Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Три чина спасаемых
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Евгений А
Три чина спасаемых


«Три чина спасаемых: верующих, добродетельных и ведующих, иначе именуемых еще приводимыми [к вере], преуспевающими [в ней] и совершенными, или же рабами, наемниками и сынами. Рабы суть верующие, которые исполняют заповеди Господа из страха наказания, благомысленно исполняя доверенное им [Господом]. Наемники суть те, которые из влечения к обещанным благам терпеливо переносят тягость дня и зной (Мф. 20:12), то есть врожденную и сопряженную с нынешней жизнью, вследствие прародительского осуждения, скорбь и те искушения, каким подвергаются они за добродетель; это те, кто мудро и добровольно меняют жизнь на жизнь, настоящую на будущую. Сыны же суть те, которые не из страха наказания и не из влечения к обещанному, но вследствие образа действия и свойства добровольной душевной наклонности и расположения к благу, никогда не отделяются от Бога, подобно тому сыну, которому сказано: Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое (Лк. 15:31). Они, по усыновлению в благодати и в меру возможности становятся тем, чем является Бог, согласно вере [нашей], по природе и причине».

Мистагогия преподобного Максима Исповедника.
Ирина
Что только не придумает Бог, чтобы нас спасти...
Аника
Цитата(Евгений А @ 21.4.2010, 16:11) *

Три чина спасаемых


Мистагогия преподобного Максима Исповедника.


Нашла.
ссылка на книгу:
http://st-jhouse.narod.ru/biblio/maximus_myst.htm
ссылка на фрагмент ( гл.Введение. п.Заключение):
http://st-jhouse.narod.ru/biblio/maximus_myst.htm#m0

Кроме того фрагмента, что в Вашем посте, всё остальное написано на незнакомом языке smile.gif .
наверное, для чинов ангельских. rolleyes.gif

P.S.
ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. Коротко о Мистагогии:
Цитата
Труд «Мистагогия», или «Тайноводство», был написан преподобным Максимом между 628 и 630 годами и является первым из известных византийских комментариев на литургию. Принято считать, что он основывается на константинопольском обряде. Это толкование было написано, главным образом, для монахов, стремящихся к созерцательной жизни.
http://www.pravoslavie.ru/sm/32083.htm


Ещё комментарий на Мистагогию ( для самых упорных):
http://www.krotov.info/history/00/zhivov/zhivov_01.html
Аника
СПАСЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ
- дело трудное, но говорят, возможное smile.gif
Если хватит сил послушаться...
__________________________

8.Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9.чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10.но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11.Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12. а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13.Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14.и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15. впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
1Тим.гл.2.8-15.
_____________________________________

Царственые страстотерпцы. Царь и Царица.

Как много слов, обвинений тяжких, как камни в их адрес от современников и потомков.
Но вот читаешь дневники Царицы, и понимаешь, кто перед тобой.
Царица Александра Фёдоровна. Мать 5-х детей. Жена, которая разделила с мужем всё, данное им Богом.
И венец один на всех. На семью.

Изображение
_____________________________________


Из предисловия к дневнику " О браке и семейной жизни". Иерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых, что в Красном Селе, г. Москва. :

Для меня эти выдержки из записей Императрицы Александры Феодоровны явились подлинным откровением. Насколько много ныне встречается духовных сочинений, посвященных монашеству, настолько скуден перечень книг, которые знакомили бы современного читателя с христианским осмыслением супружества. А между тем большинство христиан избирают путь венчанного брака, именуемого святыми Отцами "пристанью целомудрия".
...
Внутренняя сила опубликованных записок – в добродетельном образе жизни благочестивой, всецело преданной семейному идеалу Царицы. Вот почему таким покоем, всепокоряющей искренностью, небесной красотой дышат приводимые ниже выписки!

В наше время, когда самые обыкновенные общечеловеческие понятия о долге, чести, совести, ответственности, верности становятся неочевидными, когда, по выражению Евангелиста Матфея, "по причине умножения беззакония, во многих охладела любовь" (Мф. 24, 12), чтение данных материалов может явиться настоящим событием духовного порядка.
...

Выдержки из дневника Александры Фёдоровны -"О браке и семейной жизни":

***
Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь – жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве. Божественный замысел поэтому в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь и мужа, и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в самих брачных узах; вина в людях, которые ими соединены.

***
Брак – это Божественный обряд. Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека. Это самая тесная и самая святая связь на земле.

***
Великое искусство – жить вместе, любя друг друга нежно. Это должно начинаться с самих родителей. Каждый дом похож на своих создателей. Утонченная натура делает и дом утонченным, грубый человек и дом сделает грубым.

***
Иногда женщину сравнивают с ползучим растением, обвивающим могучий дуб – своего мужа. Верная жена делает жизнь своего мужа благороднее, значительнее, обращая его могуществом своей любви к возвышенным целям. Когда, доверчивая и любящая, она припадает к нему, она пробуждает в нем самые благородные и богатые черты его натуры. Она поощряет в нем мужество и ответственность. Она делает его жизнь прекрасной, смягчает резкие и грубые его привычки, если такие были. Но есть и такие жены, которые подобны растениям-паразитам. Они обвиваются, но сами не делятся ничем. Они не протягивают руку помощи. Они нежатся на диванах, прогуливаются по улицам, грезят над сентиментальными романами и сплетничают в гостиных. Они абсолютно бесполезны и, будучи таковыми, становятся обузой для самой нежной любви.

http://hramnagorke.ru/articles/16/1916/
________________________________________

Из предисловия к дневнику " Сад сердца". Иерей Артемий Владимиров:

От длительного упражнения рождается навык. Навык постепенно обращается в свойство, неотъемлемую нравственную черту личности.
...Святая Александра с детских лет училась любить людей "не словом или языком, но делом и истиною" (1 Ин. 3, 18).
Подарив Государю Николаю Александровичу пятерых прекрасных детей, Государыня прогревала и просвещала их своей щедрой материнской любовью до корней волос. Этой же жертвенной любовью она любила Россию, свою новую Православную Родину.
...Милосердие начинается с собственного дома.

ИЗ ЖИТИЯ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕННИКОВ:
http://new.pravoslavie.ru/Life/life4872.htm

Глубокая и искренняя религиозность выделяла Императорскую чету среди представителей тогдашней аристократии. Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей Императорской семьи.
...
Отец Афанасий Беляев, ... оставил свои свидетельства о духовной жизни царскосельских узников.
Вот как проходила во дворце служба утрени Великой пятницы 30 марта 1917 года.
«Служба шла благоговейно и умилительно... Их Величества всю службу слушали стоя. ...Надо самому видеть и так близко находиться, чтобы понять и убедиться, как бывшая царственная семья усердно, по-православному, часто на коленях, молится Богу. С какою покорностью, кротостью, смирением, всецело предав себя в волю Божию, стоят за богослужением».

На следующий день вся семья исповедовалась.
...«Впечатление [от исповеди] получилось такое: дай, Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети бывшего Царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, преданность безусловная воле Божией, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи — страстной и греховной, — пишет отец Афанасий, — меня привели в изумление, и я решительно недоумевал: нужно ли напоминать мне как духовнику о грехах, может быть, им неведомых, и как расположить к раскаянию в известных мне грехах».

Выдержки из духовного дневника Александры Фёдоровны -"Сад сердца":
http://www.wco.ru/biblio/books/alexf2/Main.htm

***
Каждое сердце должно быть маленьким садом. Он должен всегда быть очищен от сорняков и быть полон чудных прекрасных растений и цветов.

***
Мессию в Ветхом Завете много раз называют Слугой Божиим. Служение - это не что-то низменное, это Божественное. Если бы только мы внесли этот закон служения в нашу домашнюю жизнь, это сделало бы нас внимательными ко всем, а дома наши превратило бы в места Божественной любви

***
Мы должны быть максимально осторожными, пытаясь влиять на духовную жизнь других людей, особенно детей. Насилие может принести непоправимый вред. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы развить духовную жизнь других - это дать им атмосферу любви и чистоты.

***
В христианском доме должна жить любовь. Он должен быть местом молитвы. Именно в молитве мы черпаем благодать, нужную нам, чтобы сделать наш дом светлым, добрым, чистым.

***
Часто для обыденных дел требуется больше небесной благодати, чем для великих.

***
Чтобы взойти по великой небесной лествице любви, надо самому стать камнем, ступенькой этой лествицы, на которую, поднимаясь наверх, будут ступать другие.

***
Смирение - это одна из самых благородных добродетелей, но быть смиренным не означает испуганно сжиматься при любом призыве Божием.

***
Каждый, с кем мы соприкасаемся, кто говорит нам хотя бы слово, кто хотя бы издали на нас влияет, оставляет в нашем характере черточку красоты или знак чего-то дурного.

***
Задача в жизни христиан - не избегать искушений, не бежать от несправедливости и вражды, а во всех испытаниях, даже когда зло захлестывает нас, как поток, сохранять в сердцах чистоту, тепло, искренность и любовь.

***
Мы сами не знаем, как мы можем ободрить и вселить силу в других людей мирным, спокойным выражением лица, когда проходим среди людей. Лицо, озаренное радостью, сияющее светом веры, для всех, кто его видит, - свидетельство любви и мира, и силы Христа.

***
Иных религия делает суровыми и угрюмыми. Но это не по-христиански. Религия, которую вдохновляет слово Христа, - солнечная и радостная.

***
Радость - это отличие христианина.
...Плачущий, жалующийся, напуганный христианин предает своего Бога.

***
Важный труд, который человек может сделать для Христа, - это то, что он может и должен делать в своем собственном доме. У мужчин есть своя доля, она важна и серьезна, но истинным творцом дома является мать. То, как она живет, придает дому особую атмосферу. Бог впервые приходит к детям через ее любовь.

***
Каждый новый друг, входящий в нашу жизнь, доверяется нам. Самое правильное понятие о дружбе - это то, что она дает нам возможность служить, помогать, защищать друго. Момент, когда у нас появляется новый друг - это священный момент. Это еще одна жизнь, порученная нам, чтобы мы могли быть для нее благом, внести в нее красоту, быть ей убежищем и защитой

***
Самое трудное, что человек должен преодолеть - это самого себя.

_______________________________

"Слова добрые" - дневниковые записи 1908-1915 гг:

http://nravbogoslovie.orthodoxy.ru/bib.files/slova.htm

***
Учись ради любви к Богу расставаться даже с близ­ким и дорогим тебе человеком.

***
Доверяй своему сердцу, особенно, когда это доверие в добром, слушай его.

***
Мудрость в том, чтобы человек позво­лил Господу решать все за него.
_______________________________

АМИНЬ.
Аника
Святии Царственнии страстотерпцы молите Бога о нас.
ум наш облагодати и наставити на путь спасения.

Венценосче Николае, вкупе с мученическими лики, Царицею,Чады и слугами, предстояще у Престола Христова, просвещение нам даруйте, озаряющее душ наших омрачение и нечувствие, яко да восхвалим радостно вашу блаженную память.

Аминь.
_________________


Служба святых Царственных страстотерпец.
http://st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres...uzhba_tsar.html
Евгений А
Цитата(Аника @ 21.4.2010, 14:59) *

Ещё комментарий на Мистагогию

Комментарии на комментарии grin.gif


Аника поясните пожалуйста к чему, в теме, вы решили написать о страстотерпцах?
Аника
Цитата(Евгений А @ 23.4.2010, 14:19) *

..к чему, в теме, вы решили написать о страстотерпцах?

Полагаю, что они уже спасены.
Вот только не пойму, по какому чину из трёх, указанных у Максима Исповедника: раб, наёмник, сын.

P.S. А к чему?
Да просто так.
Альтернатива. Одна из многих.

"Что мы читаем, то мы и есть " ( кажется Ильин сказал). Особенно, если знакомимся с духовной литературой. Образ мышления императрицы привёл её в Царствие Небесное.

Мне дневники А.Ф. более понятны, близки, чем Мистагогия, даже с комментариями. smile.gif
А труды Максима Исповедника без длительной подготовки могут быть понятны немногим, не для всех подряд эта книга.

____________________
Впрочем, если написала не в тему, Вам решать, что с этим чистописанием делать.

P.S. - 2
Вот ещё вопрос: по какому чину был спасен разбойник, иповедавший Христа на кресте Сыном Божиим?
Евгений А
Цитата(Аника @ 23.4.2010, 11:31) *

Вот ещё вопрос: по какому чину был спасен разбойник, иповедавший Христа на кресте Сыном Божиим?

Чинами описывается состояние спасаемых, а не спасенных. Зачем гадать?
Аника
Цитата(Евгений А @ 23.4.2010, 18:16) *

Зачем гадать?

Поклон за выговор.
И всё же, обоснуйте своё высказывание. Желательно со ссылками на источник знаний.
Евгений А
Какое высказывание, не понял, что обосновывать?
Аника
Цитата(Евгений А @ 24.4.2010, 1:33) *

Какое высказывание, не понял, что обосновывать?

Чинами описывается состояние спасаемых, а не спасенных
Разбойник, тот что рядом справа - пока не произнёс слов исповедания - был еще спасаемым?
А сразу после исповедания - уже спасённым.
Как определить, КОГДА наступает момент спасения? Чтобы правильно употреблять термин " чин спасения", прилагая его именно к спасаемому.

P.S.
Прошу прощения за крайнюю степень тупости написанного, но я действительно не поняла:
А что, спасенный -уже не в чине сына?
Евгений А
Цитата(Аника @ 24.4.2010, 2:55) *

состояние спасаемых, а не спасенных

В первом сообщении все подробно написано.
Цитата(Аника @ 24.4.2010, 2:55) *

Разбойник, тот что рядом справа - пока не произнёс слов исповедания - был еще спасаемым?

до исповедания разбойник был разбойником.
Ирина
Цитата(Аника @ 22.4.2010, 21:09) *

СПАСЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ
- дело трудное, но говорят, возможное smile.gif
Если хватит сил послушаться...
__________________________

Аника, на вопрос о спасении женщин мне как-то отвечал отец Евгений, ответил дельно, скажу Вам, как отвечают на вопросы тупых теток (это я о себе) biggrin.gif С тех пор я думаю, многие ли матери правильно воспитывают детей... "впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием." . Помним первую часть высказывания, забываем вторую, поэтому так много сирот при живых родителях...
Адам
Что только не придумает человек в свое оправдание....
Уверен есть еще способы спасения smile.gif
Редрик Шухарт
А мне интерсно-зачем. вообще, этот "определитель" (вне контекста всего произведения) нужен?
Вот я смотрю, читаю и, как с болезнями в умных медицинских книжках, нахожу в себе нужные мне признаки.
Третий вариант. Конечно же я -"сын". ОГО-го! Я! О! ЯЯ!...Ну и т.д. всем надеюсь понятно.
Первый вариант-я -раб. О как я смирен! О! ООО! Я! ЯЯЯЯЯ!...Далее тоже понятно...
Второй вариант-я - наемник. зато как я проницателен, мудр. Смог отличить первое от третьего. Каким даром наделил меня Господь и смиренен я ...не по децки..О! Я! ОООО!!!ЯЯЯЯ!!!!.... smile.gif Утрирую малость.
Вопрос- зачем мне себя "определять"?
Аника
Цитата(Редрик Шухарт @ 24.4.2010, 17:57) *

Вопрос- зачем мне себя "определять"?

Если:

Однажды, точно знаю я,
Внезапно небо распахнется
И над главой моей прольётся
Из света яркого струя.


И будет женский голос петь
Призывно, томно, нежно, властно…
И станет всё предельно ясно, -
В одно сольются жизнь и смерть.


И воспарит душа моя
В потоке радости и света,
Любовью Господа согрета,

В небытиё из бытия.

http://www.sobornoedelo.ru/book.php?mode=g...mp;glavaID=1193

P.S. smile.gif Я верю.
Аника
smile.gif САМАЯ ЛУЧШАЯ ПРОПОВЕДЬ О ГОСПОДЕ! и о СПАСЕНИИ.

УСТАМИ МЛАДЕНЦА:
http://www.youtube.com/watch?v=VT9cCytzlMQ&NR=1

P.S. rolleyes.gif
кого-то мне напоминает эта юная компания...
Редрик Шухарт
Дык, зачем-то? Простой вопрос-простой ответ...?
Евгений А
Цитата(Адам @ 24.4.2010, 12:15) *

Что только не придумает человек в свое оправдание....
Уверен есть еще способы спасения smile.gif

Это не способы спасения описаны, а ступени восприятия Евангельских текстов, и других ступеней нет.
Евгений А
Цитата(Редрик Шухарт @ 24.4.2010, 12:57) *

А мне интерсно-зачем. вообще, этот "определитель" (вне контекста всего произведения) нужен?

Произведение объясняет смыслы литургии и ступени их восприятия. И запутаться тут никак нельзя. Все очень просто, если я не знаю волю Господина своего, то я раб, если знаю и работаю в надежде получить оплату, то я наемник, если мне открываются тайны Царствия Небесного, то я сын. Всё.

Конечно если заигрывать с собственной совестью, то можно, что угодно себе внушить, но конец всем известен, мы же, с вами, не в бирюльки играем.

Цитата(Редрик Шухарт @ 24.4.2010, 12:57) *

Вопрос- зачем мне себя "определять"?

Чтобы видеть реальное положение дел, и не увлекаться оптимистически лукавыми фантазиями.
Евгений А
Цитата(Аника @ 24.4.2010, 16:46) *

В небытиё из бытия.

жутковатая строка. Напомнила печальную участь булгаковского Берлиоза.
По мнению автора этих строк, любая, любящая Господа душа перейдет из бытия в небытие grin.gif Хоть богослов с меня не важный, зато я рифмой жгу отважно! © моё wink.gif
Редрик Шухарт
Цитата(Евгений А @ 24.4.2010, 21:15) *

И запутаться тут никак нельзя.... Все очень просто...Всё...
Конечно если заигрывать с собственной совестью, то можно, что угодно себе ...

Смешно - бирюза и сопли.
Читайте Иоанна Леств-ка...Многое станет прозрачнее и минует Вас сия "сыновья" самоуверенность... cool.gif
Может быть...
Евгений А
Цитата(Редрик Шухарт @ 24.4.2010, 21:21) *

Смешно - бирюза и сопли.
Читайте Иоанна Леств-ка...Многое станет прозрачнее и минует Вас сия "сыновья" самоуверенность... cool.gif
Может быть...

Может лучше Евангелие? Все же первоисточник, ведь об этом же Господь говорит апостолам, о рабах, наемниках и сынах. Преподобный Максим Исповедник более подробно о том же.


"Слово 1. Об отречении от жития мирского". Эта первая ступень лествицы св. Иоанна. До неё ещё дорасти надо.
И, там же, есть три типа спасаемых smile.gif . Читаем:

"Отрекшийся от мира из страха подобен фимиаму, который сперва благоухает, а после оканчивается дымом. Оставивший мир ради воздаяния подобен мельничному жернову, который всегда одинаково движется; а исшедший из мира по любви к Богу в самом начале приобретает огонь, который, быв ввержен в вещество, вскоре возжет сильный пожар".



Тут есть очень существенное дополнение - "Отрекшийся от мира".
Аника
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 1:27) *

жутковатая строка. Напомнила печальную участь булгаковского Берлиоза.
По мнению автора этих строк, любая, любящая Господа душа перейдет из бытия в небытие grin.gif Хоть богослов с меня не важный, зато я рифмой жгу отважно! © моё wink.gif

Эта строка мне тоже не понравилась. Но из песни слова не выкинешь.
А почему Вы обратили внимание именно на неё? Я же выделила синим цветом те строки, на которые хотела обратить внимание читающих. Цвет не нравится?

P.S. Ваша рифма - в рифму. smile.gif
Аника
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 1:27) *

жутковатая строка. Напомнила печальную участь булгаковского Берлиоза.

А чего стало с Берлиозом? Я так и не дочитала сей роман. Впрочем, как и Понедельник начинается в субботу. Остановилась на главе с зеркалом. Ну не идёт. rolleyes.gif
Евгений А
Цитата(Аника @ 24.4.2010, 22:50) *

А чего стало с Берлиозом?

Берлиоза отправили в небытие, туда, куда он и думал попасть после смерти.
Евгений А
Цитата(Аника @ 24.4.2010, 22:46) *

Я же выделила синим цветом те строки, на которые хотела обратить внимание

А они еще более странные. smile.gif
Аника
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 2:42) *

очень существенное дополнение - "Отрекшийся от мира".


Отрёкшись от мира, надо ещё научиться жить в нём дальше. В том составе, в котором пребываешь. Желательно без уныния и пессимизма, и стенаний. ( поелику возможно, стенаний по поводу доставаний тебя миром, от которого отрёкся).

А если уже узрел в этом погибшем миру - другой мир?
Тот, о котором сказано:

3…СЕ, СКИНИЯ БОГА С ЧЕЛОВЕКАМИ,
и Он будет обитать с ними; они будут Его народом,
и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрёт Бог всякую слезу с очей их,
Откр. 21:1-5»
Евгений А
Цитата(Аника @ 24.4.2010, 23:03) *

А если уже узрел в этом погибшем миру - другой мир?
Тот, о котором сказано:

3…СЕ, СКИНИЯ БОГА С ЧЕЛОВЕКАМИ,
и Он будет обитать с ними; они будут Его народом,
и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрёт Бог всякую слезу с очей их,
Откр. 21:1-5»

Это состояние блаженства. Счастлив, тот, кто получив этот дар, не обернулся назад. В тварном мире нет ни одной ценности способной компенсировать утрату Царствия Небесного.
Аника
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 4:17) *

Счастлив, тот, кто получив этот дар, не обернулся назад.


Лишь бы не бесповоротно.

Что сделать, трудно пребывать в блаженстве беспрерывно. smile.gif
Даже Святые Божии просили Господа ослабить блаженство, получаемое ими в земной жизни.
Не могу привести ссылку в подтверждение.
Аника
Цитата(Евгений А @ 23.4.2010, 14:19) *

Аника поясните пожалуйста к чему, в теме, вы решили написать о страстотерпцах?


Цитата(Ирина @ 24.4.2010, 13:33) *

...на вопрос о спасении женщин мне как-то отвечал отец Евгений, ответил дельно, скажу Вам, ...


ПОЯСНЯЮ. smile.gif
ЧЕРЕЗ СВЯЩЕННИКА.

Игумен N. "ДЕРЗАЙ, ДЩЕРЬ!..."
http://www.sobornoedelo.ru/book.php?mode=g...mp;glavaID=1714

Цитата
Размышления о женском призвании.
Несколько строк от автора.

Всякий замечал абсолютное большинство женщин в наших храмах. Однако сопоставляя по календарю число святых обоего пола, обнаруживаем соотношение примерно 1:8 — мужчин в восемь раз больше! Не объясняется ли этот вопиющий факт, в частности, тем что, получая от Бога величайший из даров, веру, мы затем сбиваемся с правильного пути, не давая себе труда осознать одну нехитрую вещь: женский образ бытия существенно отличается от мужского, и, следовательно, наш путь к спасению также в чем-то иной и чреват свойственными только нашему полу ошибками и грехами.

Предлагаемая работа не посягает на последовательное изложение православного учения по женскому вопросу; вы найдете здесь всего лишь крупицы опыта, чаще отрицательного, незатейливые свидетельства современниц, размышления, основанные на общении с себе подобными, а большей частью, увы, на самонаблюдении. Подвижницу, штурмующую “Добротолюбие”, не привлечет, и правильно, уровень автора, мерившего по себе и стремившегося избегать теоретических выкладок и назидательных цитат. Неподвижнице сухое исследование чужих пороков, без захватывающего сюжета, тоже ни к чему. Но если вдруг какая-нибудь грешница улыбнется и ободрится: “Ух ты! Стало быть, не я одна такой урод!” — вот и слава Богу; труд наш предпринят не зря.

◦Можно ли, батюшка, женщине учить?
Ну, не учить, а как рукой махать из
болота: здесь трясина, не ходите сюда!


(Радио “Радонеж”)


Есть ли у женщины душа?

Китаец, если спросить его о детях, перечислит только мальчиков.
(Из Вейнингера)

Женской психологией, как и прочими серьезными проблемами человечества, занимались преимущественно мужчины. Непосильно обозреть все написанное, но кое-что почитать весьма интересно, особенно если содержать в памяти того древнего подвижника, который платил за то, чтобы его ругали. Ярость Шопенгауэра, Гартмана и других, менее знаменитых философов, беспощадно бичующих женские пороки, поневоле вызывает подозрение, что они, бедненькие, много натерпелись в личной жизни.


P.S.
Улыбнулась.
Ободрилась: " не одна я такой урод" smile.gif
Начала читать.

P.S. -2, спустя 30мин:
Бальзам. rolleyes.gif

Цитата
Советы, которые вы здесь встретите, адресованы не к тем, кто ищет богатства, комфорта, принца на белом “мерседесе” — и приходит в церковь выпросить или, за свои свечки, выторговать всё это у Бога; не к тем, кто ищет здоровья и покоя — и ожидает от храма чего-то вроде психотерапии, вместо таблеток; но к тем, кто уже догадался о местонахождении таинственного сокровища (Мф. 13, 44), уловлен неводом Господним (Мф. 13, 47) и решается пожертвовать всем ради бесценной жемчужины (Мф. 13, 46).

Сердце верит в чудеса.
Евгений А
Цитата(Ирина @ 24.4.2010, 8:33) *

"впрочем спасется через чадородие...

Тут речь не только о размножении, так что бесплодным можно не волноваться
Аника
Цитата(Евгений А @ 26.4.2010, 0:30) *

Тут речь не только о размножении, ...


Вы вновь загадки загадывать изволите. smile.gif
Отгадка:

Пути спасения христианина.
http://www.russned.ru/hristianstvo/puti-sp...0.-o-chadorodii

Цитата
О чадородии
Автор: Иерей Вадим Коржевский


Апостол, говоря о возможности спасения через деторождение, ясно указал, что спасительность этого пути не в акте рождения самом по себе, а в процессе воспитания рожденного. Жена спасется не просто через чадородие, но если при этом пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Чадородие как процесс питания, сна и прочих физиологических отправлений не может спасать само по себе.

Разве можно спастись через пищу, которая хотя и не удаляет от Бога, но и не приближает (1Кор. 8;8)? А кто угодил Богу сном своим? Что же касается рождения, то рождают не только люди, но и животные. Почему же и им не спастись через чадородие свое? А как быть бесплодным женам? Ужели для них закрыт путь ко спасению? Нет!

Господь обещал спасение всем, кто верует в Него (Ин. 3;36) и исполняет заповеди Его (Мф. 19;17), заключающиеся в любви к Нему и к ближним (Ин. 13;34). И «для женщины не особые условия спасения, а те же, какие определены вообще человечеству: вера и любовь», - говорит св. Феофан Затворник.

То есть жена может спастись чадородием лишь в случае формирования в себе добродетельных свойств и передачи этих свойств своим детям, ибо это способствует их духовному рождению.

Так что настоящим деторождением можно назвать воспитание.
Родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. «Не ношение во чреве делает матерью, - утверждает св. Иоанн Златоуст, - но доброе воспитание».

...

идти путем чадородия может и не имеющий собственных детей, помня, что принимающий единого от малых сих во имя Христово принимает через то Самого Христа (Мф. 18;5).

Такое приятие совершается через участливое отношение к любому встречаемому на нашем пути ребенку. Может, он потерялся, отстал от своих родителей или лишился их вследствие нападения разбойников и, оставшись в одиночестве, заблудился на перепутьях жизненных дорог. Не проходи мимо только потому, что он не твой! Вглядись в его лицо: на нем печать тоски и ожидания; в его глазах вопрос, обращенный ко всякому проходящему: «не видали ли вы Того, кого любит душа моя» (Песнь песней. 3;3)! Если можешь, проводи его до Него или хотя бы укажи дорогу к Нему.
Евгений А
Цитата(Аника @ 27.4.2010, 19:03) *

Отгадка:

Хороший пример нашли, но и это еще не всё. Зачать можно и мысли, образы. В зависимости от их качества будут и дети (дела), и соответствующее воздаяние.

К примеру о рождении пороков сказано в 7 псалме: "Се, боле неправдою, зачат болезнь и роди беззаконие".
И еще в одном сказано:"Блажен иже имет и разбиет младенцы твоя о камень..."

Некоторые наивно полагают, что речь идет о реальных призывах к убийству людей cool.gif


Человек с блудливой душой "рождащей детей беззакония", поневоле передает пороки своим физическим детям.
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2010, 1:58) *

... это еще не всё. Зачать можно и мысли, образы.


и слово тоже. smile.gif
Ирина
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 18:30) *

Тут речь не только о размножении, так что бесплодным можно не волноваться

Ну типа того... и я о том же как бы! Но апостол все же о женщинах говорил, и чадородие там в самом прямом смысле. Но какое чадородие! Ничего плохого, кстати, в том, что хорошая мать спасется чадородием, не вижу. А вот бесплодным все же стоит волноваться - врастить бы тогда духовный плод...
Аника
Цитата(Ирина @ 28.4.2010, 17:28) *

А вот бесплодным все же стоит волноваться - взрастить бы тогда духовный плод...

smile.gif тогда ?
Ирина
Цитата(Аника @ 28.4.2010, 16:09) *

smile.gif тогда ?

Да, да, Аника, вы правы..
Аника
Цитата(Ирина @ 29.4.2010, 16:30) *

Да, да,

proffessor.gif

___________________

О нет, нет, нет!
smile.gif smile.gif smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.