Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чаплин объяснил, зачем Русской церкви нужна роскошь
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Евгений А
РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"

Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал отец Всеволод, ...
mad.gif

Это же надо, так вот... и такую дурь...

newsru.com
Аника
Цитата(Евгений А @ 15.4.2011, 12:43) *

РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"

"Люди хотят, чтобы... и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, ... - сказал отец Всеволод, ...
mad.gif

newsru.com

Ну так это о.Всеволод сказал, а не РПЦ.

P.S.
просто неудачный оборот речи...
с кем ни бывает... в прямом общении.
Евгений А
Открытое письмо протоиерею Всеволоду Чаплину

Дорогой отец Всеволод!

Давно зная Вас лично, я не допускаю мысли, что Вы действительно искренне считаете, будто Господь Иисус Христос позволил помазать себя драгоценным миром, потому что хотел бы – цитирую Ваши слова – «выглядеть достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего». Не мне, мирянину, недополучившему богословское образование, напоминать Вам, выпускнику Академии, Евангельское чтение минувшего воскресного дня: «вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.»

Конечно, мы, православные верующие, стараемся не допускать, чтобы священники ходили в рубище, хотя многим из них в провинции – увы! – и не на что купить себе новый подрясник. Но сообщу Вам честно (да, уверен, Вы и сам это понимаете), ни один из сотен моих православных знакомых не хочет, чтобы, как Вы выразились, «иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти». А уж тем более дико такое притязание звучит из уст представителя церковного истэблишмента, кем Вас справедливо воспринимают во внешнем мире. Потому что выглядит все это очень некрасиво: тот, кто с амвона учит смирению, умеренности и посту, предстает перед людьми эдаким Тартюфом.
Православие и Мир.

Судя по ответу отца, он не только не оговорился тогда, но и извиняться не собирается. mad.gif
Отец Всеволод фактически потребовал от всей паствы ТАКИХ же почестей для духовенства, как и Иисусу Христу. И сравнил критику роскошой жизни священников с поведением Иуды. Что вообще блин происходит? mad.gif

Ответ Ивану Семенову "Итак, дорогой брат… Церковь, ее храмы и священнослужители – иконы Христа, Царя царствующих, – всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди. Такова традиция Церкви. А логика Иуды: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 8-9) – иудиной навсегда и останется. И извиняться по этому поводу Церкви нечего".
Ирина
Почитайте Исход. Скиния тоже из золота была, принадлежности к ней тоже из золота. и священнические облачения были искусно сшиты, из лучшей шерсти, золото, драгоценные камни. Джипы обсуждать надоело, теперь переметнулись на другое, что ли? Чем христианские священники хуже сынов Аарона?
Евгений А
Ирина, повнимательнее почитайте о чем там говорит отец Всеволод. Он умудрился ляпнуть, что роскошь священнику нужна, чтобы выделяться в падшем обществе.

И даже это пол беды, но он ставит в один ряд мирскую жизнь священника и Иисуса Христа, когда приводит в качестве аргумента поступок Иуды (алавастровый сосуд мира). То есть священник, должен де, выглядеть богато и престижно в обществе, чтобы все видели какая у нас "крутая церква". А словами, о украшении храмов и икон, он только прикрывает свою глупую фразу.
Аника
Цитата(Евгений А @ 15.4.2011, 15:13) *

... он ставит в один ряд мирскую жизнь священника и Иисуса Христа, когда приводит в качестве аргумента поступок Иуды (алавастровый сосуд мира).

Ну вот, а я все понять никак не могла, что же меня задело во фразе " священники - икона Христа" в контексте ответа о.Всеволода церковному народу.

Но все же священник, предстоящий и молящийся на Литургии - таки икона Христа
И роскошь Богослужения, убранства храма, включая роскошь одежд священнических - дары Богу.
Евгений А
"В дискуссиях по поводу высказываний о. Всеволода Чаплина (которого я лично очень люблю), на мой взгляд, не учитывается один важный аспект.

Всё понятно: не собирайте себе сокровищ на земле..., что высоко у людей - мерзость перед Богом... и мн. др. Тут и обсуждать нечего.

А вот что надо обсуждать: слова о. Всеволода о церковных иерерхах, которые вынуждены ездить в дорогих машинах и жить в роскошной обстановке. Кто же, спрашивается, их принуждает к этому? откуда такое долженствование? Из Евангелия? канонов Церкви? святоотеческой традиции? Нет, там ничего подобного нет. Это они должны делать (говорит о. Всеволод), чтобы на должном уровне взаимодействовать с "сильными мира сего".

А это значит, что по факту для Церкви "референтной группой" является не внутрицерковная община. Её можно не замечать, оскорблять выворачиванием Евангелия наизнанку, игнорировать нравственное чувство тех, кто "внутри". Потому что (так выходит из озвученного о. Всеволодом) "референтной группой" для Церкви является внешняя власть. Перед ней нужен "престиж" и всё такое.

Вот здесь, в этой экклезиологии, на мой взгляд, и "зарыта собака". Церковное действие - созидать внутреннюю жизнь; в ней приоритетом будет "печься о своих", по словам ап. Павла. В том числе - и не травмировать христиан соревнованием с падшим миром, лежащим во зле. А влияние на внешних, и на власть - вот какое: чтобы люди видели ваши добрые дела (не показные, не декларируемые, а вот именно те, которыми вы естествено живёте внутри своей Церкви), и прославляли Отца вашего, Который на небесах. Добрые дела - а не дорогие машины и роскошную обстановку".

игумен Петр Мещеринов
Евгений А
Andriej Kotin, там же : Подход Чаплина, кстати, как это ни возмутит ортодоксов, скорее католический, нежели православный. Вот в Польше, где я обитаю, такие заявления постоянно встречаются в церковной среде. Как раз вчера я читал интервью с одним ксендзом буквально следующее: "Пятна на сутане - оскорбление Бога" или "Покупая себе сутану, священник должен представлять себе, что покупает пиджак для Бога" или - еще похлеще - "Щедрость при покупке церковной одежды вознаграждается благословением Господним".

Это сообщение - яркий пример того, куда скатывается сознание некоторых церковных деятелей. sad.gif
Владимир
Цитата(Евгений А @ 15.4.2011, 9:43) *

"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным",


Я тронутЪ.
Нет правда, аж на слезу прошибает. Прямо душка, на не отец.
Очччень напоминает "Ферму животных", эпизод где на стене со стремянки подчищали декларацию.
Запреты на роскошь, сребролюбие и получение прибыли в отношении священства - от недопонимания отцами Церкви её роли в обществе естественно.
Владимир
Цитата(Евгений А @ 16.4.2011, 13:38) *

"Покупая себе сутану, священник должен представлять себе, что покупает пиджак для Бога"

А мне нравится.
Можно продолжить тему. Заходя в ресторан.... Приобретая автомобиль/яхту/и т.д..... Покупая дом......
Аналогично но в том же ключе: Требуя льготы.... Испрашивая пожертвования...
ВОт интересно, на случай: "жертвуя ближнему" когда ближний - не сам священник аналогия распространяется?
Владимир
Цитата(Евгений А @ 16.4.2011, 12:19) *

А это значит, что по факту для Церкви "референтной группой" является не внутрицерковная община. Её можно не замечать, оскорблять выворачиванием Евангелия наизнанку, игнорировать нравственное чувство тех, кто "внутри". Потому что (так выходит из озвученного о. Всеволодом) "референтной группой" для Церкви является внешняя власть. Перед ней нужен "престиж" и всё такое.


Евгений, перечитай устав.
Евгений А
да... устав, это нЕчто.
Ирина
Цитата(Аника @ 15.4.2011, 12:45) *

Но все же священник, предстоящий и молящийся на Литургии - таки икона Христа
И роскошь Богослужения, убранства храма, включая роскошь одежд священнических - дары Богу.

С праздником, Аника! С входом Господним в Иерусалим!
Вот я тоже самое имела в виду, хорошо, что Вы закончили мою мысль. Да! Отец Всеволод не знаю о каком престиже говорил, но я именно об этом "престиже", который должен быть перед лицом власти и светского общества. Русское Православие всегда, мне кажется, было в золоте. Это никого не смущало. Сейчас светское общество, дай ему волю, выставит нас из храмов с формулировкой "все золото детям, нищим и африканцам". Богу, как говорят, ничего не нужно. Будем, как американские пасторы в фургончиках молиться в джинсах и шортах. Вот я о чем smile.gif
Егор Комаров
Вот Христос почему-то не спешил в царские ризы облачаться. Да и Златоуст не сильно прогибался под сильных мира сего
Аника
С праздником, Ирина, с праздником всех вас! С входом Господним в Иерусалим! smile.gif
Сегодня такой радостный и светлый день, что больше не хочется обсуждать неудачный и крайне огорчительный стиль и слог послания о.В.Чаплина. Тем более, что к священникам нашего храма его тезисы не имеют ни малейшего отношения. Наш батюшка-настоятель и все остальные священники весьма скромно одеваются вне Богослужения.
Ирина
Да понимаю я все, Аника smile.gif У меня знакомый батюшка тоже одевается просто, даже наперсный крест у него деревянный. Иеромонах. Вот столько священников видела, все одеваются нормально, нормально... Может город у нас небогатый? Роскоши не видела... мне вообще трудно понять, что это такое. Может я путаю красоту храмов с часами Патриарха? smile.gif
Егор Комаров
в продолжение темы:

"Ой, какой молоденький...", - пронеслось среди дивчин. Действительно, епископу еще нет 30, а он уже миллионер, один из самых богатых жителей Житомира, куда он только что приехал.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&...2&topic=747
Анна Р.
Ребята, посмотрите отКуда эта инфа, кто ее дает и зачем???
Священник перед Богом отвечает за свою душу больше чем просто человек. Ему дано больше (по рукоположению). Все помнят притчу о богаче и Лазаре. Чем больше дано - тем больше спрос. И о пяти талантах тоже можно вспомнить. Я знаю священников, которые реально помогают людям. Пусть о них пресса не судит. Не судите - не судимы будите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.