"Брат Жан. В Нижнем Новгороде проходит фотовыставка известного французского фотокорреспондента"

В Нижнем Новгороде проходит фотовыставка "Сад веры" известного французского фотокорреспондента Жерара Гаскюэля и иеромонаха Герасима в одном лице.

Человек, работавший с Марселем Марсо и Сальвадором Дали, и афонский монах, рассказывает нижегородцам о маленьком городке во Франции.
Жерар - основатель и настоятель православного монастыря в честь Святой Веры в Севеннах...

- Что подтолкнуло вас заняться фотографией?

- В 20 лет я отправился в Париж, чтобы изучать фотографию, в школу Луи Люмьер. Меня увлекали игра света и тени, грима и пластики. Я много работал с Марселем Марсо, Сальвадором Дали. Многочисленные выставки в Париже, Японии, Канаде, США "забирали" меня целиком...

- И вдруг преуспевающий фоторепортер стал монахом?

- Мне было 33 года, когда шеф-редактор одного из самых влиятельных японских журналов отправил меня в командировку в Грецию, с целью подготовить репортаж о жизни афонских монахов. Путешествуя по монастырям, я зашел в обитель, где с древности ведется традиция сохранять черепа умерших монахов. Я попал в крипт, и с этого мгновения вся моя жизнь разделилась на "до" и "после". На обратном пути мне встретился монах-грек, с которым мы долго говорили о смысле жизни. Он плохо говорил на английском... И вдруг начал петь! И я почувствовал дыхание подлинной веры. В считаные секунды решение было принято. Вернувшись во Францию, я сдал статью в журнал, продал имение, землю и стал простым монахом на Афоне. Много лет провел на Святой Земле, в монастыре Святого Саввы в Иудейской пустыне . Встретил там своего духовного отца. Понял, что смерть - не конец жизни.

Вся статья на interfax-religion.ru