Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Георгий Митрофанов
Православный форум Севастополя > Главное > Православие > О вере и Церкви
Татьяна Родионова
Ну, впрочем, вот то, что мы хотели и сказать, что не каждый поп одинаково полезен.



Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов крайне обеспокоен образовательным уровнем священников Русской церкви.
http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=11274
отец Димитрий
Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов крайне обеспокоен образовательным уровнем священников Русской церкви.

"У нас по сей день чуть больше трети священников имеют семинарское или академическое образование, а большая часть обходится вообще без всякого богословского образования", - заявил священник в интервью, которое публикует в понедельник журнал "Огонек".

Это, по его словам, привело к "катастрофическому падению общего богословского, духовного и культурного уровня церковной жизни. А синодального решения, которое бы запрещало рукополагать без образования, до сих пор нет".

Как отметил отец Георгий, чтобы стать священником, "у нас не обязательно иметь не только богословское, но и вообще какое-либо иное образование".

"Такой парадокс. Этот процесс был запущен в конце 1980-х годов, когда государство перестало вмешиваться в кадровую политику церковных властей и архиереи получили возможность рукополагать всех желающих. С тех пор священнослужителем может стать любой, кто хоть как-то ориентируется в богослужении и имеет рекомендацию от священника", - сказал отец Георгий.

Он указал на то, что духовенства постсоветского периода в Церкви сейчас количественно больше, "но качественно оно часто хуже, чем духовенство советского времени".

"В перестроечные годы в Церковь массово хлынул поток людей. Часть из них пришла благодаря обдуманному и прочувствованному выбору, но большинство случайно. Именно из их среды и рукополагались священнослужители. Интересно, что среди них фактически не было потомственных священников - большинство священнических семей было физически уничтожено в советские годы", - отмечает отец Георгий.

По его словам, "пришли неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову".

Священник заявил, что "смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия".

"Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов - жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами", - добавил отец Георгий.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35206
Редрик Шухарт
Цитата(Татьяна Родионова @ 20.4.2010, 18:04) *

По его словам, "пришли неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову".

Священник заявил, что "смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия".

"Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов - жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами", - добавил отец Георгий.

http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=11274

Как-то о. Андрей ( Кураев) говорил, что выбор был-либо вообще оставить паству без всякоо внимания, либо хоть что-то"впендюрить"... Впендюрели... теперь следующий этап. И, вообще, прекратите искать идеальных священников. Это обыкновенные, грешные люди. Им самим еще идти и идти...даст Бог дойдут. Хиротония не есть прививка от греха. И вакцина мудрости. Соприсутствовать при совершении Таинств...далее ЧТО? Вопрос-ответ! Ждус-ссс. Валяйте. други любезные!
Редрик Шухарт
Этой НОВОСТИ уже стооолько лет...только советские люди до сих пор минуют ее biggrin.gif
Евгений А
Цитата(Редрик Шухарт @ 20.4.2010, 20:28) *

Соприсутствовать при совершении Таинств...далее ЧТО?

Дальше куда кривая выведет... Когда слепой ведет слепого, оба могут упасть в яму.
Аника
Цитата(Редрик Шухарт @ 21.4.2010, 1:28) *

И, вообще, прекратите искать идеальных священников. Это обыкновенные, грешные люди. Им самим еще идти и идти...даст Бог дойдут. Хиротония не есть прививка от греха. И вакцина мудрости.


Аплодисменты Вам, Редрик. smile.gif
Аника
Цитата(Евгений А @ 21.4.2010, 1:45) *

Дальше куда кривая выведет... Когда слепой ведет слепого, оба могут упасть в яму.


Вообще-то, можно ещё напрямую к Богу обратиться, за помощью. Он слепых не оставляет, и глухих тоже.

Протоиерей Владимир Воробьев:
Цитата
Если нет духовного отца, а нужно решить серьезный вопрос, к кому можно обратиться за духовным советом?

К духовному человеку, к духовному священнику. Нужно искать такого, наиболее опытного. Нужно помолиться, нужно поспрашивать, чтобы вам указали рассудительного, опытного духовника, который может посоветовать, и к нему можно пойти. Если вдруг никого не будет около вас…

Я помню, спрашивал своего старца, а как быть, если совсем не к кому пойти, как, например, во время гонений.

Он сказал так:
«Помолись получше и потом начинай делать то, что тебе подскажет совесть, постарайся от всех страстей отрешиться и подумай, как по совести поступить. И начинай делать. И молись. Если будет что-то получаться, значит, есть воля Божья. А если молишься, начинаешь что-то делать и ничего не получается, значит воли Божьей нет».

Мысль очень простая – если ты искренне от души, от всего сердца с сокрушением, с покаянием, со смирением молишься, просишь и стараешься, то Господь обязательно тебе укажет. Укажет просто в обстоятельствах жизни. Не оставит тебя в гибельном состоянии. Мы думаем, что вот все умерли, я один остался и погибну. Нет, Господь не оставит.
http://www.pravmir.ru/o-duxovnike-i-starcax/
Татьяна Родионова
Иметь даже образование и быть тем, что у тебя написано в дипломе- это две большие разницы.
Вот, когда я стала по диплому инженером, я сразу поняла, что я не инженер. Но 13 лет себя коверкала на жуткой работе, правда, у меня есть оправдание, на ней я была чуть ли не самая умная. rolleyes.gif , хотя то, чем я занималась 13 лет была не моя специальность и по распространению радиоволн у нас была только одна лекция.
Поэтому, иногда и без семинарии есть священники - достойные. Но я таких не встречала. Зато, из молодости у меня отложилось, да и не только у меня, что семинаристы имеют самое завидное образование, им же даже лекции читали приезжали профессора из-за рубежа. Несколько языков, философия не марксистко-ленинская... Короче, мы им завидовали, да и священники были правда, очень умные, во всех отношениях, по крайней мере те, с которыми я сталкивалась.
И можете представить мое удивление, когда я в 1996 году увидела в Георгиевском монастыре иеромонахов из ПТУ, которые мне еще и перечить пытались rolleyes.gif и учить меня хотели!
Единственные на тот период времени священники, отвечавшие моему представлению были о. Евгений из Покровского и о. Алексий из Владимирского. Да еще, наверное, о Петр из Фороса, но я к нему никогда не ездила, потому что знала его еще пионером.
Владимир
Совершенно согласен. Священство без профильного образование - это нонсенс. И главным образом в силу крайней тонкости самого вопроса и опасности размножить собственные заблуждения (нередко граничащие с ересями) среди прихожан/паствы.
Цитата
...демонстрировать свои собственные идеи под видом православия...

В этом случае налицо явное размножение заблуждения прикрытое авторитетом священства. ИМХО нужен антивирус на такой случай.
Относительно
Цитата
Вообще-то, можно ещё напрямую к Богу обратиться, за помощью.
на мой взгляд черевато серьезным заблуждением. Примеров - полно.
Поскольку далее Аника приводит
Цитата
Я помню, спрашивал своего старца, а как быть, если совсем не к кому пойти, как, например, во время гонений.
Он сказал так:
«Помолись получше и потом начинай делать то, что тебе подскажет совесть,...

молитва явно по благословению духовного наставника (старца).
По мне , так "среднее соображение" и "солдатская смекалка" соответствующей подготовки никак не заменят.
Аника
Цитата(Владимир @ 29.4.2010, 18:56) *

..."среднее соображение" и "солдатская смекалка" соответствующей подготовки никак не заменят.


Уточните пожалуйста, что Вы подразумеваете, говоря о соответствующей подготовке.
Чему соответствующей? Для кого и для чего?
Владимир
Соответствующей занимаемой должности, присвоенному званию, возложенным на них обязанностям.
Аника
Цитата(Владимир @ 29.4.2010, 23:14) *

Соответствующей занимаемой должности, присвоенному званию, возложенным на них обязанностям.

Владимир, Вы , часом, не офицер? rolleyes.gif
Владимир
Никак нет.
biggrin.gif
А относительно соответствующей подготовки, Случайно обратил внимание, что и в греческом, и в английском православие и ортодоксия - звучат, пишутся одинаково, и значат одно и то же.
Надеюсь понятно, что это не случайно и что следовательно вольные фантазии на тему православия в богословии неуместны тем более со стороны причета.
А без соответствующего систематического образования по нашим временам это просто невозможно.
Об опасности же кухонного доморощенного богословия уже говорил, да это и так очевидно.
Аника
Цитата(Владимир @ 30.4.2010, 0:43) *

Об опасности же кухонного доморощенного богословия уже говорил, да это и так очевидно.


Что поделаешь, кухня- любимое место для разговоров.
Евгений А
Цена свободы

Я долго разделял иллюзию, что где-то в глубине души наш народ остался православным, просто у него не было возможности это выразить, не было храмов, монастырей, а сейчас всё это появится – и все люди смогут реализовать свою потаенную веру.

Позже я понял, что народ в значительной мере перестал быть православным, что он и не был таким уж глубоко православным, раз допустил 17-й год и все последующие события. Что Церковь наша несла в себе очень много проблем. Конечно, лучшие пастыри были во все времена, но было немало и худших. Об этом говорил священномученик митрополит Кирилл (Смирнов) патриарху Тихону, который, пытаясь объяснить свои компромиссные действия в отношении властей, сказал, что не может спокойно жить, зная, как томятся в узах его собратья-архиереи. «Не думайте о нас, Ваше Святейшество, — ответил ему митрополит Кирилл. — Мы только и годны на то, чтобы сидеть в тюрьмах».

В этих словах — признание одного из лучших архипастырей в том, что наше духовенство в целом не справилось с главной своей задачей – не воспитало своих пасомых в подлинно христианском духе и сделало их заложниками самых примитивных, но очень притягательных соблазнов, которые принесла богоборческая власть.

«Построссийская» Россия

В советские времена нас утешали мифы о безоблачном дореволюционном прошлом, к которому мы мечтали вернуться. Но уже в 90-х годах я как историк стал приходить к выводу, что историческая Россия не восстановима, что мы ее потеряли навсегда. Для меня это серьезная потеря.

Коммунисты во всём обманули наш народ и только в одном не солгали – они создали нового человека. Человека, в котором традиционные добродетели русского национального характера нивелированы, а традиционные пороки доведены до предела. Одним из последствий этого является полное обесценивание слова и всякого рода символа. Люди думают одно, говорят другое, а поступают по обстоятельствам.

Отчасти это понятно, поскольку «правильно» сказанные слова часто спасали жизнь и свободу – твою и твоей семьи. И наши недавние предки (и это передалось потомкам) научились произносить любые слова, не задумываясь над их реальным смыслом. Как люди в свое время в силу обстоятельств должны были с трибун говорить, что мы строим коммунизм, точно так же сегодня иногда говорят, что мы созидаем Святую Русь. Тоже не задумываясь.

Нас всех воспитывали в одной идеологии — и результатом этого стала всеобщая безыдейность. Современный человек живет в убеждении, что можно жить без убеждений. А просто приноравливаться к обстоятельствам. Таких людей можно подчас встретить и в Церкви. Церковь для них становится средством для достижения достатка, комфорта, карьеры.

И сейчас, когда на наших глазах рождается уже не постсоветская, а «построссийская» Россия, единственное, что стало для меня как для христианина, священника, историка главным – это именно созидание Церкви. Чтобы она не потеряла самое себя, не превратилась в ритуальную обслугу государства, элит, общественных тусовок. Она – последняя опора подлинно русской, да и вообще подлинной жизни, и её надо укреплять, защищать, не давая перестать быть Церковью Христовой.

Продолжение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.