Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Германии вышла книга с откровениями фашистских солдат
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Евгений А
В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах.

Как отмечает журнал Spiegel, "Солдаты" окончательно похоронили миф о незапятнанном вермахте ("Мы исполняли приказ. Жгли СС - мы воевали".) Отсюда и подзаголовок: "О том, как сражались, убивали и умирали" ("Protokollen vom Kaempfen, Toeten und Sterben"). Оказалось, что бессмысленные убийства, пытки, изнасилования, издевательства не были прерогативой зондеркомманд, а являлись обыденностью для немецкой армии. Военнопленные вермахта вспоминали о совершенных преступлениях как о чем-то само собой разумеющемся, более того, многие бравировали военными "подвигами", а уж раскаянием и угрызениями совести никто особенно и не мучился.

Когда-то был вермахт
Евгений А
В догонку еще одна новость.

Как выяснилось, во время Второй мировой войны - многие солдаты Вермахта шли в бой под воздействием наркотиков. Могли не спать сутки напролет, не чувствовали ни страха, ни боли. Употребляло препарат и высшее командование...

Чудо-таблетка бодрости – "Первитин", метиламфетамин. По химической формуле похож на современный наркотик экстази. После приема у солдат появлялась уверенность в себе, они не чувствовали боли и готовы были идти на любой риск...

Ксения
Цитата(Евгений А @ 22.4.2011, 9:21) *

В догонку еще одна новость.

Как выяснилось, во время Второй мировой войны - многие солдаты Вермахта шли в бой под воздействием наркотиков.


Женя, это уже давно никакая не новость, а известный факт. Также было и у японских камикадзе. И на таких стимуляторах, годов так с начала 90-х, у нас "сидит" очень много людей, я имею ввиду Первитин, в простонародье "винт".
Вообще практика употребления всяких стимулирующих средств известна и практикуется многими народами издревле, вспомни хотя бы индейцев и их "драгоценную куку" (кокаин).
Евгений А
а не знал...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.