Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Владимир Познер о Православии
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Евгений А
Познер: православие — беда и трагедия России

Известный телеведущий в интервью журналу «Cher Ami» заявил, что православие — один из главных стопоров на пути прогресса в России.

Владимир Познер сказал о том, что православие — самая закрытая и темная среди всех христианских религий.

Владимир Познер:
— "Я думаю, что одна из величайших трагедий для России — принятие православия. Если посмотреть сегодня — ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, — есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие".

В интервью Познер сравнил Русскую Православную Церковь с КПСС, а патриарха с генсеком.


Владимир Познер:
— "Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще".

В завершение телеведущий сказал о том, что православие явилось тяжелой ношей для России и продолжает агрессивно вмешиваться в сферы, в которых ей нет места: в политику и школьное образование.


Заголосил. Не уж-то защемление ... нерва. cool.gif
anvar
Добросовестно исполняет волю своих заокеанских и ближневосточных хоэяев - соплеменников
ФедорычЪ
Как считает Р.Силантьев, эта ситуация показывает, что "некоторые телевизионные академики, в отличие от обычных академиков, обладают альтернативным мышлением и продуцируют парадоксальные выводы". "Заявление о том, что уровень жизни стран напрямую зависит от того, какая там религия доминирует, является интересной гипотезой. Однако с учетом того, что Познер является атеистом и всячески это подчеркивает, исходя из его логики, наиболее развитыми должны быть страны, где доминирует атеизм, а такая страна у нас одна - это Северная Корея. Видимо, как атеист он должен мечтать переселиться именно туда", - сказал собеседник агентства. Ему удивительно наблюдать, что "люди, которые постоянно говорят о том, как им немила Россия и как они не хотели бы в ней жить, тем не менее живут и работают именно в России и покидать ее не собираются".
Владимир
А эта богема похоже принимает какую-нибудь шумную позицию часто не понимая вообще о чем речь.
Намеднись на "Севастопольском меридиане" встретил фразу
Цитата
21 июля 2010 года на площади Свято-Никольской возле строящегося храма святителя Николая был установлен памятник всемирно известному Чудотворцу.

Ну прям поп-звезда с олигархом в одном флаконе.
Не думаю, чтоб мудрый справедливый Познер, совесть мира блин, вообще волок в проблеме. Тявкает на злобу дня, поднимает новую/старую жареную тему. Торгаш одним словом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.