Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Патриарх Кирилл о монашеском карьеризме.
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Татьяна Родионова
Упреки духовенства в карьеризме нередки, и попытка сделать на Церкви карьеру отталкивает равным образом как в людях облеченных саном, так и в мирянах – сразу же возникают ассоциации со светскими карьерными лестницами и партийными происками. «Самое отвратительное в Церкви — это монашеский карьеризм, — подчеркнул Предстоятель. — Я думаю, две хиротонии, которые были совершены на Соловках, — очень ясный сигнал всем нашим монахам, у которых голова от архиерейства кругом идет и которые считают, что жизнь не состоялась, если к тридцати годами они еще не архимандриты».
http://www.pravmir.ru/nikak-ne-ozhidal-ili...vnom-karerizme/
Егор Комаров
митрополит Иларион Алфеев эту тему уже давно затрагивал более подробно, начиная с того, о чем думает человек, идущий в монашество - о молитве или о карьере?
Татьяна Родионова
Там есть такой "волшебный пендель", если его проходишь, ты - монах, если не проходишь - карьерист.
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 30.8.2010, 10:04) *

Там есть такой "волшебный пендель", если его проходишь, ты - монах, если не проходишь - карьерист.

+100.
В мэмориз, однозначно!
Сергей
Скучно. Закон курятника. Сделав карьеру, можно позволить себе учить других тому, что карьеризм это плохо.
Егор Комаров
Цитата(Сергей @ 31.8.2010, 22:56) *

Скучно. Закон курятника. Сделав карьеру, можно позволить себе учить других тому, что карьеризм это плохо.

странно было бы услышать от вас по этому вопросу нечто более вразумительное.
А вообще - одно дело когда карьеру делают достойные этой карьеры, а другое дело - властолюбцы.
Кириллу и Илариону карьеризм простителен на все 100%
Сергей
Цитата(Егор Комаров @ 1.9.2010, 8:23) *

А вообще - одно дело когда карьеру делают достойные этой карьеры, а другое дело - властолюбцы.
Кириллу и Илариону карьеризм простителен на все 100%

Вот уж рассмешили. Научите плиз. У меня любая иерархия ассоциируется с курятником. С принципом, кто выше, тот гадит на ниже сидящих. По каким признакам определяется «достойный карьерист» от недостойного? У Вас критерий кто «сверху» тот уже достойный? То есть мнение не своё, так как о человеке понятно знаете столько, сколько и я, то есть мало, но вместе с тем подчиняясь мнению общепринятому возвели в неприкасаемые. История человечества постоянно спотыкалась о море трупов, именно тогда, когда народ верил «достойным». Затем в курятнике власть менялась, новые «достойные» устанавливали новую веру, пачкая в грязи тех, кто оказался внизу. Для себя избрал «метод Фомы», пока не узнаю человека, то есть пойму, что он думает никогда не поверю тому, что он говорит, а тем более пишет, и совсем не верю призывам.
Егор Комаров
спор исчерпан. Для меня оба этих человека - Личности. Пусть даже при всем их карьеризме
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.