Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как найти матушку?
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Евгений А
- ответ (на этот вопрос) протодиакона Андрея Кураева, взорвал мозг примерно половине православных пользователей интернета grin.gif У некоторых прямо истерика сделалась, как только отца не обзывают - жесть!

Мнения разделились на диаметрально противоположные (как обычно), одни ругают, другие хвалят и поддерживают. По мне, так вполне толковый и полезный совет семинаристу.

Видео
Татьяна Родионова
Ой, да это уже было.
Но.. "не ищи жену в хороводе, ищи в огороде".
anvar
Вообще то сказано было в узком кругу, скорее всего произошла "утечка информации", для многих появился повод лишний раз лягнуть о. Андрея или полаять на РПЦ. А я с ним согласен. Исходя иэ личного опыта
Евгений А
Цитата(ФедорычЪ @ 6.11.2010, 18:29) *

Там же отца Андрея оттаскали -

надо жеж cool.gif церковные каноны оказывается тоже заповеди Господни biggrin.gif . Аффтар жгёт.
А дальше еще интереснее! Оказывается учение церкви это каноны ыыы blink.gif
ФедорычЪ
Тут, конечно, они напутали.
Но про совместное богослужение они упор делали. И, правда, как к этому относиться?
Ксения
Цитата(ФедорычЪ @ 6.11.2010, 20:36) *

Тут, конечно, они напутали.
Но про совместное богослужение они упор делали. И, правда, как к этому относиться?



К чему? к тому что они такой упор делают или к совместному богослужению? smile.gif

про совместное богослужение.... тут нужно знать историю и то, что происходило и говорилось задолго до нас такими людьми, как Патриарх Фотий, Патриарх Антиохийский Петр, Николай Кавасила, Патриарх Анфим.
Главная суть такова: "Когда вера остается ненарушенной, то общие и соборные решения находятся в безопасности; разумный человек уважает обычаи и законы других; он считает, что нет ни беды в их исполнении, ни беззакония в их нарушении".

Единственной серьезной проблемой, разделяющей нас, является вопрос об исхождении Святого Духа.
Егор Комаров
Цитата(Ксения @ 6.11.2010, 22:21) *

Единственной серьезной проблемой, разделяющей нас, является вопрос об исхождении Святого Духа.

Животрепещущая тема biggrin.gif Что, если вопрос уладится - сразу братья навеки? smile.gif В чем серьезность проблемы, созданной для отвода глаз?
Ксения
Цитата(Егор Комаров @ 7.11.2010, 8:29) *

В чем серьезность проблемы, созданной для отвода глаз?


Не поняла, поясни. blink.gif

И потом, Егор, это не совсем моя мысль, это мысль архиепископа Феофилакта и не одного его, а так как тема не об этом, то я и не стала вдаваться в подробности. smile.gif

А вот сам по себе вопрос о выборе будущей жены священника, это для многих семинаристов действительно является серьезной проблемой. В основном из-за сложности выбора, из-за уже каких-то сформированных и укрепившихся критериев, порой просто, навязываемых из вне.
Евгений А
ИМХО: молодому семинаристу вполне можно найти невесту среди выпускниц школ. Пробить инфу через преподавателей, те, как правило, за несколько лет общения знают своих учениц, как облупленных.
Татьяна Родионова
Жень, а в чем проблема-то?
Это же так просто, выбрать самую домовитую, жадную и некрасивую, хитрую и двуличную, желательно с размерами 120-120-160, но бывают и исключения. biggrin.gif

Помню Ефремов в "Лезвии бритвы" кажется, описал идеал женщины-самки, долго ржала еще в молодости. biggrin.gif

Это к тому, что я не феминистка. biggrin.gif


Нормальная женщина не пойдет замуж за семинариста- только или поповна, которую для этого воспитали или уж очень прыткая мирянка.
Один раз еще, когда студенткой была, меня в электричке, все священник один уговаривал приехать в семинарию которая в Сергиевом Пасаде, говорил, что я там мужа найду и даже за границу с ним уеду biggrin.gif , говорил, что там семинаристы просто волком воют им невесты нужны. И надо сказать, уговаривал он меня, в тамбуре, я туда курить вышла biggrin.gif

Второй раз уже на пятом курсе с нами познакомились семинаристы из Киевской семинарии, во Владимирском соборе на службе прямо. Потом мы с ними вместе у Днепра сидели, пили, естественно, и один из них тааак пристал к нашей Эллке, еле оторвали. Потом еще неделю ходил, ныл, чтобы она за него замуж вышла.
Вышла она не сразу, но за офицера, сейчас вдова...
Владимир
Так в училищах это было налажено. Танцы там, дискотеки...
А потом в какой-нибудь заштатный гарнизон. У меня одноклассник женился, и после выпуска с женой к месту службы, на курилы. И прослужил там до запаса. И жена с ним там же.
Татьяна Родионова
А куда на Курилы, на южные?
Владимир
Не спрашивал. Да он уже и демобилизовался. Видел как-то в городе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.