Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Межсоборное присутствие
Православный форум Севастополя > Главное > Анонсы, новости и события
Евгений А
Очень интересная и многообещающая новость.

«Сегодня в нашей Церкви запущен процесс широкого соборного обсуждения и основательного продумывания важнейших вопросов церковной жизни и служения. Для этого учреждено представительное Межсоборное присутствие. Идея создания такого органа была сформулирована на последнем Поместном Соборе: выслушав некоторые очень критические, недоуменные голоса, Собор принял решение создать постоянно действующий соборный орган, который должен изучать существующие в Церкви проблемы — богословские, пастырские, литургические, церковно-практические, касающиеся сферы церковно-государственных и церковно-общественных отношений».

«Почему присутствие назвали „Межсоборным“? А потому, что на Соборах невозможно принимать решения, касающиеся важных сторон церковной жизни, без всестороннего обсуждения с широким привлечением не только богословов-специалистов, но и всех заинтересованных людей, всего народа Божьего. Никакие скороспелые решения на Соборах не могут сегодня помочь реально решить те проблемы, которые существуют в церковной жизни и которых, как оказалось, очень много, — потому что все эти проблемы должны решаться исключительно на основе тщательного богословского анализа, с последующей апробацией Полнотой Церкви».

Игорь Гаслов , специально для портала «Православие и Мир»
Евгений А
Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви

Настоящий блог является официальным блогом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви и предназначен для свободного обсуждения проектов документов, подготовленных комиссиями Межсоборного присутствия, а также публикации новостей о его работе.
Евгений А
Обсуждаемые проекты документов

1. проект «Временного положения о социальной и материальной поддержке епархиального клира, причта, сотрудников церковных учреждений, духовных учебных заведений и их семей»
2. проект документа «Критерии хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве»
3. проект документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви»
4. проект документа «О принятии в лоно Церкви, обращающихся из расколов»
5. проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви»
6. проект документа «Предложения Церкви, государству и обществу относительно увековечения памяти новомучеников и пострадавших в годы гонений»
7. проект документа «Общественная деятельность православных христиан»
8. проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных компаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах»

Данные документы будут рассмотрены во втором чтении на пленуме Присутствия, который пройдет в Москве в конце января 2011 года.

Допускается комментирование и без регистрации, а также при помощи анонимных записей, но такие комментарии будут проходить предварительную модерацию!
Евгений А
Вижу никто пока не понял.

В подготовке документов могут принять участие все заинтересованные православные РПЦ.
Можно вносить на рассмотрение поправки во все материалы, затем они будут утверждены Собором и станут закономами и правилами Церковного устройства.


Предлагаю в этой теме приступить к обсуждению опубликованных материалов. Предложения и замечания направим в комиссию.
Егор Комаров
да поняли, поняли... Ты хочешь в одной теме всю кашу заварить?
Евгений А
Цитата(Егор Комаров @ 18.12.2010, 13:01) *

Ты хочешь в одной теме всю кашу заварить?

не то, чтобы кашу, но в одной теме smile.gif

Вот прямо и начать с первого пункта: «Временного положения о социальной и материальной поддержке епархиального клира, причта, сотрудников церковных учреждений, духовных учебных заведений и их семей».

Читаем - высказываемся
Егор Комаров
" Благочинным следует заботиться о том, чтобы ни на одном приходе не было нуждающихся церковно- и священнослужителей"
Я посмеялся... Честно, даже обсуждать не хочется. Могу только заметить: наш приход весьма лоялен к обеспечению причта. На других приходах, говорят, совсем труба.

"Настоятели должны следить за тем, чтобы на приходах размеры денежного довольствия между священниками, между диаконами, между церковнослужителями, при равной служебной нагрузке, не различались существенно".
Писарь возжигаше!! Это из какого-то романа, наверно. Фантастического...
Егор Комаров
Все это - крутотень заоблачная, конечно, но на уровне епархии это никогда решаться не будет. Тем более НАШЕЙ! Хорошо, если некий приход возьмет это себе на заметку, но не более того. Не, я даже скажу, большинство настоятелей и понятия не имеют о каких-то там постановлениях. Если б все это в Пасхальном послании Патриарха напечатали - другое дело!
Евгений А
признаться, мне тоже всё это прожектами фантистическими кажется. Не прописан механизм реализации. Есть масса вопросов. К примеру, что будет с епископом не исполняющим эти правила, его отправят на покой, переведут на другую кафедру, извергнут из сана, расстреляют? smile.gif

Пожалуй стоит задать этот вопрос у них в блоге.
dimitro
Зарплата учителя воскресной школы Никольского храма на Северной стороне, только не смейтесь 160гр в месяц. Это при том, что там ведется колосальная работа с детьми. Я конечно обеспечу свою жену всем необходимым, лишь бы она учила деток петь, но, простите, рано или поздно появляется ропот. Как-то это не по христиански так унижать людей, занимающихся нужным делом. Там на снятие креста потратили столько денег, что хватило бы на содержание всей школы на ближайшие сто лет, неужели не могут найти лишнюю сотню в месяц хотя бы на человека? Я молчу про городские хоры, где зарплата сродни подачке нищему на улице, а деткам-алтарникам, встающим чуть свет на службу хоть раз в месяц шоколадку бы давали.
Мое предложение, учителя воскресных школ должны получать не менее их коллег в светских школах и не в конвертах, как сейчас.
Марина
Цитата(dimitro @ 22.12.2010, 0:01) *

Я молчу про городские хоры, где зарплата сродни подачке нищему на улице, а деткам-алтарникам, встающим чуть свет на службу хоть раз в месяц шоколадку бы давали.
Мое предложение, учителя воскресных школ должны получать не менее их коллег в светских школах и не в конвертах, как сейчас.

Коллега, не смешите. Вам же ясно сказано:
Цитата
"Настоятели должны следить за тем, чтобы на приходах размеры денежного довольствия между священниками, между диаконами, между церковнослужителями, при равной служебной нагрузке, не различались существенно".

Где речь идет о ком нибудь кроме клира?

Непонятно другое: где находят, не побоюсь этого слова, блаженных, готовых преподавать в воскресной школе? Где находят хористов - в основном представляю.

А что, папа Жора на хористах экономит? В Покровском вроде была не слишком жлобская оплата. И хор - соответственно.
Анна Р.
Цитата(Марина @ 3.10.2011, 15:41) *

Непонятно другое: где находят, не побоюсь этого слова, блаженных, готовых преподавать в воскресной школе?

Марина, совершенно согласна, со страхом, сказанного слова, блаженных. Вспомните слова Христа: "Не Вы меня избрали, а я Вас избрал". О какой зарплате можно говорить если идешь по дороге Христа? Слава Богу, не оскудела Святыми земля русская!
Егор Комаров
Цитата(Анна Р. @ 5.10.2011, 11:13) *

О какой зарплате можно говорить если идешь по дороге Христа?

Главное, результат налицо. И хоры у нас знатные, и преподаватели одаренные.
Анна Р.
Цитата(Егор Комаров @ 5.10.2011, 21:39) *

И хоры у нас знатные, и преподаватели одаренные.

Хоры у нас душевные и учителя стараются. И попробуй эту заботу еще у них забери, не отдадут.
Редрик Шухарт
Чтобы не открывать новую тему, размещаю эту новость здесь, по-моему подходит.

Послание
Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
(2-5 февраля 2013 года)
Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года.


http://odivizion.ru/category/chronicle/

"Возлюбленные о Господе всечестные отцы пресвитеры, досточтимые диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры — верные чада Русской Православной Церкви!
Освященный Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве, в Храме Христа Спасителя 2-5 февраля 2013 года, обращается ко всем вам со словами апостольского приветствия: «Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами» (2 Фес. 1:2).
Главная забота Церкви — спасение людей. Все, что происходит в нашей церковной жизни и во взаимоотношениях Церкви с обществом и государством, всегда должно быть подчинено этой цели. Наши миссионерские, образовательные, благотворительные и иные труды следует в конечном итоге направлять на спасение каждой человеческой души. Призыв Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20), — остается самым насущным и в наше время. Памятуя об этом, члены Архиерейского Собора обсудили многие вопросы церковной и общественной жизни, приняв Соборные определения и иные документы, обращенные ныне к Полноте нашей Церкви.
Заботясь о благоустроении церковной жизни, члены Собора определили на будущее процедуру избрания Патриарха на Поместном Соборе, уточнили полномочия Поместного и Архиерейского Соборов, одобрили совершенное Священным Синодом создание митрополий и новых епархий. Они также предложили решения важных задач, стоящих перед обществом.
В частности, Освященный Собор выразил позицию Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных. Стоя на страже человеческой свободы, Церковь призывает государство не принуждать людей к принятию тех технологий, которые могут помешать им свободно исповедовать веру Христову и следовать ей в делах личных и общественных. Согласие христиан с различными законодательными, политическими или идеологическими актами также зависит от их совместимости с христианским образом жизни.
Постоянной заботой Церкви остается попечение об укреплении семьи, о защите от недолжного вмешательства в ее жизнь, о поддержании крепких связей между детьми и родителями, о безопасности детей, в том числе перед лицом насилия, жестокости, разврата. В связи с этим кругом вопросов Архиерейский Собор вынес суждение о проводимой ныне во многих странах реформе семейного права и о проблемах ювенальной юстиции.
Церковь серьезно обеспокоена нынешним состоянием природы. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды остро ставит вопрос о сохранении многообразия жизни, о рачительном использовании даров природы. Члены Собора выразили позицию Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии, напомнив обществу об ответственности за сохранность Божиего творения.
Пастыри и паства Русской Православной Церкви призываются внимательно изучить принятые Архиерейским Собором документы, в большинстве своем подготовленные в ходе трехлетних дискуссий, проведенных Межсоборным присутствием с участием сотен архиереев, клириков, монашествующих и мирян.
Господь и Бог наш Иисус Христос предупредил Своих учеников: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин. 15:19). С апостольских времен исторический путь Церкви был связан с исповедничеством, которое заключалось в нелицемерном свидетельстве истины. Брань, воздвигаемая против христиан духом мира сего (1 Кор. 2:12), на протяжении всей истории Церкви имела целью разными способами отвратить человека от своего Создателя и Спасителя. Эта брань состояла не только в попытках соблазнить людей на грех, но и в гонениях, воздвигаемых против последователей Христовых. Но горнило лишений и страданий только укрепляло веру и закаляло сердца верных чад Церкви. Примером терпения в скорбях является преподобный Далмат Исетский, канонизованный в 2004 году в лике местночтимых сибирских святых. Его общецерковное почитание было установлено нынешним Собором. Преподобный Далмат неоднократно был свидетелем разрушения созданного им монастыря, но всякий раз воссоздавал его, строго защищая свою веру и церковные правила и сохраняя при этом глубокое смирение перед ближними.
События прошлого года явственно показали, что Православие возрождается как основа народного самосознания, объединяющая все здоровые силы общества — те силы, что стремятся к преобразованию жизни на основе прочного фундамента, духовно-нравственных ценностей, вошедших в плоть и кровь наших народов. Именно поэтому людьми недоброй воли Церковь была избрана объектом борьбы, в которой используются ложь, клевета, кощунство, погромы храмов, осквернение святынь.
Освященный Собор напоминает, что ответом на подобные действия должны быть молитва, проповедь и утверждение Божией правды, мирное гражданское действие православных христиан, умножение дел любви и милосердия. Мы должны оставаться светом миру и солью земли, чтобы люди, видя наше «чистое, богобоязненное житие», даже «без слов приобретаемы были» для Христа (1 Пет. 3:1-2). Отстаивая веру, нужно всегда помнить слова Христа Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).
Осуществляя церковное служение, работая на ниве Христовой, мы призваны не на словах, а на деле укреплять «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), соборно, все вместе: архипастыри, клир, монашествующие и миряне. Главное при этом — стремиться поверять жизнь Евангелием. Это единственный путь к преображению любого человека и всего общества.
Господь наш Иисус Христос, Начальник жизни вечной, да укрепит и умудрит всех нас в предстоящих трудах".

На этом же соборе прозвучал доклад митрополита Киевского и УПЦ Владимира (сам он не смог приехать по состоянию здоровья) http://www.patriarchia.ru/db/text/2772214.html
Евгений А
Проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»

11 сентября 2013 г.
Цитата
Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Первоначальный проект данного документа был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам приходской жизни и приходской практики, затем отредактирован специальной рабочей группой, состоящей из представителей духовных школ. Далее проект был направлен на изучение в комиссию Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, после чего был доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Патриарх.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.