Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расцерковление...
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Евгений А
Расцерковление: беда Церкви или проблема уходящих?

Тема ухода из Церкви людей, годами приступавших к Таинствам, участвовавших в церковной жизни, сознательно относящихся к своему мировоззрению, стала широко обсуждаться...

Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской духовной академии, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Мы сегодня будем говорить о таком явлении, как расцерковление. Последнее время на разных православных ресурсах, «Богослов.ру» и других, появляются публикации на эту тему. У разных людей, священников и мирян, есть ощущение, что феномен этот присутствует не только на индивидуальном уровне, но в жизни нашей Церкви.

И отправной точкой для разговора можно сделать очень яркий, искренний, художественно выразительный рассказ Сергея Шаргунова, опубликованный в Литературной газете и републикованный на нашем сайте «Как я был алтарником». Просто потому что, на мой взгляд, он отражает некое поколенческое видение, ощущение ситуации. Это не личный только опыт. То есть, он личный, несомненно, но как настоящий художественный опыт, он больше, чем личный.

Первый вопрос будет такой: существует ли, действительно, проблема расцерковления или это надуманное явление...

Отсюда...


Убеждён, явление не просто надуманное, а умышленно взращиваемое, с целью оправдать людские потери. Потому что совесть, даже изрядно потрепаная вопиет к тем, кто крестит всех налево и направо, а людей, больше от этого, на приходах не становится. Идет постоянная смена лиц, постоянный отток, казалось бы надёжных проверенных "воцерковленных". И это явление ставит вопрос - "почему?"

И как ответ на него, появляется лукавый "феномен расцерковления". А в сущности эти люди никогда в Церкви и не были, они лишь физически (своими телами) находились в храме на богослужениях (исповедовались, причащались и пр.), а их душа так и не познала Живого Бога, их сердце, так и не стало храмом Святого Духа.
Татьяна Родионова
Наконец-то. Дошло. Кассы пустеть стали, наверное, обратили широко внимание на этот процесс.
Думаю. что хорошо, что уходят. Вслед за ними ломанутся попы-наемники. И на некоторое время останутся в Церкви только верные.
Евгений А
очередная статья на данную тему, буквально нашпигована риторическими вопросами smile.gif

хотя, есть и рациональное зерно:
Цитата
Но это далеко не самый печальный случай. Гораздо хуже, когда такой разочаровавшийся и разуверившийся человек остается в церковных стенах только потому, что не хочет терять свое положение, уважение и просто даже работу… Тут все свои, всё привычно. И тогда начинается настоящее ЗАО со своими расчетами и интригами, но, в отличие от коммерческой организации, всё это лакируется красивыми словами о церковности. Собственно, от такого цинизма люди и бегут...
Евгений А
некоторые интересные мысли о расцерковлении отца Петра Мещеринова.

Цитата
«расцерковление» нужно понимать… как «выздоровление» от неправильной, внешней, идеологической и псевдодуховной церковности


Цитата
Слово «расцерковление» имеет два значения. Первое — когда человек после некоторого пребывания в Церкви выясняет для себя, что он не принимает Христа и Его заповеди и отходит от христианства. Этот радикальный вариант мы сейчас рассматривать не будем. Предметом нашего разговора будет второе, образное значение этого слова — когда человек, наоборот, желает жить во Христе, но в процессе своей церковной жизни начинает чувствовать, что его отношения с Богом в Церкви превращаются в рутину. Причиной этого является неправильное воцерковление, то есть когда вместо возрастания в красоту и свободу Христовой Церкви человека «втискивают» в жёстко очерченные внешнерелигиозные схемы, в идеологию и субкультуру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.