Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильм "Поп"
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Кино и телевидение
Ксения
Вот посмотрели вчера фильм "Поп".
Хороший фильм, понравился.
Тема о Псковской миссии сложная и неоднозначная и своим слабым умишком даже не берусь о ней рассуждать. ....у каждого свой подвиг...
просто посмотрите хороший фильм.

Поп.
Режиссер Владимир Хотиненко
Актеры Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Елизавета Арзамасова, Степан Морозов, Кирилл Плетнев, Виктория Романенко, Руслан Ягудин
Сценарий Александр Сегень, Владимир Хотинеко
Оператор Илья Демин
Композитор Алексей Рыбников
Продюсеры Сергей Кравец, Наталия Гостюшина
Производство КТК "Православная энциклопедия"
Псковская православная миссия - одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.

http://ruskino.ru/mov/11363
Многогрешный Алексий
Отличный, замечательный фильм, рекомендую всем.
На севинфо тему читал, скачал, смотрел.
Татьяна Родионова
Кстати, поднятаЯ нами когда-то с Женей тема "Что такое слово "поп", как никогда кстати.
Если фильм нравится священникам, значит, они должны согласиться, что слово "поп" - это нормальное слово.
Если же они будут утверждать, что слово "поп" подрозумевает жадность, тупость, корыстность, хитрость, предательство - тогда они должны будут протестовать против названия, потому что в названии заложена суть фильма.
rolleyes.gif
Ксения
Беседа с кинорежиссером Владимиром Хотиненко
Фильм «Поп», долгожданная премьера которого состоялась на Пасху, повествует о скорбях, радостях и повседневной жизни скромного сельского батюшки, который во время Великой Отечественной Войны окормлял православных верующих на оккупированных немцами территориях. О том, как шла работа над проектом, какое значение фильм приобрел для его создателей, рассказывает режиссер фильма «Поп» Владимир Иванович Хотиненко.

http://www.pravoslavie.ru/guest/34932.htm

– Год – это достаточное время для того, чтобы досконально изучить историю Псковской миссии. Какие моменты вас заинтересовали более всего?

– Их много. Сразу стало ясно, что нельзя объять необъятное. Я понимал, что некоторым людям это все будет очень сложно воспринять. Например, история – не важно, легенда это или не легенда, – о том, как немцы спасли Иверскую икону Божией Матери. А есть и хроника, и фотографии. Это сложно понять. Может, они выдумали, а может, и нет, но ее спас из пожара немецкий солдат. И в это можно поверить, ведь они не все были животными и зверьми. Я сам читал нормальные, человеческие воспоминания немцев. Или вот, например, запомнилась фотография, где сидят священники и немецкие офицеры. Глядя на нее, я понимал, сколько она может вызвать разноречивых мнений. Еще мне было интересно то (хотя я об этом особенно не думал), что многие священники, пришедшие работать в Псковскую миссию – кстати, не только они, но и бежавшие от большевиков эмигранты, – воспринимали немцев как освободителей. Может, закрывали глаза, может, лукавили перед самими собой, но им казалось тогда, что немцы могут освободить Россию, которую они любили не меньше нашего, очистить ее от «большевистской заразы». Еще для меня было очень важно – и это похоже на правду, – что если бы еще пару лет не было войны, то в России не осталось бы ни одного храма. Что это такое? Промысл Божий? И они так именно к этому и относились. А у них была миссия служить Богу и России, они не служили большевикам. Вот такая идея их жизни, и они считали, что все делали правильно.
Евгений А
Вот это, я понимаю, кино! Да.

Изображение
Сергей
Цитата(Ксения @ 17.5.2010, 9:39) *

Это сложно понять.


Почему сложно? Достаточно просто понять, что большевики не инопланетяне и совершенно не далёкое прошлое. Это настоящий дух господствующий и поныне на территории постсоветского государства возможно с другой идеей, к примеру независимости. Дух, произведённый раболепием, верой и легкоуправляемым сознанием.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.