Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Искусство принадлежит народу
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Татьяна Родионова
Не так давно на Рождественских чтениях некоторым аспектам передачи религиозного имущества была посвящена тема Круглого стола "Кто, что и на каких основаниях передает Церкви?" читать. Главным оппонентом как чиновников, так и представителей Церкви, склонных говорить о планомерном продвижении к решению всех проблем выступил владыка Выборгский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. «Министерство культуры продолжает богоборческую линию, - считает владыка Назарий. - Почему-то именно за святыни музеи держатся особо".

В январе музейное сообщество за Круглым столом решилось "поведать миру" свою позицию
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=1261

И вот теперь работники искусства и науки обратились к Святейшему Патриарху с открытым письмом
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=1262

Ваше Святейшество!

Считаем своим человеческим и гражданским долгом обратиться к Вашему Святейшеству по вопросу, который сегодня в равной мере волнует и Церковь, и все гражданское общество России. Речь идет об активно обсуждаемом во властных структурах и в средствах массовой информации законопроекте «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»...

Собранные музеями коллекции русского церковного искусства представляют собой цельный пласт православной культуры, который неизбежно потеряет силу своего воздействия в случае рассеяния этих коллекций по сотням и тысячам храмов... К памятникам искусства нельзя относиться как к простому имуществу...

Мы надеемся, что именно Ваше Святейшество своим авторитетом сможет остановить поспешные и непродуманные действия властей, которые могут привести к безвозвратной потере нашего национального достояния – теперь уже под благовидным предлогом «восстановления справедливости»...

В качестве первой меры, ведущей к нормальному диалогу и цивилизованному решению накопившихся проблем, мы рассчитываем на обращение Вашего Святейшества к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву с просьбой приостановить уже запущенный процесс подготовки закона о передаче имущества религиозного назначения...
Татьяна Родионова
С одной стороны я, конечно, поддерживаю культуру, а с другой стороны, три самолета в Канаду нашего Ющенко тоже смущают...
Евгений А
Вопрос легко снимается полной ревизией всех изъятых ценностей. Прямо по описи. Если не смогут предъявить все, что когда-то отобрали, значит не справились с обязаннастями хранения. И всё!
Владимир
Цитата(Евгений А @ 3.3.2010, 18:00) *

Вопрос легко снимается полной ревизией всех изъятых ценностей. Прямо по описи. Если не смогут предъявить все, что когда-то отобрали, значит не справились с обязаннастями хранения. И всё!

Так то оно так. НО! Кто этим будет заниматься, и как быть в случае нарушения правил хранения/эксплуатации исторической/культурной ценности? Наехать на какой-нибудь храм или монастырь навряд ли кто рискнет. Посему древностям лучше все-таки быть в музеях, пока не проникнутся соответствующие лица/организации/структуры не только религиозным, но и культурным трепетом. Иначе история вполне может повториться.
Короче, хочешь хранить у себя древность/культурную ценность, изволь пройти сертификацию на право хранения. В противном случае лучше музей. Там по крайней мере не угробят по бестолковости.
Евгений А
Цитата(Владимир @ 3.3.2010, 19:08) *

В противном случае лучше музей. Там по крайней мере не угробят по бестолковости.

В Севастополе уже угробили иконы и книги из Покровского собора.
Татьяна Родионова
а с другой стороны ...
Ирина
...Пусть все остается в музеях, или про монастырях музеи остаются... Как собираются в Новодевичьем сделать...
Евгений А
"Искусство принадлежит народу", вероятно точно так же думал один из работников Эрмитажа, когда украл от туда серебрянный медальон. cool.gif

Медальон, который предположительно носил последний наследник российского престола, вернулся в Россию после похищения в 2006 году из Эрмитажа. В США его пытались продать за $ 500 при реальной стоимости в $ 5 тыс.
Пропажа медальона из Эрмитажа была выявлена в 2006 году. Тогда он стал одним из 226 экспонатов музея, которые не обнаружили в его хранилище при проведении плановой проверки.


Хищение из Эрмитажа

В 2006 году в Эрмитаже проводилась плановая проверка. Она выявила исчезновение 226 экспонатов на общую сумму более 140 млн руб. Было заведено уголовное дело ч. 4 по ст. 158 УК РФ («кража в особо крупных размерах»). Следователи определили пять подозреваемых — хранительницу коллекции Эрмитажа Ларису Завадскую, ее супруга Николая Завадского, их сына Николая Завадского, кандидата исторических наук, доцента СПбГУ Ивана Соболева и антиквара Максима Шепеля. Подробнее об этом деле и его расследовании можно прочитать, пройдя по этой ссылке. Там есть фотографии украденных икон.


cool.gif Вот один из красноречивых примеров бережного отношения к народному достоянию. Уверен, что еще много таких фактов может открыться при передаче церковных ценностей Православной Церкви. Можно легко предположить масштаб хищений в провинциальных музеях, если даже в главном музее страны могли спокойно вынести экспонаты.
Ирина
Цитата(Евгений А @ 5.3.2010, 7:45) *

ссылке. Там есть фотографии украденных икон.
cool.gif Вот один из красноречивых примеров бережного отношения к народному достоянию. Уверен, что еще много таких фактов может открыться при передаче церковных ценностей Православной Церкви. Можно легко предположить масштаб хищений в провинциальных музеях, если даже в главном музее страны могли спокойно вынести экспонаты.

Евгений, воруют все, как видите, не только церковные ценности, да и из храмов нередко воруют иконы и утварь. Так что же теперь, всех музейных работников ворами считать? А сколько они сохранили, отреставрировали. У меня вопрос - сможет ли Церковь вообще, и епархии, в частности, создать условия для достойного сохранения ценностей? Это ведь не софринские изделия... Впрочем, вчера по "Культуре" В. Легойда заверил, что "Троица" прд. Андрея Рублевва останется в Третьяковке..... Лично меня это успокаивает!
Евгений А
Как думаете, Рублев писал для неверующих музейных работников или для Церкви?
Если им уж так хочется их хранить, то пусть это делают в Церкви, а не в музее. Или обустраивают молельные комнаты у себя.
Ирина
Рублев писал для храма и для неверующих, и не думал, наверное, что его "Троица" станет шедевром для всех, и для неверующих тоже! Тут нужно не отнимать и не требовать вернуть и не помещать в первый попавшийся храм, тут нужно сотрудничать, и есть примеры такого сотрудничества... Например, Владимирскую икону Божьей Матери из Третьяковки перенесли в Никольский храм, который входит в музейный комплекс... Икона радует и верующих, и находится под наблюдением специалистов.

П.С. Не представляю "Троицу" в храме Христа Спасителя... smile.gif Если помещать, то в древние стены, напичканные музейным оборудованием, мне кажется...
Евгений А
Цитата(Ирина @ 6.3.2010, 13:44) *

Владимирскую икону Божьей Матери из Третьяковки перенесли в Никольский храм, который входит в музейный комплекс... Икона радует и верующих, и находится под наблюдением специалистов.

Замечательный союз науки и церкви. smile.gif
Евгений А
В Русской церкви подозревают в корысти руководителей музеев, которые выступают против передачи религиозного имущества

Цитата
в Церкви все с уважением относятся "к самоотверженному труду музейных работников, простых людей, в основной своей массе людей небогатых, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы сохранять для будущих поколений, для нас с вами святыни русского церковного искусства и в целом наше культурное наследие".

Однако, продолжил священник, когда тот или иной музейный руководитель "ожесточенно борется за право остаться в монастыре или в храме, нужно всегда спросить и его, и общество в целом: а нет ли двойного дна в этой позиции".

Цитата
очень часто бывает так, что при нищенской зарплате музейных работников руководство музеев живет очень и очень неплохо, пользуясь возможностью организовывать торговлю в этих посещаемых людьми местах, сдавать помещения в аренду и субаренду, устраивать пирушки, разного рода увеселительные мероприятия, за которые хорошо платят", - заявил он.


ИНТЕРФАКС
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.