Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: День независимости Украины
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Евгений А
Московский патриархат отказался молиться за независимость Украины
Передаёт Корреспондент.net

20 Августа 2007, 13:11

Украинская Православная Церковь Московского патриархата в этом году полностью отказывается от участия в официальных мероприятиях в честь Дня Независимости Украины.


В прошлые годы предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский Владимир отказывался принимать участие в мероприятиях в Софийском соборе, мотивируя это тем, что власти приглашают туда главу Киевского патриархата Филарета. Тем не менее, УПЦ МП традиционно присылала в Софийский собор своего представителя - управляющего делами УПЦ МП архиепископа Митрофана.

Однако, как сообщил архиепископ Митрофан, в этом году ни он, ни какой-либо другой представитель УПЦ МП в Софийском соборе присутствовать не будут. "У нас есть решение Синода, что мы не принимаем участие в этих "молебнах" так называемых", - пояснил он.

"Мы будем служить в наших храмах. Раньше решения Синода не было, а потому мы присылали своих представителей, а в этом году никого не будет", - добавил архиепископ Митрофан.

Как сообщалось, 24 августа в Софийском соборе пройдет молебен с участием представителей Греко-католической церкви и Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.

Напомним, что в последние годы в День независимости Украины первые лица страны традиционно участвуют в молебне, который проходит в Софийском соборе в Киеве при участии представителей различных конфессий.
Евгений А
Нашёл отзывы на новость! Публикую в оригинале.

«Справжня позадержавна» церква ?

А взагалі у власному домі на вихідки «прішлих» слід реагувати адекватно… Політикам – політику, а церквам – церковне. А у тих, що не визнають державу, не великий гріх буде, і запитати: « А що ви в ній робите? Хіба визнання держави церковна справа ? І як можна перебувати на території, яку не визнаєш?» Думки про збурення та шпигунство навертаються самі собою,

Весь текс здесь http://h.ua/story/55154/
Евгений А
Судя по отзывам на эту поганую статейку у некоторых "укропатриотов" чешется не только язык, но и руки. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Джон Полак
Цитата(Евгений Архитриклин @ 20.8.2007, 19:39) *

в этом году ни он, ни какой-либо другой представитель УПЦ МП в Софийском соборе присутствовать не будут.



Хорошая новость.
Ещё бы в молитве заменить фразу "о здравии властей", на "избави господи от человек некоторых и властей". smile.gif
Евгений А
20-и летию незалежности посвящается.

Как я хреново жил в СССР решил рассказать читателям сайта "Севастопольский меридиан" Роман Черненко.

Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.

Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.