Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Патриарх Кирилл призывает верующих чаще причащаться.
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Татьяна Родионова
И сегодня, когда в полной свободе мы имеем возможность и учить детей и взрослых, и творить дела милосердия, и делать много других добрых дел, и взаимодействовать с властью, с государством, с обществом, мы должны помнить, что самое главное, что мы совершаем как Церковь - это Святейшее Таинство Евхаристии. Вот почему важно, чтобы верующие люди чаще причащались Святых Христовы Таин.
Вот полная ссылка на текст.
http://www.sedmitza.ru/news/1084521.html
Владимир
Помнится совсем недавно наши священники рекомендовали строго противоположное.
Евгений А
Цитата(Владимир @ 25.4.2010, 16:20) *

наши священники рекомендовали строго противоположное.

Неужели все? blink.gif

Может кто нить один, от непонимания?
Владимир
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 18:43) *

Неужели все? blink.gif

Может кто нить один, от непонимания?


Они очень дружно не понимали.
И в Покровском, и во Владимирском усердно поясняли, что частое причастие не есть полезно.
Неужто позабылось?
Было это где-то через год после смерти о. Владимира, и длилось года два, если не изменяет память.
Что забавно, в бытность о. Владимира все священство города рекомендовало как раз возможно более частое причастие.
Вопрос гл. образом в том, не слишком ли часто меняется точка зрения на основополагающие вопросы.
Евгений А
Цитата(Владимир @ 25.4.2010, 17:09) *

Вопрос гл. образом в том, не слишком ли часто меняется точка зрения на основополагающие вопросы.

Двухнедельные пастырские курсы дают свои плоды. Увы.
Владимир
Цитата(Евгений А @ 25.4.2010, 20:09) *

Двухнедельные пастырские курсы дают свои плоды. Увы.

НЕ понял, какие курсы?
Евгений А
Цитата(Владимир @ 25.4.2010, 19:54) *

НЕ понял, какие курсы?

Продолжительное время была практика рукополагать через две недели после начала учебы в семинарии, их шутя назвали "двухнедельными пастырскими курсами".
отец Димитрий
Цитата(Владимир @ 25.4.2010, 18:09) *

... и во Владимирском усердно поясняли, что частое причастие не есть полезно.

У нас два Владимирских, в каком именно?
Редрик Шухарт
Могу предположить, что речь о Херсонесе. Т.к. в Адмиральском еще лет 10 назад складывалась "правильная"практика...
Владимир
Цитата(Редрик Шухарт @ 2.5.2010, 23:18) *

Могу предположить, что речь о Херсонесе. Т.к. в Адмиральском еще лет 10 назад складывалась "правильная"практика...

Именно так.
Как сейчас, не знаю. Давно там не был.
anvar
Почти в тему - "Седмица" №432 19.04.10 Протоиерей Георгий Митрофанов: Большинство священников РПЦ не имеют богословского образования
← к предыдущей новости ↑ к началу к следующей новости →
Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов крайне обеспокоен образовательным уровнем священников Русской Церкви.

"У нас по сей день чуть больше трети священников имеют семинарское или академическое образование, а большая часть обходится вообще без всякого богословского образования", — заявил священник в интервью журналу "Огонек".

Это, по его словам, привело к "катастрофическому падению общего богословского, духовного и культурного уровня церковной жизни. А синодального решения, которое бы запрещало рукополагать без образования, до сих пор нет".

Как отметил отец Георгий, чтобы стать священником, "у нас не обязательно иметь не только богословское, но и вообще какое-либо иное образование". "Такой парадокс. Этот процесс был запущен в конце 1980-х годов, когда государство перестало вмешиваться в кадровую политику церковных властей и архиереи получили возможность рукополагать всех желающих. С тех пор священнослужителем может стать любой, кто хоть как-то ориентируется в богослужении и имеет рекомендацию от священника", — сказал отец Георгий.

Он указал на то, что духовенства постсоветского периода в Церкви сейчас количественно больше, "но качественно оно часто хуже, чем духовенство советского времени".

"В перестроечные годы в Церковь массово хлынул поток людей. Часть из них пришла благодаря обдуманному и прочувствованному выбору, но большинство случайно. Именно из их среды и рукополагались священнослужители. Интересно, что среди них фактически не было потомственных священников — большинство священнических семей было физически уничтожено в советские годы", — отмечает отец Георгий.

По его словам, "пришли неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову".

Отец Георгий заявил, что "смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия".

"Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов — жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами", — добавил отец Георгий.

Он отметил также снижение числа поступающих в Санкт-Петербургскую духовную академии. "Студентов к нам поступает все меньше и меньше... Конкурса нет никакого, в основном приходят люди после школы или какого-нибудь технического колледжа, которым некуда поступать. Так, социальный и образовательный уровень абитуриентов оставляет желать лучшего", — заявил отец Георгий в интервью.

По его словам, уровень в провинциальных семинариях в подавляющем большинстве очень низкий. "Наряду с Московской и Санкт-Петербургской семинариями современным требованиям духовного образования соответствуют лишь пять-семь школ. В некоторых семинариях на курсе учится по пять-шесть человек. У нас в Санкт-Петербургской семинарии сейчас в двух классах учатся по 20 человек в каждом, десять лет назад было в два раза больше", — сообщил отец Георгий.

Он посетовал, что сегодня "храмы открылись, а их постоянные прихожане составляют лишь малую часть нашего народа". По мнению о. Георгия, сегодня жители России представляют собой "общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа". "А для этого современному священнику нужно разговаривать с людьми, в том числе с интеллигенцией, на их уровне, иметь значительный жизненный опыт, понимать язык искусства и самому быть носителем той высочайшей православной культуры, которую мы, увы, зачастую не знаем", — констатировал отец Георгий.
http://sedmica.orthodoxy.ru/432-28-04-10.php
Аника
Цитата(anvar @ 3.5.2010, 22:30) *

Почти в тему...

По мнению о. Георгия, сегодня жители России представляют собой "общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа". "

А для этого современному священнику нужно разговаривать с людьми,
... — констатировал отец Георгий.


Да уж. Хотелось бы поговорить. Хотя бы в электронном виде. smile.gif
И не только жители России представляют из себя то, что представляют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.