно в этом опыте, но вера ваша спит; и это потому, что вы знаете; ибо вы знаете что слово обогатило вашу душу, и вы также знаете, что оно пустило побеги, так что ваше понятие начинает просвещаться и разум ваш - расширяться.
32:35 О, не истинно ли все это? Я говорю вам: да, потому что это есть свет; и все, что светло - хорошо, потому что различимо; и, так как это различимо, вы должны знать, что это хорошо; и вот, после того, как вы увидели этот свет, совершенно ли ваше познание?
32:36 Я, вот, говорю вам: нет; но вы не должны откладывать в сторону вашу веру, ибо вы применили вашу веру только для посадки семени, чтобы узнать этим опытом - хорошее ли семя.
32:37 И вот, когда дерево начинает расти, вы скажете: будем заботливо удобрять его, чтобы укоренилось оно, возросло и принесло нам плод. И ныне, вот, если будете удобрять его с большим вниманием, оно укоренится, вырастет и принесет плод.
32:38 Но, если вы не присмотрите за деревом и не подумаете удобрять его, вот, оно не укоренится, и, когда луч солнца упадет на него и опалит, оно, не имея корней, засохнет, и вы, выкопав его, выбросите.
32:39 Но это не потому, что семя было нехорошее, и также не потому, что плод его будет нежелательным, но потому, что не плодородна земля ваша и вы не хотите дать вашему дереву удобрения, а потому вы не будете иметь плодов от него.
32:40 Итак, если вы не будете удобрять слово, предвидя очами веры плоды его, вы никогда не сможете собирать плоды дерева жизни.
32:41 Но, если вы будете удобрять слово, да, удобрять древо, когда оно начинает расти, вашею верою, с большим прилежанием и терпением, ожидая плодов от него, то оно укрепится, и вот, это будет древо, произрастающее в жизнь вечную.
32:42 И за ваше прилежание, за вашу веру и терпение к слову и к удобрению его, дабы оно могло укорениться в вас, вот, со временем вы снимете плоды, которые будут самыми дорогими, самыми сладкими и самыми чистыми на свете; и вы будете наслаждаться этими плодами, пока не насытитесь, пока не утолите ваш голод и вашу жажду.
32:43 Тогда, братья мои, вы пожнете награду за вашу веру, за прилежание, долготерпение и многострадание, ожидая, что древо принесет вам плоды свои.
от Матфея
13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.
к Галатам 5
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание...

Я изучал и молился и получал (неоднократно) подтверждение истинности этого учения силой и влиянием Святого Духа.
Артём
Цитата(Ксения @ 21.5.2008, 19:12) *

какая у вас должность

У меня чин в священстве Мелхиседековом - старейшина.
Призвание в Церкви - президент прихода.
Артём
Цитата(Ксения @ 21.5.2008, 19:12) *

почему вы ходите парами?

Вы наверное имеете ввиду молодых людей и девушек с табличками. Это наши миссионеры призванные проповедовать Евангелие, миссионеры полного дня. Они служат на миссии от полутора до двух лет, посвящяя все время миссионерской работе.
Почему по двое? Наверное по этому:
От Матфея
18:19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного
18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Еклессиаст
4:9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
4:10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
Евгений А
"Книга Морония" - это кто такой? Особо продвинутый мормон?
Артём
Цитата(Ксения @ 21.5.2008, 19:12) *

считаете ли вы движение мормонов религией?

Конечно.
Артём
Цитата(Евгений Архитриклин @ 22.5.2008, 0:05) *

"Книга Морония" - это кто такой? Особо продвинутый мормон?

Пророк Мороний это сын пророка Мормона живший оклоло 400 г. по Р.Х.
Редрик Шухарт
Дело в том, что в России вот уже несколько лет успешно действуют охотники за мертвыми душами. В этой роли выступает Генеалогическое общество штата Юта, учредителем которого является секта, именуемая "Церковь Иисуса Христа святых последних дней". Абсурдно звучит, но секта весьма заинтересована в скупке архивной информации об умерших людях...

Начиная с 1894 года, мормоны ведут работу с родословиями и семейными историями. Эта генеалогическая работа мормонов тесно связана с храмовыми обрядам секты и учением мормонов о спасении. В мормонских храмах производятся сокрытые от посторонних глаз "храмовые таинства" для живых и усопших ("крещения", "запечатывания" и др.), после чего те и другие становятся, по учению секты, мормонами (имена людей включаются в списки для "обряда посвящения" заочно, без согласия на то посвящаемого лица). По учению мормонов, "получение правильного крещения" и их "священных таинств", есть "важное вознаграждаемое дело" для мормона и от этого зависит "блаженство в следующей жизни" в одной из трех "небесных сфер". Таким образом, количество "правильно крещеных" определяет судьбу мормона в вечности. Поэтому все члены секты заняты работой по поиску своих предков (или предков и родственников "для друзей") и проведению с их именами "храмовых обрядов" секты...
У мормонов существует специальный каталог "храмовых посвящений", в котором содержится информация о всех ранее "крещеных" в мормоны.
По мнению профессора церковной истории Александра Дворкина, с точки зрения православия, действия мормонов рассматриваются как кощунство, сравнимое с тем, как сатанисты оскверняют могилы на кладбищах...
Мы не хотим, чтобы мормоны перекрещивали наших предков, ведь все они - православные люди! У нас в архиве хранятся метрики нашего святого Иоанна Кронштадтского! Я считаю кощунством отдавать церковные документы. Кроме того, это потеря гигантской дорогостоящей информации. Это прямой ущерб национальной безопасности России. Хотя в соглашении оговаривается, что информация не будет использована в коммерческих целях, и без разрешения, но это ведь не так! У меня как у директора архива нет никаких возможностей проконтролировать, тем более в электронном виде, в Интернет, использование этих материалов в штате Юта в США. Еще менее вероятно это будет сделать после окончания срока соглашения!

По словам директора областного архива Николая Шумилова, сотрудничество с мормонской организацией "это ни что иное, как потеря гигантской дорогостоящей информации и прямой ущерб национальной безопасности". В областном архиве надеются, что эта проблема, а также вопрос финансирования российских архивов будут решены на государственном уровне.

"ДВИНА-ИНФОРМ"/ПРЕСС-СЛУЖБА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

http://iriney.ru/sects/marmon/news023.htm

О каких возвышенных вещах с ними стоит разговаривать, господа? Они же элементарные "гробокопатели", только из "небесных сфер"...
Егор Комаров
ну вот, хоть кто-то в лоб контрольный...
Евгений А
Цитата(Артём @ 22.5.2008, 0:09) *

Цитата(Евгений Архитриклин @ 22.5.2008, 0:05) *

"Книга Морония" - это кто такой? Особо продвинутый мормон?

Пророк Мороний это сын пророка Мормона живший оклоло 400 г. по Р.Х.


В Библии нет ни одного упоминания о том, что после пришествия Иисуса Христа будут рождаться пророки.
Зато в книгам по психиатрии есть масса материала по этому поводу.
Артём
Цитата(Редрик Шухарт @ 22.5.2008, 1:22) *

О каких возвышенных вещах с ними стоит разговаривать, господа? Они же элементарные "гробокопатели", только из "небесных сфер"...

Прокоментировать статью?
Артём
Цитата(Егор @ 22.5.2008, 1:36) *

ну вот, хоть кто-то в лоб контрольный...

Что Вы имеете ввиду?
Артём
Цитата(Евгений Архитриклин @ 22.5.2008, 11:20) *

В Библии нет ни одного упоминания о том, что после пришествия Иисуса Христа будут рождаться пророки.

А Пётр, а Апостолы разве они не Пророки?
Книга Амоса Глава 3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
К Ефесянам 2:20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем
К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.