Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Видеонаблюдение в храме
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
anvar
"Седмица" №430 Все храмы Воронежа будут оборудоваться системами видеонаблюдения
31.03.10 Все храмы Воронежа будут оборудоваться системами видеонаблюдения
← к предыдущей новости ↑ к началу к следующей новости →
Все храмы Воронежа будут оборудоваться системами видеонаблюдения. Об этом сообщил правящий архиерей митрополит Сергий (Фомин). По словам митрополита, "это жизненная необходимость" и делается для того, "чтобы быть спокойными". В связи с этим иерарх вспомнил историю, случившуюся несколько лет назад в городском Никольском храме. Тогда психически больной человек нанёс ранения одному из священников Воронежской епархии — протоиерею Петру Петрову.

Отвечая на вопрос, почему храмовая охрана отгоняет нищих с паперти, митрополит Сергий отметил, что сейчас многие из приходящих к церквам за подаянием, ведут себя агрессивно. Митрополит Сергий также указал другую тревожную тенденцию — "появилось много нищих-"профессионалов", которые собирают конкретно деньги на водку", поэтому, "чтобы как-то обезопасить прихожан, мы прогоняем пьяных, полупьяных. Хотя и их жалко".

Воронежский архиерей признал, что епархия пыталась работать с этой категорией социально-опустившихся людей, но любые душеспасительные разговоры в данной среде воспринимаются как вмешательство в их жизнь: "Дай мне поесть, выпить — меня больше ничего не интересует".

Ранее сообщалось, что в некоторых храмах Воронежа за порцию благотворительного обеда желающим получить её рекомендовалось отработать определённое время на уборке прилегающей территории.

Благовест-инфо
http://sedmica.orthodoxy.ru/430-01-04-10.php Лично мне такая затея не симпатизирует. Могу полчаса потерпеть телевизионщиков на большие праздники, или когда кто из прихожан щелкает для личного архива. А вот ощущение на себе постоянного контроля вряд ли благотворно повлияет на молитву. У кого какие мысли по этому поводу?
Евгений А
Цитата(anvar @ 17.4.2010, 18:59) *

А вот ощущение на себе постоянного контроля вряд ли благотворно повлияет на молитву. У кого какие мысли по этому поводу?

Думаю пойдет на пользу. Мы и так под постоянным наблюдением Бога и ангелов, просто редко об этом помним. Жизнь христианина должна быть открытой и являть Миру славу Божию. А иначе зачем мы нужны? smile.gif
Аника
Цитата(anvar @ 17.4.2010, 23:59) *

А вот ощущение на себе постоянного контроля вряд ли благотворно повлияет на молитву. У кого какие мысли по этому поводу?

К камерам привыкаешь, также как к тому, чтобы постоянно жить - как на сцене, под прицелом юпитеров. У нас в офисе камер нет только в туалете и в кабинете, а перед входом в кабинет - аж 2.
И ничего. бывает опаздываю с утра, т.к. к вечеру всё равно приходится задерживаться. (Она опаздывала каждый день на 15 минут. По своему - приходила на работу вовремя) smile.gif

Постоянный контроль может присутствовать в виде внутреннего наблюдателя.
Не случалось с таким встречаться? Исключительно благотворно влияет на молитву.
Хотя порядком надоедает его неоступное тотальное присутствие.
Как отключить? кто-то знает? biggrin.gif
И надо -ли?

P.S.
Речь не о Боге и Ангелах.
ФедорычЪ
Цитата(Аника @ 17.4.2010, 22:11) *

Постоянный контроль может присутствовать в виде внутреннего наблюдателя.
Хотя порядком надоедает его неоступное тотальное присутствие.
Как отключить? кто-то знает?


Я водкой периодически пробую. На время помогает. sad.gif Хотя потом как-то тяжеловато духовно и физически...
anvar
По словам митрополита, "это жизненная необходимость" и делается для того, "чтобы быть спокойными". В связи с этим иерарх вспомнил историю, случившуюся несколько лет назад в городском Никольском храме. Тогда психически больной человек нанёс ранения одному из священников Воронежской епархии — протоиерею Петру Петрову.

Жизненная ли необходимость? Тот псих.больной насколько помнится был если не прихожанином, то знакомым о. Петра, его прихожане сразу и задержали. Храм (как мне кажется) одно из немногих мест, так сказать притягивающих душевнобольных,видеонаблюдение вряд ли их остановит. Одно дело когда следят за тобой на улице, на работе, в кабаке, но в храме - одним словом не нравится мне это. Повод какой-то надуманный . Может это газетная "утка"?
Адам
Что бы наблюдать кто как молится..- этот на девок смотрит- анафему ему, а эта спит во время Богослужения- анафему ей smile.gif
ФедорычЪ
Кстати, сегодня заметил на нашем храме недавно установленные камеры по периметру. Но только снаружи. Так и понятно - три храма на территории и Епархиальное управление со службами. Но внутри храма не видел.
Ксения
А что собственно страшного в этом? Если это необходимо для безопасности, учитывая ситуацию,так почему бы и нет?
Лично у меня в храме! украли сумку с разными вещами, в том числе и с паспортом (по наивности оставила без присмотра), так это было уже года 4 назад, а сейчас во многих храмах той же Москвы можно встретить объявления не только с просьбой о выключении мобильных (хотя не помогает), но и с предупреждением, чтобы были внимательны к своим вещам, воруют ведь не только вещи прихожан, но и храмовые. Есть правда при многих храмах и дежурные бабушки при раздевалках и дежурные дяденьки (что, кстати, неплохо). Вообще, мужчина у подсвечника, это мощно. мне вот понравилось в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, там ходил такой вот дяденька и просто за всем следил: пройдет по всему храму свечки уберет аккуратно, потом надо, пройдет иконы протрет, коврики вынесет-унесет, вообщем все то, что у нас бабушки никому не доверяют, а все сами хотят (и особенно столы к причастию тягать), все это легко и непринужденно выполнял один человек, не создавая при этом никакой суеты, все бабушки стояли (или сидели), внимая службу, молились, изредка кто-то подходил и убирал свечу, потом отходил. По-моему так и должно быть, ну если не праздник, тогда одному никак не справиться smile.gif
Так что, кому надо пусть себе ставят камеры, тут вопрос лишь в том - будет ли от этого польза, насколько это эффективно?
Аника
Цитата(ФедорычЪ @ 18.4.2010, 0:33) *

Я водкой периодически пробую. На время помогает.

не-а. не помогает biggrin.gif
Усиливает тотальность наблюдения.
anvar
Нет ли у кого ссылки что об этом говорит проф. А.И. Осипов? Послушав не очень старые его лекции (где то 2003-4 г) я прекратил фотосъемку на Литургии. В статье речь идет о всех храмах г Воронежа. Тревожит вот что : от ИННа у нас ни мало "ревностного" народа разбежалось в прошлом году, не побегут ли ещё от видеокамер? Глобализация одним словом. У кого есть ссылка - мнение "авторитетов" по этому вопросу (Осипов, Кураев и т п)-пишите.
ФедорычЪ
Цитата(anvar @ 18.4.2010, 23:07) *

У кого есть ссылка - мнение "авторитетов" по этому вопросу (Осипов, Кураев и т п)-пишите.


У Кураева можно напрямую спросить на его форуме. Попробуйте.
отец Димитрий
Цитата(anvar @ 18.4.2010, 21:07) *

Нет ли у кого ссылки что об этом говорит проф. А.И. Осипов? Послушав не очень старые его лекции (где то 2003-4 г) я прекратил фотосъемку на Литургии. В статье речь идет о всех храмах г Воронежа. Тревожит вот что : от ИННа у нас ни мало "ревностного" народа разбежалось в прошлом году, не побегут ли ещё от видеокамер? Глобализация одним словом. У кого есть ссылка - мнение "авторитетов" по этому вопросу (Осипов, Кураев и т п)-пишите.

Причём тут Осипов и Кураев?
Видеонаблюдение ставят в храмах чтобы не за священником наблюдать на службе, а за свечным ящиком где мат. ценности и т.п. Чтобы потом мошенников отлавливать. У нас были случаи сбыта фальшивых денюшек в храмах.
Татьяна Родионова
Лучше уж пусть видеокамеры, чем милиционеры через одного. Ничего страшного нет. А учитывая участившиеся случаи нападения на священников, так и вовсе необходимы.
Адам
Бесы учатся быстрее чем мы. Не успели появится видеокамеры, как их уже в храмах устанавливают.. скоро обвешаем храмы спутниковыми тарелками, датчиками движения, сенсорами и пр прелестями цивилизации- декоративные свечи, голографические иконы, виртуальные священники....

З.Ы.
Я бы запретил показывать по телевизору пасхальные и другие праздничные Богослужения дабы не превращать Таинство в шоу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.