Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гонения на Церковь Сербии
Православный форум Севастополя > Главное > Анонсы, новости и события
Евгений А
Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий демонстративно покинул суд

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий демонстративно покинул судное заседание по своему делу из-за некорректного поведения судебных органов. 19 января 2011 года Высшая государственная прокуратура Черногории выдвинула против него обвинение в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и нарушении Закона об общественном порядке и мире, сообщает Православие.ru. Причиной стал ряд высказываний владыки, большинство из которых касались попыток снести храм Св.Троицы на горе Румиии под Баром. Само наличие храма раздражает ряд представителей местных албанцев и мусульман, а некоторые черногорские политики активно озвучивают идею «незаконности» храма и заявляют о том, что он должен быть снесен.


По сообщению пресс-службы Черногорско-Приморскиой митрополии, владыка прибыл на судебное заседание в сопровождении своего адвоката Воислава Джуришича. После начала заседания, уточнения личных данных митрополита и объявления о начале судебного процесса адвокат попросил отложить срок заседания для того, чтобы защита могла нормально подготовиться. При этом должно было быть учтено, что митрополиту Амфилохию не предоставлены доказательства его вины и другие необходимые документы. Однако судья Лариса Бегович отвергла просьбу адвоката.

После этого адвокат указал, что в процессе было много упущений, а сам он только за день до того принял на себя полномочия защитника. Однако и эти аргументы не были приняты во внимание, после чего адвокат выразил сомнение в беспристрастности и объективности судьи и потребовал ее отстранения от процесса и изменения состава суда. В ответ на это было принято решение о прекращении рассмотрения дела, а митрополит и адвокат отправлены ожидать в коридор, пока будет рассмотрено их требование. При этом судья отказалась вносить это законное требование в протокол.

Удивленный таким поступком судьи адвокат Джуришич сообщил суду, что митрополит и его защитник покинут судебное заседание, а суд, в случае необходимости, может выдать распоряжение об аресте. После этого митрополит Амфилохий покинул здание суда.

Продолжение...

Демократия в действии mad.gif Гонения продолжаются
Евгений А
Митрополит Амфилохий: «Закона, защищающего Православие в Черногории нет»

Утром 29 июня из Черногории был депортирован священник Синиша Смилич, передает «Комсомольская правда». В Черногории 85% населения - православные. Но они прихожане Сербской Православной Церкви, ее Черногорской митрополии, а властям это не нравится, так считает митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

«Так как Черногория стала независимым государством, им не хватает черногорской нации и черногорского языка, о котором впервые в истории вспомнили в 2003 году, - объясняет он. - И чтобы укрепить собственную идентификацию, им понадобилось устроить свою "Черногорскую церковь", а мы живем здесь веками, но юридически митрополия не существует, она не зарегистрирована. А стало быть, не имеет права принимать людей на работу. И теперь над русскими монахинями в Черногории нависла угроза депортации. Как и над священниками из Сербии и Боснии».

Владыка Амфилохий считает, что ситуация в Черногории схожа с украинской. Там тоже политики-националисты поддержали раскольников, так называемый «Киевский патриархат». И, как говорит митрополит, киевские раскольники «признали» черногорских, руководствуясь принципом: «независимому государству - независимую церковь».

Подробнее...

sad.gif
Тут видимо один и тот же режиссер рулит. Если у нас появится автофекалия, будет то же самое!
mad.gif
Татьяна Родионова
Да, и имя этому режиссеру - Легион.
Если паломники откажутся ездить в Черногорию, если она будет не Сербская церковь, это заставит задуматься кое-кого. Но все дело в том, что все паломнические команды сейчас захватили "сами знаете кто. Даже у нас в Севастополе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.