Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поехали!
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > История
Ксения
Ну как-то вот никто ничего не написал до сих пор, а ведь событие какое было!
!2 апреля 1961 произошел первый удачный полет человека в космос. Этим человеком стал Юрий Гагарин.
http://www.kosmos-memorial.narod.ru/p175aa1.html



Надо конечно вспомнить и знаменитых собак-космонавтов: Лайку, Цыгана, Белку и Стрелку и др. http://4ygeca.com/spacedogs.html
http://www.zateevo.ru/?section=page&ac...amp;alias=layka
Редрик Шухарт
ЗНАЙТЕ!!!
Евгений А
Изображение

...
Жители Лондона приветствуют первого космонавта Юрия Гагарина, по дороге в резиденцию Королевы Великобритании.
Изображение
Татьяна Родионова
1961г. Кто что помнит?
http://gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=483
Ирина
А я помню, что в 61-вом моя мама еще под стол гулять ходила, а папа пошел в первый класс smile.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Ирина @ 13.4.2011, 13:40) *

А я помню, что в 61-вом моя мама еще под стол гулять ходила, а папа пошел в первый класс smile.gif

О, так мы с твоим папой ровестники. Он тоже с 1953 года?
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 13.4.2011, 11:38) *

О, так мы с твоим папой ровестники. Он тоже с 1953 года?

Хм, нет, он еще молодой с 54-го... biggrin.gif Так-так, ну да, в 61 ему было семь лет... Да, в первый класс. Вы с моей крестной ровесники. Молодые еще! Казалось бы, 50 с лишком лет много, а так посмотришь, Вы и Гагарина-то не очень не помните...
Татьяна Родионова
Ну, че, это я Гагарина не помню?
Я вот даже помню. что ревела просто навзрыд, когда его хоронили. Даже как-то странно это было для меня.
Ксения
Еще было время, когда мальчиков, родившихся 12 апреля, называли Юрами, а все дети мечтали стать космонавтами, а подростками мы смотрели фильмы "Большое космическое путешествие", "Через тернии к звездам", "Отроки во Вселенной", "Москва-Кассиопея" и это отложилось в подкорке на всю жизнь.
Сейчас мало кто из детей так мечтает.... они больше знают про Человека-паука и рыцарей-джэдаев smile.gif
Владимир
Цитата(Ирина @ 13.4.2011, 16:52) *

Вы и Гагарина-то не очень не помните...

Ирина, ну Вы и пошутили...
Так получилось, что символов в то время было негусто, и Гагарин идеально подошел на эту роль причем на много лет вперед. Так что не помнить его было по меньшей мере затруднительно.
Настолько, что новость о его гибели воспринималась как неудачная шутка.
Скорее удивительно, что Ваше поколение о нем помнит....
Татьяна Родионова
Цитата(Владимир @ 17.4.2011, 0:40) *

Скорее удивительно, что Ваше поколение о нем помнит....

Cкорее не помнит, а знает. Я вот очень хорошо вспоминаю. что перед гибелью Гагарин просто не сходил с экранов и полос газет. был просто в каждой бочке затычка. Советский народ как в том стихотворении "он с именем этим ложился и с именем этим вставал".
даже как-то поднадоел немного, затаскн был до такой степени, что мне школнице уже и слышать его не хотелось. И тут вдруг раааз и все- погиб.
Поэтому-то я и написала, что как ни странно, когда смотрела его похороны по телевизору- просто ревела белугой.
Кстати, точно так же и Высоцкий перед смертью был через чур "отпиарен", как бы сказала сейчас. Тгда тоже, как бы уже даже и надоедать стал. и уже не воспринимался так остро, как раньше. И только смерть его, заставила вспомнить, что какого человека не стало.
Ирина
Цитата(Владимир @ 16.4.2011, 21:40) *

Ирина, ну Вы и пошутили...
Так получилось, что символов в то время было негусто, и Гагарин идеально подошел на эту роль причем на много лет вперед. Так что не помнить его было по меньшей мере затруднительно.
Настолько, что новость о его гибели воспринималась как неудачная шутка.
Скорее удивительно, что Ваше поколение о нем помнит....

Ну меня в то время не было. Не знаю. что там с символами было smile.gif Мое-то поколение оно еще из Союза родом, в школе мы еще хорошо учились и нас хорошо учили еще советские учителя.
Евгений А
Современная техника позволяет увидеть то, что видит космонавт во время полета на орбиту, и обратно. Смотрите полет самодельной ракеты с видеокамерами на борту. Съёмки отличного качества, со звуком, как будто сам туда и обратно летел smile.gif

Евгений А
Русские послали в космос астронавта и выиграли космическую гонку ("Bend Bulletin", США)
Первый космический полет - великий научный подвиг для всего человечества
Генри Шапиро (Henry Shapiro)

В честь годовщины первого полета в космос редакция ИноСМИ представляет архивный материал: cтатья опубликована в газете The Bend Bulletin 12 апреля 1961 года.

МОСКВА. - Сегодня Россия одержала победу в космической гонке – молодой офицер ВВС на космическом корабле облетел Землю и возвратился живым.

Советский Союз объявил, что 27-летний майор Юрий Гагарин, отец двоих детей, совершил космический полет и за 1 час 48 минут облетел Землю на пятитонном космическом корабле.

В течение этого короткого промежутка времени – а он немногим превышает время на поезде из Нью-Йорка в Филадельфию – человечество открыло эпоху космических путешествий и приблизилось к своей заветной цели – перелетам к другим планетам.

Один из известных британских ученых охарактеризовал первый полет человека в космос как “величайшее научное достижение в истории человечества”.

Советский премьер Никита Хрущев в своей телеграмме на имя Гагарина заявил: “Весь мир восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству.”

Изображение
ФедорычЪ
А мне довелось прикоснуться к этому - служил на Байконуре в 84-86 гг
Евгений А
наверно и фотографии интересные есть?
ФедорычЪ
Цитата(Евгений А @ 13.4.2012, 12:54) *

наверно и фотографии интересные есть?

Нет, к сожалению. Только одна на фоне забора с земляками. Остальное в комендатуре отобрано при отъезде. Так что только память не отформатированная. biggrin.gif
Евгений А
Изображение "Комсомольская правда"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.