Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из жизни парнокопытных...
Православный форум Севастополя > Главное > Обсуждение статей
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евгений А
В качестве образа, для нашего понимания, "овца" и "козёл" часто встречаются на страницах Библии. Присмотревшись к повадкам этих животных есть возможность открыть для себя много нового из Священного Писания, и взглянуть на церковную жизнь более трезво.



ОВЦА, домашнее жвачное парнокопытное животное рода баранов (Ovis) сем. полорогих. Произошли овцы от диких горных баранов (муфлонов и архаров), которые были одомашнены более 8 тыс. лет назад.

Основные корма для овецтрава естественных и сеяных пастбищ, сено, преимущественно мелкостебельчатое, яровая солома, силос и концентраты. Пасут овец с ранней весны до поздней осени, а в районах с небольшим снежным покровом и в районах с жарким климатом — круглый год. Содержат в кошарах; на сезонных пастбищах устраивают затиши.

Система пастбищных загонов позволяет неистощительно использовать ресурс пасбища, так как это позволяет перераспределить нагрузку равномерно, не допуская вытаптывания и выедания ресурса. Особенно это актуально при выпасе овец, так как из-за специфики питания данных животных (они скусывают траву «под корень») могут происходить серьезные биодеградационные процессы целых экосистем и приводить к исчезновению некоторых видов.

Овцы хорошо переносят различные температуры воздуха, успешно содержатся на высокогорных пастбищах. Очень чувствительны к сырости, подвержены простудным, гельминтозным и копытным заболеваниям. Разводят овец почти во всех странах.

Тот, кто наблюдал за поведением овец, скажет, что существа они беззащитные. Действительно, известны случаи, когда волк, забравшись в овчарню, режет всех овец до единой, они сопротивляться, бороться не умеют. Другое дело коровы или свиньи, которые в случае опасности будто сговариваются и действуют против нападающего сообща. Ученые объясняют такую робость тем, что у овец слабое зрение. Оттого у них сильно развито чувство стадности: куда одна — туда и другая, третья. Овцы свой двор запоминают плохо и поэтому пасут их вместе с козами или козлом, которые хорошо ориентируются.

О пастырях, козлах и овцах
Евгений А
Тема имеет прямое отношение к жизни Церкви smile.gif Если вам знакомы еще какие то особенности овец или козлов, дополняйте.
Татьяна Родионова
ты хочешь козлов на даче разводить?
Есть еще козел-провокатор. Ну, это на бойне который "работает".
Он всем командует стройся и ведет их под нож, а сам уходит в другую дверь.
Евгений А
Овцы мало понятливы, они зачастую не справляются с очень простыми задачами. Например, отказываются входить в один и тот же загон, если в нем переставлена калитка. С возрастом понятливость еще более слабеет.

У овец нет той субординации (иерархии), которая наблюдается у крупного рогатого скота. Все они в стаде равны и все безынициативны.

У этих животных практически нет постоянного вожака. Его функцию по воле человека выполняют козлы, а в южных районах - даже ослы. Овцы послушно следуют за вожаком. Без него очень трудно управлять отарой: сдвинуть ее с места в непогоду или загнать в раскол. Овцы не любят и боятся всего нового. Это свойство животных отражает русская поговорка: "Уперся, как баран, на новые ворота".

...
У некоторых людей козы ассоциируются с неприятным запахом и антисанитарными условиями. Взрослый козел издает резкий запах, особенно в случной сезон, ...
Овцы и козы
Татьяна Родионова
Насчет запаха это точно. был у меня один знакомый козел. Он всегда пасся в Верхне-Садовой около того места, где я ждала машину, чтобы с работы ехать. Частенько я его угощала сигареткой. Так вот мы с ним стоим, я - покуриваю, он - пожевывает. А тут вдруг машина остановилась, и водитель из машины вышел, что-то там посмотреть в моторе и стал со мной разговаривать. Этот козел приревновал меня к тому козлу и кааак даст струю!
Так мы не могли уехать, пока не помыли ноги, в которые он попал. А водиле пришлось даже в мокрых брюках ехать, он их застирывал. mad.gif
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 15.4.2011, 21:57) *

Есть еще козел-провокатор. Ну, это на бойне который "работает".
Он всем командует стройся и ведет их под нож, ...

точно. Читал про это.
Евгений А
Наличие козлов в Церкви не есть какой-то дефект, или следствие её упадка - нет. Козлы как и овцы чётко встроены в единую Святую, Соборную..., они необходимый инструмент саморегуляции всей Системы, её важная составная часть, их невозможно изъять, и они будут в Церкви до Второго Пришествия Иисуса Христа.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 29.4.2011, 20:35) *

Наличие козлов в Церкви не есть какой-то дефект, или следствие её упадка - нет. Козлы как и овцы чётко встроены в единую Святую, Соборную..., они необходимый инструмент саморегуляции всей Системы, её важная составная часть, их невозможно изъять, и они будут в Церкви до Второго Пришествия Иисуса Христа.

Евгений, овцы понятно, а про козлов в Библии где написано? Может в Библии и про других животных сказано, а я не дочитала? Что-то и про волков, кажется есть...Проведите ликбез, пожалуйста.
Евгений А
Цитата(Анна Р. @ 2.5.2011, 21:36) *

Евгений, овцы понятно, а про козлов в Библии где написано?

«и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов ...» (Мф.25:32).

Аналогичное действие описано в притче о плевелах, которые сохраняются до жатвы.

"Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницей плевелы и ушел; Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Пришедши же рабы домовладыки сказали ему: господин, не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте расти вместе то и другое до жатвы ; а во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою". (От Матфея. XIII: 24-30.)
Татьяна Родионова
Еще вот такое нашла

На мой вкус, разница в способе поедания травы. Овца траву ЩИПЛЕТ - то есть скусывает съедобную часть. Коза же траву ДЕРЕТ (от этого и пошло коза-дереза), то есть вырывает с корнем.
В местах, где пастбищ не так много это весьма критично, так как на выщипаных пастбищах трава вскоре отрастает вновь, а вот с пастбищ выдранных надо уходить, потому как вырастет ли там вообще что-нибудь - это вопрос.
Так что козы- куда геморройнее


Впереди отары овец всегда идет козел -- он никогда не заведет отару в гиблое место (баран -- элементарно) сам недавно на кавказе был спрасил у чабанов почему.
Они несколько даже удивленно:
Овцы тупые, ты ее рэзать идёшь, она навстречу бежит и сама ложится. Козы умные -- драться будут.


Овцы послушные, смиренные и глупые. Даже когда добываешь овцу (забиваешь на мясо) она не успевает ничего сообразить.

А козы чрезмерно упрямые, этакие МегаЭгоисты. Они ничем не лучше овец, но совладать с ними гораздо труднее.

Овечье молоко не слишком непривычное по вкусу и запаху, а козье немного "с душком".

Козу доить гораздо сложнее, если овцу может подоить любой более-менее опытный посторонний человек.

Коза так просто чужаку не дастся, даже если у неё будет перенапряжение в вымени и дойка избавит её от проблем со здоровьем, от собственной упрямости она может пренебречь даже заботой о здоровье своего организма.
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 2.5.2011, 23:43) *

разница в способе поедания травы. Овца траву ЩИПЛЕТ - то есть скусывает съедобную часть. Коза же траву ДЕРЕТ...

"кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник..." (Иоанна, 10:1).

Рацион овец зависит от пастуха, на какое пастбище он их загнал, то они и едят. Отсюда мы с вами можем часто наблюдать образование внутрицерковных сект, наподобие той, что в Молдавии. Там, их пастырь (козел), загнал всю свою паству (овец) на пастбище где пышно растет "любовь к миру", и "того что в мире", и они кормятся не глаголами Жизни Вечной, а идеями борьбы с ИНН, электронными паспортами и прочей ботвой.
Действовать подругому такие пастыри не могут потому, что попали во двор овчий не через дверь, а через забор, как воры и разбойники, и как козлы водят словестное стадо Христово на свои пастбища.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 2.5.2011, 20:36) *

«и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов ...» (Мф.25:32).

Евгений, благодарю, теперь понятно.
Евгений А
"кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник..." (Иоанна, 10:1).

"Двор овчий" это Церковь, дверью в неё является Господь наш Иисус Христос. Возможно ли стать пастырем в Церкви не войдя дверью? Возможно.
Все, кто не призван Самим Господом на иерейское служение, и есть перелезшие во "двор овчий инуде". Нечестивый помысел о собственном достоинстве толкает человека на роковой шаг - получить сан священника любыми средствами. Именно из таких получаются воры и разбойники.
Евгений А
Было бы не всё так плохо в жизни парнокопытных, если бы не волк...

"наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их". (Ин. 10:12)
Аника
Цитата(Евгений А @ 7.5.2011, 2:55) *

"кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник..." (Иоанна, 10:1).

Все, кто не призван Самим Господом на иерейское служение, и есть перелезшие во "двор овчий инуде".


А если таковой, "кто не призван Самим Господом на иерейское служение", начинает проповедывать, яко пастырь овцам с амвона , он кто есть?
Евгений А
Цитата(Аника @ 8.5.2011, 16:10) *

А если таковой, "кто не призван Самим Господом на иерейское служение", начинает проповедывать, яко пастырь овцам с амвона , он кто есть?

С амвона, в Православной Церкви, могут проповедовать только священники.

Ответ на ваш вопрос есть в цитируемом вами фрагменте. Читайте внимательно.
Цитирую свое сообщение:
Цитата
Все, кто не призван Самим Господом на иерейское служение, и есть перелезшие во "двор овчий инуде". Нечестивый помысел о собственном достоинстве толкает человека на роковой шаг - получить сан священника любыми средствами. Именно из таких получаются воры и разбойники.


Могу добавить к вышеописанному - "воры и разбойники", это "злые делатели" проповедующие "обрезание", пришедшие погубить и расхитить. Иерейское служение для них профессия, а не призвание, и тяжкое бремя, а не счастье быть слугою ВСЕМ.
Аника
Цитата(Евгений А @ 8.5.2011, 20:37) *

..."воры и разбойники", это "злые делатели" проповедующие "обрезание", пришедшие погубить и расхитить. Иерейское служение для них профессия, а не призвание, и тяжкое бремя, а не счастье быть слугою ВСЕМ.

1)Чего будем обрезать? т.е. что есть злое "обрезание", о котором Вы говорите?
2)Слугою всем можно быть ТОЛЬКО во иерействе?
3) Есть у Вас варианты к п.2?
Евгений А
Цитата(Аника @ 8.5.2011, 23:19) *

1)Чего будем обрезать? т.е. что есть злое "обрезание", о котором Вы говорите?

Ничего обрезать я не советовал, и о "злом "обрезании"" не говорил. cool.gif
Цитата(Аника @ 8.5.2011, 23:19) *

2)Слугою всем можно быть ТОЛЬКО во иерействе?

не знаю. Пробуйте.
Цитата(Аника @ 8.5.2011, 23:19) *

3) Есть у Вас варианты к п.2?

Голова каждому дана не только для того, чтобы в неё есть. Просите Господа, как тот слепой от рождения, "чтобы прозреть", и получите.
Евгений А
Жизнь парнокопытных не будет полностью раскрыта без описания их врагов...


Волк - хищное млекопитающее семейства псовых. Живут волки в самых разнообразных природно-климатических зонах и особенно там, где есть копытные животные, в том числе и домашние. Родными местами обитания волка, видимо, следует считать открытые пространства степей и лесостепей на юге и лесотундры и тундры на севере. Волк избегает густых лесных массивов.
Пища: Основу рациона волка составляют крупные копытные: различные виды оленей, лоси, сайгаки, бараны и козлы.
Поведение: У волка прекрасно развиты обоняние и слух, помогающие легко находить добычу. По ветру он улавливает запах даже самого мелкого животного, находящегося в 1-2 километрах от него. Заслышав шум, волк поводит ушами и определяет, откуда исходит звук. Источник звука
Движения волков почти бесшумны, ведь они бегают на кончиках пальцев. Благодаря сильным мускулистым лапам волк может долго бежать рысью со скоростью 9 км/час, а в погоне за оленем и лосем разгоняется до 60 км/час.
У волков отлично развит язык жестов (мимика, положение и движения хвоста, головы, ушей, тела и др.), который сплачивает стаю и помогает ей действовать заодно. Обязательны в стаи и приветственная церемония, когда члены стаи выражают вожаку свое уважение - они приближаются к нему ползком с прижатыми ушами и приглаженной шерстью, лижут и осторожно покусывают ему морду.

http://www.zooclub.ru/wild/hish/19-2.shtml
Евгений А
Какими бы высокими идеями не руководствовались самозванцы (воры и разбойники), они приходят в Церковь "чтобы украсть, убить и погубить" (Ин. 10:10), крадут понимание (слова), убивают буквой (Закона), губят навыком (ко греху).
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 17.5.2011, 9:22) *

Какими бы высокими идеями не руководствовались самозванцы (воры и разбойники), они приходят в Церковь "чтобы украсть, убить и погубить" (Ин. 10:10), крадут понимание (слова), убивают буквой (Закона), губят навыком (ко греху).

А как их различить?
Евгений А
1-е послание Иоанна, 4
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".



различать можно по духу, он виден в проповеди, в личной или застольной (коллективной) беседе, в ответах на прямые (неудобные) вопросы - во всем.

хотим мы этого или нет, но наши слова и поступки являются следствием нашего внутреннего целеустремления, и если цель не Бог, то значит "мир сей" (похоть очей, похоть плоти, гордость житейская). Если основные интересы человека крутятся вокруг благоустройства себя и своей семьи в погибающем мире, то понятно, что Свет Христов для него не источник жизни и радости, а соблазн как у "иудеев", или вообще как у еллинов "безумие".


Простой пример:
Запомните проповедь священника, и если он не читал по бумажке сочинение какого то святого прошлых лет, разберите ее внимательно. Если в ней нет ни слова о Христе-Человеке, то вы слушали дух антихриста. В проповеди может быть всё что угодно, от того, что "все мы грешники", до того, что "вот так потихонечку, изо дня в день, исполняя заповеди, может и мы сподобимся вечной жизни". Всё ЭТО, ничто иное, как пустые слова, не дающие никакой пользы слушателям. Это тот самый избыток сердца от которого уста глаголят, это избыток неверующего в Спасительную Силу Воскресения Христова, в слова Его обещаний, данные Его ученикам, и нам с вами. О таких пишет апостол Иаков "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак.1:8). Народ давно о таких говорит: " ни Богу свечка, ни чёрту кочерга".

Что еще очень важно - Не торопиться с выводами, и не делать их окончательным приговором, судить не наше дело. Т.е. помнить о том, что пока человек жив, он имеет время и возможность к изменению. Наше дело, не всякому духу верить, и не за всяким пастырем ходить.
Аника
Цитата
Евгений:
Наше дело, не всякому духу верить, и не за всяким пастырем ходить.


Цитата(Анна Р. @ 18.5.2011, 1:11) *

А как их различить?

Хороший вопрос. Присоединяюсь.
Евгений А
Цитата(Аника @ 18.5.2011, 18:50) *

Хороший вопрос. Присоединяюсь.

"Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" (Мф. 7:7). Обещано вам. Дерзайте.
Аника
Цитата(Евгений А @ 19.5.2011, 2:41) *

Обещано вам. Дерзайте.

Два-три вопроса:
_чего обещано?
_кем обещано?
_Что Вас так привлекает в шрифтах размером более 10-12пт?
Евгений А
отслеживайте контекст, в нем есть ответы на ваши вопросы.
Анна Р.
Евгений, СПАСИБО!!!
Евгений А
Некоторые тезисы из этой темы я свёл в статью, там более подробно.
ЕГОРОВНА
Господь наш Иисус Христос любит каждое Своё дитя и каждому желает спасения и о грехах каждого плачет и каждому посылает обстоятельства к выздоровлению. Над всеми нами светит солнце, и Милость Его продлевает дни наши. И смиренно просит от нас стараться сочетаться любви этой, простирающейся на добрых и злых, радоваться добрым и молиться об исправлении злых и заблудших. И есть в Вашей статье то, о чём нельзя сказать,что это неправда, но ДУХА, ДУХА ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ спасающей и исправляющей найти трудно. А без этого любые слова-кимвал звенящий. Не думаю, что от этой статьи заблуждающиеся вдруг исправятся. Мы должны молиться о себе и о своих пастырях. Так как и говориться в прошениях- поминая от Патриарха до нас грешных,стоящих в храме( только действительно молиться-просить грехов прощения,и вразумления, и исправления) И в первую очередь молиться о себе и свои грехи вспоминать, т. к. вынимая зло из своей души, мы вынимаем его из тела всей Церкви,а потом по мере сил смиренно молиться о других людях-и добрых и злых. И может,смиренная наша молитва будет эффективнее нашей звонкой критики
Евгений А
Цитата(ЕГОРОВНА @ 21.5.2011, 22:49) *

Мы должны молиться о себе и о своих пастырях.

В статье я пишу, что пастырь сильно отличается от вора и разбойника. Молиться за пастыря естественно...
Цитата(ЕГОРОВНА @ 21.5.2011, 22:49) *

И в первую очередь молиться о себе и свои грехи вспоминать, т. к. вынимая зло из своей души, мы вынимаем его из тела всей Церкви,а потом по мере сил ...

Какой смысл вы вкладываете в слово "молиться"?
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 21.5.2011, 22:54) *


Какой смысл вы вкладываете в слово "молиться"?

Господи, спаси и помилуй отца моего духовного и святыми молитвами прости моя прегрешения.
ЕГОРОВНА
Да, вот именно так- Господи, спаси и сохрани отца моего духовного и святыми его молитвами прости моя согрешения, Господи, спаси и сохрани и Патриарха и священство и монашество и нас всех грешных, и прости, настави ,что нам подобает творити. Прости, что в чужих грехах ковыряемся, сами себе помногу раз на день извиняя и оправдывая свои.Прости, что раз чужие грехи замечаем, значит и сами к ним сродство имеем,т к малые дети не видят многих пороков,просто не знают о них.Прости, что других судим "по справедливости", себя же просим простить Милостью Твоей!
Я тоже живу в Севастополе, и за 10 лет попыток моего воцерковления, мне не встретился ни один недостойный священник-у каждого было что-то ценное и нужное и недостающее мне. Это не значит, что я никого не осуждала-и осуждала и каялась и снова повторяла. Но найдите иерея, самого себя признающего святым? И не только о пастыре, но и о ПАСТЫРЯХ мы должны молиться. А молиться нежели критиковать лучше потому, что услыхав ушами, человек может не услышать сердцем ,и даже наоборот озлобиться, а если наше сердце будет сочувствовать ему и смиренно просить "Господи, спаси и сохрани"-Господь в ответ на нашу боль будет подавать человеку поводы для исправления. И всё-таки- тратя время на раздумья о чужих недостатках,мы уже как бы свои себе простили-раз взялись и других судить
Евгений А
Цитата(ЕГОРОВНА @ 22.5.2011, 16:41) *

отца моего духовного...

В зависимости от того, что именно подразумевается под "духовным отцом".
Мне известны два смысла: в одном случае, так называют священника у которого постоянно исповедуются, и во втором, того, кто помог стяжать Святого Духа, и своими советами способствует удержанию себя в Царствии Божием.

Какой смысл вкладываете вы? От того, что именно вы подразумеваете зависит смысл всего вашего разсуждения.
ЕГОРОВНА
По милости Божьей у меня эти два понятия совпадают.
Евгений А
ваши комментарии указывают на то, что вы еще не знакомы с Царствием Небесным. Как же вы пишите, что у вас есть духовный отец?
ЕГОРОВНА
Ну куда мне, тётке дремучей до высокого, всё больше в бурьяне своих духовных язв ковыряюсь.
Евгений А
Цитата(ЕГОРОВНА @ 22.5.2011, 16:41) *

мне не встретился ни один недостойный священник-у каждого было что-то ценное и нужное и недостающее мне...

Классический способ улучшить свои некоторые коммуникативные качества, за счет копирования "чего-то ценного" у других. Этот метод рекомендуют все психологи, но к святости он не приводит.

Цитата(ЕГОРОВНА @ 22.5.2011, 19:41) *

Ну куда мне, тётке дремучей до высокого, всё больше в бурьяне своих духовных язв ковыряюсь.

эта фраза подтверждает мои выводы.
Евгений А
Духовным отцом может быть только тот, кто сам, лично, не из книжек, знает что такое Царствие Божие. И не просто знает, но и может научить, указать дверь. Ту самую Дверь, о которой говорит Иисус Христос.

Нужно внимательно относится к смыслам используемых слов, искаженное понимание ни к чему хорошему не приведет. "10 лет попыток воцерковления" - невероятно. Быть такого не может. Могу сразу пояснить почему.

К Церкви приобщаются принятием Святых Даров. Если вы сделали ЭТО, хотя бы раз не "в осуждение", а именно "во исцеление грехов и в жизнь вечную", то вы уже воцерковились. Но возможно вы ошибочно считаете "воцерковление", как выучивание наизусть всех правил, соблюдение всех постов и праздников. Тогда понятен такой огромный срок в 10 лет.
ЕГОРОВНА
Стремление найти в каждом человеке положительные черты-это стремление к неосуждению. По поводу того, что с одного-единственного Причастия можно и воцерковиться, и как Вы ранее где-то писали, и Писание понять и духов различать,то это Вы, батенька, оптимист.
Евгений А
если христианин в Крещении и Причастии получает Бога по частям, то безусловно мало, с одного раза. Если целиком, то ... Чего еще надо-то?


Так что, для оптимизма гораздо больше поводов, чем для сомнений.
ЕГОРОВНА
Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 1:00) *

если христианин в Крещении и Причастии получает Бога по частям, то безусловно мало, с одного раза. Если целиком, то ... Чего еще надо-то?
Так что, для оптимизма гораздо больше поводов, чем для сомнений.

Однако Святые Отцы по поводу такого оптимизма были весьма осторожны.Целые тома написали. Ну вот почему они так стремились этот оптимизм попортить?! huh.gif
Евгений А
"Святые отцы" - что-то писали. Верно. Но кому? Тому, кто хоть что-то понимает, или всем подряд? Один и тот же текст Евангелия воспринимается поразному, один в нем видит только Историю, другой еще и нравственные законы. За общей фразой "святые отцы писали" спрятаться не получится. Мне это ни о чем не говорит. Где конкретные примеры, цитаты и пр.?

И самое главное.
Почему после Крещения во Христа, человек, с помощью "духовника" десятилетие "воцерковляется"? Одно из двух: либо Бог обманывает своими обещаниями, либо духовник не тому учит. Как раз об этом моя статья. Духовников развелось немеряное количество, некоторым из них, даже 30-и лет не исполнилось cool.gif А мы знаем, что даже с возрастом, далеко не к каждому приходит мудрость, что уж говорить о дарах Святого Духа.


Вопрос (это не шутка).
- Вы когда умрёте?
Аника
Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 13:19) *

И самое главное.
Почему после Крещения во Христа, человек, с помощью "духовника" десятилетие "воцерковляется"? Одно из двух: либо Бог обманывает своими обещаниями, либо духовник не тому учит.

Простите, Евгений А Вам не приходило в голову, что проводник ( т.е. человек) может быть нечист, тот, что принял святое Крещение. Физически, психически, духовно нечист. А если ОДНОМОМЕНТНО очистить, то и сгореть можно?
причем здесь Бог, и пастырь?
Вы пытаетесь переложить всю полноту ответственности с себя на другого.

Бог никого не обманывает. Излишни претензии к Богу.
Претензии к пастырям - непродуктивны. Ибо они - МИМО ВАС. Они направлены - ВО ВНЕШНЕЕ.
А Царство Божие - ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ. Внутрь. А не вовне. Вот и надо - внутренее своё чистить, а не в попу священникам заглядывать. Себя подмывать. Почаще.
Тогда и Богу будет легче с Вами сообщаться. с чистым.
Ибо ничто нечистое не входит в чистое. А Бог - есть СВЕТ. И нет в Нём - никакой тьмы.
Евгений А
Я хоть раз писал о том, что из-за плохих пастырей, и я плохой, что из-за них, у меня проблемы, или еще чего? Нет.
Никуда я ответственности не перекладывал и претензии не выдвигал, прочитайте внимательно статью. Там нет ни одной претензии к священникам, там написано лишь о том, что далеко не все священники являются пастырями. Вы не согласны?



Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

. человек) может быть нечист, тот, что принял святое Крещение. Физически, психически, духовно нечист.

стал нечист спустя некоторое время, или не отмылся Крещением?

"Физически, психически, духовно нечист" - про чистоту пожалуйста подробнее, что это за такое? Что-то ветхозаветное?"

Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

А Царство Божие - ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ. Внутрь. А не вовне. Вот и надо - внутренее своё чистить, а не в попу священникам заглядывать. . Почаще.


Вы можете подробнее пояснить все эти слова?
Подробнее;
- что такое Царствие Божие?
- что такое "внуть вас есть"?
- что значит "внутренее своё чистить"?
- что такое "себя подмывать"?

Эти вопросы тоже не шутка. Знать слова, и понимать их смысл, не одно и то же.

Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

Бог никого не обманывает. Излишни претензии к Богу.

тогда зачем вы Его выставляете обманщиком? Что Он вам недодал, чем еще обделил?
Аника
Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 21:26) *

Я хоть раз писал о том, что из-за плохих пастырей, и я плохой, что из-за них, у меня проблемы, или еще чего? Нет.
тогда зачем вы Его выставляете обманщиком? Что Он вам недодал, чем еще обделил?

Всё, что Вы пишите - являет Ваши внутренние проблемы.
Бога - ВЫ назвали обманщиком.
"Зри в корень". - Козьма Прутков.
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 22.5.2011, 16:52) *

Духовным отцом может быть только тот, кто сам, лично, не из книжек, знает что такое Царствие Божие. И не просто знает, но и может научить, указать дверь. Ту самую Дверь, о которой говорит Иисус Христос.


Евгений, темку Вы хорошую выбрали, актуальную. Все, что Вы пишите возможно в наше время? Вы встречали таких людей ? Что же это такое Царствие Небесное?
Евгений А
Цитата(Аника @ 23.5.2011, 19:47) *

Всё, что Вы пишите - являет Ваши внутренние проблемы.

вы специалист по моим внутренним проблемам? Или, через то, что я пишу вы обнаруживаете свои собственные недостатки, и это вас сильно пугает?
Цитата(Аника @ 23.5.2011, 19:47) *

Бога - ВЫ назвали обманщиком.
"Зри в корень". - Козьма Прутков.

Искаженное представление о Таинствах, принижающее их спасительную силу воздействия на человека, есть ни что иное, как хула на Бога.
Евгений А
Цитата(Анна Р. @ 23.5.2011, 20:33) *

Все, что Вы пишите возможно в наше время?

возможно и жизненно необходимо. Вход в Царствие Божие находится здесь в земной жизни, а не после смерти. Царствие Небесное (Царствие Божие) - это состояние человека, которым бесы не царствуют.
Цитата(Анна Р. @ 23.5.2011, 20:33) *

Вы встречали таких людей ?

да
ЕГОРОВНА
Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

Простите, Евгений А Вам не приходило в голову, что проводник ( т.е. человек) может быть нечист, тот, что принял святое Крещение. Физически, психически, духовно нечист. А если ОДНОМОМЕНТНО очистить, то и сгореть можно?
причем здесь Бог, и пастырь?
Вы пытаетесь переложить всю полноту ответственности с себя на другого.

Бог никого не обманывает. Излишни претензии к Богу.
Претензии к пастырям - непродуктивны. Ибо они - МИМО ВАС. Они направлены - ВО ВНЕШНЕЕ.
А Царство Божие - ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ. Внутрь. А не вовне. Вот и надо - внутренее своё чистить, а не в попу священникам заглядывать. Себя подмывать. Почаще.
Тогда и Богу будет легче с Вами сообщаться. с чистым.
Ибо ничто нечистое не входит в чистое. А Бог - есть СВЕТ. И нет в Нём - никакой тьмы.


Аника, спасибо огромное за формулировку по поводу подмывания-так точно ещё нигде не встречала! smile.gif Я вот тоже всё пытаюсь Евгению всяко- разными способами объяснить,что ходить удобней глядя под ноги, а не облака рассматривать,но ему это пока неинтересно. Пишет, что встретил наставника, не понаслышке знающего о Царстве Божьем-ну что ж,посмотрим, как нём это отразится.
Евгений А
Ваша реакция интересна тем, что в самой статье нет ни одного упоминания Аники и ЕГОРОВНЫ, а в ваших комментариях нет ни единого слова из моей статьи, а только о моей персоне smile.gif

Напишите еще что нибудь обо мне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.